Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пароперегреватель





 

1. Температура газов на входе в пароперегреватель J ' = 1051 °С

2. Теплосодержание газов на входе I' = 6343 кДж/кг

3. Температура насыщенного пара на входе в пароперегреватель

t' = tн = 248,2 °С (при Рб = 1,1Рпе)

4. Теплосодержание насыщенного пара на входе в пароперегреватель

i' = iнп = 2802 кДж/кг (табл.).

5. Температура пара за пароперегревателем t" = tпе =420 °С

6. Теплосодержание перегретого пара на выходе из пароперегревателя i''= iпе = 3268 кДж/кг (табл. по давлению Рпе и температуре tпе перегретого пара).

7. Тепловосприятие пароперегревателя по балансу ( = 63 кДж/кг – тепловосприятие в пароохладителе)

=

=33,33(3268 – 2802 + 63) / 10,3 = 1712 кДж/кг.

8. Теплосодержание газов за пароперегревателем

=

=6343 – 1712/0,9935 + 0,03·107 = 4623 кДж/кг.

9. Температура газов на выходе J" = 776 °С

10. Средняя температура газов

= (1051 + 776)/2 = 913, 5 °С.

11. Средняя температура пара

= (248,2 + 420)/2 = 334,1 °С.

12. Диаметр труб d = 28 мм с толщиной стенки δ = 4 мм

13. Расположение труб принимаем коридорное.

14. Относительные шаги труб пароперегревателя принимаем:
поперечный s1 = 2,8;

продольный s2 = 2,0.

15. Шаги труб:
поперечный s1 = d s1 = 28·2,8 =78,4 мм
продольный s2 = d s2=28·2 = 56 мм.

16. Количество параллельно включенных в коллектор змеевиков

= (8000 – 78,4)/78,4 = 101 шт.

17. Площадь, занятая трубами (hср – высота газохода в среднем

cечении, по чертежу),

Fз = Z1d hср = 101·0,028 ·3,7 = 10,5 м2.

18. Площадь поперечного сечения газохода (окна)

Fок = hср b = 3,8·8 = 29,6 м2.

19. Площадь живого сечения для прохода газов

Fжc = Fок – Fз = 29,6 – 10,5 = 19,1 м2.

20. Объем газов на 1 кг топлива Vг = 3,875 м3/кг

21. Объемная доля водяных паров = 0,175

22. Объемная доля трехатомных газов и водяных паров rп = 0,304

23. Концентрация золовых частиц mзл = 0,0547

24. Средняя скорость газов

=

=10,3·3,875·(913,5 + 273)/273·19,1 = 9,0 м/с.

25. Живое сечение для прохода пара параллельно включенных

змеевиков (m - число труб в змеевике, принимаем m = 2)

= 3,14·0,022·101·2/4 = 0,063 м2.

26. Удельный объем пара, при средних значениях давления и темпе-

ратуры пара в пароперегревателе = 0,0744 м3/кг

27. Средняя скорость пара

= 33,33 · 0,0744/ 0,063 = 39,4 м/с.

28. Коэффициент теплоотдачи конвекцией (рис. 7, с.176)

aк = aн Cz Cs Cф =67,5∙1,0∙1,0∙1,05 = 70,88 Вт/(м2 ·K)

29. Коэффициент теплоотдачи от стенки к пару a2 = 2050 Вт/(м2 ·К)

30. Коэффициент загрязнения

для коридорных пучков труб e = 0,0043, (м2 ·К)/Вт.

31. Температура загрязненной стенки (предварительно задаемся

значением = 25∙103 Вт/м2)

=

=334,1+(0,0043+1/2050) ∙25∙103 °С.

32. Эффективная толщина излучающего слоя

=

= 0.9∙ 0,028(4∙ 0,0784∙ 0,056/3,14∙ 0,0282 – 1) = 0,15 м

33. Суммарная поглощающая способность трехатомных газов

Pn S = rn Р S = 0,304∙ 0,015 = 0,05 м·Мпа.

34. Коэффициент поглощения лучей трехатомными газами

kг = 9,7 1/(м·МПа)

35. Коэффициент поглощения лучей золовыми частицами

kзл= 911/(м·МПа)

36. Оптическая толщина

kPS = (kг rn + kзл mзл)РS = (9,7·0,304 + 91·0,0547) ·0,16 = 1,27

37. Степень черноты продуктов сгорания = 0,72

38. Коэффициент теплоотдачи излучением (рис. 9, с.179)

αл = αн а = 165·0.72 = 118,8 Вт/(м2 ·K).

39. Коэффициент тепловой эффективности y = 0,48.

40. Коэффициент теплопередачи

для коридорных пучков:

=

=(70,88 + 118,8) · 0,48/ (1 + (70,88 + 118,8)/2050) = 83,34 Вт/(м2 ·K);

41. Температурный напор на входе газов (противоток)

Dt1 = J' – t" = 1051- 420 = 631 °С.

42. Температурный напор на выходе газов (противоток)

Dt2 = J'' – t' = 776 - 248,2 = 527,8 °С.

43. Средний температурный напор при противотоке

= (631 + 527,8)/ 2 = 579,4 °С.

44. Величина t1 = J' – J'' = 1051 – 776 = 275 °С.

45. Величина t2 = t" – t' = 420 – 248,2 = 171,8 °С.

46. Параметр = 171,8/(1051 – 248,2) = 0,21

47. Параметр = 275/171,8 = 1,6

48. Отношение прямоточного участка к полной поверхности

нагрева A=0,3(принимается).

49. Коэффициент пересчета от противоточной схемы y = 0,995

50. Средний температурный напор Dt = y Dtпрт= 0,995∙ 579,4 = =576,5 °С.

51. Необходимая поверхность нагрева

= 1712∙ 10,3∙ 103 / 83,34∙ 576,5 = 367,02 м2.

52. Поверхность нагрева одного змеевика

= 367,02/ 101∙ 2 = 1,82м 2

53. Длина одного змеевика

=1,82/3,14∙ 0,028 = 20,7 м.

54. Число рядов по ходу потока (округлить до целого числа)

= 20,7/3,7 = 6 шт.

55. Число петель = 6/2 = 3, принимаем Z = 4

56. Прямоточная часть Zпрм = АZ = 4∙ 0,3 = 2 шт.

57. Противоточная часть Zпрт = Z – Zпрм = 4 – 2 = 2 шт.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...


Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...


Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...


Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия