Студопедия — Абразивы для заточки ножей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Абразивы для заточки ножей






Абразивы для заточки ножей

Заточка на камнях до сих пор остается самым лучшим способом доведения ножа до необходимой остроты. Дело в том, что шлифование с большой скоростью, например на высокооборотном шлифовальном кругу, вызывает сильное нагревание обрабатываемого материала, что в нашем случае чревато неконтролируемым и нежелательным самопроизвольным отпуском закаленного клинка, или хотя бы части режущей кромки лезвия. Тоненькая полоска стали нагревается мгновенно, периодическое макание обрабатываемого клинка в воду не может этому воспрепятствовать. Поэтому никогда не точите ножи - неважно, доморощенные или фирменные, - на высокооборотном шлифовальном кругу, вероятнее всего, вы испортите клинок бесповоротно! Получается, что качественные показатели заточенного вручную клинка способны далеко превзойти параметры его собрата, доведенного до усредненно-потребительского уровня заводскими автоматизированными средствами.

Каждый брусок для заточки состоит из двух механически перемешанных между собой фракций: абразивных зерен-кристалликов - материала значительно более твердого, чем обрабатываемый материал (в нашем случае сталь), и матрицы из более мягкого материала, которая удерживает абразивные зерна в виде заданной формы, хотя бы того же бруска.

Твердость матрицы обычно бывает соизмерима с твердостью обрабатываемого материала, иногда даже немного меньше. Правильно подобранная твердость матрицы позволяет ей стираться в процессе работы, обнажая все новые и новые абразивные зерна из глубинных слоев, в то время как старые, с уже истертыми, притупленными режущими гранями выкрашиваются из бруска. Иначе говоря, стирая сталь, стирается и изнашивается абразивный брусок, и это нормальный процесс его работы. А если матрица слишком мягкая, абразив будет точить менее эффективно потому, что усилие на режущих гранях абразивных зерен будет не стирать обрабатываемый материал, а вырывать зерна из слишком мягкой матрицы. К тому же в результате самостирания брусок быстро потеряет нужную форму поверхности контакта с обрабатываемым материалом. Обработка тогда не будет точной. Матрица - это, как правило, что-то керамическое, от простейшей обожженной глины до разновидностей технического фаянса.

Абразив характеризуется однородностью размеров абразивных кристалликов-зерен. Если зерна будут неодинаковые по своим размерам, то может оказаться, что один конец бруска у нас мелкий, а другой - крупный. А если мелкие и крупные зерна перемешаны между собой более или менее равномерно, как это часто случается в дешевых абразивных инструментах, тогда заточка получается не слишком точной, а результат тем более случайный, чем большая разница в размерах зерен. Однако сделать так чтобы все зерна были одинаковыми крайне сложно, поэтому размер зерна - характеристика интервальная. Определенная разница заключается в форме абразивных зерен у различных абразивов, а именно в остроте их режущих граней, что, в свою очередь, зависит от структуры кристаллической решетки данного химического соединения.

Конечно, качество брусков очень важно для хорошего результата, однако хочется сразу оговориться: качество заточки в гораздо большей степени зависит от навыков мастера, чем от качества абразива. Хочется предостеречь начинающих от приобретения дорогих брусков, цена за которые может доходить до $50-$100 и более. Начните с обычных "лодочек" и помните, что сам абразив, даже самый лучший, без ваших навыков просто брусок.

Рекомендуется, чтобы брусок был как минимум равен по длине затачиваемому лезвию. Ширина бруска при этом особенного значения не имеет.

 

Ø Маркировка

Электрокорунд – есть несколько видов:

12А, 13А, 14А, 15А, 16А - электрокорунд нормальный – содержит 92-95% оксид алюминия. Применяется очень часто, широко применяется на обдирочных и черновых операциях обработки заготовок из материалов, имеющих высокий предел прочности на растяжение. Режущая способность выше чем у предыдущих абразивов. Цвет от серо-коричневого до темно-коричневого, от розового до темно-красного. Микротвердость 1900 – 2000 кгс/кв. мм.

22А, 23А, 24А, 25А - электрокорунд белый – содержит 98-99% оксида алюминия. По сравнению с электрокорундом нормальным он более твердый, имеет повышенную абразивную способность и хрупкость. Круги из электрокорунда белого лучше шлифуют, меньше прижигают металл, применяются в основном на чистовых и отделочных операциях обработки заготовок из закалённых сталей и инструмента из углеродистых. Микротвердость 2000 – 2100 кгс/кВ. мм.

32А, 33А, 34А - электрокорунд хромистый (технический рубин) – кроме оксид алюминия содержит еще 2% окиси хрома. Производительность при шлифовке на 20-30% выше чем у электрокорунда белого. Цвет розовый или темно-вишневый. Микротвердость 2000 – 2200 кгс/кв. мм.

37А - электрокорунд титанистый (технический сапфир) – содержит еще и оксид титана – более вязок по сравнению с электрокорундом белым, поэтому применяется при тяжелых нагрузках при грубом шлифовании с большим съемом металла. Микротвердость 2200 – 2300 кгс/кв. мм.

38А - электрокорунд циркониевый – содержит оксид циркония – имеет высокую прочность и применяется для обдирочных работ с большими давлениями резания. Микротвердость 2300 – 2400 кгс/кв. мм.

43А, 44А, 45А - монокорунд – имеет зерна повышенной прочности, острые кромки и вершины. Применяется шлифования труднообрабатываемых сталей и сплавов. Микротвердость 2300 – 2400 кгс/кв. мм.

ЭС - сферокорунд – содержит больше всего оксида алюминия, более99%. Зерна имеют вид полых сфер, которые в процессе шлифовки разрушаются и образуют острые кромки. Применяется для шлифовки пластмасс, резины, цветных металлов. Микротвердость 2000 – 2100 кгс/кв. мм.

Карбид кремния – большая твердость чем у электрокорунда. Высокая механическая прочность и режущая способность. Имеет две разновидности:

53С, 54С, 55С - карбид кремния черный – применяют для обработки твердых сплавов, чугуна, стекла, цветных металлов. Микротвердость 3300 – 3600 кгс/кв. мм.

63С, 64С - карбид кремния зеленый – применяется для заточки твердосплавного инструмента, шлифования керамики. Микротвердость 3300 – 3600 кгс/кв. мм.

КБ - карбид бора – обладает очень высокой твердостью, износоустойчивостью, абразивной способностью. Вместе с тем очень хрупок, что определяет его применение в виде порошков и паст для доводки твердых сплавов, рубина, агата, кварца, корунда. Цвет черный.

ЛО, ЛП, ЛВМ, ЛПМ - кубический нитрид бора (эльбор) – твердость приближается к алмазу. Такая же прочность, большая теплостойкость, не теряет режущие свойств до 1500град. Выпускается двух разновидностей ЛО и ЛП. ЛО имеет зерна с более развитой поверхностью и меньшей прочностью чем ЛП.

По величине зерна абразивные материалы подразделяются на шлифзерно, маркируется как 200, 160, 125, 100, 80, 63, 50, 40, 32, 25, 20, 16; шлифпорошки, маркируются как 12, 10, 8, 5, 4, 3; микропорошки, маркируются как М63, М50, М40, М28, М20, М14; тонкие микропорошки, маркируются М10, М7, М5, М3, М2, М1.

Зернистость шлифзерна и шлифпорошков обозначается в сотых долях номера. Например №200 – размер зерен 2мм, и это означает что это зерно прошло сквозь сито с размером ячейки 2х2мм, но задержалось на сите с ячейкой 1,6х1,6мм; №160 – 1,6мм, прошло сквозь ячейку 1,6х1,6мм и задержалось на сите1,25х1,25мм; №16 – 0,16мм, прошло 0,16х0,16мм, задержалось на 0,12х0,12мм. И т.д…

Зернистость микропорошков и тонких микропорошков означает наибольший размер зерна в микронах. Например М10 – от 10мкм до 7мкм; М1 – до 1мкм.

Абразивные порошки одной и той же зернистости выпускают с различным содержанием основной фракции:

В – с наиболее высоким содержанием основной фракции – 60-55%

П – с пониженным содержанием

Н – с низким

Д – с наименьшим – 42-36%







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия