Студопедия — Глава VIII. Ответственность за нарушения в области недропользования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава VIII. Ответственность за нарушения в области недропользования






 

8.1. Административная и уголовная ответственности

за нарушения в области недропользования

 

Ответственность за нарушения в области использования и охраны недр предусмотрена разделом VI Закона РФ «О недрах». В соответствии со ст. 49 указанного Закона, лица, виновные в нарушениях требований горного законодательства несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Уголовная ответственность за преступления, связанные с недропользованием, установлена Уголовным кодексом РФ[146]. Основные составы данных уголовных преступлений закреплены в Главе 26 «Экологические преступления», один состав предусмотрен Главой 24 «Преступления против общественной безопасности». К их числу относятся:

Ст. 246. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ;

Ст. 247. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов;

Ст. 253. Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации;

Ст. 255. Нарушение правил охраны и использования недр;

Ст. 216. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ.

Основным объектом данных преступлений является установленный порядок осуществления отдельных видов деятельности, связанной с пользованием недрами, дополнительным объектом – жизнь и здоровье человека. Все указанные составы преступлений носят материальный характер и предусматривают причинение значительного или существенного ущерба. Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины (прямой или косвенный умысел), в случае причинения вреда жизни и здоровью человека возможна смешанная форма вины (умысел на причинение вреда основному объекту и неосторожность по отношению к жизни и здоровью человека). Субъектами данных преступлений являются граждане, признаки должностного лица являются основаниями, отягчающими ответственность.

Порядок привлечения к уголовной ответственности за совершение горных преступлений установлен Уголовно-процессуальным кодексом РФ[147], привлечение к ответственности и назначение наказания за уголовные преступления осуществляется судом.

Основные составы административных горных правонарушений установлены Кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ)[148]. Глава 7 «Административные правонарушения в области охраны собственности», Глава 8 «Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования» и Глава 9 «Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике» устанавливают ответственность за:

- пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией) (ст. 7.3.)

- самовольную застройку площадей залегания полезных ископаемых (ст. 7.4.);

- самовольную добычу янтаря (ст. 7.5.);

- уклонение от безвозмездной передачи копий геодезических или картографических материалов и данных в государственный картографо-геодезический фонд Российской Федерации (ст. 7.25.);

- утрату материалов и данных государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации (ст. 7.26.);

- невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению (ст.8.7.);

- нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов (ст. 8.9.);

- нарушение требований по рациональному использованию недр (ст. 8.10.);

- нарушение правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр (ст. 8.11.);

- нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации правил (стандартов, норм) или условий лицензии (ст. 8.17.);

- нарушение правил проведения ресурсных или морских научных исследований во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации (ст. 8.18);

- нарушение правил захоронения отходов и других материалов во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации (8.19.);

- незаконную передачу минеральных и (или) живых ресурсов на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации (ст. 8.20.);

- нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ст. 9.1.);

- нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию (ст. 9.5.).

Законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться иные составы административных правонарушений в области недропользования.

Субъектами данных правонарушений могут являться граждане, должностные и юридические лица. Основным видом наказания за административные горные правонарушения является штраф[149], также предусмотрена конфискация орудий и средств совершения правонарушения, приостановление деятельности на срок до 90 суток. Порядок привлечения к ответственности, а так же государственные органы, уполномоченные на применение мер административной ответственности, установлены КоАП РФ.

 

8.2. Имущественная ответственность за нарушения в области недропользования

 

Основные положения о имущественной ответственности за нарушения в области недропользования установлены Законом РФ «О недрах», а так же гражданским законодательством Российской Федерации. В соответствии со ст. 51 Закона РФ «О недрах», вред, причиненный недропользователю в результате деятельности предприятий, учреждений, организаций, органов государственной власти, должностных лиц и граждан, виновных в нарушении естественных свойств недр или создании условий, частично или полностью исключающих возможность дальнейшего пользования недрами, подлежит возмещению за счет собственных средств предприятий, учреждений, организаций, граждан, средств соответствующих бюджетов. Доказывание наличия убытков, а так же определение их размеров, осуществляется недропользователями самостоятельно.

Вред, причиненный государству в результате деятельности пользователя недр, виновного в выборочной отработке богатых участков месторождений полезных ископаемых, а также иных действиях, которые привели к порче месторождения или созданию условий, частично или полностью исключающих возможность дальнейшего пользования недрами, подлежит возмещению за счет собственных средств пользователя недр. Подлежит возмещению также вред, причиненный государству в случае, если участок недр не передан в пользование. Определение размера причиненного вреда производится по методикам и нормативам, утвержденным в установленном порядке, либо на основе соответствующей проектной документации восстановительных работ, а при их отсутствии - по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния недр с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Целями имущественной ответственности являются восстановление имущественных прав, нарушенных незаконными действиями, и компенсация причинённых данным нарушением убытков[150]. Гражданский Кодекс РФ в главе 59 «Обязательства вследствие причинения вреда» закрепил следующие принципы имущественной ответственности:

1. Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

3. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, вне зависимости от вины.

4. За причинение вреда, причинённого в результате действий двух и более лиц, устанавливается солидарная или долевая ответственность.

Возмещение вреда производится добровольно или в судебном порядке. Исковые требования предъявляются в суд или арбитражный суд в соответствии с правилами, установленными гражданско-процессуальным и арбитражно-процессуальным законодательством. Денежная форма возмещения вреда по соглашению заинтересованных сторон может быть заменена на обязанность по восстановлению нарушенных прав в натуре. Иски о компенсации вреда, причинённого нарушением горного законодательства, могут быть предъявлены в течении трёх лет.

Последствием совершения горных правонарушений может являться причинение вреда окружающей среде (экологического вреда). Федеральный закон от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды»[151] под экологическим вредом понимает негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов. Формами экологического вреда являются:

- загрязнение окружающей среды – поступление в окружающую среду вещества и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду;

- истощение природных ресурсов;

- разрушение окружающей среды – глубокие необратимые изменения окружающей среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны.

Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды. Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет.

 

Вопросы для самоконтроля:

1) Какие виды ответственности предусмотрены действующим законодательством за нарушение порядка недропользования?

2) Что является объектом уголовных преступлений, связанных с недропользованием?

3) Определите форму вины при совершении уголовных преступлений, связанных с недропользованием.

4) Назовите критерии разграничения уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с недропользованием.

5) Перечислите принципы имущественной ответственности за ущерб, причинённый недропользователем.

6) Назовите формы экологического вреда.

7) В каком порядке определяется размер вреда, причинённого окружающей среде нарушением порядка недропользования?


Часть особенная

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 644. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия