Студопедия — Глава седьмая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава седьмая






Хождение «Рядом» без поводка

 

Часто дрессировщики слишком рано считают, что их питомцы могут ходить на свободе. Когда собака идет рядом без поводка, это рождает чудесное чувство успеха, но если навык еще как следует не закреплен, успех долго не продлится.

Держите собаку на поводке, пока она не будет ходить рядом постоянно и без ошибок. Ключевое слово здесь – постоянно. Не торопитесь и не переходите к следующему шагу, пока не будете абсолютно уверенны, что ваша собака действительно готова для работы без поводка, иначе потом придется затратить очень много времени и усилий для переучивания.

Переход от работы на поводке к хождению рядом без поводка требует нескольких промежуточных шагов, для которых не существует точного расписания по времени. Единственный критерий здесь – как хорошо ваша собака выполняет промежуточные приемы. Некоторые обучаются им достаточно быстро, другие на том или ином уровне требуют больше времени. Не торопитесь. Наслаждайтесь процессом дрессировки. Если ваша собака хорошо ходит рядом на поводке, у вас есть все основания верить, что она так же хорошо будет выполнять этот навык без поводка.

Я настоятельно рекомендую обучать собаку промежуточным упражнениям в ограниченном пространстве, например, на огороженном дворе или хотя бы в просторном помещении. В дополнение ко всему, в начале обучения используйте самодельные изгороди, которые удобно сделать самому из вантузов – присосок, которыми слесари-сантехники чистят забившиеся раковины. Ниже мы подробно расскажем об их использовании.

Важную роль при обучении хождению «Рядом» без поводка играет настрой дрессировщика. Вы должны верить, что собака сделает все, что вы ей прикажете. Крайне необходимо безраздельно завладеть вниманием собаки и самому не спускать с нее глаз. Не идите слишком медленно, найдите такую скорость, при которой собака с охотой будет идти в положении «Рядом».

Шагайте прямо, не раскидывая ступни. Если собака отстает или далеко отходит, то скорее всего причина тому – неуклюжая походка дрессировщика, а собака просто опасается, что на нее наступят.

Помните также, что ваш питомец ориентируется на вашу левую ногу, но не хлопайте по ней, стараясь удержать собаку рядом – достаточно одной команды.

Руки вы должны держать свободно, но не перед мордой собаки, иначе она может подумать, что вы вот-вот попытаетесь поправить ее.

Если вы развернете плечи направо или налево либо развернете бедра, то увидите, что ваш питомец будет реагировать и на эти движения – собаки понимают язык телодвижений так же хорошо, как и команды голосом. Если опустите бедро и плечо, для собаки это будет сигналом, что сейчас последует поворот, и она чуть отстанет, как вы ее и учили. Держите плечи и бедра прямо, чтобы избежать ошибок «неумышленной дрессировки».

Удивительно, как часто дрессировщики не понимают, что тем или иным образом подают собаке сигналы. Не сбивайте ее с толку – всегда обращайте внимание на положение своего тела, жесты, голос.

Если ваша собака отстает, и вы считаете, что это не ошибка дрессировщика, пристегните к ошейнику карабин потяжелее – один его вес будет напоминать ей, что нужно держаться рядом с хозяином.

Важно также, как вы одеваетесь на дрессировку. Не надевайте слишком просторную одежду, которая будет мешаться вам и собаке. Не надо, чтобы собака шла под сверхширокой юбкой или суперпросторными брюками, иначе ваш пес будет слишком далеко отходить от вас, чтобы одежда его не задевала. Старайтесь создать собаке удобные условия для занятий.

 

Переходные шаги к хождению «Рядом» без поводка

 

Шаг 1

Идя с собакой по прямой в положении «Рядом», не держите поводок обычным образом, а перекиньте его через левое плечо. При этом он должен быть достаточно свобоным, чтобы не затягивать ошейник. Руки движутся естественно. Сделайте несколько поворотов налево, направо и кругом. Следите за тем, чтобы поводок не натягивался.

Если собака отходит в сторону, отстает или забегает вперед, поправьте ее левой рукой с помощью поводка, затем назовите кличку собаки и дайте команду «Рядом». Собака должна понимать, что поводок на месте и вы управляете ею. Повторяйте упражнение, пока ваш питомец не будет хорошо ходить «Рядом» на свободном поводке, перекинутым через плечо. Теперь вы готовы перейти к следующему шагу.

 

Шаг 2

На этой ступени надо незаметно во время движения снять с собаки поводок. Для этого проденьте петлю поводка под ошейником по направлению от головы к крупу. Держите карабин в левой руке, а петлю поводка – между мизинцем и безымянным пальцем той же руки. Остаток поводка сложите. Он должен быть достаточно свободным, чтобы провисать и не затягивать ошейник. Назовите кличку собаки и дайте команду «Рядом». Через несколько метров скиньте петлю с мизинца и осторожно выньте поводок из-под ошейника. Собака не должна заметить, что вы делаете. Вы должны выпустить из рук петлю, а не карабин – он упадет и ударит собаку. Когда вынете поводок, держите карабин так, чтобы он висел рядом с мордой – у собаки возникнет впечатление, что она все еще на поводке.

После того, как вы сделаете пару поворотов направо, налево и кругом, вы поймете, контролируете ли вы своего питомца. Постоянно с ним разговаривайте, чтобы он не отвлекался. Если собака все же начнет отставать или выходить вперед, твердым голосом поправьте ее. Если она послушается – похвалите.

 

Шаг 3

И последний. Начало – то же, что и на шаге 2: просовываете поводок через ошейник, берете в левую руку, через несколько шагов незаметно снимаете, но теперь не держите его в руке, а положите в карман или повесьте на шею. Постарайтесь, чтобы собака не заметила ваших манипуляций.

Когда будете снимать поводок, назовите кличку собаки и твердым голосом дайте команду «Рядом». Вам нужно, чтобы собака заострила внимание на команде и пропустила тот момент, когда поводок исчезнет в вашем кармане. Не перестарайтесь. Поначалу это упражнение не следует затягивать, чтобы не потерять внимания собаки. Заканчивайте занятие, когда у нее все получается, и не забудьте похвалить. Потом снова возьмите на поводок. Первое время вам следует научить вашего питомца ходить «Рядом» короткий промежуток времени и на ограниченном пространстве.

Если же вы вдруг потеряли контроль, пристегните поводок и начните все сначала.

Некоторые дрессировщики на занятиях используют колокольчик или какую-нибудь игрушку, чтобы собака не отвлекалась и шла в положении «Рядом». Не думаю, что это нужно. Часто именно дрессировщик становится причиной возникающих проблем, поэтому лучше исправить его ошибки, чем компенсировать их колокольчиком или игрушкой.

Если у вас нет уверенности в том, что собака будет идти рядом, и вы часто смотрите вниз или оглядываетесь, чтобы проверить, правильно ли она идет, у нее появляется чувство неуверенности и ощущение, что сейчас что-то произойдет. Если вы опускаете бедро и плечо, она, естественно, воспримет это как сигнал к повороту и начнет отставать. Очень важно помнить, что собака хорошо воспринимает язык телодвижений.

Если при хождении «Рядом» без поводка возникнет много проблем, вернитесь назад и снова начните ходить на поводке. Есть дрессировщики, которые не хотят этого делать, потому что полагают, что возвращение к пройденному – лишняя потеря времени. Это не так. Повторяя пройденное, вы обнаружите ошибки, по вине которых и возникли эти проблемы. Пусть это будут ваши ошибки или ошибки собаки – в любом случае пристегните поводок и снова внимательно отработайте упражнения на поводке.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия