Студопедия — Глава 16. Магия мира рептилий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 16. Магия мира рептилий






 

Рептилии или пресмыкающиеся представляют собой одну из самых древних форм жизни. Они умеют отлично приспосабливаться к окружающей среде, что позволило им сохраниться почти без изменений за миллионы лет эволюции. В мире существует около шести тысяч видов рептилий, которые способны обитать почти в любых климатических условиях, за исключением зон вечной мерзлоты. Всего существует четыре отряда пресмыкающихся.

• Змеи и ящерицы.

• Крокодилы и аллигаторы.

• Сухопутные и морские черепахи.

• Туатара, обитающая в Новой Зеландии.

Черепахи и крокодилы – ровесники динозавров. С тех времен они почти не изменились. В связи с этим их окружает большое количество мифов и преданий со всех частей света.

Пресмыкающиеся обладают несколькими характеристиками, которые отличают их от всех других представителей животного мира. Прежде всего, рептилии являются холоднокровными животными. Температура их тела изменяется вместе с температурой воздуха и окружающей их среды. В то время как у млекопитающих имеется внутренний источник поддержания постоянной температуры тела, рептилиям приходится подыскивать определенные условия обитания, которые помогут им регулировать температуру собственного тела. Вот почему змей и ящериц так часто можно увидеть греющимися на солнце. Чтобы выжить, им требуется солнечное тепло.

Для людей, тотемом которых является та или иная рептилия, это имеет большое символическое значение. Это указывает на их высокую чувствительность к окружающей среде, в которой они существуют. Нет ничего удивительного в том, что люди, взаимодействующие преимущественно с тотемными рептилиями, отличаются резкими перепадами настроения, которые зависят от того, в какой компании они находятся.

Такие люди мгновенно перенимают общее настроение. Они всегда веселы и беззаботны в компании, которая предается безудержному разгулу, но, находясь среди людей, настроенных на серьезный лад, становятся предельно серьезными.

Родители детей, связанных с тотемными рептилиями, должны очень внимательно следить за тем, чтобы их дети общались с правильной компанией и участвовали в полезной деятельности. Умение правильно выбирать круг общения – это один из важнейших уроков, который нам могут преподать пресмыкающиеся. Они учат нас всегда обращать пристальное внимание на то, какому воздействию мы подвергаемся. Людям, тотемами которых являются рептилии, полезно научиться чувствовать чужую ауру и ее взаимодействие с их собственными энергетическими полями.

Еще одно отличие рептилий от остальных представителей животного мира заключается в том, что их кожа покрыта жесткими чешуйками. Эти чешуйки защищают кожу рептилий и облегчают некоторым из них передвижение. Людям, тотемом которых стала рептилия, полезно сохранять внешнюю жесткость. Многим это может показаться довольно трудным уроком, поскольку с детства нас учат проявлять открытость и доброжелательность по отношению к любому человеку. К сожалению, есть люди, которые пытаются использовать это в своих интересах.

 

 

Если вы в принципе не одобряете любые проявления жесткости, то взгляните внимательно на чешуйчатую кожу рептилий. При всей своей жесткости она удивительно мягкая и эластичная. Помните о том, что сила прекрасно может сочетаться с мягкостью. Разумеется, это не всегда легко, но именно в этом заключается один из главных жизненных уроков для тех, чьим тотемом стала рептилия. Быть жесткими вовсе не означает, что вы должны подавлять окружающих (хотя теоретически тотемные рептилии могут вас научить и этому). По мере необходимости вы можете жестко отстаивать свои интересы, но при этом производить на других исключительно приятное впечатление.

Рептилии дышат воздухом и в большинстве своем имеют хотя бы одно полноценное легкое. Большинство рептилий откладывают яйца. Символизм, связанный с яйцами, в основном был рассмотрен в разделе, посвященном птицам, и многое из описанного там можно применить и к рептилиям. Однако яйца рептилий отличаются от яиц птиц тем, что вместо скорлупы они покрыты кожистой оболочкой. Многие рептилии откладывают яйца, закапывают их и оставляют без присмотра. Это отчасти является причиной того, что яйца рептилий имеют особо жесткое покрытие. Лишь некоторые рептилии проявляют заботу о яйцах и потомстве, как, например, крокодил. Когда из яиц рептилий появляются на свет детеныши, большинству из них приходится выживать самостоятельно.

Зачастую дети, тотемами которых являются рептилии, уже с ранних лет учатся заботиться о себе. Они вынуждены учиться независимости и самостоятельности. Некоторые из таких детей приходят в мир, уже точно зная, чего они хотят от жизни. Другим необходимо развивать это, чтобы добиться успеха. Нередко большинство людей, взаимодействующих с тотемными рептилиями, вспоминают детские годы как наиболее трудное время, связанное с самыми неприятными и тяжелыми жизненными уроками.

Некоторые люди начинают взаимодействовать с тотемными рептилиями уже в более зрелом возрасте, как правило, после того, как в их жизни произошли существенные изменения. Человек может пережить период кризиса – нечто подобное смерти и возрождению – или просто обнаружить в себе новые качества. Когда в вашей жизни в качестве тотема появляется рептилия, рассчитывайте на то, что в скором времени у вас появится шанс заявить о себе. Вы научитесь проявлять независимость и самостоятельность.

Рацион пресмыкающихся весьма разнообразен. Они могут питаться всем чем угодно, начиная с растений и заканчивая крупными животными. Это зависит от вида пресмыкающегося. Например, африканский коралловый аспид питается преимущественно земляными червями, а куроед (несмотря на свое название) – крысами и мышами. Некоторые ящерицы питаются только растениями или насекомыми. С другой стороны, почти все черепахи всеядны, в их рацион могут входить как растения, так и животные. Люди, в жизни которых важную роль играет тотемная рептилия, могут обнаружить, что определенные ограничения в питании не оказывают на них должного воздействия.

Так же как при взаимодействии с любым тотемом, изучение наиболее типичного корма или основной добычи данного вида рептилии поможет вам лучше понять ее суть. Помните, что даже растения обладают определенными свойствами, которые могут быть связаны с вашей рептилией, поэтому вам имеет смысл изучить литературу, посвященную символическим значениям деревьев и цветов.

Для удобства изложения я включил в справочник по рептилиям земноводных, но, как вы увидите сами, это не одно и то же. Многие люди полагают, что такие представители животного мира, как лягушки, жабы и саламандры, также относятся к семейству рептилий, но на самом деле это не так. Они могут иметь некоторые схожие свойства, но отличаются от рептилий так же, как пауки отличаются от насекомых.

Земноводные или амфибии ведут двойной образ жизни, что имеет существенное значение для тех, чьим тотемом является земноводное, и должно быть использовано ими в медитациях. Само слово «амфибия» образовано из двух частей – «амфи», что означает «двойной» и «био», что означает «жизнь». Амфибии или земноводные занимают промежуточное положение между наземными и водными животными, проводя, как правило, вторую половину жизни, хотя бы отчасти, на суше.

Именно поэтому зачастую их считают хранителями снов. Способность жить в воде и на суше может указывать на умение осознавать себя во сне. Многим земноводным приписывается владение знанием об астральных проекциях. На психическом уровне они могут также олицетворять потребность в обучении конструктивному или рациональному (стихия Земли) использованию эмоциональных энергий (стихия Воды).

Наиболее известными земноводными являются лягушки, жабы и саламандры. Большинство людей считают, что саламандры – это ящерицы, но это не так. Несмотря на свой внешний вид, саламандры гораздо ближе к лягушкам, чем к ящерицам. Жить саламандра способна только во влажной среде, а ее тело покрыто скользкой, слизистой оболочкой, которой нет у ящериц. В отличие от ящериц, саламандра никогда не сможет выжить в условиях жаркой пустыни.

Итак, чем же земноводное отличается от пресмыкающегося? Земноводные являются позвоночными животными, но у них нет перьев, меха или чешуи. На лапах у них, как правило, имеются более или менее развитые пальцы, но нет когтей. Подобно рептилиям, земноводные являются холоднокровными и нуждаются во внешнем источнике тепла. Люди, тотемом которых стало земноводное, будут проявлять такую же чувствительность к окружающей среде.

Земноводные, подобно некоторым пресмыкающимся, скидывают свою кожу, когда вырастают из нее, однако только им свойственно съедать ее после этого. Способность скидывать кожу символизирует преобразование и возрождение. Если вашим тотемом стало животное, умеющее сбрасывать кожу, то это может означать скорый выход из затянувшегося кризиса.

Земноводные не пьют воду. Вода поглощается ими прямо через кожу. Людям, в жизни которых сильно проявляется энергия земноводного, необходим постоянный контакт с водой. Неудивительно, что такие люди очень много времени уделяют водным процедурам. Нахождение вблизи природного водоема играет важную роль для их общего здоровья и благополучия.

Как правило, земноводные проходят через несколько стадий развития, что отдаленно напоминает метаморфоз насекомых. Особенно наглядно это заметно у лягушек, когда они переходят от стадии яйца к стадии головастика и затем превращаются в лягушку. Большинство людей, тотемом которых является земноводное, могут обнаружить, что в их жизни были периоды фундаментальных преобразований. Вполне возможно, что такой период начинается уже сейчас! Если в вашей жизни в качестве тотема появилось земноводное, то, возможно, вам необходимо задать себе вопрос, на какой стадии метаморфоза вы находитесь в данное время.

Подобно пресмыкающимся земноводные откладывают яйца. Лягушки и жабы оплодотворяют уже отложенные яйца, а у саламандр оплодотворение происходит внутри тела. У большинства земноводных подготовка к размножению начинается еще осенью, а сам процесс происходит весной. В связи с этим у людей, тотемом которых стало земноводное, осень и весна могут считаться периодами наивысшей активности. Именно это время может быть самым подходящим для начала новых проектов и воплощения новых идей.

Изучение основного рациона питания вашего земноводного также поможет вам лучше проникнуть в его суть. Многие земноводные, особенно во взрослом возрасте, питаются насекомыми. Поэтому вам следует изучить их основные характеристики и модели поведения. Это предоставит вам дополнительную информацию о том виде энергии, который скоро начнет действовать или уже действует в вашей жизни. Ведя двойной образ жизни, земноводное сможет помогать вам как наяву, так и во сне.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия