Студопедия — Организационными формами управления предприятием (фирмой) в рыночной экономике выступают менеджмент и маркетинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационными формами управления предприятием (фирмой) в рыночной экономике выступают менеджмент и маркетинг






Слова «менеджмент», «менеджер» широко применяются в деловой и даже повседневной жизни. Английское слово менеджмент переводится на русский язык как управление, организация, руководство. В целом оно означает управление, организацию и руководство тем или иным видом деятельности: производством, экономикой, финансами и другими сферами деловой жизни.

Менеджмент – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу (организацию).

В целом менеджмент характеризуется как совокупность пяти процессов: планирования, организации, руководства, координации и контроля.

Отличие менеджмента от управления при административно-командной системе состоит в следующем. Он присущ новой экономической системе – рыночной экономике – и поэтому является способом экономического управления, а не административного. Принципиальное отличие экономического управления состоит в том, что экономику регулирует рынок и потребности потребителей.

Менеджмент рассматривается как наука и искусство эффективного управления. Он может осуществляться предприимчивыми, активными, высококвалифицированными людьми с гибким мышлением, способными к решению технических и стратегических задач, умеющими работать с коллективом.

Менеджмент основываетсяна требованиях к управлению как стилю работы, искусству и науке, умению вести дело, направленности на получение продукции высшего качества, повышению благосостояния членов коллектива, маркетинговому подходу, гуманизации управленческой деятельности и координации человеческих усилий для достижения намеченной цели.

Виды и уровни менеджмента. Менеджмент классифицируется по двум видам (микро- и макроэкономики) и сферам его функционирования (рис. 8.1.2).

 

Рис. 8.1.2. Виды и уровни менеджмента.

Общий менеджмент характерен для макроэкономики,
т.е. для всей национальной системы хозяйствования. Он включает в себя три вида менеджмента: практический, инновационный и стратегический.

Практический менеджмент распространяется на все сферы управления.

Инновационный и стратегический менеджмент представляет собой управленческую деятельность, направленную на совершенствование практического менеджмента.

Менеджмент охватывает три сферы:

· производство,

· финансы,

· сбыт.

Производственный менеджмент подразделяется на следующие виды:

· производственный менеджмент (микроэкономика);

· финансовый менеджмент (банки);

· маркетинговый (сбыт и продажа товаров).

В менеджменте на производстве принято различать два вида деятельности: техническую (технический менеджмент) и управленческую деятельность.

Схема управления обычно строится по иерархическому принципу. Выделяются: высший уровень (владелец фирмы), средний уровень (руководители функциональных подразделений и филиалов отделений), низший уровень, основной (руководители малых коллективов и групп).

 

***

Развитие и становление маркетинга самым непосредственным образом связано с эволюцией рынка. В начале его формирования это был рынок производителя (при относительном недостатке товаров проблем с их реализацией не было). Затем этот рынок сменился рынком не продавца и не покупателя. В результате стали возникать трудности с реализацией товаров. Они разрешались за счет широкого использования рекламы. Современный рынок – это рынок покупателя. Он изобилует огромным множеством самых различных товаров. Покупатель – король на этом рынке. Решить проблему успешной реализации товаров на таком рынке можно только с помощью современной маркетинговой организации производственной и сбытовой деятельности. Сегодня маркетинг воспринимается не только как метод сбыта и система продвижения товаров и услуг от производителя к покупателю. Более правильное будет понимание маркетинга как рыночной концепции фирменного управления производством, скорректированного на рынок.

Маркетинг основывается на следующих основных принципах:

· производить то, что продается, а не продавать то, что производится;

· ориентация всей деятельности фирмы на требования конечного потребителя, их удовлетворение;

· ориентация всей деятельности фирмы на новый товар, более качественный, более экономичный, более производительный;

· дифференцированный подход как к товарным рынкам, так и к самим товарам (сегментация рынка и товаров);

· ориентация всей деятельности фирмы на долгосрочное планирование;

· целенаправленное и активное воздействие на формирование спроса в целевых рыночных сегментах.

В рыночной экономике надо добиваться такого качества товаров, чтобы они сами себя продавали без рекламы. И в этом плане на предприятие (фирму) возлагается особая роль. Здесь формируется трудовой коллектив, организуется эффективное использование ресурсов, складываются производственные отношения, создается определенный микроклимат, микроотношения. Складывающийся деловой климат на предприятии во многом определяет мотивацию труда работающих в нем людей, их отношение к делу.

 

***

В рыночной экономике предприятие (фирма) выступает основным звеном микроэкономики. На его уровне осуществляется процесс индивидуального воспроизводства, т.е. постоянного повторения и возобновления процесса производства.

Для того, чтобы производство повторялось, необходимо возмещать израсходованные предметы труда (сырье, материалы, топливо и т.д.), поддерживать в работоспособном состоянии средства труда, производить своевременное техническое и технологическое перевооружение производства, обеспечивать сохранность и развитие производственных отношений, содействовать улучшению микроклимата в трудовом коллективе, добиваться воспроизводства рабочей силы с учетом роста жизненного уровня населения (роста заработной платы, доходов и т.д.). Для успешного решения этих задач необходимо иметь четкое представление о местоположении и функциональной роли предприятия (фирмы) в хозяйственном комплексе.

В современных условиях положение предприятия характеризуются определенной двойственностью: с одной стороны, оно создается и функционирует для удовлетворения человеческих и производственных потребностей и существует до тех пор, пока нужно обществу, иначе оно ликвидируется. И с этой стороны основная функция предприятия – служить обществу, поскольку оно технологически тесно связано с другими предприятиями и, в конечном счете, с потребностями людей.

С другой стороны, в рыночной экономике предприятие выступает обособленным собственником, товаропроизводителем. И в этом отношении главная цель предприятия состоит в обеспечении самоокупаемости, формировании дохода, повышении рентабельности производства. Вот в этом и проявляется противоречивое единство двух сторон деятельности предприятий. В условиях рынка оно находит свое разрешение в коммерческом расчете.

Коммерческий расчет – это форма организации хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, основанной на коммерческой тайне и определенных принципах.

Принципами коммерческого расчета являются:

· хозяйственная оперативная самостоятельность;

· самоуправление;

· самоокупаемость;

· самофинансирование;

· материальная ответственность и материальная заинтересованность.

Конкретной формой деятельности предприятия выступает предпринимательство. Предпринимательство является одной из наиболее активных форм организации экономической деятельности.

Предпринимательство – это любой вид инициативной хозяйственной деятельности, основанный на использовании инноваций (ноу-хау) и направленной на получение не только прибыли, но и сверхприбыли. Предприниматель постоянно предпринимает действия к перемещению имеющихся в его распоряжении ресурсов из области низкоэффективного использования в область их более эффективного и прибыльного применения. В этом и состоит принципиальное отличие предпринимательской деятельности от ведения обычного, повседневного бизнеса. Предпринимательство может базироваться на различных видах собственности: частной, акционерной, кооперативной, арендной, смешанной и т.д.

Субъектами предпринимательства могут быть как отдельные граждане, так и объединения граждан-партнеров.

Предпринимательская деятельность может осуществляться в двух формах:

· самим собственником средств производства (на свой страх и риск) под свою имущественную ответственность;

· нанятым от имени собственника руководителем предприятия.

Предпринимательство может осуществляться в различных сферах деятельности: производственной, коммерческой, финансовой, нематериального производства (все виды деятельности).

Предпринимательство может быть разным по размерам: мелким, средним и крупным.

Отличительными чертами предпринимательства являются:

· вложение собственных средств в дело и связанный с этим риск;

· привлечение на добровольной основе денежных средств физических и юридических лиц;

· главной чертой предпринимательства является предприимчивость, инновационный характер осуществляемых введений.

Предпринимательство занимает исключительно важное положение в рыночной экономике. Поэтому сегодня к известным трем факторам производства добавлен четвертый фактор – предпринимательство как особый вид наиболее специфического и высокопрофессионального труда.

Условиями развития предпринимательства выступают:

· Экономическая свобода, основанная на различных формах собственности.

· Поддержание конкурентной среды.

· Наличие правовой базы, обеспечивающей неприкосновенность частной собственности, равные права всех форм собственности, недопущение вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

· Наличие развитой рыночной инфраструктуры.

· Наличие благоприятной общественной среды (благоприятное отношение людей, государственная поддержка, щадящие налоги).

Любая предпринимательская деятельность основывается на принципах коммерческого расчета и осуществляется на основе научно-обоснованного и глубоко продуманного бизнес-плана. Разработка бизнес-плана позволяет получить ответы на следующие вопросы:

– Как начать дело?

– Как эффективно организовать производство?

– Когда будут получены первые доходы?

– Как скоро можно будет расплатиться с кредиторами?

– Как уменьшить возможный риск?

Бизнес-план имеет такие основные разделы:

– Возможность фирмы (резюме).

– Виды товаров (услуг).

– Рынки сбыта товаров (услуг).

– Конкуренция на рынках сбыта.

– План маркетинга.

– План производства.

– Организационный план.

– Правовое обеспечение деятельности фирмы.

– Оценка риска и страхование.

– Финансовый план.

– Стратегия финансирования.

В финансовой части бизнес-плана содержатся данные о наличии собственных финансовых ресурсов и необходимой части привлеченных. Грамотно составленный финансовый план является важным условием для получения необходимых кредитов, поскольку мелкие предприниматели постоянно ощущают недостаток в денежных средствах.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия