Студопедия — Развитие навыков творческого чтения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие навыков творческого чтения






Участники делятся на две команды. По команде ведущего команды выполняют следующие задания: (каждый сам решает как бежать. Не надо смотреть по сторонам - здесь нет единственно правильного решения. Смелее!)

1) бежать треугольником! Нет, не по треугольнику, а именно треугольником. Как бегают треугольники?

2) Теперь, в другую сторону, побежали пунктиром!

3) Побежали квадратиками, в косую линеечку, столбиком, всмятку. Побеждает команда, первая и оригинально выполнившая задания.

4) выполнившая задания.

 

Медведь на бору.

Подготовка: Выбирается водящий - медведь, он становится в угол площадки - берлогу. Остальные играющие - дети. Они становятся на другой стороне площадки в своем доме. Пространство между детьми и медведем - бор
Игра: Дети идут в бор за грибами и ягодами, постепенно приближаясь к медведю. Во время сбора даров дети дружно говорят: У медведя на бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь сидит,
И на нас рычит
Только после последних слов медведь, который притворялся спящим, просыпается и бежит к детям, а они быстро разбегаются в разные стороны от медведя. Задача последнего поймать кого - нибудь из детей. Пойманный, становится медведем и идет в берлогу.

 

Птицелов.

Подготовка: Обозначается круг диаметром 1 метр. Выбирают Птицелова и Воробья, все остальные участники птицы: голуби, синицы, утки и т. п. Воробей садится в центр круга, в клетку. Птицелов ходит около клетки, охраняя пленника от нападения птиц, которые стараются коснуться воробья руками, чтобы освободить его. Кого Птицелов осалит, тот считается пойманным и садится в клетку. Если Птицелову долго не удается никого осалить, то выбирают нового водящего. Победитель: Птицелов, если поймал всех птиц.

 

 

Развитие навыков творческого чтения

А. Развитие навыков сравнения.
Сравнение вариантов одного произведения. Сравнение разных переводов одного произведения. Какой перевод вам представляется более удачным? Как отразилась в разных переводах индивидуальность переводчиков? Чья трактовка произведения представляется более убедительной? Какой перевод удачнее и почему?
Сравнение различных рецензий на одно произведение. Подбор рецензий на одно произведение в газетах и журналах. Обсуждение рецензии. Какая рецензия представляется самой убедительной и глубокой? Какие рецензии и по каким причинам вызывают возражения? Что нового дали рецензии по сравнению с вашим первым впечатлением от произведения?
Сравнение различных трактовок одного произведения (например, «Евгений Онегин» в трактовке Белинского, Писарева и Выготского, Набокова). Привести примеры различных трактовок классических произведений. Как изменялось понимание произведения с течением времени? Как отражалась на трактовке творчества писателя общественная позиция читателя? Какая трактовка произведения представляется вам наиболее глубокой и убедительной?
Сравнение различных иллюстраций к одному произведению. Художник-иллюстратор как читатель произведения. Какие качества произведения подчеркиваются разными художниками? Как отражается личность иллюстратора? Чьи иллюстрации, по-вашему, ближе духу иллюстрируемого произведения? Сравнение разных романсов или песен на одни и те же стихи. Как отразилась на музыкальной трактовке стихов эпоха, в которую написана музыка? Чем отличается трактовка стихов в музыке разных композиторов? Чья музыкальная интерпретация произведения вам ближе и почему?
Сравнение различных постановок одной пьесы. В каких деталях воплощается различное прочтение разными режиссерами одной пьесы? Чье режиссерское прочтение пьесы представляется более впечатляющим и соответствующим замыслу драматурга?
Сопоставление прозаического произведения с инсценировкой или экранизацией. В чем проявилась специфика театра или кино при инсценировке или экранизации? Какие потери и приобретения у спектакля или фильма по сравнению с литературным первоисточником? Какими средствами пытались восполнить авторы спектакля или фильма купюры, неизбежные при инсценировке или экранизации прозы? Сравнение различных актеров в одной роли. Привести примеры (из искусствоведческих работ) различных трактовок разными актерами одной классической роли. Привести примеры разных актеров в одной роли из современного репертуара. Какой из двух или нескольких актеров, исполняющих одну и ту же роль, вам нравится больше и по какой причине?
Сравнение чтения одного текста разными исполнителями. Какие нюансы текста по-разному выглядят в исполнении разных мастеров художественного слова? Чье прочтение, по-вашему, больше соответствует авторскому замыслу и почему? Сравнение одних и тех же приемов (рассказ от героя, сон героя и т. п.) в разных произведениях. Сравнение художественных тропов, рифм, ритма у разных авторов. Сравнение различных решений одной проблемы разными авторами.
Б. Развитие чувства стиля. Подобрать стилистически характерные для данного автора или для данной литературной школы отрывки. Объяснить, в чем характерность подобранных отрывков. Узнать автора по отрывку. Устно или письменно объяснить, почему, на ваш взгляд, данный отрывок должен принадлежать тому или иному автору. Какие стилистические особенности прочитанного отрывка свидетельствуют в пользу вашего предположения?
Какие стилистические особенности прочитанного отрывка, по-вашему, совпадают со стилистическими особенностями той или иной литературной школы? Узнать автора по пародии на него. Узнать литературную школу по пародии на нее. Какие особенности литературной школы отражены в пародии? В прозаическом или стихотворном тексте, где пропущены преподавателем отдельные слова, воспроизвести пропущенное и аргументировать выбор того или иного слова. Сравнить и обсудить варианты слов, предлагаемые разными членами кружка. Сравнить с авторским текстом и объяснить, почему автор предпочел именно данное слово. Дописать стихотворение на основании заданного начала, прочитанных первых двух строк следующей строфы и последних (рифмующихся) слов оставшихся двух строк. Сравнить и обсудить варианты. Сравнить с авторским текстом и объяснить, в чем его преимущество. Написать сочинение в заданном стиле (стилизация или пародия) на заданную или свободную тему.
В. Мысленный эксперимент с художественным образом. Рассказать фабулу произведения от имени одного из его героев. При обсуждении вариантов рассказа, предложенных членами кружка, объяснить, почему тот или иной пересказ больше соответствует индивидуальной речевой характеристике героя и его мироощущению. Пересказать фрагмент художественного произведения со сменой авторской позиции. Приготовить пересказы произведения от имени двух или нескольких его героев. Как в пересказах отражены различные взаимоотношения героев? Как согласно логике характера те или иные герои должны оценивать события, которые произошли в произведении? Рассказать от имени героя данного произведения о событии, в произведении не упоминающемся (заданном руководителем кружка или придуманном членом кружка). Перенести героя в иную ситуацию или в иную эпоху (например, Рудин и Обломов на заседании нашего кружка). Объяснить, почему автору произведения для наиболее полного воплощения замысла потребовались именно те, а не какие-либо иные ситуации, события и обстоятельства. Написать о прошлом героя. Представить себе детство героя, его родных и знакомых, среду, в которой сформировался его характер, его поведение в домашней жизни (если она не описывается в произведении). Написать о будущем героя (т. е. сочинение типа, одобренного М. Горьким: «Как встретились бы Челкаш и Гаврила спустя десять лет?»). Написать концовку произведения, которое прочитывается не до конца, сверить с авторской и обсудить.
Г. Творческое развитие при изучении теории литературы. Выявление специфики различных видов искусства при самостоятельной экранизации произведения литературы или отрывка из него. Подготовка сценария по произведению или отдельному отрывку. Обсуждение вопросов: изменится ли композиция отрывка или произведения и какими соображениями можно оправдать изменение композиции? (Попутно углубляется понятие о роли композиции в произведении искусства.) Какими средствами, специфическими для кино, постараемся восполнить потери, связанные с внесенными изменениями? Обсуждение режиссерского плана по созданному сценарию. Какие кадры представляется целесообразным снять крупным планом, какие — средним и общим (понятие о роли крупного и общего плана в кино)? Какова роль освещения в кино и какое освещение можно порекомендовать в том или ином кадре? Выявление специфики работы актера, художника, костюмера, композитора, гримера при обсуждении вопросов: какого актера следует пригласить для исполнения той или иной роли и какими качествами этот актер соответствует характеру персонажа? Как должен художник обставить интерьер? Какие костюмы возможны у героев? Какой вы представляете музыку к фильму? Как загримировать актеров?
Д. Углубление понятия о художественной детали. Выделение (подчеркивание, выписывание) художественной детали в тексте. Выполнение заданий: найти художественные детали, свидетельствующие о тех или иных качествах героя (наблюдательность, юмор, принципиальность, чуткость, деликатность и т. п.); найти художественные детали, по которым можно судить об авторском отношении к герою. Какая разница между художественной деталью и подробностью? Привести примеры художественных деталей и подробностей. Обилие подробностей как характерное качество натуралистических произведений. Невыразительные подробности как типичный недостаток школьных сочинений типа «Лыжный поход», «Летом на рыбалке», «Вечером у костра» и т. д. Отражение в художественной детали индивидуальности автора. Привести примеры.
Е. Изучение основ стихосложения. Что известно о различных системах российского стихосложения? (Русское народное напевное стихосложение, силлабизм, силлабо-тоническое стихосложение, тонический стих, дольник, свободный стих (верлибр), качественная и количественная системы стиха.) Привести примеры стихотворений (разных поэтов), написанных ямбом, хореем, дактилем, амфибрахием, анапестом. Привести примеры силлабических стихотворений, примеры стихотворений, написанных тоническим стихом, примеры белых и свободных стихов в русской поэзии. Определить на слух, в какой системе написано стихотворение (силлабическое, силлабо-тоническое, тоническое или свободное). Определить на слух стопу в силлабо-тоническом стихотворении. Привести примеры полиритмических стихотворений. Определить метрическую единицу стиха. Строфические построения русской поэзии.
Найти образцы (у разных авторов) мужской, женской, дактилической и гипердактилической рифмы. Найти в творчестве указанного руководителем поэта примеры парной, перекрестной, опоясывающей и более сложной рифмовки. Решающая роль содержания. Привести примеры стихов одного ритма и различных настроений.
Ж. Развитие навыков суждения и оценки. Написать сочинение на следующие темы: «Самая интересная книга, которую я прочитал в этом году»; «Фильм этого года, который мне больше всего понравился»; «Самый неудачный, на мой взгляд, фильм этого года»; «Самая интересная телепередача». Выписать из книги место, которое особенно понравилось, и объяснить почему. Выписать место, которое показалось неубедительным или фальшивым, и объяснить почему. Написать аннотацию и рецензию на одно и то же произведение, показать разницу между аннотацией и рецензией.

Подготовить рефераты, доклады, сообщения.

З. Углубление понятия о композиции произведения. Всем кружковцам составить план к одному произведению (задание с количеством пунктов плана). Сравнив планы, обсудить, чей точнее отражает суть произведения. Выделить в прочитанном произведении элементы композиции: экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку (мотивировать отсутствие какого-либо из элементов). На основе полученных знаний о композиции произведения попытаться улучшить композицию своего сочинения на свободную тему с тем, чтобы более четко выделялись ее отдельные элементы.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия