Студопедия — Люди не симпатизируют тем, кто им возражает.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Люди не симпатизируют тем, кто им возражает.






 

ГЛАВА 5

Как искусно выслушивать других людей.

Чем больше ты будешь слушать других, тем скорее станешь мудрым, тем больше людей будут любить тебя, видя в тебе желанного собеседника.

Умеющий слушать может снискать большее расположение публики, нежели умеющий говорить. Потому что хороший слушатель дает возможность людям послушать самого приятного собеседника,т.е. их самих.

В жизни ничто не принесет тебе больше пользы, чем желание стать прекрасным слушателем.

Безусловно, стать хорошим слушателем-далеко не простая задача. Для достижения этой цели предлагаю 5 пунктов:

Будьте внимательны к говорящему.

Если ваш собеседник заслуживает того, чтобы вы его выслушали, то он достоин и вашего внимания.

2-Когда находитесь близко к говорящему, слушайте его внимательно.

Дайте понять ему, что вы не желаете пропустить ни одного слова из его речи.

Задавайте вопросы.

Для того чтобы говорящий знал, что вы его серьезно слушаете, задавайте заинтересованные вопросы. Это-высокая форма лести.

Не следует изменять тему, о которой повествует говорящий.

Как бы вам ни хотелось обсудить новую тему, не надо перебивать говорящего до тех пор, пока он сам не закончит.

5-По отношению к говорящему используйте такие слова, как «вы», «ваш».

Если вы будете говорить «я, что касается меня, мое и т.д.», то это будет означать, что все ваше внимание как слушателя переключилось на себя, и вы стали участником разговора, а не слушателем.

Пожалуйста, запомните, что все изложенное выше,-это не только вежливые поступки. Никогда за простую вежливость не говорят столько слов благодарности, сколько за умение слушать людей.

ГЛАВА 6

Как тонко повлиять на человека.

Первый шаг к тому, чтобы заставить человека сделать так, как ты хочешь, это найти причины, из-за которых он так поступит, то есть найти то, что ему нужно.

Когда ты знаешь, что может воздействовать на человека, тогда ты точно знаешь, как подтолкнуть его что-либо сделать.

Каждый человек самобытен, наши увлечения различны, мы по-разному смотрим на одни и те же вещи. Поэтому ни в коем случае не следует ошибочно полагать, что понравившееся тебе, непременно понравится и остальным, что, к чему ты стремишься, к тому стремяться и другие.

Найди то, что нравится людям, к чему они стремятся.

Если ты будешь говорить с людьми о том, что они хотят услышать, ты их растрогаешь. После этого надо просто объяснить им,что лишь сделав то, о чем ты их просишь, они смогут получить то, что им необходимо.

В этом заключается секрет влияния на других людей. Это означает, что с помощью слов ты можешь достичь цели. Конечно, прежде всего, следует знать собственную цель.

Используй это правило в реальной жизни. Допустим, ты владелец какого-то предприятия, и тебе нужен инженер. Ты в курсе того, что несколько других компаний тоже ищут его. Используй следующее правило:

«Разузнай, что хотят люди». В самом начале ты должен оценить должность, на которую претендует этот инженер, и компанию, а затем приложи все усилия, чтобы привлечь его. Если ты обнаружишь, что ему нужен довольно высокий пост, заверь его в том, что ты можешь ему предоставить такое место.

Если ему нужна стабильность, тогда поговори с ним об этом. Если он делает упор на дальнейшее совершенствование, обсуди с ним и этот вопрос. В конечном счете, тебе следует выяснить, чего хочет этот человек,а потом уже сообщить ему, что если он поступит в соответствии с твоим желанием, то непременно достигнет цели.

Давайте применим это правило по-другому. Допустим, что ты сам сейчас занимаешься поисками желанной работы. В начале надо разузнать, какие требуются способности для выполнения данной работы, каковы ответственность и обязанности. Зная это, можно легко убедить работодателя, что тебе такая работа по плечу. Если компании нужен человек, который по телефону связывался бы с клиентами, ты должен показать, что ты можешь это сделать. Как только ты узнаешь, что надо принимающей стороне, сразу произнеси то, что она хотела бы услышать.

Под этим способом («Разузнай то, что хотят люди») подразумевается, что ты должен много спрашивать, внимательно наблюдать, слушать и, конечно, неустанно трудиться.

 

ГЛАВА 7

Как искусно убедить людей.

Когда ты говоришь о делах, представляющих для тебя интерес, люди нередко подозревают тебя в корысти и сомневаются в правдивости твоих речей. Это проявление человеческого инстинкта.

Чтобы избежать проявления недоверия у собеседника, когда рассказываешь о выгодных для тебя вещах, используй другой метод.

Не стоит прямо излагать свое предложение, надо ссылаться на слова других людей,дав возможность другим людям высказывать твое мнение. Пусть даже эти люди в данный момент не присутствуют.

Пример: если вас спрашивают, насколько прочно данное изделие, вы можете ответить так: «Мой сосед пользуется им уже 4 года, однако, как и прежде, оно в отличном состоянии».И действительно, ваш сосед однажды так эффектно ответил на этот вопрос. Впрочем, сейчас то его нет рядом?!

Пример:допустим, вы ходатайствуете о получении какой-либо должности, а ваш будущий начальник сомневается, сможете ли вы справиться с такой работой. В таком случае скажите, что прежний патрон был весьма доволен вашей работой.

Пример:вы убеждаете человека снять вашу квартиру, но он беспокоится, спокойная ли вокруг обстановка. Тогда вы можете упомянуть, что бывший арендатор восхищался окружающим спокойствием.

Во всех приведенных примерах от вас требуется, чтобы вы отвечали на вопросы. Ваш сосед, ваш бывший руководитель или арендатор ответили за вас.

Таким образом, вы оставите о себе более глубокое впечатление, чем если бы сами прямо ответили.

Это удивительное явление. Люди меньше сомневаются в истинности тех фактов, которые были получены через третьи руки. А когда ты прямо говоришь о них, люди начинают сомневаться. Поэтому следует говорить устами кого-то третьего.

Чаще ссылайтесь на слова других людей, используйте удачные истории, факты, статистические данные.

ГЛАВА 8

Как профессионально мотивировать человека.

Для того чтобы повлиять на решение человека, надо обладать многими навыками. Здесь не достаточно просто удачи, предложений, душевных сил.

Люди, имеющие хорошие межличностные отношения, владеют определенной техникой и несколькими способами, как заставить других чаще говорить «да», а этот ответ означает, что они поступят именно так, как вы того хотите.

Ниже приведены 4 всегда хорошо действующих приема:







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия