Требования к оформлению схем курсового проекта
Схемы по курсовому проекту выполняются без соблюдения масштаба и действительного расположения составных частей устройства. В зависимости от видов элементов и связей, входящих в состав некоторого изделия, схемы имеют буквенные коды, например, электрические схемы – Э, оптические – Л, гидравлические – Г и т.д. Схемы, разрабатываемые в курсовом проекте, относятся к электрическим. В зависимости от основного назначения типы схем имеют цифровые коды, приведенные в таблице 1.1. Код схемы состоит из буквы, определяющей вид схемы, и цифры, обозначающей тип схемы, например, Э3 – схема электрическая принципиальная или Э2 – схема электрическая функциональная. Схемы электрические должны изображаться согласно требованиям ЕСКД: ГОСТ 2.743-82, 2.708-81, 2-701-84 и т.д. Полное обозначение схемы, например, электрической функциональной, на устройство, разрабатываемое в курсовом проекте, будет иметь следующий вид: БНТУ ХХХХХХ.ХХХ Э2, где ХХХХХХ – номер группы студента; ХХХ – номер зачетной книжки студента.
Таблица 1.1-Цифровые коды схем
Графический материал курсового проекта должен содержать структурную схему устройства (необязательно), его функциональную схему и принципиальную схему. Структурная и функциональная схемы являются первыми моделями электронного устройства. Структурная схема определяет основные функциональные части изделия, их назначение и взаимосвязи. Структурные схемы разрабатываются при проектировании изделий на стадиях, предшествующих разработке схем других типов. Их используют для общего ознакомления с изделием (устройством). Достоинством структурной схемы является возможность быстро получить представление о составе изделия, структуре и выполняемой им функции (функциях). При этом схемная реализация конкретных составных узлов (блоков) не рассматривается. Схема электрическая функциональная является одним из основных чертежей проекта и служит для разъяснения процессов, протекающих в отдельных функциональных цепях устройства, дает детальное представление о работе устройства в целом и отображает все цепи, задействованные для передачи аналоговых и цифровых сигналов. На линиях взаимосвязи стрелками указываются направления действия сигналов или потоки информации. Такие схемы используются для изучения принципов работы изделия (устройства), а также при их наладке, контроле и ремонте в процессе эксплуатации. Графическое представление схемы должно давать наиболее наглядное представление о последовательности взаимодействия составных частей (блоков) устройства. При оформлении функциональной схемы в курсовом проекте рекомендуется использовать приведенные в таблице 1.2 условно-графические обозначения (УГО). Схема электрическая принципиальная является основным чертежом курсового проекта. Принципиальная схема определяет полный состав элементов и связей между ними и дает детальное представление о принципах работы изделия. Все интегральные микросхемы и электронные компоненты на ней изображаются в виде их условно-графического обозначения в соответствии с требованиями ЕСКД: ГОСТ 2.743-82.
Продолжение таблицы 1.2
На рисунке 1.1 представлены примеры условно-графического изображения некоторых интегральных микросхем (ИС).
При этом обязательно указывается нумерация выводов интегральной микросхемы. Выводы «Питание» и «Общий» могут не изображаться, а сводиться в таблицу разводки питания, формируемую для всего устройства (смотри таблицу 2.2 на странице 52 пособия). При возможности линии связи объединяются в шины. Шины формируются в соответствии с функциональным назначением цепей: шина управления, шина данных, шина адреса. Линия связи, которая входит в шину, должна иметь уникальный в пределах шины числовой номер или уникальное буквенно-цифровое обозначение, например D0, D1, D2 …Dn. В курсовом проекте отводы линий от шины рекомендуется выполнять под прямым углом (рисунок 1.2). Толщину шины на чертеже рекомендуется выполнять 2-3 мм. Толщина линий – не более 1 мм. Обозначение сигнала, входящего (выходящего) в (из) шины, рекомендуется производить у самой шины. Обозначение сигналов, входящих в шину, должно однозначно соответствовать сигналам, выходящим из шины. Расстояние между линиями сигналов не менее 0, 5 мм.
Корпуса интегральных микросхем на чертежах должны иметь позиционное обозначение. В курсовом проекте возможно использование следующего позиционного обозначения: DDN (N – номер очередного корпуса). Позиционное обозначение выполняется сверху вниз, слева направо. Для наглядного изображения схемы на чертеже корпус интегральной микросхемы может изображаться в конкретном месте по отдельным элементам. В этом случае при позиционном обозначении указывается также номер элемента в корпусе, например, DD3.1 (3 корпус, 1 элемент). Все ответвления от линии на чертеже показываются точками. Фрагмент схемы изображен на рисунке 1.3.
На рисунке 1.4 показаны рекомендуемые размеры при изображении интегральных схем, элементов, линий связи и шин на принципиальной схеме. Данные об элементах принципиальной схемы, полученные в результате электрического расчета и выбора типономиналов элементов, записывают в перечень элементов. Перечень выполняют в виде таблицы либо на листе ватмана с изображением полной принципиальной схемы, либо на листах формата А4 самостоятельным документом, который помещают в пояснительную записку (приложение 6). Графическая часть проекта выполняется карандашом, тушью или с помощью компьютера (выводом через плоттер) на листах чертежной бумаги (с плотностью более 150 г/м2) формата А1 или А2 по ГОСТ 2.301-68. Каждый формат в чертежах оформляется рамкой, которая проводится сплошной толстой основной линией на расстоянии 5 мм от правой, нижней и верхней сторон внешней рамки и на расстоянии 20 мм слева. Последнее поле используется для подшивки чертежей. В правом нижнем углу формата помещают основную надпись (угловой штамп), форма и состав которой определяется ГОСТ 2.104-68. Примеры оформления основной надписи приведены ниже на рисунке 1.5.
|