Студопедия — Обьясните людям, почему они должны согласиться с вами.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обьясните людям, почему они должны согласиться с вами.






Любое событие в мире имеет свои причины. Поэтому когда вы просите других что-то сделать, расскажите им о млтивах их поступков, почему они должны так делать.

Однако надо быть уверенным в том, что те доводы, которые вы им приводите, являются и для них истинными, и что они могут дать положительные результаты.

Если все эти доводы выгодны лишь для вас, то вы совершаете грубейшую ошибку.

Короче говоря, обьясните людям, что если они поступят в соответствии со всем вами сказанным, то они, а не вы, извлекут выгоду.

2-Задавайте вопросы, на которые можно ответить только «Да».

Когда вы хотите, чтобы вам ответили «да», вначале направьте людей в вектор положительного мышления. Можно задать вопросы, на которые они ответят двумя-тремя положительными ответами.

Напрмер: «Я надеюсь, ваша семья счастлива, да?»

«Мне кажется, что вы хотите истратить деньги на самую стоящую вещь, правильно?»

На такой положительный вопрос можно дать только положительный ответ.

Следует помнить, что такие положительные вопросы нужно задавать надлежащим образом. Другими словами, когда вы задаете подобного рода вопросы, следует кивать головой в знак согласия и начинать свой вопрос со слова «вы». «Вам нужен хорошо выпеченный хлеб, верно?» «Вам нужна красивая одежда, так ведь?»

3-Дайте возможность из двух «хорошо» выбрать одно.

Проще говоря, используя тот или иной способ, подтолкните человека к тому, чтобы он ответил «да». Это гораздо зффективнее, чем задавать вопросы с отрицанием или утверждением. Вне зависимости от того, какой выбор сделает человек, он обязательно ответит «да». Это гораздо лучше, чем предоставлять человеку вопросы с утверждением или отрицанием. «Да» выражает согласие человека, «нет» выражает его нежелание.

Сущность данной техники заключается в том, чтобы из двух «можно» предоставить человеку выбрать одно. Например, если хотите договориться о встрече со Смитом, задайте такие вопросы:

-«Господин Смит, что вы думаете по поводу встречи сегодня после полудня? Может быть, удобнее завтра в первой или во второй половине дня?» (сам факт встречи уже не отрицается, и вы предлагаете Смиту лишь назначить время, то есть выбрать «можно» из нескольких вариантов).

Когда вы просите о встрече, надо делать уступки. В таком случае люди могут согласиться (то есть они отправятся на деловую встречу).

Например:- «Вы любите черный или белый цвет?» (но не следует спрашивать: «Вам нравится один из этих цветов, не так ли?»).

-«Вы приступаете к работе завтра или во вторник?» (но не надо спрашивать:»Вы хотите приступить к работе?»).

-«Вы рассчитаетесь за эту вещь чеком или наличными?» (а не: «Вы хотите купить эту вещь?»).

Несмотря на то, что эти приемы далеко не всемогущи, во всяком случае, они очень полезны на практике, и это гораздо лучше, чем предлагать людям выбирать между «да» и «нет».

4-Когда вы надеетесь, что вам ответят «да», дайте понять, что вы как раз и ждете положительного ответа.

Конечно, это очень самонадеенео думать, что вам обязательно дадут положительный ответ. Но если пойти дальше, то это гораздо больше, чем простая самоуверенность. Вы должны показать людям, дать ясное ощущение того, что вы хотите, что вы ждете положительного ответа.

Почти все люди придерживаются «нейтральной» позиции, хотят, чтобы кто-то ими руководил. Вам лишь надо лбьяснить всю важность дела, и многие, нисколько не сомневаясь, отправятся вслед за вами. В этом и заключается удивительная психологическая тактика. Сразу после первых успешных попыток ее применения вам будет гораздо легче работать.

 

ГЛАВА 9

Как мастерски изменить настроение другого человека.

Вы можете сделать так, чтобы из десяти человек девять сразу же почувствовали к вам симпатию? Сумеете ли вы спустя всего одну секунду установить с девятью из десяти человек учтивые, дружеские, партнерские отношения?

Все это осуществимо:

1-Запомните, что самое первое мгновение любого знакомства может решить его исход в целом.

2-Затем используйте второй основной закон человеческого поведения-люди всегда на поведение других реагируют сильным социальным инстинктом (проще говоря, в любом человеке заложен социальный инстинкт).

Поэтому в самом начале, в то самое мгновение, когда ваш взгляд вот-вот соприкоснется со взглядом собеседника, прежде чем начать говорить, прежде чем вы собираетесь нарушить молчание, пожалуйста, дружелюбно улыбнитесь.

К чему это может привести? К тому, что люди вас тоже отблагодарят дружбой и улыбкой.

Любые межличностные отношения (знакомство двух людей) происходит в определенной атмосфере, настроении и в определенном месте.

Все искусство в данном случае состоит в том, чтобы создать нужную атмосферу, настроение, найти подходящее место. Либо вы этим занимаетесь, либо другая сторона. Но если вы человек сообразительный, то возьмете на себя такую ответственность, поскольку это может оказаться выгодным для вас.

В межличностных отношениях всегда имеется следующий прискорбный факт: люди никак не могут понять простую вещь: сколько они отдают, столько и получают взамен. Если вы кому-то дарите радость, то взамен получите радость; если вы дарите печаль-получите печаль.

Ключ к пониманию данного искусства заключен в своевременности. Перед тем, как нарушить молчание, пожалуйста, улыбнитесь. Это будет способствовать созданию сердечной и дружеской обстановки.

Ваша интонация, выражение лица-все это крайне важно. Поскольку вы этим раскрываете свои внутренние чувства.

Не забывайте, начиная с сегодняшнего дня, улыбайся, подобно актерам и моделям, а также говорить себе: «Подожди!». Это действительно волшебно!

 

ГЛАВА 10

Как тонко похвалить другого человека.

Люди живут не только ради хлеба насущного! Люди также нуждаются в духовной пище. Вы помните свои ощущения, когда вас хоть немного похвалят? А после похвалы тот душевный подъем, не оставляющий вас ни днем, ни ночью? Помните ли вы, как долго длится это прекрасное ощущение?

В самом деле, вы испытываете точно такие же душевные переживания, как и другие люди. Поэтому чаще воздавайте похвалу другим, тогда вас будут любить, и вы сами извлечете из этого пользу.

Будьте щедры на похвалы! Если вы обнаружите людей или дела, достойные похвалы, обязательно отметьте их.

Но следует помнить, что:







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия