Студопедия — Административно-территориальное устройство Республики Беларусь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Административно-территориальное устройство Республики Беларусь






Согласно ст.9 Конституции, территория Беларуси делится на области, районы, города и иные административно-территориальные единицы.

Более детально вопрос об административно-территориальном делении Беларуси регулируется в Законе от 5 мая 1998 года «Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь» (с изм. и доп.).

К административно-территориальным единицам в Республике Беларусь относятся: области, районы, сельсоветы, а также города и поселки городского типа при условии, если в них создаются местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы.

Для каждой административно-территориальной единицы устанавливаются наименование, границы и административный центр.

В Беларуси выделяется три уровня административно-территориальных единиц: территория столицы и областей; территория районов и городов областного подчинения; территория сельсоветов и поселков.

В городе Минске, областных центрах для эффективного управления, охраны правопорядка, решения социально-культурных и бытовых вопросов образованы районные администрации. По общему правилу, не создаются органы местного самоуправления также в городах районного подчинения и поселках городского типа.

Ряд территорий имеют специальный режим управления: заповедники; национальные парки; заказники; военные полигоны; аэродромы.

В пределах административно-территориальных единиц располагаются различные населенные пункты, то есть территории, которые достаточно плотно заселены, имеют жилые и иные здания и сооружения, установленные границы и собственное наименование.

Населенные пункты относятся к определенным категориям в зависимости от численности проживающего в них населения; уровня развития производственной и социально-культурной инфраструктуры; административных функций, осуществляемых на соответствующей территории.

В Республике Беларусь имеется три категории городов: 1) город Минск – столица Республики Беларусь; 2) города областного подчинения; 3) города районного подчинения.

Город Минск имеет особый правовой статус, определяемый специальным законом («О статусе столицы Республики Беларусь – города Минска» от 12 июля 2000 года).

Города областного подчинения - это населенные пункты с численностью населения свыше 50 тысяч человек, являющиеся крупными экономическими и культурными центрами с развитой производственной и социальной инфраструктурой.

В настоящее время статус городов областного подчинения имеют областные центры, а также такие крупные города, как Барановичи, Солигорск, Бобруйск, Мозырь.

Города районного подчинения – это населенные пункты с численностью населения свыше 6 тысяч населения, имеющие промышленные предприятия, сеть учреждений социально-культурного и бытового назначения, с перспективами дальнейшего развития. К этой категории отнесены большинство городов Беларуси.

Все остальные населенные пункты относятся к категории сельских населенных пунктов. Среди них особое место занимают агрогородки.

 

15. Избирательная система Республики Беларусь: понятие, источники, принципы

 

Понятие «избирательная система» используется в широком и узком смысле.

В широком смысле избирательная система – это система общественных отношений, которые складываются в связи с проведением выборов в государственные органы.

Основой этой системы являются нормы избирательного права, которые регулируют процесс подготовки и проведения выборов.

В узком смысле избирательная система употребляется как способ распределения депутатских мандатов между кандидатами в зависимости от результатов голосования. В этой связи в мировой практике сложилось три разновидности избирательных систем: мажоритарная, пропорциональная и смешанная.

Термин «избирательное право» понимается в двух смыслах: объективном и субъективном. Вобъективном смысле слова избирательное право ассоциируется с избирательным законодательством, а в субъективном смысле слова оно понимается как одно из политических прав граждан – избирать и быть избранным в органы власти.

Источниками избирательного права Республики Беларусь являются: 1) Конституция Республики Беларусь (ст.ст.64 – 72); 2) Избирательный кодекс Республики Беларусь; 3) декреты и указы Президента Республики Беларусь, которые регулируют отдельные стороны избирательного процесса; 4) постановления Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

Наибольшее значение среди источников избирательного права имеет Избирательный кодекс Республики Беларусь, принятый 11февраля 2000 г. (с изм. и доп.).

В Республике Беларусь путем проведения выборов избираются Президент Республики Беларусь как высшее должностное лицо государства, депутаты нижней палаты Парламента (Палаты представителей), члены верхней палаты Парламента (Совета Республики) и депутаты местных Советов депутатов всех уровней.

Принципами избирательного права признаются наиболее важные положения, получившие отражение в Конституции и иных законодательных актах. В частности, к ним относятся: всеобщность выборов; добровольное участие в выборах; равенство прав избирателей и кандидатов в депутаты (президенты); прямые (в порядке исключения, косвенные) выборы; тайна волеизъявления граждан.

Всеобщность выборов означает, что право избирать имеют все граждане, достигшие 18 лет. Из этого правила имеется несколько исключений. Так, согласно ст.64 Конституции, ст.4 Избирательного кодекса, в выборах не участвуют: 1) лица, признанные судом недееспособными; 2) лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы; 3) лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Добровольность участия граждан в выборах предполагает, что каждый избиратель сам решает, участвовать ли ему в выборах, за кого голосовать и за кого не голосовать. Тем самым. обеспечивается свобода выбора избирателей.

Равенство прав избирателей означает, что каждый гражданин, участвующий в выборах, имеет один голос. Все избиратели, в том числе и кандидаты, избираемые на государственные должности, участвуют в выборах на равных основаниях и не имеют каких-либо преимуществ друг перед другом.

Прямые выборы предполагают, что граждане голосуют «за» или «против» тех или иных кандидатов непосредственно, без каких-либо промежуточных звеньев. В отношении выборов членов Совета Республики, предусматривается косвенное голосование, а именно: за их кандидатуры голосуют депутаты местных Советов депутатов.

Тайна волеизъявления избирателей выражается в создании условий для бесконтрольного голосования избирателей. В частности, это обеспечивается оборудованием специальных кабин для голосования.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 797. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия