Студопедия — Клинического исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Клинического исследования






 

Для диагностики болезней животных используют целый ряд методов. Среди них выделяют общие, специальные (инструментальные), лабора­торные и функциональные.

Общие методы подразделяются на осмотр, пальпацию, перкуссию, аускультацию и термометрию. Общими они называются потому, что применяются при исследовании практически каждого пациента незави­симо от характера болезни.

Осмотр [лат. inspectare – смотреть, наблюдать] проводят невооруженным глазом при хорошем ос­вещении или с применением рефлекторов, эндоскопических приборов. Ос­мотр может быть групповым и индивидуальным, общим и местным, наружным и внутренним.

Групповой осмотр проводят при исследовании большого количества животных и с его помощью выделяют больных или подозрительных на забо­левание особей для дальнейшего всестороннего обследования. Индивидуальному осмотру подвергают каждое заболевшее животное, поступившее на лечение. Общий осмотр проводят слева и справа, спереди и сзади, а также, при возможности, и сверху. При этом определяют габитус, состояние во­лосяного покрова, кожи, наличие поверхностных повреждений, симметрич­ность различных участков тела. Местный осмотр позволяет исследовать области локализации болез­ненного процесса и может быть наружным или внутренним (посредством ос­ветительных приборов).

Пальпация [лат. palpatio – щупанье]. Метод ощупывания основан на осязании. Про­водят исследование сначала здоровых участков тела, а затем и пораженных. При этом пальпация не должна причинять животному боль или напоминать щекотание. Различают поверхностную и глубокую пальпацию.

Поверхностной исследуют кожу, подкожную клетчатку, мышцы, суста­вы, сухожилия и связки. Посредством плотного прикладывания ладони ус­танавливают, например, температуру и влажность тканей, оценивают состоя­ние сердечного толчка, наличие осязаемых шумов. Консистенцию и болез­ненность тканей определяют надавливанием кончиков пальцев с возрастаю­щей силой до ответной реакции животного. Поглаживанием ладонью уста­навливают характер поверхности, а пальцами – определяют форму и це­лостность костей, суставов. Собиранием кожи в складку устанавливают ее эластичность и выявляют зоны повышенной болевой чувствительности.

Глубокой пальпацией исследуют органы брюшной и тазовой полости посредством определения их места расположения, величины, формы, кон­систенции, болезненности. Глубокая пальпация может быть наружной и внутренней. К глубокой наружной относят:

· проникающую, когда надавливают пальцами руки или ку­лаком на брюшную стенку и исследуют определенный орган, например пе­чень, рубец и др.

· бимануальную, т.е. двумя руками, когда удается обхватить орган и определить его состояние. Наиболее информативна при исследовании мелких животных, жеребят и телят.

· толчкообразную или баллотирующую, когда толчки, осуществляемые с одной стороны брюшной стенки, улавливаются ладонью с другой стороны. При этом можно обнаружить скопление жидкости в брюшной полости, установить наличие плода в матке.

Глубокую внутреннюю пальпацию проводят у крупных животных через прямую кишку (ректальное исследование), чтобы получить данные о состоянии органов, расположенных в тазовой и брюшной полос­тях.

Перкуссия [лат. percussio – постукивание] – метод исследования для определения состояния и топографии внутренних органов по звуку, получаемому при выстукивании поверхности тела молоточком или пальцами. Нанесение удара по поверхности тела вызывает колебательные движения поверхностных и глубоко лежащих тканей, которые воспринимаются исследователем как звук. Перкуссию желательно про­водить в закрытом небольшом помещении с соблюдением тишины. Различают непосредственную и посредственную, а также дигитальную и инструмен­тальную перкуссию.

Непосредственную перкуссию проводят кончиком одного или двух (указательного и среднего) пальцев, согнутых во второй фаланге. Удары наносят непосредственно по исследуемой поверхности. Звук при этом воз­никает слабый и нечеткий. Поэтому этот вид перкуссии используют только при исследовании воздушных полостей, ограниченных костями (лобные, верхнечелюстные пазухи). Иногда эти полости выстукивают нанося несиль­ные удары обушком перкуссионного молоточка.

При посредственной перкуссии удары наносят не по исследуемой по­верхности, а на прижатый к коже палец или плессиметр. Звук при этом получается более громким и четким, поскольку складывается из удара по пальцу или плессиметру, из колебаний грудной или брюшной стенки и столба воздуха, находящегося в исследуемом органе.

Посредственной дигитальной перкуссией исследуют мелких животных и молодняк. Указательный или средний палец левой руки плотно прикладыва­ют к коже, а пальцами правой руки наносят отрывистые удары.

Посредственную инструментальную перкуссию проводят у крупных жи­вотных при помощи плессиметра и молоточка различных размеров и форм. Плессиметр плотно прикладыва­ют к исследуемому участку тела. Молоточек удерживают указательным и большим пальцем другой руки не зажимая конец рукоятки. Удары наносят по плессиметру перпендикулярно, при этом они должны быть парными, ко­роткими и отрывистыми.

При топографической перкуссии удары должны быть средней или сла­бой силы, а молоточек несколько задерживают на плессиметре. Исследование проводят, как правило, по вспомогательным линиям.

При перкуссии с целью установления патологических изменений в ор­ганах и тканях выстукивание проводят сильными, короткими и отрывистыми ударами. Плессиметр при этом перемещают в зоне проекции органа на поверхность тела сверху вниз и спереди назад.

Аускультация [лат. auscultatio – выслушивание] – метод исследования внутренних органов путем выслушивания и оценки звуков, образующихся при их работе. Аус­культацию следует проводить по возможности в закрытом помещении и при полной тишине. Выслушивание осуществляют непосредственно ухом или пос­редством специальных инструментов.

При непосредственном выслушивании ухо прикладывают к покрытому простыней телу животного, при этом необходимо строго соблюдать технику безопасности. Таким образом можно проводить аускультацию крупных жи­вотных в стоячем положении. Выслушивание же мелких и крупных лежачих животных довольно затруднительно.

Посредственную аускультацию проводят с помощью стетоскопов, фо­нендоскопов или стетофонендоскопов. Эти инструменты создают закрытую акустическую систему, благодаря чему звуки воспринимаются более гром­кими и отчетливыми. Выслушивание начинают с центра проекции органа на поверхность тела (при аускультации легкого – посредине перкуссионного треугольника позади лопатки, сердца – в месте наибольшей выраженности сердечного толчка), а затем последовательно оценивают звуки на других участках.

Термометрия [греч. thermos – теплый + metreo – мерю] – метод, основанный на измерении темпе­ратуры тела животного. Термометрия обязательна при исследовании боль­ных или подозрительных в заболевании животных. Проводят посредством термометров различной конструкции (ртутных, электрических, регистриру­ющих инфракрасное излучение тела).

В ветеринарной практике используют в основном максимальный ветеринарный ртутный термометр со шкалой деления от 34 до 44оС (медицинский имеет шкалу деления до 42оС). Им из­меряют температуру тела у животных в прямой кишке (у птиц – в клоаке) в течение 5-7 минут. После каждого исследования термометр необходимо очищать и дезинфицировать.

 

Специальные (инструментальные) методы требуют использования различных приборов. Среди методов этой группы в ветеринарной практике наиболее часто используют следующие:

· Эндоскопия – метод визуального исследования полостных и трубчатых органов приборами с оптикой и электрическим освещением. Метод находит все более широкое применение для исследования животных, особенно после появления волоконно-оптических гибких эндоскопов.

· Зондирование – метод исследования каналов и полостей специальными резиновыми или другими (пластмассовыми, полихлорвиниловыми) трубками, называемыми зондами. Их вводят животным через ротовую полость или носовые ходы. Зондами также исследуют раневые каналы, свищи, полости абсцессов и т.д. Зондирование позволяет установить проходимость органа, наличие инородных тел, а также получить содержимое, например желудка. В ряде случаев зонды используют с лечебной целью – для извлечения металлических инородных предметов из сетки и рубца у крупного рогатого скота, восстановления проходимости пищевода, промывания желудка.

· Катетеризация проводится специальными гибкими или жесткими трубочками – катетерами, изготовленными из различного материала. Так, при исследовании органов мочеотделения катетеризацией устанавливают проходимость мочеиспускательного канала, получают мочу, промывают мочевой пузырь и т.д.

· Графические методы предполагают получение документа, это может быть график, фотография, рентгенограмма и т.д. Ринография (запись струи выдыхаемого воздуха) и пневмография (запись дыхательных движений грудной клетки) позволяют определить частоту дыхательных движений у животного, их силу, ритм, что важно для распознавания одышки. Гастрография и руменография используются для оценки моторной функции соответственно желудка и рубца. Сфигмография (запись артериальной пульсовой волны) важна для диагностики аритмий. С помощью электрокардиографии (запись биопотенциалов сердца) оценивают функциональное состояние сердца и распознают практически все виды сердечных аритмий. При фонокардиографии проводят запись звуковых явлений в работающем сердце. Эти и некоторые другие графические методы, их диагностическая значимость, более подробно рассмотрены в разделах, посвященных исследованию отдельных систем и органов.

· Рентгенологические методы основаны на использовании электромагнитных колебаний определенной длины волны – рентгеновых лучей. В зависимости от используемого приемника этих лучей различают рентгеноскопию (получение теневого изображения участка тела на флюороскопическом экране) и рентгенографию (рентгеновское изображение на специальной фотопленке, которая после проявки называется рентгенограммой). Существуют и разновидности рентгенографии – флюорография, электрорентгенография, рентгенофотометрия и др.

· Оперативно-хирургические методы позволяют получать материал для последующих лабораторных и других исследований. Среди них наиболее часто используют биопсию и пункцию. Биопсия – прижизненное иссечение кусочка ткани органа. Пункция – прокол полости тела или сосуда с целью получения биологической жидкости или клеток ткани. Проводят оперативно-хирургические манипуляции специальными иглами с мандренами или троакарами определенной конструкции при строгом соблюдении правил оперативного вмешательства.

Следует иметь в виду, что перечень специальных методов исследования животных с развитием науки и техники постоянно расширяется. Ветеринарными специалистами с успехом используются в клинической практике эхография (получение изображения органов и тканей посредством ультразвуковых волн), биотелеметрия (регистрация информации на расстоянии от объекта исследования), радиоизотопные исследования (изучение функции и структуры органов с помощью введенных в организм радиоактивных веществ) и многие другие методы.

Лабораторные методы предполагают исследование крови, мочи, фека­лий, истечений, пунктатов, секретов. Общий клинический анализ крови складывается из определения скорости оседания эритроцитов, концентрации гемоглобина, подсчета числа эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, выведения лейкограммы и расчета цветового показателя. Биохимическое исследование крови включает определение показателей, характеризующих белковый, углеводный, липидный, минеральный, витаминный и другие виды обмена веществ. Лабораторный анализ мочи, фекалий, выпотных жидкостей и т.д. проводят в следующих направлениях: изучение физических свойств материала (количество, цвет, консистенция, запах, примеси, относительная плотность и др.); химическое исследование для определения наличия тех или иных веществ; микроскопическое исследование.

Функциональные методы применяются с целью оценки функции систем организма в целом или отдельных его органов. Их обычно используют когда у животного отмечается снижение продуктивности или рабо­тоспособности, а при клинико-лабораторном исследовании не удается об­наружить каких-либо серьезных изменений. Кроме того, знание функцио­нальной способности системы необходимо для формулирования прогноза болезни. В ветеринарной медицине наиболее разработаны методы функционального исследования сердечно-со­судистой, дыхательной, пищеварительной, нервной систем, органов моче­отделения (почек), эндокринных органов и органов кроветворения.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия