Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В данной работе были рассмотрены основные тенденции развития логики и философии в области искусственно интеллекта и искусственной жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В данной работе были рассмотрены основные тенденции развития логики и философии в области искусственно интеллекта и искусственной жизни






В данной работе были рассмотрены основные тенденции развития логики и философии в области искусственно интеллекта и искусственной жизни, в том числе различие между ортодоксальной наукой о мышлении и биологическим мышлением в данной области философии. Наука «о создании искусственного разума» не могла не привлечь внимание философов. С появлением первых интеллектуальных систем были затронуты фундаментальные вопросы о человеке и знании, а отчасти о мироустройстве.

Проблема сознания и искусственного интеллекта в философии – это очень обширная тема, требующая глубинного изучения её аспектов. В данной работе я попыталась обозначить и раскрыть основную проблематику естественного и искусственного изучения сознания в логике и философии.

Искусственный интеллект (англ. artificial intelligence) – 1) научное направление, ставящее целью моделирование процессов познания и мышления, использование применяемых человеком методов решения задач для повышения производительности вычислительной техники; 2) различные устройства, механизмы, программы, которые по тем или иным критериям могут быть названы «интеллектуальными»; 3) совокупность представлений о познании, разуме и человеке, делающих возможным саму постановку вопроса о моделировании интеллекта. Некоторые считают, что интеллект – умение решать сложные задачи; другие рассматривают его как способность к обучению, обобщению и аналогиям; третьи – как возможность взаимодействия с внешним миром путем общения, восприятия и осознания воспринятого.

С искусственным интеллектом (ИИ) сложилась странная ситуация - изучается то, чего еще нет. И если этого не будет в течение ближайших 100 лет, то очень может быть, что эпоха ИИ на этом окончится.

Исходя из сказанного выше, вытекает основная философская проблема в области ИИ - возможность или не возможность моделирования мышления человека. В случае если когда-либо будет получен отрицательный ответ на этот вопрос, то все остальные вопросы не будут иметь не малейшего смысла.

На этот счет существуют две точки зрения. Одни считают математически доказанным, что ЭВМ в принципе может выполнить любую функцию, осуществляемую естественным интеллектом. Другие полагают в такой же мере доказанным математически, что есть проблемы, решаемые человеческим интеллектом, кoторые принципиально недоступны ЭВМ. Эти взгляды высказываются как кибернетиками, так и философами.

Для того чтобы искусственный интеллект мог превзойти человеческий мозг по всем параметрам, необходимо, прежде всего, знать, как работает человеческий мозг и на что он способен. Тогда в принципе, по крайней мере, можно сказать, что искусственный интеллект работает также, как человеческий мозг, может все, что может человеческий мозг, только лучше, быстрее и т.п. Однако сегодня мы еще весьма далеки от того, чтобы знать все о работе человеческого мозга и его способностях.

Таким образом, человек поставил задачу создать некий аналог себя самого. И он смог это сделать. Механическая часть подобно человеческому телу и управление ею уже имеются — это роботы, функционирующие на сервомеханизмах. Отчасти смоделированы интеллектуальные функции человека. Но цивилизация идет дальше. Необходимо создать «Homo teсhnicus». Для решения этой задачи требуется создание «машины», функционирующей подобно человеческому мозгу, но чем дальше продвигаются исследования в области искусственного интеллекта, тем более сложным видится ее решение.

Это и проблема киборгов (вечных сверхлюдей), и деперсонализация личности среднего человека в новом обществе, и крах морали с культурой, и власть машин, которые, превзойдя человека, начнут собственную эволюцию.

Все эти вопросы крайне сложны и требуют усилий многих и многих ученых из огромного количества отраслей научного знания.

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1. Алексеева И.Ю. Искусственный интеллект и рефлексия над знаниями. // Философия науки и техники. – 1991. - № 9. - С. 44-53.

2. Волчек Е.З. Философия: учебное пособие для студ. ВУЗов / Е.З. Волчек. – М.: Интер-прессервис: Экоперспектива, 2003. - 544 с.

3. Девятков В.В. Системы искусственного интеллекта / Гл. ред. И.Б. Фёдоров. – М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2001. – 352 с.

4. Ильин В.В. Философия: учебник для вузов. Т.1. Метафилософия. Онтология. Гносеология. Эпистемология / В.В. Ильин. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - 832с.

5. Ильин В.В. Философия: учебник для вузов. Т.2. Социальная философия. Философская антропология. Аксиология. Философия истории / В.В. Ильин. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - 784 с.

6. История мировой философии: учебное пособие по дисциплине "Философия" для студентов нефилософских спец. и направлений подготовки / Под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной. – М.: АСТ: Астрель: Хранитель, 2007. - 494 с.

7. Калмыков В.Н. Философия: учебное пособие для студентов ВУЗов / В.Н. Калмыков. - 2-е изд., испр. и доп. – М.: Высшая школа, 2008. - 431 с.

8. Лорьер Ж.-Л. Системы искусственного интеллекта / Под ред. В.Л. Стефана. – М.: Мир, 1991. – 568 с.

9. Мартынов М.И. Философия. Курс интенсивной подготовки / М.И. Мартынов, Л.Г. Кравченко. – М.: ТетраСистемс, 2007. - 320 с.

10. Налетов И.З. Философия: учебник по дисциплине "Философия" для студ. ВУЗов, обучающихся по направлениям подготовки и спец. естественнонаучного, технического, социально-гуманитарного профиля / И.З. Налетов. – М.: Инфра-М, 2007. - 400 с.

11. Николаева Л.С. Философия: экзаменационные ответы / Л.С. Николаева, С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. - 384 с.

12. Новейший философский словарь / Сост. и гл. ред. А.А. Грицанов. - 3-е изд., испр. – М.: Книжный дом, 2003. - 1280 с.

13. Петрунин Ю.Ю. Философия искусственного интеллекта в концепциях нейронаук / Ю.Ю. Петрунин, М.А. Рязанов, А.В. Савельев. – М.: Макс-пресс, 2010. – 284 с.

14. Смолин Д.В. Введение в искусственный интеллект: конспект лекций / Д.В. Смолин. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2009. – 208 с.

15. Солопов Е.Ф. Философия: учебное пособие для студентов вузов / Е.Ф. Солопов. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004. - 400 с.

16. Стрельник О.Н. Философия: пособие для сдачи экзамена / О.Н. Стрельник. – М.: Юрайт, 2006. - 251 с.

17. Таркан И.И. Философия: курс лекций. В 4 ч. Ч.1-2. / И.И. Таркан. - 4-е изд., стер. – М.: Беларусь, 2005. - 275 с.

18. Философия: учебное пособие для студентов вузов / Под ред. Я.С. Яскевич. – М.: РИВШ, 2006. - 624 с.

19. Философский словарь студента / Под общ. ред. В.Ф. Беркова, Ю.А. Харина. – М.: ТетраСистемс, 2003. - 252 с.

20. Хант Э. Икусственный интеллект = Artificial intelligence / Под ред. В.Л. Стефанюка. – М.: Мир, 1978. – 558 с.

21. Хунинг А. Философия техники и союз немецких инженеров // Философия техники в ФРГ. - М. Прогресс, 1989. – 274 с.

22. Эллюль Ж. Другая революция // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Пресс, 1986. – 290 с.

23. Яскевич Я.С. Философия в вопросах и ответах / Я.С. Яскевич. – М.: Новое знание, 2003. - 400 с.

24. Ясницкий Л.Н. Введение в искусственный интеллект: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Л.Н. Ясницкий. – М.: Академия, 2005. – 176 с.

25. Ясницкий Л.Н. Современный искусственный интеллект и задачи его философского осмысления // Философско-методологические проблемы искусственного интеллекта: Материалы постоянно действующего теоретического междисциплинарного семинара. – Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2007. – 302 с.

26. Ясперс К. Современная техника // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Пресс, 1986 – 290 с.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия