Студопедия — Техническая документация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техническая документация






 

Техническая документация – система графических и текстовых документов, используемых при конструировании, изготовлении и эксплуатации промышленных изделий (деталей, сборочных единиц, комплексов и комплектов), а также при проектировании, возведении и эксплуатации зданий и сооружений. Техническая документация на промышленные изделия определяет вид, устройство и состав изделия и регламентируется Единой системой конструкторской документации (ЕСКД) и Единой системой технологической документации (ЕСТД), входящими в Государственную систему стандартизации.

ЕСКД — комплекс государственных стандартов, устанавливающих правила и положения о разработке, оформлении, комплектации и обращении конструкторской документации, в том числе: общие положения по выполнению документов, правила выполнения чертежей, текстовых документов и схем, условные графические обозначения, правила выполнения эксплуатационной и ремонтной документации, правила обращения документов (учёта, хранения, дублирования и внесения изменений). Комплектность конструкторских документов на конкретное изделие определяется его видом и стадией разработки. За основные виды: конструкторских документов принимают: для деталей — чертёж детали, для сборочных единиц, комплексов и комплектов — спецификацию. Кроме того, к конструкторским документам относят схемы, ведомости, технические условия и др.

ЕСТД — комплекс государственных стандартов, устанавливающих правила и положения о порядке разработки, оформления, комплектации и обращения технологической документации. К технологическим относятся документы, которые определяют технологию изготовления изделия и содержат необходимые данные для организации производства, в том числе: маршрутные и операционные карты, карты эскизов и схем,) спецификация технологических документов, технологическая инструкция, ведомость по материалам и оснастке. Операционные карты технологических процессов выпускаются на изготовление отливок, раскрой заготовок, механическую и термическую обработку и т. п.

 

 
 

Технологическая документация

 

Технологическая документация – комплекс графических и текстовых документов, определяющих технологический процесс получения продукции, изготовления (ремонта) изделия и т. п., которые содержат данные для организации производственного процесса

В машиностроении государственными стандартами установлена Единая система технологической документации (ЕСТД), являющаяся составной частью Единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП). ЕСТД определяет взаимосвязанные правила и положения о порядке разработки, оформления, комплектации и обращения технологической документации, разрабатываемой и применяемой всеми машиностроительными и приборостроительными предприятиями. Основное назначение стандартов ЕСТД — установление на всех предприятиях единых правил оформления и ведения технологической документации. ЕСТД обеспечивает стандартизацию обозначений и унификацию документации на различные виды работ. ЕСТД предусматривает также возможность взаимообмена между предприятиями технологическими документами без их переоформления, что обеспечивает стабильность комплектности документации, исключающую повторную разработку и выпуск документов разными предприятиями.

Технологические документы общего назначения — маршрутные, эскизные, комплектовочные карты (технологические карты); технологические инструкции; ведомости расцеховки, оснастки и материалов — составляются на работы всех видов.

Маршрутная карта — основной технологический документ, разрабатываемый на всех стадиях составления рабочей документации, содержит описание технологического процесса изготовления (ремонта) изделия по всем операциям в определённой последовательности с указанием оборудования, оснастки, материалов, трудовых затрат и т. п. В карте эскизов технология изготовления изделия отражается графически (в виде эскизов). В комплектовочную карту вносятся данные о деталях, сборочных единицах и материалах. В технологической инструкции описываются приёмы работы или методы контроля технологического процесса, правила пользования оборудованием или приборами, меры безопасности и т.п. В ведомости расцеховки приводятся данные о маршруте прохождения изделия по цехам предприятия. Ведомость оснастки содержит перечень приспособлений и инструментов, необходимых для изготовления изделий. Ведомость материалов является подетальной и сводной ведомостью норм расхода материалов. Кроме документации общего назначения, на определённые виды работ составляются специализированные документы — операционные карты, в которых технологический процесс делится на операции, и технологические карты по видам работ (изготовление отливок, раскрой материалов, разметка и т. п.).


САПР Компас-График

 

САПР KOMПAC - это мощная, динамично развивающаяся инже­нерная система автоматизации проектирования самых разнообразных объектов: от простейших деталей, узлов до сложных машиностроительных, архитектурных и строительных объектов.

Эта система разработана профессионалами военно-промышленного комп­лекса. С ее помощью разработаны, например, такие изделия, как БМП-1, БМП-2, БМП-3 (Боевые Машины Пехоты), танк Т90С и много других изде­лий. Эта система обеспечивает полную поддержку ЕСКД. Кроме того, она имеет большое количество библиотек фрагментов, моделей и прикладных библиотек, которые значительно облегчают работу конструктора. Систему успели оценить более 1700 предприятий России, Украины, Белорусии и дру­гих стран СНГ. Она используется более чем в 100 ВУЗах СНГ.

 

Эта система обеспечивает возможность:

· автоматизации процесса разработки изделия путем параметрического моделирования;

· управления взаимным расположением элементов конструкции с авто­матическим обновлением модели и чертежа в процессе внесения в них изменений;

· работы с трехмерными поверхностями, которые позволяют создавать сложные модели с произвольными пространственными формами;

· генерации плоских проекций, формирование чертежей изделия;

· создания спецификаций в полуавтоматическом режиме;

· автоматизации расчета геометрических и массо-центровочных характе­ристик объектов;

· автоматической простановки допусков и подбора квалитета по задан­ным предельным отклонениям;

· автоматизации процесса оформления различных документов;

· управления размерами деталей и узлов и ряд других возможностей.

 

Система КОМПАС позволяет автоматизировать процесс разработ­ки изделий путем параметрического моделирования, которое управляет вза­имным расположением элементов конструкции и автоматически обновляет модели и чертежи в процессе внесения в них изменений. Имея такие мощные возможности, система позволяет повысить производительность проектиро­вания в несколько раз.

В новой версии КОМПАС значительно упрощена процедура созда­ния трехмерных твердотельных моделей из двумерных.

 

Встроенный в систему чертежно-графический редактор КОМПАС-ГРА­ФИК обеспечивает эффективную автоматизацию проектно-конструкторских работ в различных отраслях деятельности. В машиностроении, архитек­туре, строительстве, составлении планов и схем - везде, где необходимо раз­рабатывать и выпускать графические и текстовые документы.

Графический редактор позволяет разрабатывать и выпускать различные документы - эскизы, чертежи, схемы, плакаты и т.д.

КОМПАС-ГРАФИК позволяет работать со всеми типами графических примитивов, необходимых для выполнения любого построения. К ним отно­сятся точки, прямые, отрезки, окружности, эллипсы, дуги окружностей и эл­липсов, многоугольники, ломаные линии, кривые NURBS (в том числе кри­вые Безье). Разнообразные способы и режимы построения примитивов (нап­ример, команды создания фасок, скруглений, эквидистант, построения отрез­ков и окружностей, касательных к объектам и т.п.) избавляют пользователя от необходимости производить сложные вспомогательные построения. Для ускорения построений можно использов ать локальные системы координат, разномасштабную сетку и механизм глобальных и локальных объектных привязок.

В графический документ может быть вставлено растровое изображение формата BMP. PCX, PCX. JPEG, TIFF.

Одной из самых сильных сторон КОМПАС-ГРАФИК традиционно явля­ется полная поддержка ЕСКД. Поддерживаются стандартные (соответствую­щие ЕСКД) и пользовательские стили линий и штриховок. Реализованы все типы линейных, угловых, радиальных и диаметральных размеров (включая наклонные размеры, размеры высоты и размеры дуги). Автоматически вы­полняются простановка допусков и подбор квалитета по заданным предель­ным отклонениям. Среди объектов оформления - все типы шероховатостей, линий-выносок, обозначения баз, допусков формы и расположения поверх­ностей, линии разреза/сечения, стрелки направления взгляда, штриховки, тексты, таблицы.

Реалистичный режим заполнения граф основной надписи и текста техни­ческих требований облегчает оформление документа. В комплект поставки КОМПАС-ГРАФИК входит библиотека стандартных основных надписей графических документов; возможно создание пользовательских основных надписей. КОМПАС-ГРАФИК обеспечивает пользователя всеми инстру­ментами, необходимыми для редактирования чертежа. Можно использовать операции сдвига, копирования, поворота, масштабирования, симметричного отображения, деформации, удаления, выравнивания. Поддерживается пере­нос и копирование объектов через буфер обмена, перетаскивание мышью ха­рактерных точек объектов.

Возможно создание макроэлементов и именованных групп объектов. При формировании и изменении чертежа можно использовать ссылки на связан­ные с ним внешние изображения, которые могут храниться как в отдельных файлах, так и в специальных библиотеках. Любому графическому объекту можно поставить в соответствие неграфическую информацию (число, текст, запись, таблицу), называемую атрибутом; объект может иметь любое количе­ство атрибутов.

Система содержит набор сервисных команд для измерения длин, расстоя­ний и углов, вычисления массо-центровочных характеристик плоских фигур, тел выдавливания и вращения.

В системе могут создаваться параметрические изображения, в которых су­ществуют взаимосвязи между объектами. Примерами взаимосвязей могут служить параллельность, касание объектов, совпадение их характерных то­чек, равенство длин отрезков и т.д. Взаимосвязи формируются как при вводе объектов (автоматически), так и путем вызова специальных команд. Автома­тическое формирование связей может быть запрещено, любая существующая связь может быть удалена. Возможно также создание ассоциативных объек­тов оформления (размеров, штриховок, обозначений шероховатости и т.д.), «отслеживающих» изменение положения своих базовых примитивов и авто­матически перестраивающихся в соответствии с ним. Параметрам графичес­ких объектов (например, длинам, углам, радиусам) могут быть поставлены в соответствие буквенные переменные. Возможно задание аналитических за­висимостей (уравнений и неравенств) между этими переменными, и, следо­вательно, между параметрами объектов.

Печать разработанных документов может выполняться на любых устрой­ствах (принтерах или плоттерах), поддерживаемых Windows. Реалистичное изображение документов в режиме предварительного просмотра позволяет скомпоновать на поле вывода и распечатать одновременно несколько доку­ментов. Обеспечена гибкая настройка всех параметров печати.

Текстовый редактор системы позволяет выпускать различные текстовые документы – расчетно-пояснительные записки, технические условия, инструкции и т. д.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1162. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия