Студопедия — Сегодня ОАО «Электроаппарат» — группа предприятий с партнерами по всей России и в странах бывшего СНГ. Их дилерская сеть объединяет свыше 150 компаний более чем в 100 городах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сегодня ОАО «Электроаппарат» — группа предприятий с партнерами по всей России и в странах бывшего СНГ. Их дилерская сеть объединяет свыше 150 компаний более чем в 100 городах.






На предприятиях ОАО «Электроаппарат» трудятся 2159 чел.

ОАО «Электроаппарат» представляет собой комплекс структурных подразделений, работа каждого из которых направлена на решение общей задачи – полное удовлетворение потребностей клиента в качественной и надежной низковольтной аппаратуры (НВА). Все подразделения отвечают требованиям единого корпоративного стандарта, обладают развитой производственно-складской инфраструктурой, оснащены новейшим оборудованием.

ОАО «Электроаппарат» имеет собственный конструкторский отдел, в котором работают опытные квалифицированные специалисты. При проектировании и постановке на производство новых изделий применяются современные методы и средства, что позволяет выбрать оптимальный вариант изделия, удовлетворяющий требованиям заказчика, провести его проектирование, обработку и организовать серийное производство.

Производство ОАО «Электроаппарат» совместно с техническими службами полностью реализует технологический цикл создания изделий от проектирования, изготовления заготовок до окончательной сборки. На ОАО освоено производство низковольтных комплектных распределительных устройств жилищного и промышленного применения – щитки квартирные, коттеджные, гаражные, распределительные различной комплектации.

На сегодняшний день автоматические выключатели, выпускаемые курскими электроаппаратчиками, широко применяются на тепловых и атомных станциях, в электрооборудовании метрополитена, тепловозов и электровозов, практически во всех отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства.

В 2003 г. в ОАО «Электроаппарат», был проведен ряд структурных изменений, в результате которых создана холдинговая компания «Группа предприятий ОАО «Электроаппарат», в которую вошли ряд самостоятельных Обществ с ограниченной ответственностью (ООО), которые выделились из состава ОАО «Электроаппарат», во главе с Управляющей компанией (ООО «УК Электроаппарат»).

В настоящее время Группа предприятий «Электроаппарат» – стабильная, успешно развивающаяся компания. За время существования завода его продукция экспортировалась в 61 страну мира — Индию, ФРГ, Бразилию, Болгарию, Финляндию, Грецию, Румынию … Это говорит о высоком качестве продукции, выпускаемой предприятием, которое обеспечивается широкой механизацией и автоматизацией производственных процессов, компьютеризацией процессов управления и контроля, повышением квалификации работников.

На предприятии для ускорения процесса документооборота используется программа 1С: Предприятия 8.0 и Аппаратно-программный комплекс СКУД «ЭСКАДО – ОФИС».

Система программ «1С: Предприятие 8.0» включает в себя платформу и прикладные решения, разработанные на ее основе, для автоматизации деятельности организаций и частных лиц. Сама платформа не является программным продуктом для использования конечными пользователями, которые обычно работают с одним из многих прикладных решений (конфигураций), разработанных на данной платформе. Такой подход позволяет автоматизировать различные виды деятельности, используя единую технологическую платформу.

Гибкость платформы позволяет применять 1С: Предприятие 8 в самых разнообразных областях:

Автоматизация производственных и торговых предприятий, бюджетных и финансовых организаций, предприятий сферы обслуживания и т.д.

· поддержка оперативного управления предприятием;

· автоматизация организационной и хозяйственной деятельности;

· ведение бухгалтерского учета с несколькими планами счетов и произвольными измерениями учета, регламентированная отчетность;

Широкие возможности для управленческого учета и построения

· аналитической отчетности, поддержка многовалютного учета;

· решение задач планирования, бюджетирования и финансового анализа;

· расчет зарплаты и управление персоналом;

Другие области применения.

СКУД «ЭСКАДО – ОФИС»- современная система контроля и управления доступом, базирующаяся на новейших отече­ственных разработках и алгоритмах, современной элементной базе и последних достижений в сетевых технологи­ях. Комплекс позволяет реализовать наиболее необходимые и важные задачи, ставящиеся перед системами контроля и управления доступа, такие как использование временных графиков, учет рабочего времени, информация о количестве сотрудников в здании (офисе), централизованную выдачу пропусков (постоянных, временных, разовых), систему «видеобейджинга», интеграцию с другими системами безопасности и системами управления зданием.

Система позволяет разграничить доступ персонала и посетителей, а также проводить постоянный контроль и отслеживать передвижение сотрудников и гостей в реальном масштабе времени. Система объединяет в себе набор аппаратно-программных средств контроля и ограничения доступа, такие как считыватели, контроллеры, датчики, а также программное обеспечение, организованное по технологии «клиент-сервер».

Принципы модульности и универсальности, заложенные в системе, позволяют строить систему контроля доступа поэтапно, доводя расширение системы до максималь­ной конфигурации, при этом сохраняется надежность и стабильность работы системы. Современное программное обеспечение, построенное по модульному принципу, имеет возможность работы в компьютерных сетях и позволяет осуществлять настройку системы по индивидуальным требованиям. Система имеет высокую степень интеграции и позволяет решать широкий комплекс задач по обеспечению защиты от несанкционированного доступа.

ОАО «Прибор»

Рождение Курского ОАО «Прибор» относится к середине 50 х годов прошлого века.Это время, когда советское государство, ликвидируя разрушительные последствия Великой Отечественной войны, создавало возможности для промышленного подъема и развертывания всех отраслей производства, в том числе, и авиационного.Развитие авиастроительной отрасли в этот период характеризовалось, прежде всего, грандиозным по масштабам и темпам промышленным строительством новых и технической реконструкцией старых авиазаводов, подготовкой кадров, принимались решительные меры, направленные на создание современных многоцелевых всепогодных самолетов.

18 февраля 1953 года Совет Министров СССР принял Постановление № 495 248 о строительстве ряда заводов авиаприборостроительной отрасли, в том числе, объекта А 156 в Курске. Руководство строительством осуществлял уполномоченный Минавиапрома И.Л. Черняев.

Строительство завода сдерживалось отсутствием материалов, инструмента, не хватало оборудования. Люди проявляли поистине трудовой героизм, работали с большим энтузиазмом, не щадя ни сил, ни здоровья. Были заданы очень высокие темпы стройки, но они не всегда выполнялись. И не смотря на это, Курский СНХ принимает Постановление № 335 от 13 декабря 1958 года о введении объекта А 156 в строй с 1 января 1959 года и «впредь именовать его «Курский завод «Прибор». Таким образом, датой основания Курского ОАО «Прибор» стало 1 января 1959 года.

С 1 января 1959 года на заводе было создано 5 цехов:

1-й инструментальный (начальник цеха М.М. Левит);

2-й механический (начальник цеха Б.М. Хемлин);

3-й гальванический (начальник цеха П.Я.Зарх);

4-й сборочный (начальник цеха В.Н. Домарев);

5-й приемо сдаточный (начальник цеха Л.В. Яковлев. Затем цех возглавляли

Б.Н. Коропец, А.А. Войзбун)

Первые изделия – термостаты регулятора темпера туры воздуха кабины ТРТВК 45 и ТРТВК 45 М, взятые с Раменского завода, осваивались трудно: работники не имели опыта, не владели технологией. В связи с неподготовленностью завода к проведению контрольных испытаний собранных изделий, было решено провести испытания первой партии ТРТВК 45 и ТРТВК 45М на Раменском приборостроительном заводе. Первые изделия молодого завода «Прибор» прошли успешные испытания, были приняты военпредом и отправлены потребителям по разнарядке. Это торжественное событие произошло в канун годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

В этот день «Прибор» получил свое боевое крещение, а дата 5 ноября стала вторым Днем рождения предприятия.20 сентября 1961 года директором завода был назначен В.Е Савицкий. Одной из важных сторон в деятельности нового директора предприятия стала забота о заводчанах, обеспечение их жильем и строительство объектов соцкультбыта.60 ые годы стали для молодого предприятия самым плодотворным временем. С приходом В.Е. Савицкого был сделан упор на производство деталей силами самого предприятия, без участия РПЗ. Для этого возникла необходимость профессиональной подготовки кадров, особое внимание уделялось подготовке руководителей высшего звена.Рабочих приглашали с других промышленных предприятий города, гарантируя им жилплощадь и стабильную заработную плату. Молодые специалисты, приходившие на предприятие, сразу же окунались в производственный процесс.В 1961 году коллектив «Прибора» стал осваивать новые проверочные установки для курсовых систем (УПКС и УПКСИ). Эти изделия принесли на завод новый техпроцесс раскладки жгутов.

1962 год ознаменован освоением новых изделий, разработанных филиалом ОКБ: БМ 2 26 и БМ 3 26, под ответственность ОТК были переданы ранее освоенные изделия ПДК 49, УГК 1, ТРТВК 45М и др.В 1966 году завод возглавил Е.И. Фокеев, который проработал на этом посту до 24 июня 1980 года. Фокеев был опытным специалистом, производственником, работал в оборонке. Одной из главных новаций нового руководителя стало внедрение на заводе научной организации труда (начальник лаборатории М.Я. Беркман), были учреждены комиссия по качеству, экспертная комиссия, экономическая комиссия по переходу на новые условия планирования и стимулирования. В марте 1966 года главным инженером завода был назначен Л.П. Тронов.

В эти годы сыграла положительную роль и повысила авторитет предприятия новая ступень классности самого завода: по приказу министра директор ПКО стал именоваться генеральным директором (Приказ МАП № 231/к от 28 марта 1978 года). В 1980 году предприятие возглавил Леонид Петрович Тронов. Важнейшим делом новой дирекции ПО «Прибор» стала организация бригадных методов труда. В январе 1982 года были подведены первые итоги, которые свидетельствовали о том, что бригад ным методом охвачено 56 % рабочих.

К этому времени ПО «Прибор» представляло собой сложный производственный механизм: основное производство изделий авиатехники разбилось на несколько тематических групп, имевших около десятка разработчиков. Практически становилось основным и производство изделий сельхозтехники.
Было необходимо компьютезировать и автоматизировать производство. Был создан отдел автоматизированных средств контроля. который занимался внедрением средств автоконтроля по изделиям «Тестер», РИУ, «Экран». В 1988 году отдел стал называться отделом АСУП.
В конце 80-х годов особое внимание было уделено качеству продукции, изделиям авиатехники. Была разработана методика контроля многослойных печатных плат. Объединение, несмотря на отдельные неудачи, продолжало наращивать потенциал и находилось в числе лучших предприятий области и министерства.
26 апреля 1989 года генеральный директор Л.П. Тронов ушел на заслуженный отдых, и вместо него на этот пост был избран В.Л. Кожин, проработавший в должности генерального директора до 31 марта 1994 года. В связи с конверсией производства стала меняться структура выпускаемой продукции. Был сделан упор на товары народного потребления и изделия сельхоз машиностроения. В целях проведения экономических реформ, упорядочения процессов структурной перестройки промышленности Постановлением Верховного Совета РФ от 11 июня 1992 года № 2980 1 была утверждена программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации. Указом Президента РФ от 1 июля от 1992 года № 721 было утверждено Положение о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа. Во исполнение Указа Президента РФ на предприятии была образована рабочая комиссия по приватизации согласно приказу № 509 от 10.07.1992 года. Рабочей комиссией были подготовлены необходимые документы: план приватизации, акт оценки имущества, устав акционерного общества. Конференция трудового коллектива ПО «Прибор» 22 23 ноября1992 года согласовала план приватизации, устав общества и утвердила второй вариант льгот при приватизации предприятия. Правительство Российской Федерации Распоряжением от 24 марта 1994 года № 372 р приняло решение о приватизации Курского производственного объединения «Прибор» и закреплении в федеральной собственности 25,5% акций. Администрация города Распоряжением от 24.05.1994 года № 702 р произвела государственную регистрацию Курского акционерного общества открытого типа «Прибор» и выдало регистрационное свидетельство № 304 от 25.04.1994 года. С этой даты государственное предприятие ПО «Прибор» перестало существовать, и появилась организация новой правовой формы –Акционерное общество открытого типа «Прибор».

Эти годы стали для предприятия временем экономических потрясений и перемен.Комитет имущества Курской области Приказом от 30.06.1994 г. № 22 до проведения первого общего собрания акционеров назначил Совет директоров АО «Прибор» в составе:

Сапронов А.С. – генеральный директор АО «Прибор»;

Бабенков В.И. – представитель трудового коллектива;

Рогозин А.В. – представитель Госкомоборонпрома;

Головин Н.В. – представитель комитета по управлению имуществом Курской области

Потапов И.Ф. – представитель администрации Курской области.

Это был новый этап в управлении предприятием.

Началась большая работа по подготовке и проведению первого общего собрания акционеров Общества, которое состоялось 8 апреля 1995 года. На этом собрании были утверждены все необходимые документы для работы акционерного общества. Состоялись выборы совета директоров и назначен генеральный директор. Первым генеральным директором АООТ был избран Александр Сергеевич Сапронов.

Были продуманы и подготовлены подходы по внедрению в производство изделий гражданской продукции: автоматизированной системы управления технологическими процессами КТС – ЛИУС (разработка Харьковского НИИ), системы управления автоматикой котлов для Белгородского завода «Энергомаш». В это же время велась активная работа по расширению рынков сбыта, повышению качества и надежности.

За 1995 год предприятием был получен сертификат «Лидер Российской экономики», предприятие вошло в состав пяти тысяч лучших, По результатам работы за 1996 год АО «Прибор» вошло в состав 100 лучших предприятий России, что было отражено в книге «100 лидеров Российской промышленности».
В основе научно технической и производственной деятельности предприятия лежат многолетние традиции конструкторской школы, развитая испытательная база и оптимальная структура управления, в последние годы в процессы проектирования и разработки продукции, управления предприятием, были внедрены информационные технологии, позволившие значительно сократить производственный цикл вывода продукции на рынок, снизить затраты. «Прибор» владеет новейшими производственными технологиями, обеспечивающими сквозное изготовление электронных модулей прецизионной механики, автоматической линией установки и пайки элементов поверхностного монтажа, автоматизированным оборудованием для проверки блоков на базе промышленных компьютеров, оборудование для разработки и изготовления микросборок, лазерной резки металла, вакуумного напыления.

Помимо авиационного оборудования, Курское ОАО «Прибор» выпускает электроприводы и механизмы для управления технологическими процессами на атомных, тепловых электростанциях, на предприятиях нефтегазового комплекса. Электроприводы «Прибора» эксплуатируются более чем на 60 ТЭЦ России, Белоруссии, Украины, Польши, Ирака, Румынии, Индии, Китая.Курское ОАО «Прибор» постоянный участник всероссийских и международных выставок, известных авиасалонов: Фарнборо (Великобритания), Ле Бурже (Франция), МАКС (Россия) и других.
Деятельность предприятия неоднократно отмечалась наградами и дипломами, среди которых — премия Губернатора области за качество выпускаемой продукции, Золотая медаль «Европейское качество», Золотой знак качества конкурса «Российская марка», премия за победу в конкурсе «Золотой Меркурий».

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия