Студопедия — Расцвет механической картины мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расцвет механической картины мира






 

Физические и астрономические открытия Исаака Ньютона. В 1687 году И. Ньютон (1643-1727) опубликовал “Математические на­чала натуральной философии”, которые содержали основные понятия и аксиоматику классической механики, в том числе: понятие массы, импульса, силы, ускорения, центростремительной силы. В “Началах” были сформулированы три закона движения (законы Ньютона) - закон инер­ции, закон пропорциональности силы и ускорения, закон действия и противодействия.

Тут же дан его закон всемирного тяготения, исходя из которого Ньютон объяснил движение небесных тел и создал теорию тяготения. Правда, на вопрос о природе тяготения он отвечал: ”гипотез я не из­мышляю”.

Открытие этого закона ознаменовало переход от кинематического описания Солнечной системы к динамическому объяснению явлений и окончательно утвердило победу учения Коперника. Он показал, что из закона всемирного тяготения вытекают три закона Кеплера; объяс­нил особенности движения Луны, явление прецессии; развил теорию фигуры Земли, отметив, что она должна быть сжата у полюсов, тео­рию приливов и отливов; рассмотрел проблему создания искусствен­ного спутника Земли.

Ньютоном также установлен закон сопротивления и основной за­кон внутреннего трения в жидкостях и газах, выведена формула для скорости распространения волн.

Ньютон создал космологическую теорию, в которой пространство и время считал абсолютными, ни от чего не зависящими. “Мир, скон­струированный Ньютоном, привычен и странен. Абсолютно пустое пространство. Оно не имеет границ и подчиняется евклидовой геомет­рии. Здесь вечно кружатся светила, послушные закону Всемирного тя­готения. Что-то вроде пус­того ящика без стенок... Время у Ньютона абсолютно... Ход времени равномерен и синхронен во всех точках пространства и ни от чего не зависит. Часы идут абсолютно одина­ково во всех уголках Вселенной”.[1]

С таким пониманием пространства и времени тесно связана идея дальнодействия - мгновенной передачи действия от одного тела к дру­гому на расстояние через пустое пространство без помощи материи.

В оптике И. Ньютон открыл явление дисперсии, сконструировал телескоп-рефлектор оригинальной системы, исследовал интерферен­цию и дифракцию света, открыл хроматическую аберрацию, так назы­ваемые кольца Ньютона, установил закономерности в их размещении, высказал мысль о периодичности светового процесса. Свет считал по­током корпускул.

Научное творчество Ньютона сыграло исключительно важную роль в истории развития физики и науки в целом. А. Эйнштейн отме­чал, что Ньютон был первым, кто попытался сформулировать элемен­тарные законы, которые определяют временной ход широкого класса процессов в природе и оказал своими трудами глубокое и сильное влияние на все мировоззрение в целом.

Основные принципы механической картины мира. На основе механики Нютона в естествознании возникла механическая картина мира. Она характеризуется следующими чертами:

1. Все явления в мире (в том числе жизнь человека и общества) можно объяснить законами классической (ньютоновской) механики.

2. Все объекты в мире имеют единую субстанцию – атомы, неделимые мельчайшие частицы вещества.

3. Все атомы и тела, состоящие из них, подчиняются законам механики. Это относится как к неживой, так и к живой природе – к микромиру, макромиру и мегамиру.

4. Пространство и время субстанциональны, то есть существуют независимо от материи и имеют абсолютные, неизменные свойства.

5. Пространство и время не находятся в связи друг с другом.

6. Природа стационарна, не развивается.

7. В природе нет случайных явлений, господствует жесткая, однозначная связь между явлениями – принцип механического детерминизма.

8. Взаимодействие между телами происходит мгновенно, независимо от расстояния, без посредника – принцип дальнодействия.

Таким образом, согласно механической картине мира казалось возможным свести все многообразие явлений природы к механическим. При этом движение понималось не как любое изменение вообще, а лишь как механическое перемещение в пространстве, являющееся результатом внешнего воздействия. Эта концепция отрицает внутренние источники развития, их качественное изменение, скачкообразность развития от низшего к высшему, от простого к сложному.

Последующее развитие науки показало ошибочность механической картины мира.

Дальнейшее развитие идеи атомизма. В конце XVIII - на­чале XIX ве­ков дальнейшее развитие получили идеи атомизма. Веду­щую роль в этих исследованиях сыграли исследования Ломоносова, Лавуазье, Дальтона, Берцелиуса.

М.В. Ломоносов (1711-1765) - великий русский ученый. Сосредо­точил свои исследования на актуальных проблемах своего времени. Экспериментально доказал закон сохранения вещества. В 1756 году, выполнив классический опыт, показал, что в запаянном сосуде при на­гревании без доступа воздуха вес металла не увеличивается и при этом общая масса сосуда остается неизменной.

Представлял природу как единое целое, где все взаимосвязано. Все процессы в природе происходят так, что изменения в одном месте обязательно связаны с изменением в другом. При этом ничто не исче­зает бесследно и не возникает из ничего (закон сохранения материи и движения).

По Ломоносову, окружающий мир состоит из весомой материи и эфира. Все тела состоят из “корпускул” (молекул), содержащих неко­торое количество “элементов” (атомов). Между атомами и молеку­лами он проводил четкую границу, близко подошел к идее молекуляр­ного строения химического соединения.

А.Л. Лавуазье (1743 - 1794) - французский химик, один из основа­телей химии. Создал хорошо оборудованную лабораторию, в которой проводил различные исследования. Доказал сложный состав воздуха и впервые правильно объяснил явление горения, развив основные поло­жения кислородной теории. Разработал новую химическую номенкла­туру, которая впоследствии стала общепризнанной.

Д. Дальтон (1766-1844) - английский химик и физик. На основе атомистических представлений открыл закон парциальных давлений газов; установил, что атомы одного и того же элемента имеют одина­ковые свойства; ввел понятие атомного веса и составил первую таб­лицу атомных весов элементов; предложил обозначения для атомов химических элементов, но они не получили распространения.

Й.Я. Берцелиус (1779 -1848) - шведский химик. Вычислил атомные веса большого количества химических элементов (положив в основу атомный вес кислорода, равный 16), опубликовал таблицу атомных весов 41 химического элемента, ввел обозначения элементов (химическую символику), используемые и в настоящее время. Открыл явление изоморфизма и ряд химических элементов (Се, Se, Si, Zr). Дал до­казательства закона кратных отношений. Признавал реальность су­ще­ствования атомов.

Все вышеуказанные исследования вписывались в механическую картину мира и не вызывали противоречий. Тем не менее, дальнейшее развитие науки показало ее неполноту и вызвало ряд противоречий, приведших в дальнейшем к распаду МКМ.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия