Студопедия — ИУДАИЗМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИУДАИЗМ






“Иудаизм как религия и религиозная практика возник в 13 веке до н.э… Иудаизм практикуется как на территории государства Израиль, так и во всех странах, где проживают евреи (сегодня это более 50 стран). Во всем мире свыше пяти миллионов человек подчиняют свою жизнь требованиям Иудаизма”[73].

ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ ИУДАИЗМ. “Корпус Всевышнего (“мицвот”), включающий в себя 613 заповедей, призван регулировать не только духовную работу еврея, соблюдающего заповеди, но и осуществляет регулирующую функцию во всех социальных и общественных сферах, детально определяя, в том числе, основные положения поведения человека в быту, семье, обществе, государстве. Все эти правила, вытекающие из основных десяти заповедей, выражены в обширных источниках (Мишна, Талмуд, Шулхан Орух, многочисленные комментарии к ним), постоянное изучение которых является одной из основных обязанностей соблюдающего еврея”[74]. Важное значение придается соблюдению субботы. Синагога является важным центром религиозной и общественной жизни общины.

“Здоровье человека – одна из важнейших ценностей Иудаизма с самого момента его возникновения. Правила принятия пищи, гигиены, обязательный день отдыха и прочее обеспечили еврейскому народу уровень здоровья выше среднего во всех странах проживания, во всех условиях.

Иудаизм считает, что на его последователей и служителей распространяются все гражданские права и обязанности, распространяющиеся и на граждан других национальностей, в том числе служение в армии”[75].

“Одним из направлений ортодоксального иудаизма, развивающих основные принципы и идеи, заложенные как в Письменной Торе, так и в Устной Торе, является хасидизм ХаБад, который возник в середине ХUIII в. в южных областях России, Украине, Белоруссии. Возникшее направление органично развивает еврейскую Устную традицию, берущую начало с Синая, и воплотилось в трудах основателя хасидизма рабби Исроэля Баал-Шем-Това и его последователей: рабби Шнеур-Залмана из Ляд, Любавических Ребе.

Находясь в рамках ортодоксального иудаизма и развивая его положения, хасидизм ХаБад, придерживаясь всех существующих установлений, вместе с тем занимает достаточно активную позицию, направленную на сближение своих последователей с окружающим их миром и активном участии в социальной жизни общества и государства на принципах законопослушания”[76].

ПРОГРЕССИВНЫЙ (РЕФОРМИСТСКИЙ) ИУДАИЗМ. Первая религиозная организация прогрессивного иудаизма “Гинейни” (“Вот я, Господи”) была зарегистрирована в августе 1990 г.

“Реформистский иудаизм признает основные догматы иудейской веры, но одновременно допускает чтение молитв на русском (родном) языке и совместное Богослужение мужчин и женщин. 3 сентября 1998 г. на 111 съезде Объединения Религиозных организаций Современного Иудаизма в России было принято решение назвать данное течение иудаизма современным, то есть адаптированным к условиям существования современного общества. Во всем мире свыше двух миллионов человек исповедует прогрессивный (реформистский) иудаизм”[77].

 

В состав централизованной религиозной организации хасидов ХаБад - “ФЕДЕРАЦИЯ ЕВРЕЙСКИХ ОБЩИН РОССИИ” – входят местные религиозные организации, придерживающиеся ортодоксального иудаизма:

1. Местная иудейская религиозная организация “Красноярское еврейское религиозное объединение”.

Юридический адрес: г.Красноярск, ул. Сурикова, 65.

Тел. 22-36-15, 23-76-85

Руководитель: Лившиц Юрий Самуилович.

2. Местная иудейская религиозная организация “Ачинская еврейская община”.

Юридический адрес: г.Ачинск, мкр. 2, 16-41.

Тел. 7-77-65.

Руководитель: Гринберг Илья Иосифович.

3. Местная иудейская религиозная организация “Еврейская община городов Большого Норильска”.

Юридический адрес: г.Норильск, ул. Павлова, 19-9.

Тел. 42-91-12.

Руководитель: Шустерман Михаил Наумович.

 

Централизованная религиозная организация - “КОНГРЕСС ЕВРЕЙСКИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИИ” (КЕРООР) – была учреждена в феврале 1993 г. “Членами КЕРОР могут быть еврейские религиозные организации и объединения, осуществляющие свою деятельность на территории России, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством и признающие 13 догматов иудейской веры и Галаху как основной еврейский религиозный закон” [78]. КЕРООР включает местные иудейские религиозные организации как ортодоксального, так и реформистского направления.

4. Местная еврейская религиозная организация г.Красноярска «МЕНОРА».

Юридический адрес: г.Красноярск, ул. Лебедевой, 47. Тел. 56-83-86.

Руководитель: Рашковский Н.С.

Ортодоксального направления придерживается:

5. Местная еврейская религиозная организация г.Ачинска “Кармель”.

Юридический адрес: г.Ачинск, мкр. 7, 14-45.

Руководитель: Бухановский А.А.


Прогрессивного (реформистского) направления придерживается:

6. Местная религиозная организация “Община современного (прогрессивного) иудаизма г.Красноярска.

Юридический адрес: г.Красноярск, ул. К.Маркса, 112 “а” –22.

Тел. 22-45-95.

Руководитель: Зейгер Рафаил Михайлович

 

ИСЛАМ

Ислам (араб. – «предание себя Богу») – мировая религия, которая начинает свою историю с UII века н.э. Основателем религии является пророк Мухаммед. Священная книга мусульман – Коран, содержащая основные положения Ислама о смысле человеческой жизни, нравственных ценностях. Сунна – является священным преданием Ислама. Хадисы (фрагменты Сунны) служат важнейшим (после Корана) источником религиозных предписаний, нравственных норм и правовых предписаний. Вероучение основано на пяти столпах Ислама: исповедании единобожия и пророческой миссии Мухаммеда; ежедневной пятикратной молитве; посту в месяце Рамазан; добровольной милостыне нуждающимся; паломничестве в Мекку.

«Мусульманская мораль, как христианская, предписывает верующему: не убивай, не кради, не лги, люби ближнего, уважай родителей и старших»[79].

«Датой официального принятия ислама народами Поволжья и Приуралья – Булгарского царства – считается 922 год, то есть год прибытия делегации Багдатского халифата с участием ученого и богослова Ибн-Фадлана».[80] В Сибири распространение Ислама началось 600 лет назад.

В настоящее время около 12% населения России следуют исламским традициям. В стране открыто 7 000 мечетей и более 100 мусульманских учебных заведений; существует более 40 муфтиятов.

В Красноярском крае проживает около 120 тыс. последователей ислама, принадлежащих к 18 национальностям. В 2000г. было завершено строительство новой мечети. Мусульмане Красноярска периодически собираются на совет мусульман для решения общих вопросов[81].

 

Централизованная религиозная организация - ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН СИБИРИ (ОМСКИЙ МУФТИЯТ) - сотрудничает с Центральным Духовным управлением мусульман России (Верховный муфтий – Шейх-уль-ислам Талгат Таджуддин). Местные мусульманские религиозные организации Красноярского края принадлежат к Духовному управлению мусульман Сибири (Омский муфтият):

1. Местная мусульманская религиозная организация г.Красноярска.

Юридический адрес: г.Красноярск, ул.Туруханская, 3.

Руководитель: Фаткуллин Гаяз Талгатович.

2. Местная мусульманская религиозная организация с.Долгово.

Юридический адрес: Пировский район, с.Долгово, ул. Мусы Джалиля, 26.

Руководитель: Сабирзянов Габдракип Ясавеевич.

3. Местная мусульманская религиозная организация «Иман» г.Лесосибирска.

Юридический адрес: г.Лесосибирск, ул. Ивановская, 29.

Руководитель: Мубаракшин Ринат Абдулаевич.

4. Местная мусульманская религиозная организация г.Железногорска.

Юридический адрес: г.Железногорск, ул. Кирова, 6-79.

Руководитель: Шарафутдинов Камил Мухаметович.

5. Местная мусульманская религиозная организация г.Минусинска.

Юридический адрес: г.Минусинск, ул. Ленина, 21.

Тел. 2-23-92.

Руководитель: Исламов Х.И.

6. Местная мусульманская религиозная организация с.Отношка.

Юридический адрес: Казачинский район, с.Отношка, ул. Ленина, 39.

Тел. 76-1-69.

Руководитель: Мухамедзянов Гасим Васильевич.

 

23 декабря 2002 г. зарегистрирована централизованная религиозная организация - Единое духовное управление мусульман Красноярского края (Красноярский муфтият). Учредителями выступили местные мусульманские религиозные организации: г.Красноярска, Прихода «Иман» г.Лесосибирска, г.Железногорска - Духовного Управления мусульман Сибири (Омский муфтият).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия