Студопедия — Тяньцзинский договор (1858 г.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тяньцзинский договор (1858 г.)






Статья I

Договор о Мире и Дружбе между двумя странами, подписанный в Нанкине 29 августа 1842 г., сим продлевается и подтверждается.

В связи с тем, что в Дополнительный договор и Общие правила торговли были внесены поправки и изменения, а суть их положений была включена в новый договор, вышеупомянутый Дополнительный договор и Общие правила торговли сим отменяются.

Статья II

В соответствии с общепринятой практикой отношений между великими и дружественными народами и во имя поддержания добрых отношений в будущем, Ее Величество Королева Великобритании и Его Величество Император Китая пришли к обоюдному согласию о том, что Ее Величество Королева может, если она сочтет это целесообразным, назначать послов, посланников и других дипломатических представителей при дворе в Пекине; равно как и Его Величество Император Китая может, если он сочтет это целесообразным, назначать послов, посланников и других дипломатических представителей при дворе Св. Джеймса.

Статья III

Его Величество Император Китая сим дает согласие на то, что посол, посланник или другие дипломатические представители, назначенные Ее Величеством Королевой Великобритании, могут, по усмотрению британского правительства, или постоянно проживать в столице вместе с семьей и всем штатом посольства, или приезжать туда время от времени. Он не обязан выполнять никакие церемонии, унижающие его достоинство, как представителя главы независимого государства, что в равной мере относится и к китайской стороне.

Статья IV

Далее условлено, что свободному передвижению представителя Ее Величества не будет чиниться никаких препятствий и преград, и что он и лица из его свиты могут приезжать и уезжать, а также путешествовать, как им заблагорассудится. Более того, ему должна быть представлена полная свобода отправлять и получать корреспонденцию в любом и из любого пункта на морском побережье, который он выберет; его письма и личные вещи должны считаться священными и неприкосновенными.

Статья VII

Ее Величество Королева может назначать одного или нескольких консулов во владениях Императора Китая, причем консулу или консулам должна быть предоставлена свобода выбирать для жительства любой открытый порт или город Китая, который Ее Величество Королева сочтет наиболее подходящим для интересов британской торговли.

Статья VIII

Христианская религия, исповедуемая протестантами и католиками, проповедует путь добродетели и учит человека поступать с другими так, как бы он хотел, чтобы поступали с ним. Посему лицам, проповедующим или исповедующим ее, должна быть предоставлена защита со стороны китайских властей, равно как никто из них, мирно следующих своему призванию и не нарушающих законов, не должен подвергаться преследованиям или вмешательствам.

Статья IX

Британским подданным сим предоставляется право совершать поездки ради собственного удовольствия или с торговыми целями в любой внутренний район [Китая] при наличии паспорта, выданного их консулом и заверенного местными властями.

В Нанкин и другие города, в которых происходят вооруженные антиправительственные беспорядки, пропуска выдаваться не будут, пока не будут вновь захвачены [правительственными войсками].

Статья X

Английским торговым судам предоставляется право производить торговлю по Великой Реке (Янцзы). Однако, поскольку в верхнем и нижнем течении реки происходят беспорядки, вызванные действиями бунтовщиков, в настоящее время все порты будут закрыты для торговли, за исключением Чжэньцзяна, который будет открыт через год после дня подписания настоящего договора.

Как только мир будет восстановлен, английским судам будет позволено торговать в таких удаленных портах до Ханчжоу, числом не свыше трех, которые британский посланник определит после консультации с китайским статс-секретарем в качестве портов для захода и разгрузки.

Статья XI

В дополнение к городам Кантон, Амой, Фучжоу, Нинбо и Шанхай, открытым согласно Нанкинскому договору, было договорено, что британские подданные смогут посещать города и порты Нючжуан, Дэнчжоу, Тайвань (Формоза), Сватоу и Цзюнчжоу (Хайнань).

Им разрешается торговать с кем им заблагорассудится и приезжать и уезжать на своих судах с товарами по своему усмотрению.

Статья XII

Британские подданные в портах, как и в других местах, желающие построить или открыть дома, товарные склады, церкви, госпитали или места погребения, будут заключать соглашения относительно нужных участков земли или строений по ценам, существующим на месте, по справедливости и без понуждения с той и другой стороны.

Статья XV

Все вопросы, касающиеся личных или имущественных прав и возникающие между британскими подданными, будут решаться в сфере юрисдикции британских властей.

Статья XVI

Китайские подданные, которые окажутся виновными в каком-либо уголовном деянии в отношении британских подданных, должны быть арестованы и наказаны китайскими властями в соответствии с законами Китая.

Британские подданные, которые совершат какое-либо преступление в Китае, будут судимы и наказаны консулом или иным государственным должностным лицом, на то уполномоченным, в соответствии с законами Великобритании.

Правосудие должно осуществляться обеими сторонами беспрепятственно и справедливо.

Статья LI

Условлено, что знак «J» («варварское») не будет применяться к правительству или подданным Ее Британского Величества в каких-либо китайских официальных документах, исходящих от китайских властей в столице или в провинциях.

Статья LIV

Британское правительство и его подданные сим снова утверждаются во всех привилегиях, иммунитетах и выгодах, предоставленных им предшествующими договорами: и сим точно подтверждается, что Британскому правительству и его подданным предоставляется свободное и равное пользование всеми привилегиями, иммунитетами и выгодами, которые доныне предоставлены или могут быть предоставлены впредь Его Величеством Императором Китая правительству или подданным какой-либо другой нации.

Статья LV

В удостоверение Ее желания продолжать дружеское взаимопонимание Ее Величество Королева Великобритании соглашается включить в отдельную Статью, которая будет во всех отношениях равнодействующей со Статьями настоящего договора, условия, касающиеся контрибуции за расходы и убытки, понесенные в связи с решением кантонского вопроса.

Статья LVI

Ратификации настоящего договора, подписанные рукой Ее Величества Королевы Великобритании и Ирландии и Его Величеством Императором Китая соответственно, будут обменены в Пекине в течение года со дня его подписания.

В удостоверение чего соответствующие Полномочные представители подписали настоящее соглашение и скрепили его печатями.

Учинено в Тяньцзине 26 июня в лет Господа нашего одна тысяча восемьсот пятьдесят восьмое, что соответствует 16-му дню 5-го месяца 8-го года Сяньфэна.

восковая (подпись)

печать

Эльгин и

Кинкардин

Китайские подписи (2)

китайская печать

ОТДЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ

приложенная к договору

заключенному между Британией и Китаем 26 июня 1858 г.

Настоящим согласовано, что сумма в два миллиона таэлей за ущерб, понесенный британскими подданными вследствие неправильного поведения китайских властей в Кантоне, а также сумма в два миллиона таэлей в счет военных расходов по экспедиции, которую Ее Величество королева была вынуждена выслать с целью исправления положения и обеспечения надлежащего соблюдения положений договора, будут выплачены Представителю Ее Величества в Китае властями провинции Гуандун.

Оповещение о заключении Тяньцзиньского договора

Виктория, милостью Божией Королева Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии, Защитница Веры и проч, и проч., и проч. Всем и каждому, кто получит сии грамоты, благо! Поскольку Договор между Нами и Нашим Добрым Братом, Императором Китая, был заключен и подписан на английском и китайском языках в Тяньцзине двадцать шестого июня в лето Господа Нашего одна тысяча восемьсот пятьдесят восьмое вместе с отдельной статьей к таковому приложенной, полномочными представителями Нашими и Нашего названного Доброго Брата, соответственным и должным образом для этой цели уполномоченным; каковой Договор и отдельная статья приложены к семы в оригинале.

Сборник договоров и других документов по

истории международных отношений на Дальнем

Востоке (1842-1925) Сост.Э.Д.Гримм. М., 1927, стр. 70-71.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия