Студопедия — Правой рукой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правой рукой






Некоторых дрессировщиков учат держать поводок в правой руке. Он сложен, рука находится на высоте пояса, карабин свободно висит. Коррекция проводится резким рывком.

Неудобство этого заключается в том, что в зависимости от размера собаки, вам может понадобиться коррекция обеими руками. Кроме того, корректируя хождение рядом одной рукой, вы дергаете собаку на себя, неумышленно приучая ее тереться о ваши ноги. Неопытный дрессировщик не может таким образом обеспечить полный контроль над собакой.

 

Начальная дрессировка: основные приемы

 

Это очень важные приемы, которые ваша собака должна хорошенько выучить, прежде чем вы перейдете к команде «Рядом». Они состоят из команд «Сидеть», «Лежать» и «Стоять», а также команды жестом «Ждать» и «Лежать».

Даже если ваш щенок уже знает эти упражнения, я рекомендую повторить их сейчас. Помните, это основные приемы для всех курсов дрессировки.

Если собака выполняет их хорошо, подбодряйте и хвалите собаку. Прислушивайтесь к тону собственного голоса. Когда собака нуждается в коррекции, добавьте твердые нотки, но не сердитые и не грубые.

 

Команда «Стоять» для начинающих

 

Встаньте на колени справа от собаки. Правой рукой возьмитесь за ошейник у холки, тыльной стороной ладони вверх. Этим вы будете контролировать голову собаки. Ребром ладони левой руки с сомкнутыми пальцами коснитесь задних ног собаки выше колен. Тыльная сторона левой ладони должна едва касаться живота. Этим вы удерживаете собаку на месте в положении «Стоять». При этом правой рукой слегка подтягивайте за ошейник вверх и вперед, а левой чуть нажимайте на задние ноги. Усилие обеих рук должно быть примерно одинаковым. Не тяните собаку сильно, иначе вы ее просто оторвете от земли. Одновременно подайте команду: вначале назовите кличку собаки, а за ней протяжно произнесите «Сто-о-оя-а-ать». Убедитесь, что собака стоит в удобном положении. Как только вы увидите, что она стоит сама, отпустите ошейник и дайте жестом и голосом команду «Ждать», причем растяните ее точно так же, как предыдущую.

Команда жестом «Ждать» подается следующим образом: правая рука ладонью вперед с сомкнутыми и выпрямленными пальцами ставится на расстоянии пятнадцати-двадцати сантиметров от морды собаки. Затем плавным движением ладонь приближается и останавливается в пяти-семи сантиметрах от морды. Движение не должно быть агрессивным или угрожающим. Несколько раз повторите эту команду, пока не сможете убрать левую ладонь из-под живота при том, что собака будет оставаться в положении «Стоять». Если все прошло прекрасно, не забудьте щедро похвалить своего питомца или питомицу.

Команды должны подаваться протяжно, веселым голосом. В конце любого упражнения нужно поощрить собаку.

Работайте с поводком, если чувствуете, что так вам удобнее. Положите его перед собакой, чтобы он был под рукой в случае, если собака сдвинется с места.

 

Команда «Сидеть» для начинающих

 

К этому упражнению следует приступить сразу же после отработки навыка «Сидеть». Вы продолжаете сидеть на коленях рядом с собакой. Помните, что не нужно над ней нависать. Возьмитесь правой рукой за ошейник у холки тыльной стороной ладони вверх. Затем левой рукой ладонью вниз осторожно подтолкните собаку под коленное сухожилие, расположенное над скакательным суставом, в тот же момент слегка потяните за ошейник вверх и назад – ноги собаки сложатся, и она сядет. Одновременно назовите ее кличку и дайте команду «Сидеть». Возьмитесь за ошейник левой рукой, а правой дайте жестом команду «Ждать». Движение должно быть плавным и медленным, а голос мягким. Когда собака будет сидеть без вашей помощи, искренне ее похвалите.

Эти два приема следует практиковать постоянно один за другим до тех пор, пока легкого давления на ошейник будет достаточно, чтобы собака сменила положение.

Команда «Лежать» для начинающих

Это упражнение потребует большего терпения, поскольку собаки не любят терять равновесия. Если вы постараетесь, чтобы ваш питомец расслабил ноги, когда вы поднимаете их с земли и успокаивающе разговариваете с ним, это намного облегчит вашу задачу.

Сядьте на правое колено, подняв левое вверх, образовав Г-образное пространство, где сидит собака. Внутренняя поверхность стопы должна находиться сразу позади собаки. Ошейник держите правой рукой. Левой рукой, протянув ее через спину собаки, поднимите ее левую ногу и слегка покачайте, чтобы она расслабилась, затем поставьте на пол.

Подбодрите собаку, сказав ей, какая она у вас хорошая. Затем возьмите ошейник левой рукой, а правой поднимите правую ногу собаки. Проделайте так несколько раз. Похвалите ее за то, что она позволяет вытворять с собой такие штучки. Затем поднимите обе ноги, назовите кличку и протяжно дайте команду «Лежать». Протягивая ноги собаки вперед, продолжайте слегка покачивать их, чтобы успокоить и расслабить собаку. Как только она улеглась, мягко положите руку ей на холку, чтобы помешать ей сменить положение. Голосом и жестом дайте команду «Ждать». Если собака лежит спокойно, не жалейте похвал и скажите, как вы ею довольны. При необходимости давайте команду «Ждать».

Если собака не хочет оставаться в положении «Лежать», или вообще не желает ложиться, добавьте в голосе строгости, но не сердитесь и не кричите на нее. Это только растревожит ее, и она с большей силой попытается подняться. Пусть ваш голос будет спокойным, но твердым.

Когда будете хвалить собаку, не переусердствуйте, потому что ей от радости захочется вскочить.

Этот прием следует разучивать на поводке, который должен лежать перед собакой.

После того, как ваш питомец поймет команду «Лежать», подкрепите ее соответствующим жестом, который выглядит следующим образом: поднимите правую руку вперед от локтя ладонью вперед, пальцы сомкнуты и выпрямлены. Затем плавным движением опустите руку. Первое время движение должно быть медленным, чтобы собака могла за ним уследить.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия