Студопедия — Технические данные АСР скорости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технические данные АСР скорости






13. Модели механизма управления

СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО

1. Диапазон регулирования скорости при использовании обрат­ной связи по напряжению или э.д.с. 25:1.

2. Диапазон регулирования скорости при использовании обрат­ной связи по скорости 75:1.

3. Погрешность стабилизации скорости вращения в статиче­ском режиме не более 1 %.

4. Ограничение полного тока на заданном уровне с погрешно­стью не более 10 %.

5. Время реверса тока якорной цепи при подаче на вход регу­лятора тока ступенчатого сигнала не более 30 мс (время бестоко­вой паузы при этом не превышает 7 мс).

6. Погрешность стабилизации скорости вращения с применени­ем прецизионного тахогенератора не более 0,1 %/


 




2. СИЛОВАЯ СХЕМА ЭЛЕКТРОПРИВОДА

На рис.1 изображена силовая схема электропривода КТЭ с естественным воздушным охлаждением. Тиристоры в плечах пре­образователя включены встречно-параллельно и образуют две мостовые схемы. Тиристорный преобразователь подключен к сети через трансформатор. Включение и отключение преобразователя рсуществляется автоматическим выключателем Q1.1. Нагрузка (якорная цепь двигателя) подключается через автоматический вы­ключатель Q2.1.

Тиристоры VD1 и VD2 замыкают цепь динамического торможения. Для защиты по току используется максимально токовый элемент FА герконового типа. В схеме показано подключение дат­чиков запирания мостов, необходимых для работы схемы логиче­ского переключающего устройства (принято раздельное управле­ние группами вентилей). В схеме указаны также датчики тока и на­пряжения, выходные сигналы которых используются в системе ре­гулирования скорости и системе защиты.

Питание обмотки возбуждения осуществляется от однофаз­ного тиристорного преобразователя, выполненного по мостовой однофазной схеме. Этот преобразователь подключается к сети 380В через реакторы.

3. УСТРОЙСТВО И РАБОТА АСР СКОРОСТИ

АСР скорости (рис.2) комплектного тиристорного электропри­вода КТЭ относится к системам подчиненного регулирования коор­динат и содержит в своем составе: регуляторы скорости, тока якоря и тока возбуждения;

- устройства, обеспечивающие ввод сигнала задания от сельсинных командоаппаратов и источников постоянного напря­жения;

- устройство для исключения самохода двигателя при отсутст­вии сигнала задания и реактивном моменте на валу двигателя;

- логические элёмёнты, обеспечивающие необходимый алгоритм
работы системы;

- датчики тока якоря, тока возбуждения и напряжения двигателя;
- резервные устройства.

Датчики тока и напряжения, а также делители напряжения для устройств гальванической развязки аналоговых сигналов, располагаются у мест установки шунтов, с которых снимается сигнал.


Устройство, обеспечивающее ввод сигнала задания от сельсинного командоаппарата, состоит из ячейки генератора № 703, предназначенной для питания сельсинов, и ячейки фазочувствительного выпрямителя № 207.

Цепи питания и выходного сигнала сельсинного командоап­парата гальванически отделены от общей точки системы регули­рования с помощью двух трансформаторов, размещенных в ячей­ке № 703.

Питание сельсинного командоаппарата осуществляется на­пряжением прямоугольной формы с частотой 400 Гц.

Преобразование переменного напряжения сельсинного ко-
мандоаппарата в постоянное с полярностью, зависящей от соот-­
ношения фаз питающего и выходного напряжений, осуществляется
в ячейке № 207. Выходной усилитель ячейки № 207 с устройством
ограничения может быть использован самостоятельно (без фазо-
выпрямительного устройства) для ограничения сигналов задания,
поступающих, например, через устройства гальванической развяз-­
ки. С помощью этого узла обеспечивается ограничение сигнала за-­
дания при подаче команд "Ограничение хода вперед'1 или "Ограни­-
чение хода назад" и полное снятие сигнала при отсутствии коман­
ды "Рабочая скорость" или наличии команды "Запрет задания".
Уровень ограничения выходного напряжения задается с помощью
резисторов, расположенных на лицевой стороне поворотной рамы
и обозначенных "n1" и " n2". При этом, если команда "Ограничение
скорости" не подана, уровень ограничения регулируется резисто-­
ром " n 2", а при подаче этой команды — резистором " n 1".

Выходной сигнал фазовыпрямительного устройства поступа­ет на вход регулятора скорости через ячейку задатчика интенсив­ности скорости ЗИ-2АИ.

На вход регулятора скорости поступает также сигнал " nТ" при подаче команд "Толчок вперед" (ТВ) или "Толчок назад" (ТН); Уро­вень сигнала регулируется с помощью резистора RЗ ячейки № 003 (обозначен

" n T"), а его полярность зависит от того, какая из команд (ТВ или ТН) подана. Сигнал " nТ" блокируется при одновременной подаче команд "Толчок вперед" и "Толчок назад", а также при на­личии команд "Рабочая скорость" или "Запрет задания". Кроме то­го, команды "Толчок вперед" и Толчок назад" блокируются при на­личии команд "Ограничение хода вперед" и "Ограничение хода на­зад" соответственно. Перечисленные блокировки и команды реализуются на элементах ячейки № 222.

Выходной сигнал регулятора скорости поступает на вход ре­гулятора тока через задатчик интенсивности тока, расположенный


в ячейке № 205, позволяющей плавно регулировать темп нараста-­
ния тока в широких пределах. Перевод регуляторов скорости и тока
из пропорционального в пропорционально-интегральный режим
осуществляется как вручную, установкой тумблера SА2, располо­-
женного на лицевой стороне поворотной рамы в положение РАБОТА
(при собранной силовой цепи), так и автоматически при включении
силовой цепи и тумблера SА2, установленном в положение
РАБОТА, Нажатием кнопки "ПИ-режим" осуществляется перевод ре­-
гуляторов скорости, и тока в "ПИ-рёжим" при положении SА2 -
-РАБОТА и разобранной силовой цепи. При установке тумблера SА2
в положение, ПРОВЕРКА регулятора скорости и тока переводится в
»ПИ-режим" независимо от состояния кнопки "ПИ-режим".
Сигналы задания скорости, обратной связи по скорости и заданного значения производной скорости (dn/dt)* поступают на
вход устройства блокировки регуляторов, которое расположено в
ячейке № 205 (усилители А1, А2, А4, А6). При наличии любого из
вышеперечисленных сигналов, по уровню превышающего порого-
вое значение, устанавливаемое резистором " Un " ячейки №205
(с учетом нелинейных звеньев на усилителях А1, А2), на выходе
порогового устройства (А4) " τn " появляется положительное на-­
пряжение, которое через усилитель А6 поступает на управление
ключами, установленными цепи регулирования уровня ограни-чения выходного напряжения регулятора скорости, и на вход бло­кировки регулятора тока. Таким образом, на регуляторе скорости устанавливается необходимый заданный уровень ограничения выходного напряжения, а регулятор тока переводится в "ПИ-режим" (при собранной силовой, цепи и тумблере SА2, установ­ленном в положение РАБОТА). При уменьшении всех сигналов на входе устройства до уровней, меньших установленного порогово­го значения, выходной сигнал А4 становится отрицательным и напряжение на входе А6 плавно уменьшается до значения на­пряжения, устанавливаемого резистором" тЗ " (ячейка № 205). При достижении этим напряжением нулевого уровня, выходное напряжение А6 становится отрицательным, регулятор тока пере­водится в "П-режим" и выходной сигнал регулятора скорости ста­новится равным нулю, так как становится равным нулю увровень ограничения регулятора из-за отключения, ключей в цепи задания уровня ограничения выходного напряжения регулятора. При наличии на контактах А1,В1 сигнала системы защиты блокирование регуляторов осуществляется независимо от состоя­ния входных сигналов устройства. Таким образом при подаче сиг-


нала задания скорости расшунтирование регуляторов происходит практически без задержки, а шунтирование регуляторов происхо­дит после уменьшения входных сигналов до порогового значения по истечении времени, которое определяется параметрами R27, С15, С16 и установкой потенциометра " тЗ и.

При отсутствии тахогенератора (в зависимости от требова­ний к электроприводу и условий работы) может быть использована обратная связь по э.д.с. двигателя. Напряжение, пропорциональ­ное э.д.с. двигателя, выделяется на усилителе, расположенном в ячейке № 205. Этим усилителем обеспечивается плавная под­стройка статической компенсации падения напряжения на актив­ном сопротивлении якорной цепи с помощью резистора R1 и дина­мическая компенсация с помощью входного фильтра, имеющего сменные элементы.

Стабилизация тока возбуждения осуществляется с помощью регулятора тока возбуждения, расположенного в ячейке № 003.

Развязка всех внешних дискретных сигналов (команд), посту­пающих в АСР скорости, осуществляется с помощью оптронных разделителей, расположенных в ячейке №604, а развязка всех внешних входных и выходных аналоговых сигналов осуществляет­ся через ячейки РТ- 4АИ (ячейка № 404 и 406).

Для увеличения срока службы оптронов в устройствах галь­ванической развязки дискретных сигналов (ячейка № 604) необхо­димо обеспечить такой режим их работы, когда излучатель оптрона преимущественно обесточен. Подключение контактов, находящих­ся большее количество времени в замкнутом (нормально замкну­тых) и разомкнутом (нормально разомкнутых) состоянии, показано на рис. 3 и 4.

В системе предусмотрен ряд резервных элементов, уст­ройств и цепей, используемых заказчиком для расширения функ­циональных возможностей проектируемых систем. С этой же це­лью на объединительных печатных платах кассет предусмотрена возможность изменения стандартных связей между элементами системы, исключение отдельных элементов и включение резерв­ных элементов. Так как кассеты системы регулирования располо­жены в непосредственной близости друг от друга, то допускается осуществление перемонтажа не только в пределах кассет, но и между кассетами (без использования разъемов кассет).


 



,; Вис 3. Схема подключения замыкающихся контактов КТЭ








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия