Студопедия — Схемотехнические решения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схемотехнические решения






 

Схемотехнические решения рассматриваются отдельно для каждого блока и показывают решения, связанные с использованием конкретных микросхем.

В качестве примера описания схемотехнического решения рассмотрим фрагмент принципиальной схемы устройства, представленной на рисунке 2.4. Она представляет собой реализацию БВв (DD1.1, DD3, DD4.2, DD6, DD7, DD8, DD9) и часть схемотехнического решения БУ (DD4.1, DD2.1, DD5.1, DD5.2, DD1.2) в отношении формирования требуемого логического уровня управляющих сигналов, передаваемых на БВв, их объединения на примере объединения сигналов «ВВОДi» и «ВВОД П», а также организация требуемой задержки (введен ЛЭ DD5.1) обеспечивающей корректную работу триггера DD4.2 и регистров.

Модуль Zвв БВв (см. функциональную схему представленную рисунке 2.3) реализован на элементах DD1.1 и DD3 (смотри принципиальную схему, представленную на рисунке 2.4). Элемент DD1 включен в режим формирования логической 1 и подключен к входу 01 DD3, что обеспечивает прием информации по каналу А (внешняя шина ввода) и передачу его в канал В (внутренняя шина устройства). Входы 02-09 (А1-А7) не используются и подключены к общему. На вход 01 (А0) последовательно поступает информация с внешней шины данных (разряды вводимого числа, начиная со старшего и паритет). Инверсный вход 08 (не Е0) подключен к выходу 5 (Q) триггера DD4.1, который обеспечивает подключение БВв к внешней шине на время ввода данных и паритета.

Триггер DD4.1 включен в режиме работы по установочным входам. Управляющий сигнал «СНЯТЬ 3С» (уровень логического 0) переключает триггер в состояние 0, что обеспечивает подключение DD3 к шине ввода. В нулевом стоянии триггер находится до момента окончания ввода.

3С снимается подачей сигнала «УСТАНОВИТЬ 3СШВВ» (уровень логического 0).

Управляющие сигналы «УСТ 0» (начальный момент работы всего устройства) и «УСТАНОВИТЬ 3СШВВ» объединены логическим элементом И (DD2.1), который обеспечивает уровень логического 0 на выходе при наличии на его входах хотя бы одного 0.

Согласно условию последовательности работы устройства, управляющие сигналы «УСТ 0» и «УСТАНОВИТЬ 3СШВВ» одновременно поданы быть не могут, поэтому схемотехническое решение по исключению подачи запрещенной комбинации предусматривать не имеет смысла.

Последовательный ввод информации реализован с помощью триггера DD4.2 и регистров DD6, DD7, DD8, DD9. Причем ввод информации осуществляется вначале в триггер DD4.2 (12), а затем последовательно разряд за разрядом передается в регистры. Такое решение выполнено соединением выхода 8 DD4.2 со входом 1 DD6, выхода 10 DD6 со входом 1 DD7 и т.д. При таком схемотехническом решении после окончания ввода триггер DD4.2 будет содержать паритет, а регистры DD6, DD7, DD8, DD9 – вводимое число в соответствии с весом разряда.

Для исключения работы в переходных процессах добавлен ЛЭ

Входы (6) разрешения параллельной загрузки РЕ (инверсные) всех регистров объединены, и на них подан уровень логического 0, что обеспечивает работу регистров в режиме последовательного ввода.

Тактовые входы 8 (С1), управляемые отрицательным перепадом (спадом) импульса регистров, объединены для организации параллельной работы, и на них подается управляющий сигнал ввода с выхода 06 элемента DD1.2.

Тактовые входы 9 (С2), управляемые отрицательным перепадом (спадом) импульса регистров, объединены, и на них подается уровень логической 1 (выход 03 DD1.1), что обеспечивает исключение работы в режиме параллельной загрузки в случае ошибочной коммутации входов РЕ.

 

Рисунок 2.4 – Фрагмент принципиальной схемы устройства

Т.к. тактовые входы 8 (не С1) регистров DD6- DD9 управляются отрицательным перепадом (спадом) импульса, а тактовый вход 11 (С) триггера DD4.2 управляется положительным перепадом (подъемом) импульса, то в схему добавлен элемент DD1.2, обеспечивающий согласование уровней управляющих сигналов. Данный элемент является свободным в корпусе DD1.

Элемент DD5.1 обеспечивает объединение по ИЛИ последовательно подаваемых от БУ сигналов «ВВОДi» и «ВВОДП» (уровень логической 1).

Рассмотрим схемотехническое решение реализации БУ.

Проведем анализ алгоритма работы устройства, представленного на рисунке 2.2. Из алгоритма следует:

1. для выполнения операции ввода непосредственно 16-ти разрядного числа А потребуется 16 управляющих сигналов («ВВОДАi», где i – вводимый разряд числа), еще один сигнал требуется для ввода паритета. Т.о. для организации операции ввода требуется 17 управляющих сигналов;

2. устройство работает циклически до обработки всего количества заданных чисел;

3. если произошла ошибка при вводе числа, то устройство выходит в режим «ОСТАНОВ» и последующие действия не выполняются.

Организация работы БУ может быть осуществлена различными способами. В примере предлагается решение, представленное фрагментом принципиальной схемы, изображенной на рисунке 2.5. В данном фрагменте содержатся обозначения DDN в связи с тем, что вся принципиальная схема не рассматривается.

БУ строится на базе счетчиков и дешифраторов. В качестве дешифратора выбирается дешифратор на 16 выходов, что обеспечивает формирование 16 управляющих сигналов. Для организации «запоминания» ситуации (например, начинается ввод следующего числа на обработку) и ее обработки (формирование требуемого управляющего сигнала) используются триггеры и комбинационные схемы.

БУ условно разбит на основной модуль, вспомогательный модуль и счетчик циклов.


Рисунок 2.5 - Фрагментом принципиальной схемы

Основной модуль обеспечивает формирование и выдачу всех сигналов управления (кроме сигналов ввода шестнадцати разрядов числа и анализа окончания обработки всех чисел количество которых заданно переключателями), циклическую работу по обработке N чисел (передача управления на вспомогательный модуль и счетчик циклов), анализ ошибки ввода, вывод устройства в режим «ОСТАНОВ», управление индикацией ошибки ввода и т.д. Он реализован на счетчике DDN6, дешифраторе DDN8 и вспомогательных элементах.

Счетчик DDN6 выбран с установочными входами для организации циклической работы по обработке следующего из N чисел (часть БУ обеспечивающая анализ количества обработанных устройством чисел на фрагменте принципиальной схемы не представлена). Обработка следующего числа должна начинаться с его ввода в БВв. Если необходимо ввести новое число, требуется выполнить последовательность действий, начиная с действия, выполняемого управляющим сигналом «СНЯТЬ 3СШВв», что соответствует состоянию счетчика 1 (активный вывод 02 DDN8), т.е. необходимо пропустить сигнал «УСТАНОВКА В 0)». Работа счетчика в режиме установки начальных данных (вход РЕ) по входам D0-D3 организована с помощью элемента DDN1.3 и подачи на вход РЕ (вывод 11) управляющего сигнала «≠ 0» представленного на функциональной схеме устройства (рисунок 2.3).

Кроме режима установки начальных данных обеспечивается работа счетчика DDN6 в режиме счета «+1» (вывод 05).

Триггер DDN2.1 обеспечивает запрещение поступления тактовых импульсов от ГТИ на счетчик DDN6 в момент работы вспомогательного модуля управления, который обеспечивает ввод 16-разрядного числа.

Триггер DDN13.1 обеспечивает сохранение Прасч которое можно определить при помощи элемента исключающее ИЛИ (иначе четверть-сумматор). Данное схемотехническое решение в пособии не рассматривается.

Элемент DDN5.1 обеспечивает сравнение паритетов Прасч и Пвв: если паритеты совпадают (Прасч=Пвв=0 или Прасч=Пвв=1), то вывод 3 элемента DDN5.1 (исключающее ИЛИ) равен 0.

Управляющий сигнал «СРАВНИТЬ ПАРИТЕТЫ» (уровень логического 0) сформированный на выводе 8 DDN8, с помощью ЛЭ DDN3.2 преобразован в уровень логической 1.

Комбинационная схема организованная на ЛЭ DDN3.2, DDN4.4, DDN3.3 и триггере DDN13.2 обеспечивает перевод основного модуля управления в режим останова по инверсным входам Е0, Е1 DDN8. При подаче на вход 13 (неR) триггера DDN13.2 уровня логического 0 он устанавливается в нулевое состояние, а значит на входы Е0, Е1 DDN8, которые соединены с выходом не Q триггера, поступает уровень логической 1, что обеспечивает запрещение работы дешифратора до момента подачи сигнала «УСТ 0».

Для организации ввода 16-разрядного числа используется вспомогательный модуль, организованный на элементах DDN1.2, DDN3.3, DDN5.1, DDN7, DDN2.2. Вспомогательный модуль БУ запускается только для обеспечения ввода 16- разрядного числа.

Вывод 12 DDN7 соединен со входом 01, что обеспечивает организацию 4-разрядного счетчика.

Триггер DDN2.2 обеспечивает включение дешифратора DDN9 и его отключение после формирования 16 управляющих сигналов ввода. Включение дешифратора обеспечивает сигнал с выхода 03 DDN8, этот же сигнал обеспечивает установку счетчика DDN7 в состояние 0; тем самым формируется первый сигнал «ВВОД 1» – ввод первого старшего разряда числа.

Сигнал с выхода 04 DDN8 обеспечивает перевод триггера DDN2.1 в состояние логической 1.

Состояние 1 триггера DDN2.1 обеспечивает поступление тактовых импульсов на счетный вход счетчика DDN7 (элементом DDN5.1).

Элемент DDN4.1 обеспечивает запрет пропуска тактовых импульсов на вход «+1» DDN6. Счетчик DDN6 хранит текущее состояние до окончания ввода числа.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия