Студопедия — ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СПОРТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СПОРТА






Легкая атлетика. На спортивные достижения в легкой атлетике прежде всего влияют тотальные размеры тела (рост и вес).

Таннер, проводивший исследования участников многих олимпийских игр, показал, например, что среди бегунов самый большой рост у барьеристов, специализирующихся на дистанции 100 м — 184 см; что у бегунов, специализирующихся на «гладких» дистанциях, рост тем меньше, чем длиннее дистанция: у бегунов на 400 м — 180 см, на 800 м — 178, 5, на 1500 м — 178 см, на 5000 м — 173 см, на 10 000 м — 172, у марафонцев — 167 см.

По мере удлинения дистанции бега у спортсменов падает весо-ростовой индекс (от 401 до 320 г/см), уменьшается величина абсолютной поверхности тела и увеличивается значение относительного веса тела.

Прыгуны в высоту имеют средний рост 189 см, дискоболы — 189, а толкатели ядра — 196 см. Такой рост у толкателей ядра объясняется тем, что дальность полета ядра (при прочих равных условиях) тем больше, чем выше от земли находится точка вылета ядра, т. е. чем выше спортсмен. Наряду с этим большое значение для высоких достижений в легкой атлетике имеют пропорции тела. Так, в спринте особую роль играет не длина тела, а относительная длина ног. Наибольшая длина ног по отношению к длине тела у прыгунов составляет 51, 5%, у спринтеров 49, у ходоков 48%. Интересно отметить, что у олимпийского чемпиона в беге на короткие дистанции В. Борзова этот показатель равен 55%.

Биомеханические исследования свидетельствуют о том, что метатели должны обладать высокими показателями мышечной силы и иметь длинные рычаги, увеличивающие время приложения силы к снаряду. Действительно, метатели обладают хорошо развитой мускулатурой, большой силой, имеют длинные ноги и руки, широкие плечи и таз. Это связано с тем, что дальность полета диска, например, зависит от величины угловой скорости при вылете снаряда, а последняя — от длины плеча, рычага, посылающего диск, т. е. чем длиннее руки и шире плечи у спортсмена, тем с более высокой начальной скоростью посылается диск и тем большее расстояние он преодолевает.

Исследования мышечной системы олимпийцев, проведенные с помощью рентгенографического метода, выявили, что наибольшие показатели обхвата мышц определяются у спринтеров; с увеличением длины дистанции она закономерно уменьшается. Самый тяжелый марафонец весит на 4, 5 кг меньше самого легкого бегуна на 400 м.

Э. Г. Мартиросов, исследовавший марафонцев, показал, что спортивные результаты у них возрастают с увеличением длины тела и его абсолютной и относительной поверхности, с уменьшением обхвата бедра, веса подкожного, внутреннего и общего жира. Подкожный жировой слой у них выражен очень слабо и равномерно распределен по всей поверхности тела.

Таким образом, у одних легкоатлетов (в зависимости от специализации) решающим фактором результативности являются тотальные размеры тела, у других — пропорции его отдельных частей, у третьих — такие конституциональные особенности, как степень развития и специфика распределения мышечной и жировой тканей, относительный вес тела и др.

Плавание. Пловцам международного класса свойственны атлетическое телосложение, большая и выше средней длина тела, относительно небольшой вес. Это обеспечивает эффективное преодоление сопротивления водной среды. У высокорослых пловцов с увеличением тотальных размеров тела гидродинамическое сопротивление возрастает в несколько меньшей степени, чем у низкорослых. Спринтеры достоверно выше и тяжелее стайеров.

Хорошо развитая мускулатура пояса верхних конечностей и грудной клетки, узкий таз и стройные, длинные ноги обусловливают своеобразную каплевидную форму тела, уменьшающую вихревое сопротивление воды и способствующую удлинению «шага» при плавании.

Большой интерес представляют данные о пропорциях тела пловцов. При большой длине тела пловцы имеют укороченное туловище, длинные ноги, широкие плечи, суженный по отношению к ним таз, уплощенную грудную клетку и короткие руки. Лишь спортсмены, специализирующиеся в кроле (спринтеры) и в плавании на спине, отличаются длинными руками. Наиболее широкие плечи отмечаются у плавающих кролем (спринтеров) и дельфином.

У пловцов равномерно распределен подкожный жировой слой (среднее значение 3, 77 мм). Главной морфологической особенностью их считается пониженный удельный вес.

Большие жировые запасы и соответственно большая плавучесть свойственны специализирующимся на длинные дистанции. Стайеры занимают более горизонтальное положение при плавании. Таким образом, плавучесть достаточно информативно характеризуется удельным весом тела пловца.

При отборе детей в секции плавания целесообразно отдавать предпочтение индивидам с крупными тотальными размерами тела, широкими ладонями, большими стопами, гибким туловищем, стройными ногами.

Тяжелая атлетика. Вес тела тяжелоатлетов в пределах каждой весовой категории органичивается правилами соревнований. Поэтому длина тела становится наиболее информативным показателем из трех основных тотальных размеров (длина тела, вес, окружность грудной клетки). Например, средняя величина длины тела у выдающихся тяжелоатлетов — участников Олимпийских игр в Мехико составляла: в весовой категории до 60 кг—162 см, до 67 кг— 164 см, до 75 кг— 167, до 82 кг— 172, до 90 кг— 175, свыше 90 кг — 182 см.

Большинство авторов характеризуют тяжелоатлетов как широкоплечих, с большим обхватом грудной клетки, короткоруких и коротконогих. Нередко у них определяются нарушения осанки: неправильное положение головы и чрезмерный лордоз в поясничном отделе позвоночного столба.

По мере увеличения длины тела у тяжелоатлетов увеличивается относительная длина туловища и снижается относительная длина конечностей. Анализ абсолютных значений компонентов веса тела выявляет значительную разницу у представителей различных весовых категорий. Если мышечный и костный компоненты наибольшие у легковесов (до 48, 3 и 18% соответственно против 38, 4 и 14, 3% у тяжеловесов), то жировой компонент, наоборот, у тяжеловесов (22, 2% против 9, 0% у легковесов). Однако чем ниже квалификация спортсменов, тем выше величины подкожного жирового слоя. Главными особенностями строения тела у них являются относительная низкорослость, ширококостность и значительное развитие мышц.

Гимнастика. Гимнасты отличаются средней длиной тела, обхватом груди несколько выше среднего и сравнительно небольшим весом тела. В среднем рост гимнастов международного класса около 165 см, а вес тела около 60 кг. Для гимнасток характерны средний и низкий рост, широкие плечи, узкий таз и некоторая мускулиниза-ция. Средний рост высококвалифицированных гимнасток — 159 см, вес 47 кг (весо-ростовой индекс 300 кг/см).

Динамические наблюдения за гимнастами показывают, что к моменту достижения высокого уровня мастерства чаще отсеиваются спортсменки с крайними значениями весо-ростовых показателей. Тренерам, работающим с детскими группами, следует учитывать, что прирост тотальных размеров тела за период с 12 до 16 лет у низкорослых гимнастов меньший, а у высокорослых — больший.

Если сравнить гимнастов и гимнасток II, I разрядов и мастеров спорта, то по мере роста спортивного мастерства отмечается уменьшение длины и веса тела (у мужчин), периметров талии, ягодиц, бедра и плеча (у женщин). Обхват грудной клетки у гимнасток при этом увеличивается.

Пропорции тела гимнастов характеризуются довольно коротким туловищем, узкой талией, несколько суженным тазом, короткими руками.

Для гимнасток характерны: относительно короткие конечности и более длинное туловище, небольшой обхват талии, бедер, узкий таз и тонкие ноги.

У гимнастов сильно развиты мышцы верхних конечностей, груди и спины, ноги стройные с небольшим мускульным рельефом. В общем весе тела большую долю составляют активные ткани; средний удельный вес тела — 1, 0434. Гимнасты имеют небольшой подкожный жировой слой, равномерно распределенный по всей поверхности тела. Мышечная ткань у мужчин составляет 48, 99%, у женщин— 47, 9% от общего веса тела (у неспортсменов — 42, 18%). У гимнастов лучше осанка, чем у представителей других видов спорта.

Гимнасты характеризуются не только антропометрическими, но также функциональными и морфофункциональными особенностями. Как показано в табл. 2, у них меньше объем сердца, общий объем крови, гемоглобин и максимальное потребление кислорода, чем, например, у бегунов.

Таблица 2. Антропометрические и функциональные показатели у гимнастов и бегунов (по Чермаку и др.)

Показатели Гимнасты Бегуны
Длина тела, см 170, 5 181, 7
Масса тела, кг 66, 0 6R.4
Безжировая масса тела, кг 63, 2 66, 5
Безжировая масса тела, % 95, 8 97, 4
Жировая масса, кг 2, 8 1, 7
Жировая масса, % 4, 2 2, 6
Объем сердца, мл    
Объем сердца, мл/кг 11, 67 13, 55
Объем крови, мл    
Объем крови, мл/кг LBM 68, 1 76, 7
Общий гемоглобин, г    
Максимальное потребление О2, мл/мин    

Борьба. Накопленные данные свидетельствуют о том, что большой рост тела положительно влияет на достижения борцов. Высокорослые атлеты имеют значительные потенциальные возможности. Это, видимо, можно объяснить тем, что потребление кислорода пропорционально поверхности тела. Особые преимущества могут иметь высокорослые атлеты тяжелой весовой категории, вес тела которых, как известно, не ограничен. Атлеты-гиганты отличаются своеобразием технического арсенала благодаря длинным рычагам, значительной мышечной силе и массе тела. Но и в других весовых категориях средняя длина тела у выдающихся борцов обычно больше, чем у менее квалифицированных спортсменов.

Для борцов характерны большие поперечные размеры, значительные величины обхватов грудной клетки, шеи, плеча, бедра, голени и относительная коротконогость.

Борцы в большинстве своем имеют широкие плечи и разную (в зависимости от весовой категории) длину ног. Представители наилегчайшего веса отличаются от неспортсменов более короткими ногами, борцы легчайшего и полулегкого веса имеют ноги средней длины, представители остальных весовых категорий — длинноногие. У всех борцов, исключая тяжеловесов, узкий таз. По сравнению с неспортсменами у них короткие руки, что можно объяснить законами механики: относительная сила обратно пропорциональна длине плеча рычага, т. е. чем длиннее руки, тем большую силу нужно приложить, что практически невыгодно. Поэтому в борьбе происходит отбор короткоруких.

Процентное содержание мышечной массы у всех борцов почти одинаково (48%), жировой — увеличивается в ряду весовых категорий от легких (8, 8%) к тяжелым (15, 15%), а костной, незначительно варьируя, резко уменьшается — от 15, 98% у легковесов до 12, 40% у тяжеловесов. Соответственно этому удельный вес тела наибольший в легких категориях и наименьший — в тяжелых.

Баскетбол. Приведенные данные демонстрируют большую практическую важность исследования физического развития спортсменов. Эти данные приобретают особую весомость в тех случаях, когда они увязываются с особенностями функционального состояния организма спортсмена, его работоспособностью и подготовленностью.

Ведущей соматотипической особенностью баскетболистов является высокорослость при большой массе тела, что связано с развитием как мышечного ее компонента, так и LBM в целом. Очевидно, что изменения внутренних органов и их функциональное состояние у баскетболистов определяются двумя факторами — размерами тела и физической подготовленностью. Роль последнего фактора может быть в значительной мере нивелирована, если анализу подвергаются спортсмены одинаковой квалификации, тренирующиеся по сходной программе. Как следует из табл. 3, у спортсменов очень высокого роста (2—2, 15 м) многие функциональные показатели в условиях покоя существенно отличаются от таковых даже у спортсменов, имеющих рост 1, 9—1, 99 м и 1, 8—1, 89 м. Это касается таких показателей, как объем сердца, дыхательный объем, легочная вентиляция, потребление кислорода в покое.

Наряду с этим некоторые параметры оказались независимыми от длины тела: ЧСС, минутный объем крови, частота дыхания, физическая работоспособность. Таким образом, первая группа показателей является морфозависимой и поэтому будет далее обсуждена. Вторая же группа параметров отражает непосредственное влияние спортивной тренировки на системы кровообращения и дыхания и не зависит от структурных особенностей тела баскетболистов.

Увеличение объема сердца определяется, главным образом, ростом спортсменов. В пользу этого говорит факт независимости физической работоспособности от длины тела. В обычных условиях объем сердца и физическая работоспособность тесно взаимосвязаны: объем сердца увеличивается под влиянием эффективной спортивной тренировки и при этом растет PWCno- Большие размеры легких делают работу системы внешнего дыхания более рациональной: увеличенная легочная вентиляция у баскетболистов очень высокого роста обеспечивается значительно увеличенным по сравнению с нормальными стандартами дыхательным объемом (в среднем до 939 мл вместо 500 мл в норме). У одного спортсмена ростом 215 см были получены (в условиях покоя) чрезвычайно высокие дыхательные показатели: минутный объем дыхания 24 л/мин BTPS, а дыхательный объем — 1548 мл.

У людей высокого и особенно сверхвысокого роста существенно усилен газообмен и, в частности, потребление кислорода (см. табл. 3) в среднем равно 571 мл/мин STPD вместо 200— 300 мл/мин в норме. Это, по-видимому, связано в двумя факторами. Первый из них (чисто морфологический) — у высокорослых спортсменов значительно увеличена масса биологически активных тканей, питание которых требует увеличения потребления кислорода. Второй фактор — это усиление работы самой дыхательной мускулатуры, что также обеспечивается увеличением потребления кислорода из окружающей среды.

Приведенные в этом разделе данные показывают, что при отборе для занятий различными видами спорта, при наблюдении за динамикой адаптации организма спортсменов в процессе длительной тренировки необходимо учитывать данные физического развития.

Таблица 3. Морфофункциональные показатели у высококвалифицированных баскетболистов разного роста (средние данные по В. Л. Карпману и др.)

Показатели Длина тела (см)
215—200 199—190 189—180
Среднегрупповая длина тела, см      
Масса тела, кг      
Мышечная масса, кг      
Жировая масса, кг      
ЧСС, мин 1     ' 52
Объем сердца, мл      
Минутный объем крови, л/мин 6, 4 5, 7 6, 0
ЖЕЛ      
Дыхательное мертвое пространство, мл      
Частота дыханий, мин 1      
Дыхательный объем, мл      
Легочная вентиляция, л/мин 15, 9 11, 6 10, 4
Потребление Ог в покое, мл/мин      
Физическая работоспособность по тесту      
PWС170, кгм/мин      

< < < Предыдущая глава Вернуться к оглавлению Следующая глава > > >

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 984. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия