Студопедия — НА БАЗЕ MS WORD
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НА БАЗЕ MS WORD







 

ПРЕДИСЛОВИЕ К РАЗДЕЛУ

 

Практически каждый экономист встречается с необходимостью
подготовки тех или иных текстовых документов (справок, служебных записок, отчетов, статей, писем, рекламных материалов и т.п.). Текстовые документы можно подготовить и без компьютера, например, на пишущей машинке. Однако с появлением компьютеров готовить документы стало значительно проще и удобнее. Принципиальное отличие создания и редактирования текста на компьютере от традиционных технологий состоит в том, что технически не представляет труда устранить ошибку в тексте немедленно, а также и в последствии. Это создает большое психологическое преимущество пользователю, избавляя его от опасений допустить ошибки, исправление которых при старых технологиях требует определенных усилий и времени. Когда необходимо получить так называемую «твердую копию» (распечатку), то файл может быть выведен на принтер как сразу, таки в любой момент впоследствии.

Автоматизированные информационные технологии (АИТ) обработки текстовой информации – одна из базовых информационных технологий в экономике. От правильности составления документов и их оформления во многом зависит деятельность любой современной организации. Внешний облик и оформление наряду с содержанием документов могут многое рассказать об организации. Они являются своего рода показателем информационной культуры компании, составляющими ее имиджа. Поэтому чрезвычайно важно в полной мере владеть технологией обработки текстовой информации. Умение правильно оформить документ в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями является одним из критериев оценки специалиста в области информационных технологий.

В настоящем разделе будут рассмотрены понятия, методы и основные технологические приемы, относящиеся к созданию текстовых документов на персональном компьютере с использованием текстового редактора Microsoft Word 2000.

Настоящий раздел представляет собой курс практических занятий, предназначенный для студентов и специалистов экономических специальностей, изучающих вопросы использования современных информационных технологий обработки текстовой информации в практической профессиональной деятельности.

Назначение курса - закрепление знаний в области информационных технологий обработки текстовой информации и развитие практических навыков использования компьютера для решения задач, связанных с обработкой текстовой информации.

Материал настоящего раздела представлен по принципу " от простого–к сложному ".

Если в изложении материала взыскательный читатель заметит повторы, то, просим обратить на это внимание, это сделано намерено с целью подчеркнуть особую значимость определенной части материала для освоения конкретной технологии.

Методические пособия по всем приведенным работам имеют в своем составе контрольные вопросы для самоконтроля обучаемых своих знаний в решении рассматриваемых вопросов, охватывающие все разделы приведенного теоретического материала. В конце раздела приведены тестовые задания. На каждый вопрос теста предлагается несколько вариантов ответов. Правильным из них может быть один. Правильные ответы к теоретическим вопросам тестов помещены в конце настоящего раздела.

Завершает раздел список литературы, рекомендованный для самостоятельного дополнительного изучения.

В конце раздела приводится список литературы. В отдельных работах имеются ссылки на дополнительные литературные источники для более глубокой проработки затронутых вопросов.


 

Занятие №1 Базовые средства для обработки текстовой информации

 

  Цель работы

 

Закрепить и развить основные навыки использования технологии обработки текстов.

& Теоретический материал

Перед рассмотрением имеющихся технологий обработки текстовой информации необходимо разобрать что собственно из себя представляет текстовая информация.

В наиболее общем смысле текстовая информация – это некоторый набор символов. Единицей текстовой информации является символ. В различных текстах могут встречаться самые различные символы, которые можно подразделить на следующие группы:

1. Символы букв алфавита различных языков (русский, английский, немецкий и т.п.).

2. Разделители символов (пробел, табуляция).

3. Знаки пунктуации (запятая, точка, двоеточие, точка с запятой и т.п.).

4. Цифры (от 0 до 9).

5. Знаки математических операций («+», «-», «*», «/»).

6. Специальные символы – различного рода значки, используемые в специальных текстах (например, математические символы).

7. Служебные символы – символы, которые используются для разделения различных блоков текстовой информации.

Текстовая информация в основном состоит из символов языка, знаков пунктуации и цифр.

Строго определенные последовательности символов образуют слова. Слова поставленные в определенном порядке, разделенные пробелами и знаками пунктуации, в свою очередь образуют предложения языка – законченные смысловые конструкции.

Предложения, разделенные знаками пунктуации («.», «!», «?») образуют абзацы – совокупность предложений языка, излагающих определенную мысль, идею, положение.

Совокупность абзацев составляет основной текст документа – тело документа.

Структура текстовой информации приведена на рисунке

 

           
 
   
 
 
   
 
   

 

 


Рис. Структура текстовой информации

(пунктирной линией обозначены необязательные элементы).

 

 

Из приведенного рисунка видно, что в качестве разделителя между словами всегда используется пробел, разделителями между группами слов являются знаки препинания. Каждое предложение заканчивается знаком препинания («.», «!», «?»), за которым в обязательном порядке следует пробел.

Можно также представить следующую структуру текстовой информации по уровням вложенности


 

       
   
 
 

 

 


Рис. Альтернативное представление текстовой информации

 

 

Таким образом, процесс создания текста – это в некотором роде процесс создания подобной структуры.

Для обработки текстовой информации мы будем использовать текстовый редактор Microsoft Word. Рассмотрим основные элементы его интерфейса.

 

 

 

Рис. Основное окно программы Microsoft Word 2000.

 

Меню – интерфейсный элемент, предназначенный для организации доступа к функциям, возможностям и технологиям программы. В меню программы все функции системы имеют определенные имена. Каждая функция располагается в строго определенном месте.

Панель инструментов «Стандартная» - размещает в себе наиболее часто используемые общие функции системы, оформленные в виде инструментов (мелких квадратных кнопок, в которых размещено изображение-пиктограмма). Каждая функция имеет строго определенную пиктограмму. Наличие панелей инструментов существенно упрощает работу с программой, т.к. кнопки панели инструментов позволяют получить быстрый доступ к часто используемым функциям системы. Однако, следует отметить, что доступ к функциям системы через горячие клавиши и сочетания клавиш является часто гораздо более быстрым способом.

Панель инструментов «Форматирование» размещает в себе инструменты для форматирования (оформления внешнего вида) текстовой информации.

Масштабные линейки предназначены для визуального сопоставления текстовой информации на экране с ее фактическими размерами на листе бумаги после вывода документа на печать. Масштабные линейки используются для форматирования абзацев (задания отступа, выступа, левой и правой границы), а также точек табуляции (табулстопов) для возможности размещения текста в строго определенных местах от левого и правого краев бумаги.

Курсор ввода (или клавиатурный курсор) предназначен для индикации текущей точки вставки текста, т.е. места документа, куда в данный момент при нажатии клавиш будет вводится текст. Существуют методы перемещения курсора, о которых будет сказано позднее.

Текстовый курсор мыши предназначен для быстрого перемещения курсора ввода по документу (для перемещения курсора ввода текста необходимо переместить курсор мыши двигая манипулятор мышь к нужной точке и нажать левую кнопку мыши). Текстовый курсор мыши также используется для выделения блоков текстовой информации, их перемещения и копирования.

Графический курсор мыши (или указатель). Текстовый курсор мыши при попадании в область панелей инструментов или меню принимает вид белой наклонной стрелки (см. рис.). Это означает, что при нажатии левой кнопки мыши будет выполнено какое-либо действие.

 

 

Рабочая область – область окна, предназначенная для ввода информации. Рабочая область текстового редактора представляет собой своего рода виртуальный лист бумаги, на котором пользователь может размещать информацию, редактировать ее, сохранить в виде отдельного файла, отправить документ на печать (распечатать) и многое другое.

Статусная строка предназначена для отображения информации о документе, такой как текущая страница, текущий раздел, текущая раскладка клавиатуры (русский или английский), индикация режима ввода текста (вставка или замена) и т.п.

Полосы прокрутки предназначены для прокрутки документа (перемещение по документу вперед и назад).

Кнопки Свернуть, Развернуть, Закрыть предназначены соответственно для свертывания (скрытия), развертывания во весь экран и закрытия окна программы Microsoft Word.

Вся информация, введенная в рабочую область составляет документ. Введенную информацию можно сохранить в виде отдельного файла на диске, загрузить (открыть), если данная информация ранее уже была введена и существует в отдельном файле, и распечатать (вывести информацию на принтер).

Документ Word – файл с расширением.doc, в котором хранится информация, введенная в редакторе Word.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия