Студопедия — Культура. В сфере культуры наиболее отчетливо проявились свойственные хрущевской эпохе противоречия, когда идеологические послабления сменялись грубым
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культура. В сфере культуры наиболее отчетливо проявились свойственные хрущевской эпохе противоречия, когда идеологические послабления сменялись грубым






В сфере культуры наиболее отчетливо проявились свойственные хрущевской эпохе противоречия, когда идеологические послабления сменялись грубым администрированием, когда руководители партийных органов откровенно вторгались в процесс художественного творчества и научные поиски. Временная либерализация курса партии и государства в области культуры постепенно сменялась все более жесткой политикой в отношении творческой и научной интеллигенции и к концу десятилетия фактически была свернута.

Социально-экономические процессы в стране настоятельно требовали развития науки и образования. Произошла реорганизация Академии наук, в ее ведении остались только фундаментальные исследования, прикладная тематика передавалась в отдельные институты и лаборатории. С 1957 г. началось создание Сибирского отделения АН СССР (г. Новосибирск). Росло число научных учреждений. В 1956 г. под Москвой (г. Дубна) был создан объединенный институт ядерных исследований, в котором работали физики из социалистических стран. Началось производство советской вычислительной техники (с опозданием от Запада на 10-15 лет). В 1953 г. СССР изобрел водородную бомбу, в 1957 г. на космическую орбиту был выведен первый советский спутник, построен первый в мире атомный ледокол “Ленин”. В 1961 г. состоялся первый в истории полет человека в космос. Радиовещание охватило всю страну. В 1958 г. число телевизоров достигло 3 миллиона (в 1953 г. – 200 тысяч). Научно-технические достижения “хрущевской перестройки” заложили основу для достижения в последующем военно-стратегического паритета в США.

В системе школьного образования в эти годы главным направлением являлось соединение обучения с производительным трудом в народном хозяйстве. В 1955/1956 учебном году в средней школе были введены новые учебные планы, ориентированные на получение политехнического образования, которое позволило бы выпускникам средней школы найти свое место в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Следующим шагом стала школьная реформа 1958 г. Вводилось всеобщее обязательное неполное 8-ми летнее образование (вместо 7-ми летнего). Срок обучения в полной средней школе увеличивался с 10 до 11 лет. Школьники старших классов должны были совмещать учебу с работой на предприятии или на селе. Аттестат зрелости школьники получали одновременно со свидетельством о приобретенной производственной специальности. Согласно реформе 1958 г., вместо многочисленных ремесленных и фабрично-заводских школ и училищ создавалась единая сеть ПТУ (профессионально-технических училищ) с унифицированными учебными программами и сроками обучения от 1 до 3 лет. Поступление в ВУЗ теперь полностью зависело от работы на производстве и обусловливалось не блестящими результатами в средней школе, а производственным стажем, общественным “лицом” и политическими критериями. Помимо этого, вузы должны были оставлять все большее число месту “трудящимся” и строить сложную систему посредствующих звеньев между предприятиями и учебными заведениями.

Реформа не дала ожидаемых результатов. Она вызвала всеобщее недовольство. Лозунг связи школы с жизнью на практике слабо реализовался, лишь небольшой процент выпускников шел работать по специальности, полученной в школе. Значительно снижался уровень общеобразовательной подготовки. Идеологическая установка на коммунизм и стирание граней между умственным и физическим трудом на деле вылилась в кампанию “слияние школы и жизни”, ”жизни и науки”. Руководство предприятий столкнулось с текучестью кадров, было встревожено перспективой возрастающего беспорядка из-за наплыва рабочих-студентов или “транзитных” рабочих на пути в ВУЗ. В свою очередь приемные комиссии для поддержания уровня обучения старались фильтровать разнородную студенческую массу, поставляемую им реформой.

На практике, льготы для поступающих в вузы (производственный стаж не менее двух лет, демобилизованных) резко увеличили приток рабочей и сельской молодежи. В 1958/1959 учебном году советские вузы выпустили почти в 3 раза больше инженеров, чем в США. Уровень образования населения, занятого в сфере производства, резко вырос, составив в 1959 г. 39 % рабочих и 21 % колхозников с высшим специальным образованием.

В 1964 г. школа вновь стала десятилетней и обязательное производственное обучение в ней было отменено.

По данным ЮНЕСКО в 1960 г. СССР делил 2-3 место в мире по интеллектуальному потенциалу страны.

Либерализация благотворно повлияла на развитие духовной сферы. Особенно заметно оттепель проявилась в литературе и искусстве. Были реабилитированы репрессированные при Сталине деятели культуры, расширились рамки “дозволенного”, наблюдался расцвет публицистики, подготавливавший общественное сознание для крупных перемен. Были реабилитированы имена В.Э.Мейерхольда, И.Э.Бабеля, О.Э.Мандельштама. Стали вновь издаваться произведения А.А.Ахматовой и М.М.Зощенко. Появились новые литературно-художественные журналы: “Юность”, “Иностранная литература”, “Наш современник”, “Новый мир” и другие. Изменилась направленность художественных произведений. Главным стало стремление авторов показать жизнь такой, какая она есть, без лакировки, нарядной шумихи и прикрас, без надуманного героизма.

В конце 50-х гг. возник “самиздат”. Этим словом были названы машинописные журналы. Одним из первых таких журналов стал “Синтаксис”, в котором увидели свет произведения Ахмадулиной, Шаламова, Некрасова и других. На авансцену к началу 1960-х гг. вышло первое поколение диссидентов: Галансков, Буковский, Бакштейн, Кузнецов.

В то же время, за острые критические произведения писатели обвинялись в “очернительстве социалистической деятельности” (В. Дудинцев “Не хлебом единым”; Д. Гранин “Собственное мнение”, А. Яншин “Рычаги” и др.), погромной критике подвергались деятели искусства за произведения, не понравившиеся Хрущеву или партийным “руководителям культуры”. Сохранялись все ограничения, вытекавшие из принципа “партийности”.

Наглядным образом пределы десталинизации в отношениях между властью и интеллигенцией показало “дело Пастернака”. В 1955 г. Пастернак закончил роман “Доктор Живаго”, издан он был за границей. В 1958 г. писателю была присвоена Нобелевская премия. Чтобы избежать высылки из СССР, Пастернак был вынужден отказаться от премии. В том же 1958 г. автор “Доктора Живаго” был исключен из Союза писателей.

Активизировались научные изыскания, особенно в отраслях, ранее сдерживаемых и даже запрещенных. Ряд советских ученых-естествоиспытателей (Ландау, Басов, Прохоров, Семенов) был удостоен за свои открытия Нобелевской премии. Определенный простор для своего развития получили гуманитарные науки. В исторической науке наметился постепенный отход от концепции “Краткого курса истории ВКП (б)”, пересматривалась роль Сталина в истории государства. При этом любое упоминание имени Сталина без критики запрещалось. В то же время формировался культ личности самого Хрущева.

Меняется к лучшему положение в кинематографе и театре. В 1959 г. в Москве состоялся первый международный кинофестиваль. Создан театр “Современник” из выпускников Школы-студии МХАТ под руководством О.Ефремова. Открывается в 1964 г. театр драмы и комедии на Таганке во главе с Ю.Любимовым.

В музыкальной жизни страны значительным явлением стали произведения Д.Шостаковича (симфонии), С.Прокофьева (опера “Война и мир”), А.Хачатуряна (балет “Спартак”) и другие.

Волюнтаристская склонность Хрущева к организационным перестройкам чуть было не проявилась и в сфере культуры: предполагалось ликвидировать Союз кинематографистов, был проект объединения в единую творческую организацию Союза писателей, композиторов и художников. В угоду собственному произволу Хрущев настоял на уходе с поста президента Академии наук выдающегося химика А.Н.Несмеянова, безоговорочно доверяя Т.Д.Лысенко. Грубое вмешательство Хрущева в культурную жизнь, навязывание своих вкусов и субъективных оценок оттолкнуло от него интеллигенцию. Очевидно, что, несмотря на несомненные позитивные сдвиги, авторитарная система продолжала жестко контролировать духовную сферу.

 

8. Выводы.

Т.о., к середине 1950-х гг. выяснилось, что прежняя административно-командная модель управления экономикой не позволила достичь уровня развитых капиталистических стран. СССР отставал в области новых технологий, более низким, чем на Западе, был уровень производительности труда в промышленности, медленными темпами развивалось сельское хозяйство. В погоне за высокими темпами развития производства мало внимания уделялось человеку, усиливалась стихийная миграция населения. Очередная попытка модернизации в СССР оказалось неудачной. Преобразования 1953-1964 гг. не получили импульса для дальнейшего развития. Причины и характер деформаций общественной системы не были поняты партией и обществом. Это обусловило грубые расчеты в определении перспектив развития страны и сказалось в последующий период (сер. 60-х – сер. 80-х гг.).








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия