Студопедия — Факторы влияющие на цену золота. Инвестирование в драгоценные металлы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы влияющие на цену золота. Инвестирование в драгоценные металлы.






Тема 9. Рынок золота

 

– 1 –

С древнейших времен и до наших дней золото является мерилом богатства. Хранимое в слитках, монетах, украшениях, оно всегда приковывало взоры людей. Многотысячелетняя история обращения благородных металлов поистине неотделима от истории развития человеческого общества. Золото являлось не просто средством платежа. С ним были связаны открытия новых континентов и крушения цивилизаций, кровопролитные войны и периодически поражавшие мир золотые лихорадки, заселение самых труднодоступных районов и развитие новых отраслей промышленности.

С того момента, когда золото единолично утвердилось в роли всеобщего эквивалента, выделившись из многообразия других товаров, сменилось не одно поколение людей, но именно двойственная природа золота как товара и средства платежа предопределила его триумфальное шествие по всем континентам. С совершенствованием человеческого общества видоизменялись функции и роль желтого металла; сейчас оно уже не используется как средство платежа, но по-прежнему играет свою роль в системе экономических отношений.

На определенном этапе развития общества золото приобрело статус денежного металла.

В дальнейшем на его базе сложилась система золотого стандарта, без которой трудно представить себе развитие мировой экономики в XIX-XX вв. Позже, преодолев национальные границы, золото стало основой мировой валютной системы, выполняя эту функцию, по сути, до 70-х гг. XX в.

Этот период характеризовался двойной системой жесткого регулирования операций с драгоценными металлами на национальном и межгосударственном уровне. Основной объем движения золота был сосредоточен между монетарными властями стран и международными финансовыми организациями. Частный сектор был серьезно ограничен в операциях с физическим металлом. Достаточно сказать, что в США, которые являют собой оплот либеральной экономики, свободное владение слитковым золотом частным лицам было разрешено только в 1975 г.

Накопление противоречий внутри системы привело к ее качественному изменению - переходу от фиксированных валютных курсов к плавающим, а следовательно, к изменению роли золота. Оно было юридически выведено из мировой валютной системы. Это дало мощный толчок к либерализации операций с золотом, к большей доступности золота частному сектору. Коренным образом изменились состав участников и структура рынка драгоценных металлов, расширился спектр операций, проводимых с драгоценными металлами.

– 2 –

 

Рынок золота - специализированный центр торговли золотом, где производится его купля-продажа по рыночной цене.

Рынки золота — это особые центры в развитых и развивающихся странах, где ведется регулярная купля-продажа золота. Организационно они представляют консорциумы местных банков и специализированных фирм, которые наряду с торговлей золотом производят аффинаж (очистку золота) и изготавливают слитки разных размеров.

Продавцами на рынках выступают золотодобывающие страны, центральные банки и владельцы запасов золота (преимущественно частные).

Покупателями выступают частные фирмы и частные лица — ювелиры, промышленные фирмы, инвесторы, спекулянты. В последние годы в качестве покупателей на рынках золота вновь стали появляться центральные банки.

 

Рынки существуют, как правило, на легальной основе. В тех странах, где государство запрещает частные сделки с золотом или создает невыгодные для производителей/потребителей условия сделок, функционируют нелегальные, «черные» рынки. Большинство рынков золота обслуживает внутренние потребности конкретной страны, но деятельность ряда рынков носит региональный и международный характер.

 

Сегодня сформировался уникальный 24-часовой рынок купли- продажи одного из старейших товаров в истории человечества. Как и на валютном рынке, биржевая и внебиржевая торговля золотом осуществляется круглосуточно.

С XIX в. и до настоящего времени центром мировой торговли золотом является Лондон. Через него осуществлялась реализация добываемого золота большинства стран мира, прежде всего ЮАР. В конце 60-х годов XX в. на лидирующие позиции вышел Цюрих, когда ЮАР стала продавать через этот рынок более 80% добываемого золота, установив прямые контакты со швейцарскими банками.

Крупнейшими внутренними рынками золота в Европе являются Париж, Милан. Франкфурт-на-Майне, в Азии — Токио, Бомбей, Дакка. Карачи, в Африке — Каир, Александрия, Касабланка, в Латинской Америке — Буэнос-Айрес. Рио-де-Жанейро.

 

Золото на рынках продастся в разных формах. На международных рынках продаются преимущественно стандартные слитки 12,5 кг, проба 995 или 999, с клеймами аффинажных заводов и монетных дворов. На внутренних рынках продаются слитки от 5-10 г до 1 кг, а также листы, пластины, диски, монеты, песок.

Цена золота определяется соотношением спроса и предложения. В начале 60-х годов рыночная цена на золото начала подниматься и превысила официальную цену. Для поддержания свободной цены на уровне официальной по инициативе США был организован «золотой пул», в который вошли Федеральный резервный банк Нью-Йорка, Банк Англии. Банк Франции, центральные банки Германии, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Однако ситуация на финансовых рынках продолжала обостряться. В феврале 1965 г. президент Франции Шарль де Голль объявил, что международными деньгами может быть только золото. Через неделю Франция приступила к регулярному и полному обмену долларов на золото в Казначействе США. В июне 1967 г., когда 6-дневная арабо-израильская война вызвала резкий всплеск спроса на золото, Франция вышла из пула.

Затем, в ноябре 1967 г., был девальвирован на 14,3% британский фунт стерлингов. Соответственно обесценились и стерлинговые активы. Это породило беспокойство на рынке в отношении обменного курса по другим резервным активам: если доллар будет девальвирован, не лучше ли хранить резервы в золоте? Спрос на золото продолжал расти, и пул все больше продавал золота на свободном рынке для снижения цены. Бесперебойно функционировал воздушный мост из Форт-Нокса (США) в Лондон, и хранилища Банка Англии ломились от поступавшего металла. В марте 1968 г. стало очевидным, что все попытки поддерживать рыночную цену золота на уровне официальной не имеют перспектив. Пул самораспустился, и образовалась двухуровневая система цен на золото, которая действовала до отмены официальной цены. Вашингтонским соглашением (март 1968 г.) предусматривалась официальная цена золота для операций между центральными банками, т.е. изолированный официальный рынок, и свободная цена на золото для всех остальных операций. История золота как денег закончилась с распадом Бреттон-Вудской валютной системы.

– 3 –

В настоящий момент мировой рынок золота представляет собой совокупность международных и внутренних рынков - разветвленную структуру глобальной и круглосуточной торговли физическим металлом и производными инструментами, в значительной мере освободившуюся от государственного регулирования.

В зависимости от степени либерализации проводимых операций, их объема и разновидностей, а также круга субъектов сделок принято выделять следующие типы рынков золота:

-Международные - (Лондон, Цюрих, Дубай, Гонконг, Нью Йорк)

Проводится широкий спектр операций; совершаются крупные сделки, отсутствуют налоги и таможенные барьеры. Правила проведения операций не кодифицируются, а устанавливаются самими участниками рынка. Операции с драгоценными металлами ведутся круглосуточно и носят оптовый характер. Большая часть операций проводится крупными банками и специализированными компаниями с большими оборотами. Отличительной чертой является относительно небольшой круг участников рынка. Предъявляются высокие требования к репутации участников и их финансовому положению; оптовый характер операций обеспечивается наличием широко разветвленной клиентской сети, имеющей отношение к золоту.

- Внутренние – (внутренние свободные: большинство европейских рынков: Париж, Милан, Франкфурт-на-Майне, Амстердам; регулируемые: большинство стран третьего мира)

Рынки, одного или нескольких государств, ориентированные, прежде всего, на местных инвесторов и тезавраторов. Это определяет преобладание сделок с монетами, мелкими слитками. В качестве средства расчетов используются местные валюты. Отличительной чертой является государственное регулирование. Рычаги влияния носят, как правило, экономический характер (вмешательство в ценообразование, введения налогов, тарифов, квот на перемещение драгоценных металлов).

Внутри данной группы можно выделить внутренние свободные рынки с более мягким государственным регулированием (обычно налоговыми методами), что формально не препятствует перемещению золота из страны и в страну.

Другой группой являются внутренние регулируемые рынки. Отличаются более жестким государственным вмешательством. По отношению к ним используется целый набор методов государственного регулирования: лицензирование, манипуляция инструментами налоговой политики, прямое вмешательство в ценообразование.

-Черные – (некоторые страны Азиатского континента)

Возникают в качестве реакции на вводимые государством тотальные ограничения на операции с золотом. Существуют параллельно с закрытыми рынками, представляющими собой радикальную форму организации внутренних рынков (запрещен ввоз-вывоз золота, а существующий налоговый режим делает невыгодной торговлю драгоценными металлами, ибо вследствие налогообложения внутренние цены начинают превышать мировые).

В России рынок драгоценных металлов относительно молод: его становление и развитие проходило на наших глазах в 90-х гг. XX в. На сегодняшний день отношения в этой сфере еще не приняли завершенного характера. Тем не менее можно говорить о том, что в России функционирует модель внутреннего регулируемого рынка с элементами, характерными для внутреннего свободного рынка.

В структуре спроса на мировом рынке золота можно выделить следующие основные секторы:

- промышленно-бытовое потребление;

- тезаврация (в частном секторе и на межгосударственном уровне);

- осуществление спекулятивных сделок.

Существующий спрос удовлетворяется, прежде всего, за счет новой добычи металлов, а также путем продажи государственных и частных резервов золота. Дополнительное предложение обеспечивает переработка вторичного золотосодержащего сырья и контрабанда драгоценных металлов. Постоянный спрос предъявляют, прежде всего, покупатели, использующие золото в качестве промышленного сырья; регулярное предложение исходит от производителей нового золота. Остальные покупатели и продавцы выходят на рынок нерегулярно под влиянием тех или иных факторов.

 

Рынки золота - это центры торговли золотом, где концентрируется спрос и предложение этого металла и осуществляется его регулярная купля-продажа. Мировой рынок золота в широком плане охватывает всю систему циркуляции этого драгоценного металла в масштабах мира - производство, распределение, потребление. Иногда это понятие рассматривается и в более узком плане - в качестве рыночного механизма, обслуживающего куплю-продажу золота как товара на национальных и международном уровнях. При этом следует иметь в виду, что, когда речь идет об основных особенностях и параметрах рынков золота обычно подразумевается, во-первых, купля-продажа наличного металла в слитковой форме и, во-вторых, оптовые методы торговли этими слитками. Соответственно, особенности торговли так называемым "бумажным золотом" анализируются в рамках деятельности золотых бирж.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 882. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия