Студопедия — I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ






1. Настоящие правила устанавливают основные правила пожарной безопасности для участников поисковых экспедиций "Вахта Памяти" и являются обязательными к выполнению для всех участников поисковой экспедиции, находящихся в базовых или выездных лагерях, а также в местах произведения работ.

2. Учитывая отдаленность базовых и выездных лагерей от пожарных подразделений, размещение их вне населенных пунктов, отсутствие телефонной связи, а так же сложность эвакуации в условиях возникновения пожара, всеми участниками поисковых экспедиций должен соблюдаться строжайший противопожарный режим.

3. Каждый участник поисковой экспедиции обязан знать и строго выполнять правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара принимать все зависящие от него меры к спасению людей и тушению пожара.

4. Ответственность за противопожарное состояние в базовых и выездных лагерях возлагается персонально на руководителя поисковой экспедиции.

5. На территории стационарного или выездного лагеря запрещается:

курить, за исключением специально отведенных мест в хозяйственной зоне;

разводить костры, сжигать мусор;

устраивать факельные шествия, фейерверки с применением пиротехнических средств и т. п.;

проводить электро и газосварочные и другие огнеопасные работы без соответствующего согласования с пожарной охраной;

перекапывать дороги, проезды и подъезды к зданиям и водоисточникам до устройства объездов и других подъездов;

разводить огонь ближе 50м. от строений, площадок с имуществом;

использовать не по назначению средства пожаротушения;

проводить ремонтные работы в зданиях, где находятся люди.

6. Территория палаточного лагеря должна содержаться в чистоте и порядке. Весь горючий мусор должен систематически удаляться в специально отведенные места.

7. Запрещается курить, пользоваться открытым огнем в палатках и около них. Места, отведенные для курения, необходимо обеспечить огнестойкими урнами или бочками с водой и надписями "Место для курения".

8. За состоянием электрохозяйства лагеря должен быть установлен постоянный надзор. К монтажу, ремонту и обслуживанию электросетей допускаются лишь специально подготовленные лица.

9. Всякие неисправности в электропроводке и электроустановках, могущие вызвать искрение, короткое замыкание, перегрузки и нагревание проводов, должны немедленно устраняться. Неисправные участки электропроводки должны немедленно отключаться.

10. Электронагревательные, электробытовые приборы должны включаться в сеть только через исправные штепсельные розетки заводского изготовления.

11. Запрещается пользоваться утюгами, электроплитками и другими электронагревательными приборами в непосредственной близости от палаток, места хранения ГСМ.

12. Нельзя оставлять без присмотра электроприборы, включенные в электросеть (за исключением холодильников).

13. В палатках не допускается применение керосинового освещения. В качестве аварийного освещения могут применяться аккумуляторное электроосвещение или карманные фонари.

14. Не разрешается размещать автомашины и другие агрегаты в непосредственной близости от палаток. Автотранспорт, используемый для обеспечения поисковой экспедиции, ставится на специально оборудованную стоянку.

15. На стоянке автомобили должны устанавливаться так, чтобы была обеспечена их безопасная эвакуация в условиях пожара.

16. В целях обеспечения пожарной безопасности и условия эксплуатации автомашин и имущества на местах стоянки воспрещается:

загромождать подъездные пути;

пользоваться открытым огнем, курить и производить работы с переносными паяльными лампами, сварочными аппаратами и т.д.;

держать автомобили с открытыми бензобаками и включенным зажиганием;

хранить материалы и предметы, не относящиеся к автостоянке;

производить мойку керосином, бензином или другими видами горючих смесей автокузовов, деталей или агрегатов;

хранить запасы горючего, за исключением находящегося в бензобаках, а также пустую тару;

производить ремонт автотранспорта с наличием горючего в баках;

подогревать двигатели открытым пламенем (факелы, паяльные лампы и т.д.).

17. Разлитое масло и горючее на месте стоянки должны немедленно убираться, использованные песок, опилки и концы собираться в металлические ящики с крышками.

18. Запрещается ставить автомобили на место стоянки при наличии течи бензина из бака.

16. Заправка автомобилей бензином производится из бензовоза со шлангом, снабженным раздаточным пистолетом.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия