Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет объемов и энтальпий продуктов сгорания





 

Коэффициенты избытка воздуха по газоходам котлоагрегата

 

Топка на выходе aт =1,2

Фестон aф = aт =1,2

Пароперегреватель aпе = aт + Daпе =1,2+0,03=1,23

Водяной экономайзер aвэ2 = aпе + Daвэ =1,23+0,02=1,25

Воздухоподогреватель aвп = aвэ + Daвп =1,25+0,03=1,28

 

 

Расчет объемов воздуха и продуктов сгорания

 

1. Теоретически необходимое количество воздуха

= =0,0889(26,0+0,375(1,7+1,0)+0,265·2,1-0,0333·8,2=2,68 м3/кг.

2. Теоретический объем азота
=0,79·2,68+0,008·0,4=2,12м3/кг

3. Объем трехатомных газов
=0,01866(26,0+0,375(1,7+1,0))=0,50 м3/кг.

4. Теоретический объем водяных паров

= =0,111·2,1+0,0124·32,0+0,0161·2,68=0,67 м3/кг.

5. Теоретический объем газов

=0,50+2,12+0,67=3,29 м3/кг

6. Действительный объем водяных паров

= о+0,0161(aср –1)Vво

т =0,67+0,0161(1,2 – 1)2,68 = 0,6786 м3/кг

пп =0,67+0,0161((1,2+1,23)/2 – 1) 2,68 = 0,6793 м3/кг

вэ =0,67+0,0161((1,23+1,25)/2 – 1) 2,68 = 0,680 м3/кг

вп = 0,67+0,0161((1,25+1,28)/2 – 1) 2,68 = 0,681 м3/кг

Действительный объем дымовых газов

Vг = Vго +1,0161(aср –1)Vво

Vгт = 3,29 +1,0161(1,2 –1) 2,68 = 3,835 м3/кг

Vг пп= 3,29 +1,0161(1,215 –1) 2,68 = 3,875 м3/кг

Vгвэ = 3,29 +1,0161(1,24 –1) 2,68 = 3,944 м3/кг

Vгвп = 3,29 +1,0161(1,265 –1) 2,68 = 4,012м3/кг

 

Объемные доли трехатомных газов

= / Vг

т = / Vгт = 0,50/3,835 = 0,130

пп= / Vгпп = 0,50/3,875 = 0,129

вэ= / Vгвэ = 0,50/3,944 = 0,128

вп= / Vгвп = 0,50/4.012 = 0,125

 

Объемные доли водяных паров

= / Vг

т= т / Vгт = 0,679/3,835 = 0,177

пп = пп / Vг пп = 0,679/3,875 = 0,175

вэ= вэ / Vгвэ = 0,679/3,944 =0,172

вп= вп / Vгвп = 0,679/4,012 = 0,170

 

Сумма водяных паров и трехатомных газов

rп = +

rп = т + т =0,130+0,177=0,307

rп = пп + пп =0,129+0,175=0,304

rп = вэ + вэ =0,128+0,172=0,3

rп = вп + вп =0,125+0,170=0,295

Концентрация золы в дымовых газах

μзл = Аr×аун / 100×Gr

аун = 0,95

 

Gr = 1- Аr/100 + 1,306×aср ×Vсро

Grт = 1- Аr/100 + 1,306×aсрт ×Vсро =1-28,6/100+1,306×1,2×2,68=4,914 кг/кг

Grпп=1-Аr/100+1,306×aсрпп×Vсро =1-28,6/100+1,306×1,215×2,68=4,967кг/кг

Grвэ=1-Аr/100 +1,306×aсрвэ ×Vсро =1-28,6/100+1,306×1,24×2,68= 5,054кг/кг

Grвп=1-Аr/100+1,306×aсрвп×Vсро =1-28,6/100+1,306×1,265×2,68=5,142кг/кг

 

μзлт =(28,6×0,95)/(100×4,914)=0,0553

μзлпп =(28,6×0,95)/(100×4,967)=0,0547

μзл вэ=(28,6×0,95)/(100×5,054)=0,0538

μзл вп=(28,6×0,95)/(100×5,142)=0,0528

 

Таблица 1: Объём продуктов сгорания по газоходам котлоагрегата

Vво=2,68 м3/кг; =0,67 м3/кг; =0,50 м3/кг; =2,12 м3/кг; Vго =3,29 м3/кг
Наименование Топка Паро-перегреватель Водяной экономайзер Воздухо- подогреватель
Коэффициент избытка воздуха по газоходам,a 1,2 1,23 1,25 1,28
Среднее значение коэффициента избытка воздуха в газоходе, ×aср 1,2 1,215 1.24 1.265
Объем водяных паров в газоходе: = о+0,0161(aср –1)Vво3/кг 0,6786 0,6793 0,680 0,681
объем дымовых газов Vг = Vго +1,0161(aср –1)Vво 3/кг   3,835 3,875 3,944 4,012
Объемные доли трехатомных газов = / Vг 0,13 0,129 0,128 0,125
Объемные доли водяных паров = / Vг   0,177 0,175 0,172 0,170
Сумма водяных паров и трехатомных газов rп = +   0,307 0,304 0,3 0,295
Концентрация золы в дымовых газах μзл = Аr×аун / 100×Gr, аун = 0,95 где масса дымовых газов: Gr = 1- Аr/100 + 1,306×aср ×Vсро , кг/кг   0,0553 0,0547 0,0538 0,0528

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...


Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...


Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...


Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия