Студопедия — Оливье Револь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оливье Револь

Цель консилиума: изучение индивидуальных особенностей уча­щихся VIII класса, их профессиональных намерений в целях оказания консультативной помощи ученикам, родителям и пе­дагогам в подготовке к выбору профессии и организации проф-ориентационной работы.

Предварительная работа

1. Провести диагностику общих способностей профессиональ­
ных предпочтений и возможностей учащихся (анкеты, ДДО,
профкарта и др.).

2. Изучить план профориентационной работы классного ру­
ководителя.

3. Прочитать лекцию для педагогов и родителей учащихся
VIII класса «Психологические основы профориентации в семье
и школе».

4. Понаблюдать за детьми на уроках (индивидуальные осо­
бенности, их учет в работе).

5. Провести профконсультацию для учащихся по итогам ди­
агностики.

6. Прочитать для учащихся беседы: «Способности и их раз­
витие», «Как выбрать профессию».

7. Подготовить к педконсилиуму профкарты на учащихся
VIII класса.

8. Составить рекомендации по выбору профессии.

Ход педагогического консилиума

1. Выступления классного руководителя (прогнозирование
возможностей профессионального выбора на основе выявлен­
ных особенностей учащихся).

2. Выступление психолога (анализ способностей учащихся и
их профессиональных намерений, анализ планов профориен­
тационной работы с учащимися, рекомендации по повышению
ее эффективности).

3. Выступление школьного врача (состояние здоровья уча­
щихся, медицинские противопоказания к профессиям).


 

4. Выступление представителя администрации «Роль школы
в изучении и развитии способностей учащихся и формирование
правильного профессионального выбора».

5. Принятие рекомендаций консилиума.

Заключая наш разговор о самом важном для молодого чело­века — выборе жизненного пути, мы еще раз подчеркиваем роль научно обоснованных рекомендаций икольного психолога, ко­торый подсказывает выбор. Ошибка психолога, к сожалению, стоит очень дорого — несостоявшаяся, не реализовавшая себя личность, несложившаяся судьба. Помните об этом, уважаемые коллеги!


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Справочная книга школьного психолога содержит конкретные материалы в помощь практической организации психологиче­ской службы. С первой до последней страницы книги, расска­зывая об авторской модели тактики школьного психолога, мы старались провести мысль о его гуманистической миссии в шко­ле. Включение психолога в воспитательно-образовательный про­цесс должно способствовать решению главнейшей задачи шко­лы — развитию личности ребенка^ Зная общие закономерности развития, способы диагностики его индивидуальных вариантов, пути коррекции и оптимизации, психолог стремится к тому, чтобы главной фигурой педагогического процесса стал ребенок. Именно психологу более чем другим членам педагогического коллектива свойственна роль защитника. Защитить ребенка от педалирования его возможностей и способностей, от безжало­стной эксплуатации его ума, памяти, чувств и эмоций и т. д. Школьный психолог сегодня — это своеобразный эколог детства, который понимает, что школа не только и не столько должна быть местом, где учащихся «топят» в море знаний (часто не лучших), где передаются умения и навыки (нередко устарев­шие), идеалы (сплошь и рядом излишне идеологизированные и догматические), традиции, подавляющие желание ребенка быть самим собой и равным миру. Следовательно, стратегия психо­логической службы заключается в том, чтобы декларированные много десятилетий назад лозунги нашей школы о «всесторон­нем и гармоническом» развитии хотя бы чуточку приблизить к реальному воплощению.

Выдвижение в противовес пресловутым ЗУНам альтернатив­ной сверхзадачи школы — развития личности ребенка как глав­ной ценности всей педагогической работы ставит психолога пе­ред необходимостью повернуть учителя от «бездетной», фор­мальной педагогики, от ориентации на детей и учащихся «вооб­ще» — безликих, бесполых, бесчувственных — к живому, конк­ретному, переживающему ребенку.


Развивающий воспитательно-образовательный процесс тре­бует, чтобы личностью стал прежде всего сам учитель. Его от­ношения с детьми должны строиться на основе личностного, а не формально-делового подхода. Когда учителю будет виден весь человек, с его плюсами и минусами, и он таковым же осознает самого себя, когда он научится смотреться в ученика как в зер­кало, а не мстить ему двойками за собственную несостоятель­ность, станет совершенно невозможным отождествлять учени­ка, не усвоившего какой-то раздел программы, с плохим чело­веком.

Именно школьному психологу предстоит заняться личностью учителя: мотивами его деятельности, уровнем его притязаний и самооценки, профессионально важными качествами, психиче­скими состояниями и многими другими проблемами. И как пси­холог, педагоги со временем придут к осознанию абсолютной необходимости их постоянного взаимодействия.

Проблема гуманизации воспитательно-образовательного про­цесса касается не только школы. В равной, если не в большей, мере нужна гуманизация семейных отношений. Мы убеждены, что ни одна школьная проблема не может и не должна решать­ся без взаимодействия с семьей. Однако известно, что много­летняя порочная практика родительского всеобуча отвратила многих родителей от психолого-педагогического знания. Школь­ный психолог поможет школе преодолеть анонимность и без-адресность психолого-педагогической помощи семье.

Сложность и многогранность задач психологической службы предъявляют высокие требования к профессии практического психолога. Наша многолетняя практика показала, что в школе лучше приживается психолог, который не только имеет хоро­шую специальную подготовку, необходимые профессионально значимые психические свойства и качества личности, но и пре­красно ориентируется в педагогическом процессе, имеет поло­жительный личный опыт отношений в школьном коллективе и житейскую мудрость.

В этой книге мы стремились показать благородную и труд­ную миссию новой для нашей школы службы помощи челове­ку. На ее страницах представлено наше видение модели такой службы, ее тактика, рассмотрены содержание и формы работы школьного психолога. Мы уверены в том, что, постоянно стал­киваясь с новыми непредвиденными школьными ситуациями, новыми коллективами и людьми, практический психолог най-


Данные свидетельствуют о информированности интересов к тем или иным областям деятельности, но ярко выражено не­приятие профессий типа «человек — художественный образ».

4. Методика Д.Голланда на определение профессионального
типа личности:

F = 3, И = 9, С = 8, К = 5, П = 10, А = 7. Результат данного исследования свидетельствует о несфор-мированности профессионального типа личности,

5. «Карта интересов» А. Е. Голом штока:

 

отношение математика астрономия те s о s о медицина сельское х- во лесное х- по журналистика искусство к s rt & о £ обществ, п. о ffi п р. с транспорт педагогика рабочие спец. обслуживание строительство легкая нром. техника ал.техника
+                       ' 2              
                                     

Вывод: поверхностные интересы, отсутствие отрицательных и положительных выборов в 7 сферах деятельности из 19 пред­ложенных свидетельствуют о недостаточном уровне осведом­ленности учащегося о мире профессий, а большинство поло­жительных выборов (транспорт, журналистика, право, астроно­мия) и явное отрицание сферы обслуживания свидетельствуют о влиянии возрастных и половых различий.

Данные анкеты ученика:

Андрей в будущем мечтает стать крановщиком, как и его отец.

Любимые предметы — труд и физкультура.

Нелюбимый предмет — русский язык.

В свободное время предпочитает чтение художественной ли­тературы, итлтает все подряд, без разбора.

Сегали и кружки не посещает.

Успешность обучения (средний балл)

 

Гуманитарные Естественные Математические Труд
       

Хорошая успешность обучения при низких показателях пер­цептивно-мыслительной деятельности свидетельствует о боль­шой усидчивости, добросовестности, старании учащегося, его интересе к учебной деятельности.

Заключение

Андрей Гурьев, V класс, средний балл школьной успеваемо­сти — 4. Абсолютно здоров. Плохо информирован о мире про­фессий. Профессиональный план на данный период имеется. Интересы не сформированы. Направление работы — формиро­вание познавательных интересов и склонностей с привлечени­ем родителей и учителей. Необходимо также расширение зна­ний о профессиях.

Можно показать на примере одной из испытуемых соотно­шение личностных характеристик с будущим профессиональ­ным выбором, Анна С. хочет работать в области искусства, быть искусствоведом. «Карта интересов» показывает, что выбор не поверхностен.

Девочка закончила музыкальную школу, занимается в груп­пе экскурсоводов при музее изобразительных искусств, много читает об истории театра, живописи. Ее выбор на 100% опреде­лен в сфере «художественный образ». Показатель по тесту Гол-ланда — артистический тип (А — 10), Данные по Кэттелу следующие: А - 16 -(• — общительность высокая. 6 = 7 + — хорошо развитые умственные способности. С ~ 12 + — эмоциональная стабильность (хотя для подрост­ков характерна эмоциональная нестабиль­ность).

О = 9 — • - очень непоказательное для данной группы испы­туемых спокойствие, благодушие. Подавляю­щее большинство подростков нетерпеливы, не­сдержанны, обладают завышенной самооцен­кой.

Показатели F \\ G в пределах средних данных. Н = 13 + — высокая социальная смелость. 1= 164 - очень важный показатель в гуманитарных про­фессиях.


 

Оливье Револь




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия