Студопедия — Основные формы организации бизнеса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные формы организации бизнеса






 

В зависимости от комбинации прав собственности все разнообразие предпринимательских фирм можно свести к трем ба­зовым организационно-правовым типам: единоличному владению, партнер­ству и корпорации.

Единоличное владение - это вид предпринимательского бизнеса, при котором собственник фирмы и предприниматель одно и то же лицо, несущее неограниченную материальную ответственность за ведение дела. К преиму­ществам такой формы бизнеса следует отнести легкость юридической проце­дуры открытия фирмы - требуется лишь регистрация названия фирмы; облег­ченную систему учета - доходы фирмы одновременно являются и доходами предпринимателя и членов его семьи; последнее определяет так же высокие стимулы к эффективному ведению дела; полную свободу в принятии реше­ний по ведению бизнеса; практическое отсутствие юридических ограничений для закрытия фирмы.

В качестве недостатков этой формы предпринимательского бизнеса можно выделить: во-первых, ограниченные финансовые возможности пред­принимателя - основным источником финансов являются его собственные сбережения. В силу неустойчивого экономического состояния, а среди еди­ноличных владений банкротства весьма часты, получение ими крупных кре­дитов затруднено. Отсюда вытекают ограниченные возможности для эконо­мического роста такого рода фирм, их слабая конкурентоспособность.

Во-вторых, трудности управления фирмой, связанные с ограниченны­ми человеческими возможностями. Предприниматель одновременно должен управлять производством, финансами, сбытом продукции, материально-техническим снабжением, он, как говорят: «...должен быть и швец и жнец и в дуду игрец». У него нет возможности воспользоваться благами специализа­ции управленческого труда.

В-третьих, при единоличном владении возникает полная ответствен­ность собственника по всем обязательствам фирмы. В случае нехватки средств для покрытия долгов их источником становится личное имущество предпринимателя и его семьи.

На практике единоличные владения представлены небольшими по раз­мерам фирмами, с четко определенным направлением специализации. Чаще всего такой бизнес распространен в сфере розничной торговли, бытовом об­служивании, сельском хозяйстве. В США в 80-е годы было свыше 12 млн. единоличных владений, их доля во всех доходах предпринимателей состав­ляла около 6%.

Партнерство (товарищество) - это добровольное, юридически зарегист­рированное объединение двух или более лиц с целью ведения бизнеса. Парт­неры объединяют финансовые ресурсы, свои предпринимательские таланты и вместе с тем несут общий риск по ведению дела, распределяя между собой в случае успеха прибыль, а при неудаче - убытки от хозяйственной деятель­ности. В партнерских фирмах имеет место совладение собственностью. Как правило, все члены партнерской фирмы несут неограниченную ответствен­ность по делам фирмы. В отдельных, специально оговоренных случаях, неко­торые члены партнерской фирмы могут быть субъектами ограниченней ответственности. Эти, так называемые пассивные партнеры (вкладчики), отвечают по делам фирмы только представленным капиталом, получают часть прибыли, но не имеют права на управление фирмой, заключения от ее имени договоров.

К преимуществам партнерства можно отнести сравнительную легкость юридического оформления такого рода фирм. Процедура открытия мало чем отличается от аналогичной для единоличных владений. Принципиальное значение здесь имеет лишь заключение учредительного договора (соглаше­ния) между партнерами. В нем оговариваются права и полномочия каждого партнера, длительность договорных обязательств, долевые взносы, механизм распределения прибыли и убытков, условия изъятия средств партнерами, процедура ликвидации партнерства.

Партнерские фирмы имеют так же более широкие, чем при единолич­ном владении, возможности для увеличения капиталов фирмы, как за счет объединения средств партнеров, так и за счет банковских кредитов. В этом случае банки в меньшей степени рискуют, чем при представлении кредита единоличным владениям. Далее, в партнерских фирмах создаются условия для специализации управления хозяйственной деятельностью.

К недостаткам партнерских фирм можно отнести следующие моменты. Во-первых, финансовые возможности партнеров остаются все-таки ограни­ченными, особенно для реализации капиталоемких проектов. Во-вторых, не­ограниченная ответственность за результаты деятельности фирм еще более усиливается, чем при единоличном владении. Дело в том, что каждый парт­нер несет полную ответственность не только по собственным обязательст­вам, но и по обязательствам партнеров. В-третьих, в партнерском бизнесе могут возникать проблемы между партнерами по выработке стратегии и так­тики управления фирмой, что может привести к ее распаду. Вот почему за­ключение партнерского соглашения хотя и не является юридически обяза­тельным, все же из сугубо практических соображений желательно.

Партнерские фирмы наиболее распространены в юриспруденции, ме­дицине, брокерской и аудиторской деятельности, то есть в тех отраслях, где особенно высокие требования к профессиональным знаниям и этическим нормам поведения субъектов. Неограниченная ответственность в этом случае является одним из обязательных условий деятельности фирмы. Она служит своего рода экономическим гарантом высокого качества услуг, представляе­мых фирмой.

В странах с рыночной экономикой партнерские фирмы менее распро­странены, чем единоличные владения. В США насчитывается свыше 1, 6 млн. партнерств, на них приходится более 4% предпринимательских доходов.

Корпорация (акционерное общество) - это форма организации предпри­нимательского бизнеса, основанная на объединении средств физических и юридических лиц путем выпуска и продажи ценных бумаг - акций. Корпора­ции обладают правом юридического лица, то есть несут полную ответствен­ность по заключенным сделкам. В то же время отдельные участники корпорации (акционеры), становясь коллективными собственниками, являются субъектами ограниченной ответственности. Их обязательства по делам фир­мы ограничиваются суммой капитала, вложенного в покупку акций данной корпорации.

Акционерные общества бывают открытого и закрытого типа. В первом случае осуществляется свободная продажа акций всем заинтересованным ли­цам, во втором - свободная продажа акций запрещена. Владельцами акций могут стать только определенные лица, например, члены трудового коллек­тива данного предприятия.

Различают корпорации с четко выраженным контрольным пакетом ак­ций и корпорации, акции которых распылены между множеством мелких ак­ционеров. Под контрольным пакетом акций понимается такое количество ак­ций, которое обеспечивает их владельцу контроль над фирмой. Теоретически он равен 50% акций + 1 акция, практически же, в силу распыленности акций по мелким держателям, он может составлять 10-15% акций.

Корпоративная форма предпринимательского бизнеса имеет опреде­ленные преимущества перед другими его видами. В частности, ограниченная ответственность акционеров, делает привлекательным вложения средств в корпорации. В свою очередь, возможность быстрого наращивания капитала и увеличение масштабов деятельности, повышает надежность и конкуренто­способность таких фирм. В корпорациях открываются широкие возможности для специализации, в том числе и управленческого труда.

Корпоративное предпринимательство имеет и определенные недостат­ки. Так, учреждение корпорации и выпуск акций достаточно трудоемкие процедуры. Управление корпорацией при наличии множества собственников затруднено, что особенно ощущается при принятии решений по стратегиче­ским вопросам развития. Дело в том, что высшим органам управления кор­порации является общее годовое собрание акционеров. Их число может дос­тигать в крупных корпорациях сотен тысяч и даже миллионов человек. Например, общее число акционеров компании «Газпром» – более 500 тысяч. Государство является собственником контрольного пакета акций «Газпрома» – 50, 002%. Всего обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «Газпром» второго выпуска номинальной стоимостью 5 руб. было размещено в количестве 23, 7 млрд. штук.

В этих условиях для эффективного управления корпора­цией, ее акционеры избирают Совет директоров. Последний утверждает правление, которое и является исполнительным органом. Таким образом, не акционеры, а наемные менеджеры реально руководят корпорациями и их ин­тересы в определенных условиях могут не совпадать с интересами акционе­ров. Кроме того, доходы корпораций во всех странах подвергаются двойному налогообложению: корпорации, как юридические лица, платят налог на при­быль, а дивиденды, составляющие часть прибыли, распределяются между акционерами и облагаются подоходным налогом.

Доля корпораций в общем количестве предпринимательских фирм не очень велика. Однако их доля в доходах предпринимательского бизнеса очень значительна. Так, в США число корпораций превышает 3 млн. или 18-20 % всех фирм, а их удельный вес в предпринимательских доходах состав­ляет около 90%.

Итак, ни одна из представленных организационно-правовых форм предпринимательского бизнеса не является универсальной, каждая имеет по­ложительные и отрицательные стороны. Практическое применение тех или иных форм должно базироваться на анализе конкретной социально-экономической и правовой ситуации в стране, учитывать отраслевую специ­фику склонности и финансовые возможности предпринимателей.

 

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Дайте определение фирмы.

2. С каким показателем отождествляется средний продукт труда?

3. Сформулируйте закон убывающей отдачи.

4. Какие издержки фирмы относятся к постоянным?

5. Что такое нормальная прибыль?

6. Какая прибыль выше: экономическая или бухгалтерская?

7. Приведите пример невозвратных издержек.

8. Каким образом можно определить безубыточный объем производства?

9. С чем связан отрицательный эффект масштаба?

8. Какие основные формы организации бизнеса вам известны?

 

Вопросы к семинарским занятиям

 

1. Производство фирмы. Закон убывающей производительности

2. Понятие издержек. Издержки фирм в краткосрочном периоде

3. Постоянные, переменные и совокупные издержки фирмы

4. в краткосрочном периоде

5. Издержки фирмы в долгосрочном периоде. Эффект масштаба

6. Организационно-правовые формы предпринимательства в РФ

 

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1084. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия