Студопедия — Профилактика гинекологических болезней коров и телок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профилактика гинекологических болезней коров и телок






Болезни органов размножения у сельскохозяйственных животных следует рассматривать не как локальные заболевания половых органов, а как общее заболевание организма животного. Поэтому система профи­лактики болезней органов размножения должна включать комплекс хо­зяйственно-зоотехнических, специальных ветеринарных и санитарно-гигиенических мероприятий при выращивании ремонтного молодняка, осеменении коров и телок, подготовке их к плодоношению и родам, а также в послеродовой период.

Для воспроизводства отбирают клинически здоровых телок с учетом молочной продуктивности и плодовитости их родителей. Ремонтных те­лок обеспечивают полноценным кормлением, позволяющим к 18-ме­сячному возрасту достигать массы тела 340-370 кг. За 6-месячный мо­лочный период они должны получить 280-300 кг цельного молока, 400-600 кг обрата, 170-200 кг концентрированных кормов, 200-300 кг хорошего сена и сенажа, 300-400 кг силоса и корнеплодов. По клиниче­ским, морфологическим, биохимическим и другим параметрам контро­лируют их рост и развитие. При необходимости вносят соответствующие коррективы в кормление и содержание. В летний период предпочтение отдается лагерно-пастбищному содержанию.

В период осеменения среднесуточный прирост массы тела должен быть выше 500 г. При осеменении телок и коров руководствуются инст­рукцией по искусственному осеменению коров и телок, ветеринарно-санитарными правилами при воспроизводстве.

Кормление и содержание беременных животных осуществляются в соответствии с нормами и рационами кормления сельскохозяйственных животных и ветеринарно-санитарными правилами для молочных ферм и комплексов.

Глубокостельных коров во время запуска (за 60-65 дней до ожидае­мых родов) подвергают полному клиническому обследованию, обращая особое внимание на упитанность, состояние волосяного и кожного по­крова, костяка, копытного рога, молочной железы, а также массу тела. Коровы подлежат проверке на субклинический мастит одним из быст­рых диагностических тестов. При показаниях проводят более глубокое исследование сердечно-сосудистой и нервной систем.

Для клинически здоровых животных характерны хорошие упитан­ность и общее состояние, блестящий волосяной покров, крепкий костяк, правильные походка и форма копытец, отсутствие субклинического или клинически выраженного мастита.

При выявлении у животных признаков мастита, пониженной упитан­ности, нарушения или извращения аппетита, размягчения хвостовых позвонков, облысения в области корня хвоста и крестца, расшатывания ро­говых чехлов и зубов, хромоты, свидетельствующих о нарушении обме­на веществ проводят комплекс лечебных мероприятий, включающих средства этиотропной, симптоматической, диетической, общетонизирующей и коррегирующей терапии, а также организационно-хозяйствен­ных и зоотехнических мероприятий по профилактике нарушений обмена веществ и болезней молочной железы.

После клинического обследования, чистки волосяного и кожного по­кровов, расчистки копыт животных переводят в группу сухостоя, где в зависимости от технологии их содержат на привязи или без нее группа­ми, которые формируют по срокам ожидаемого отела (60-45, 45-30, 30-10 дней). Отдельно содержат группу нетелей. Для лучшего формиро­вания плода и профилактики родовых и послеродовых осложнений жи­вотных во время сухостоя целесообразно содержать беспривязно.

Помещение для содержания сухостойных коров и нетелей выделяют из расчета 18% от общего поголовья коров и телок фермы (комплекса), оно должно быть оборудовано групповым логовом из расчета не менее 5 м2 площади пола на одно животное с индивидуальными боксами раз­мерами 2х1,5 м и иметь кормовыгульную площадку с твердым покрыти­ем (8 м2) или без него (15 м2), фронт кормления (0,8 м). Расход подстилки (солома) составляет не менее 1,5-2 кг в сутки. Подстилочный материал должен быть однородным, сухим, без следов плесени.

При привязном содержании стельных коров и нетелей размещают в стойлах (1,2х1,9 м), оборудованных кормушками, поилками и автомати­ческими привязями. Полы в станках могут быть деревянными или кордорезинобитумными, в проходах — бетонными.

В помещениях организуют дозированное облучение животных ульт­рафиолетовыми лучами. Для этого используют стационарные облучатели Э01-ЗОМ, ЭО-2, а также установки УО-4 и УО-4М. Эритемные облучатели Э01-ЗОМ, ЭО-2 устанавливают на высоте 2-2,2 м от пола, по одному источнику на 8-10 м2 площади пола при беспривязном содержа­нии или по одному облучателю на 2 коровы при стойлово-привязном со­держании. Облучающую установку УО-4М вешают на тросе на высоте 1 м от спины животных. Доза облучения обеспечивается за 3 прохода ус­тановки в течение суток.

В зимне-стойловый период сухостойным коровам и нетелям при бла­гоприятных погодных условиях (отсутствие сильных морозов, осадков, ветра и т.д.) необходимо проводить активный моцион в течение 2-3 ч на расстояние 3-4 км, для чего оборудуют прогонный тракт с выровнен­ным грунтом и соответствующим ограждением, а также прогулки про­должительностью 5-7 ч в сутки на выгульных площадках с твердым по­крытием.

В летний период сухостойных коров и нетелей обеспечивают пастби­щем и содержат в лагерях, оборудованных навесами. Стационарные по­мещения при этом подвергаются ремонту, очистке, дезинфекции и сана­ции.

Уровень кормления коров и нетелей в сухостойный период определя­ется массой тела животного, состоянием упитанности, ожидаемой мо­лочной продуктивностью и должен обеспечивать прирост массы тела животного за этот период на 10-12%. Рацион животных должен быть сбалансирован по энергии, переваримому протеину, макро- и микроэле­ментам, сухому веществу, клетчатке, содержать 8-9 корм. ед.

С целью контроля над состоянием обмена веществ, выявления ранних (клинических) признаков наличия и тяжести скрытых нарушений здоро­вья, прогнозирования состояния воспроизводительной функции животных проводят биохимические исследования крови выборочно от 10-15 сухо­стойных коров и 10-15 нетелей (наиболее полно отражающих средний возраст, массу тела и продуктивность стада) за 2-3 недели до родов в начале (октябрь-ноябрь), середине (январь) и в конце (март-апрель) зим­не-стойлового и в середине (июнь-июль) летне-пастбищного периодов. В сыворотке крови определяют содержание общего белка, альбуминов, глобулинов, остаточного азота, мочевины, общего кальция, неорганиче­ского фосфора, каротина, витаминов А, С, холестерина, бета-липопротеинов, в цельной крови — глюкозы, кетоновых тел, в плазме — щелочного резерва. Высокий уровень общего белка (7,3-8 г/100 мл), гаммаглобулинов (1,6-2г/100 мл), холестерина (160-210 мг /100 мл), бета-липопротеинов (480-580 мг/100 мл), низкая концентрация витаминов А (25 мкг/100 мл и менее), С (менее 0,5 мг/100 мл) и низкий белковый индекс (менее 0,75-0,70) характери­зуют предрасположенность беременных животных к акушерской патоло­гии.

При необходимости в крови коров в те же сроки беременности опре­деляют содержание других витаминов, микроэлементов, показателей иммунобиологической и естественной резистентности, а также половых и кортикостероидных гормонов. При нормальном течении беременности соотношение концентраций прогестерона с эстрадиолом составляет не более 60, а кортизола с прогестероном не менее 7. Более высокие показа­тели соотношений прогестерона с эстрадиолом и более низкие кортизо­ла с прогестероном свидетельствуют о риске возникновения родовой и послеродовой акушерской патологии.

При обнаружении отклонений в обмене веществ у сухостойных коров и нетелей разрабатывают комплексные меры по профилактике и лече­нию животных путем коррекции рационов для восполнения дефицитных питательных веществ с учетом качества и химического состава кормов, а также дополнительного назначения витаминных и гепатотропных пре­паратов, минеральных премиксов, синтетических антиоксидантов. При этом соотношение назначаемых масляных концентратов витаминов А и Д должно быть 10:1, а применение витамина Е в последние 20 дней бере­менности не допускается, так как витамин Е, обладая прогестероноподобным действием, угнетает сократительную функцию матки.

В качестве гепатотропных препаратов используют дипровит (в суточ­ной дозе 5 г) или липомид (в суточной дозе 1 г), которые скармливают беременным коровам в течение 4 недель в начале сухостойного периода и в течение 2 недель перед родами. С этой целью и по той же схеме ис­пользуют также препарат метавит в суточной дозе 2 г.

При низком уровне в организме животных и кормах витаминов в ка­честве препаратов, нормализующих обмен веществ и профилактирующих задержание последа и послеродовые заболевания, можно использо­вать селенит натрия, селенит бария (деполен), масляный раствор бета-каротина. Стерильный водный 0,5%-ный раствор в дозе 10 мл (0,1 мл селенита натрия на 1 кг массы те­ла) вводят коровам однократно внутримышечно за 20-30 дней до пред­полагаемых родов. Деполен (10 мл) однократно вводят в начале сухо­стойного периода. Масляный раствор бета-каротина применяют внутримышечно за 30-45 дней до предполагаемого отела по 40 мл на одно введение 5-7 дней подряд.

Число скотомест в родильном отделении должно составлять 16% численности коров и нетелей на комплексе (ферме). Размещение внутреннего оборудования, параметры микроклимата помещений родильного отделения (как цеха сухостойных коров и нете­лей) определяются нормами технологического проектирования. Температура в родильном отделении должна составлять 16°С, от­носительная влажность 70%, освещенность 300 лк, допускаемая концен­трация углекислого газа 0,15%, аммиака 10 мг/м3, сероводорода 5 мг/м3, микробное загрязнение 50 тыс. м3, объем помещения на одно животное 25 м3.

За секциями родильного отделения закрепляют постоянный обслужи­вающий персонал, обученный правилам приема и ухода за новорожден­ными телятами, и организуют круглосуточное дежурство.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия