Студопедия — Показатели финансового состояния
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели финансового состояния






Наименование показателя Расчетная формула
Показатели рентабельности
Рентабельность общих активов (ЧП + П) / ОА
Рентабельность постоянного капитала (ЧП + П) / ПК
Рентабельность акционерного капитала ЧП /АК
Рентабельность продаж ЧП / ВР
Затраты на рубль СС / ВР
Оценка оборачиваемости
Оборачиваемость активов ВР / ОА
Оборачиваемость постоянного капитала ВР / ПК
Оборачиваемость акционерного капитала ВР / АК
Оборачиваемость оборотного капитала ВР / ОК
Оценка финансового положения
Коэффициент общей ликвидности ТА / ТП
Коэффициент немедленной ликвидности ЛА / ТП
Коэффициент общей платежеспособности ЗС / ОА

Условные обозначения

ЧП – чистая прибыль; СС – себестоимость продукции;
П – проценты за кредит; ВР – выручка от реализации;
НП –ставка налога на прибыль; ОК – оборотный капитал;
ОА – общие активы; ТА – текущие активы;
ПК – постоянный капитал; ЛА – высоколиквидные активы;
АК – акционерный капитал; ЗС – заемные средства.

Для оценки финансовой состоятельности инвестиционных проектов рассчитывают финансовые коэффициенты, характеризующие каждый плановый период, затем анализируют коэффициенты во времени и выявляют тенденции в их изменении.

Раздел 8. Оценка экономической эффективности затрат, осу­ществляемых в ходе реализации проекта, занимает центральное место в выборе возможных вариантов вложения средств в операции с реальными активами. При разработке этого раздела целесообразно пользоваться соответствующими директивными указаниями.

Оцениваются эффективность проекта в целом и эффективность участия в проекте.

Эффективность проекта в целом показывает его потенциальную привлекательность для возможных участников и источников финан­сирования. При этом оцениваются общественная эффективность, учитывающая социально-экономические последствия осуществления проекта для общества в целом, и коммерческая эффективность, учитывающая финансовые последствия непосредственно для участни­ков проекта.

Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки его реализуемости и заинтересованности в нем всех участников.

Оценка эффективности проекта ведется в два этапа.

На первом этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. Для локальных проектов оценивается только их коммерческая эффективность, и если она оказывается приемлемой, переходят ко второму этапу оценки. Для общественно значимых проектов оценивается в первую очередь общественная эффективность, и если она оказывается достаточной, тогда — коммерческая эффек­тивность. При недостаточной коммерческой эффективности обще­ственно значимого проекта рассматривается возможность примене­ния различных форм его поддержки для повышения коммерческой эффективности до приемлемого уровня.

На втором этапе выбирается схема финансирования, определя­ется финансовая реализуемость проекта, уточняется состав участни­ков и эффективность их участия в проекте.

Для определения эффективности предлагается использовать ряд показателей, основанных как на простых (статических), так и на сложных (динамических) методах расчета. Все затраты и поступле­ния от реализации проекта в течение расчетного периода представля­ются в виде притоков и оттоков денежных средств. Результат оттока денежных средств представляет сальдо оттока и притока за расчетный период. Учет фактора времени на каждом этапе осуществляется путем дисконтирования денежных потоков, т.е. приведения разно­временных их значений к единовременной текущей стоимости. Основ­ным нормативом, используемым при дисконтировании, является норма дисконта. Различают следующие нормы дисконта: коммерче­скую, участника проекта, социальную и бюджетную.

Рассмотрим основные показатели, используемые для расчетов эффективности инвестиционного проекта.

1. Чистый дисконтированный доход (NPV) представляет разницу между накопленными дисконтированными доходами и инвестиция­ми, т.е. сальдо накопленного дисконтированного дохода. NVPисполь­зуется для сопоставления будущих поступлений и инвестиционных затрат. При разовых инвестициях NVPможно рассчитать по формуле

n

NVP = ∑ [ Рk / (1 + r)k] – IC, (1)

k=1

где Рk – доходы по годам;

i- ставка дисконтирования;

k - число лет (месяцев) реализации проекта (от 1 до n);

IC – сумма разовой инвестиции.

 

При последовательном инвестировании в течении n лет формула имеет вид:

N n

NVP = ∑ [ Рk : (1 + r)k] –∑ ICk: (1 + r)k], (2)

k=1 k=0

где ICk - годовые инвестиции.

Если NPV> 0, проект можно принимать, если NPV= 0, проект не прибыльный, не убыточный, если NPV< 0, проект следует отверг­нуть.

Если NPV положителен, то проект обеспечивает возможность получения дополнительного дохода сверх определенного коэффици­ентом дисконтирования. Если NPV отрицателен, то прогнозируемые Денежные поступления не обеспечивают получения минимальной нормативной прибыли и возмещения инвестируемого капитала. Если NPV близок к нулю, то прибыль едва обеспечивается.

Этот показатель относится к разряду абсолютных. Он показыва­ет, насколько возрастает стоимость активов предприятия от реализа­ции проекта. Чем больше NPV, тем лучше характеристики проекта. Этот показатель аддитивен во времени, т.е. NPV различных проектов можно суммировать. Это важное свойство, позволяющее использовать данный показатель при анализе оптимальности инвестиционно­го портфеля. В NPV учитываются срок жизни проекта, все доходы и расходы на всех этапах.

Свойства этого показателя выделяют его из разряда остальных и позволяют использовать в качестве основного при анализе оптималь­ности инвестиционного портфеля.

2. Индекс рентабельности инвестиций (РI) может быть рассчи­тан по формуле

n

РI = [∑ Рk: (1 + r)k] / IC, (3)

k=1

 

Если PI > 1, то проект следует принять, если PI = 1, то проект является не прибыльным, не убыточным, если PI < 1, то проект сле­дует отвергнуть.

Индекс рентабельности инвестиций является относительным показателем, характеризующим уровень доходов на единицу затрат. Чем он выше, тем больше отдача инвестиций в данный проект. Показатель PI используется при выборе проекта из ряда альтерна­тивных, имеющих близкие NPV с разными объемами инвестиций. По этому показателю можно ранжировать проекты по степени до­ходности при включении в портфель.

3. Внутренняя норма доходности (IRR) это такая норма дис­конта, при которой дисконтированные стоимости притока и оттока реальных денег равны: при r = IRR, NPV = 0.

Норма 1RR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным про­ектом. Например, если проект финансируется полностью за счет кредита коммерческого банка, то IRR показывает верхнюю границу банковской процентной ставки, превышение которой сделает проект убыточным.

Если IRR > СК, то проект можно принимать, если IRR < СК, то проект неприемлем, если IRR = СК, можно принимать любое реше­ние (СК — стоимость инвестируемого капитала).

Исчисляется IRR путем подбора такой нормы дисконта, при которой NPV равен нулю. Если NPV положителен, то используется более высокая норма дисконта, если NPV отрицателен (при следую­щей норме дисконта), то IRR должна находиться между этими двумя значениями. Точность исчисления обратно пропорциональна длине интервала. Если значение NPV равно нулю, то ценность фирмы не растет и не падает, поэтому IRR называют проверочным дисконтом.

При помощи IRR можно ранжировать проекты по степени вы­годности. Эта норма служит индикатором уровня риска: чем больше IRR превышает стоимость капитала, тем больше запас прочности проекта и тем нечувствительнее к колебаниям рынка при оценке ве­личины будущих денежных поступлений.

4. Срок окупаемости инвестиций (РР) — это период от началь­ного момента инвестирования до момента окупаемости. Начальный момент указывается в задании на проектирование. Моментом окупа­емости называется наиболее ранний период времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый доход становится и остает­ся либо нулевым, либо положительным.

Алгоритм расчета зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов. Если доход распределяется по годам рав­номерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовре­менных затрат на величину годового дохода. Если прибыль распределяется по годам неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиции будут погашены кумулятивным доходом.

Срок окупаемости проекта можно рассчитывать с учетом вре­менного аспекта. В этом случае в расчет принимаются дисконтиро­ванные денежные потоки. Срок окупаемости с учетом дисконтиро­вания (DPP) больше простого срока окупаемости.

Проект, приемлемый по критерию РР, может оказаться не при­емлемым по критерию DPP, поэтому в оценке инвестиционных проектов эти критерии могут использоваться двояко:

1) проект принимается, если он окупаем;

2) проект принимается, если срок окупаемости не превышает установленного на предприятии лимита.

Показатель срока окупаемости не учитывает доходов за преде­лами срока окупаемости и не обладает свойством аддитивности. Вместе с тем его использование целесообразно, когда руководители предприятия больше озабочены проблемой ликвидности, а не прибыльности проекта (главное, чтобы инвестиции окупились и как можно скорее), и когда инвестиции сопряжены с высокой степенью риска (чем короче срок окупаемости, тем менее рискованным явля­ется проект).

5. Для оценки привлекательности проекта использует­ся показатель возврата на инвестицию (ROT), который позволяет сравнивать экономичность разнообразных проектов. Он рассчитыва­ется как отношение чистой прибыли (Р)за период времени (обычно за год) к общему объему инвестиционных затрат:

ROI= P: 1С. (4)

Сумма чистой прибыли в этом случае может не корректировать­ся на величину процентных выплат.

При расчетах эффективности рекомендуется учитывать непол­ноту и неточность информации об условиях реализации проекта, а также риск возникновения таких условий, которые приведут к нега­тивным последствиям для участников проекта. Показатели эффективности проекта, рассчитанные с учетом факторов неопределенно­сти и риска, называются ожидаемыми.

Для оценки устойчивости и эффективности проекта в этих усло­виях рекомендуется использовать:

• укрупненную оценку устойчивости;

• расчет уровней безубыточности;

• метод вариации параметров;

• оценку ожидаемого эффекта с учетом количественных характе­ристик неопределенности.

Все методы, кроме первого, предусматривают разработку сце­нариев реализации проекта в наиболее вероятных или наиболее опасных условиях и оценку финансовых последствий. Это дает воз­можность при необходимости предусмотреть в проекте меры по предотвращению или перераспределению возникающих потерь.

Проект считается устойчивым, если при всех сценариях он ока­зывается эффективным и финансово-реализуемым, а возможные неблагоприятные последствия устраняются мерами, предусмотрен­ными организационно-экономическим механизмом.

В целях снижения неопределенности значения параметров проекта могут быть скорректированы:

• сроки строительства и выполнения работ увеличиваются на среднюю возможную величину;

• стоимость строительства увеличивается на резерв непредвиден­ных расходов (ошибки проектной организации, пересмотр проектых решений в ходе строительства и др.);

• учитываются запаздывание платежей, неритмичность поставок сырья, внеплановые остановки оборудования, нарушения технологии, штрафы и санкции за нарушение договорных обязательств;

• если проектом не предусмотрено страхование его участников от определенного вида инвестиционного риска, в состав затрат вклю­чаются ожидаемые потери от него.

При укрупненной оценке устойчивости проекта рекомендуется определить интегральные показатели проекта, учитывая:

• умеренно пессимистические прогнозы технико-экономических параметров проекта (цен, ставок налогов, курсов валют, объемов и сроков производства, стоимости отдельных видов работ и т.д.);

• резервы средств на непредвиденные инвестиционные и опера­ционные расходы;

• увеличение нормы дисконта на величину поправки на риск.

Если при соблюдении этих условий получены достаточно высо­кие уровни интегральных показателей эффективности, проект мож­но рассматривать как устойчивый.

Степень устойчивости проекта по отношению к возможным из­менениям условий реализации может быть охарактеризована показа­телями уровня объемов производства, цен производимой продукции и других параметров. Предельное значение параметра для конкретного года его реализации определяется как такое, при котором чистая прибыль участника в этом году становится нулевой.

Одним из наиболее важных показателей является точка безубы­точности, характеризующая объем продаж, при котором выручка от реализации продукции совпадает с издержками производства.

При определении этого показателя принимается, что издержки на производство продукции могут быть разделены на условно-посто­янные (Зс), не меняющиеся при изменении объема производства, и условно-переменные (3v), меняющиеся пропорционально объему производства.

Точка безубыточности (Тб) определяется по формуле

Тб = ∑ [Зс / (Ц – Зν)] (5)

где Ц — цена продукции.

Для подтверждения работоспособности проекта необходимо, чтобы значение точки безубыточности было меньше значений номи­нальных объемов производства и продаж.

Степень устойчивости проекта по отношению к возможным из­менениям условий реализации может быть охарактеризована показа­телями границ безубыточности и предельными значениями объемов производства, цен производимой продукции и пр. Подобные показа­тели используют только для оценки влияния изменения параметров проекта на его финансовую реализуемость и эффективность, однако они не относятся к показателям эффективности и не заменяют их расчета.

Уровнем безубыточности называется отношение безубыточного объема продаж (производства) к проектному объему. Под безубыточ­ным понимается объем продаж, при котором чистая прибыль равна нулю. Обычно проект считается устойчивым, если уровень безубы­точности не превышает 0, 6—0, 7 после освоения проектных мощно­стей. Близость уровня безубыточности к 1 свидетельствует о недоста­точной устойчивости проекта к колебаниям спроса.

При анализе устойчивости проекта методом вариации параметров рекомендуется оценивать его эффективность в зависимости от изменения инвестиционных затрат, объема производства, издержек производства и сбыта, процента за кредит, прогнозов индекса инфляции и цен, поступления платежей и др. Проект считается устойчивым, если при всех рассмотренных сценариях чистый дисконтируемый доход положителен и обеспечивается необходимый резерв финансо­вой реализуемости проекта. Если проект предусматривает страхова­ние при изменении параметров либо их значения фиксированы в кон­трактах, такие сценарии не рассматриваются.

При наличии более детальной информации о различных сцена­риях реализации проекта может быть использован более точный метод расчета ожидаемого интегрального эффекта (NPV). Если имеется конечное количество сценариев и вероятности их реализации извест­ны, ожидаемый интегральный эффект проекта рассчитывается как средневзвешенная величина NPV при каждом сценарии и вероятно­сти его реализации. Ожидаемый интегральный эффект может быть рассчитан и при отсутствии информации о вероятностях сценариев по специальному нормативу, отражающему систему предпочтений соответствующего хозяйствующего субъекта в условиях неопределен­ности. При определении ожидаемого интегрального эффекта норма­тив рекомендуется принимать на уровне 0, 3.

Неопределенность условий реализации инвестиционного проек­та не является заданной. По мере осуществления проекта появляется дополнительная информация об условиях его реализации, поэтому система управления должна предусматривать сбор и обработку такой информации с корректировкой проекта, графиков совместных дей­ствий участников, условий договоров между ними.

Риск проекта учитывается путем внесения поправок в норму дисконта. Включение поправки на риск обычно производится, когда проект оценивается при единственном сценарии его реализации. В величине поправки на риск учитываются три типа рисков, связан­ных с реализацией инвестиционного проекта:

1) страновой;

2) ненадежности участников проекта;

3) неполучения предусмотренных проектом доходов.
Поправка на риск не вводится, если инвестиции застрахованы.
Приведенная структура бизнес-плана не является единственно возможной. В зависимости от цели, масштаба, сложности инвестиционного проекта количество разделов, их содержание, глубина проработки материала могут меняться, что будет отражаться на структуре и содержании бизнес-плана.

В настоящее время существуют различные компьютерные про­граммы для проведения финансово-экономических расчетов по ин­вестиционным проектам. На российском рынке распространено множество программных комплексов для различных стадий реализа­ции инвестиционных проектов. Наиболее популярными являются следующие программные продукты: КОМФАР, разработанный органи­зацией промышленного развития при ООН (ЮНИДО); ПРОДЖЕКТ-Эксперт — продукт предприятия «ПРО-Инвест-Консалтинг»; Альт Инвест, подготовленный предприятием «Альт».

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 889. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия