Студопедия — Производство простого суперфосфата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производство простого суперфосфата






1. Огієнко, І. Українське словництво [Текст] / І. Огієнко // Огієнко І. (Митрополит Іларіон). Історія української літературної мови. – К.: Либідь, 2004. – С. 367–392 (*).

Получение простого суперфосфата

Курсовая работа по дисциплине

«Химическая технология»

Выполнила:

Студентка группы 9651

Андреева А.И.

«__» ______ 2012 г.

Преподаватель:

Петухова Е. А.

«__» ______ 2012 г.

Содержание

Введение

1) Производство простого суперфосфата………………………………...3

2) Производство простого суперфосфата (особенности процесса гранулирования)………………………………………………………..7

3) Контроль процесса гранулирования………………………………….13

4) Применение…………………………………………………………….14

5) Экспериментальная часть……………………………………………..15

6) Расчетная часть………………………………………………………...16

Заключение

Список литературы

Введение

Суперфосфат — смесь Ca(H2PO4)2*H2O и CaSO4. Наиболее распространённое простое минеральное фосфорное удобрение. Фосфор в суперфосфате присутствует в основном в виде монокальцийфосфата и свободной фосфорной кислоты. Удобрение содержит гипс и др. примеси (фосфаты железа и алюминия, кремнезём, соединения фтора и др.). Получают простой суперфосфат из фосфоритов, обрабатывая их серной кислотой, по реакции:

Са3 (РО4)2 + 2H2SO4 = Са(H2PO4)2 + 2CaSO4.

Простой суперфосфат — серый порошок, почти не слёживаемый, среднерассеиваемый; в удобрении 14-19,5 % усвояемой растениями P2O5. Гранулированный суперфосфат получают из простого (порошковидного), увлажняя его и окатывая в гранулы (диаметр их в основном 2-4 мм)во вращающихся барабанах. Имеет повышенную рассеиваемость. Двойной суперфосфат содержит 45-48 % усвояемой растениями P2O5, очень мало гипса, выпускается преимущественно гранулированным. В состав аммонизированного суперфосфата, кроме 14-19,5 % P2O5 входит не менее 1,6 % аммиака; марганизированного суперфосфата — 1,5-2,5 % марганца; борного суперфосфата — 0,1-0,3 % бора; молибденового суперфосфата — 0,1 % молибдена.

Производство простого суперфосфата

Сущность производства простого суперфосфата состоит в превращении природного фторапатита, нерастворимого в воде и почвенных растворах, в растворимые соединения, преимущественно в монокальцийфосфат Са(Н2РО4)2. Процесс разложения может быть представлен следующим суммарным уравнением:

2Ca5F(PO4)3+7H2SO4+3H2O=3Са(Н2РО4)2*Н2О]+ 7[CaSO4 *0,5H2O]+2HF; Δ Н— 227,4кДж (1)

Практически в процессе производства простого суперфосфата разложение протекает в две стадии. На первой стадии около 70% апа­тита реагирует с серной кислотой. При этом образуются фосфорная кислота и полугидрат сульфата кальция:

Ca5F(PO4)3+5H2SO4 +2,5H2O = 5 (CaSO4-0,5H2O) +3H3PO4 +HF (2)

Эта стадия представляет собой химическое растворение, осложненное осаждением на зернах фосфата плотных, или сравнительно рыхлых пористых корок сульфата кальция. Плотные корки сильно затрудняют диффузию жидкой фазы к поверхности фосфата и поэтому реакция за­медляется; рыхлые корки замедляют реакцию в меньшей степени. Структура образующейся корки обусловлена скоростью кристалли­зации твердой фазы, зависящей главным образом от пересыщения раствора сульфатом кальция, которое определяется в свою очередь концентрацией серной кислоты, температурой и другими факторами.

Выкристаллизовавшиеся микрокристаллы сульфата кальция обра­зуют структурную сетку, удерживающую большое количество жид­кой фазы, и суперфосфатная масса затвердевает (схватывается). Пер­вая стадия процесса разложения начинается сразу после смешения реагентов и заканчивается в течение 20—40 мин в суперфосфатных камерах.

После полного израсходования серной кислоты начинается вторая стадия разложения, в которой оставшийся апатит (30%) разлагается фосфорной кислотой.

 

Образующийся монокальцийфосфат в отличие от сульфата кальция не сразу выпадает в осадок. Он постепенно насыщает раствор фос­форной кислоты, после чего начинает выкристаллизовываться в виде Са(Н2РО4)2 • Н2О. Реакция (2) протекает значительно медленнее, чем реакция (1), что объясняется низкой активностью фосфорной кис­лоты и кристаллизацией твердых фаз. Она начинается в суперфосфат­ных камерах и длится еще в течение 5—20 сут хранения суперфосфата на складе. После дозревания на складе разложение фторапатита счи­тают практически законченным, хотя в суперфосфате еще остается не­большое количество неразложившегося фосфата и свободной фосфор­ной кислоты.

Функциональная схема получения простого суперфосфата пред­ставлена на рис.1. Основные процессы проходят на первых трех стадиях: смешения сырья, образования и затвердевания суперфос­фатной пульпы, дозревания суперфосфата на складе.

Для обеспечения высокой скорости гетерогенного процесса серно­кислотного разложения фосфатов используют ряд технологических приемов:

1. Серную кислоту для разложения фосфатов берут в небольшом избытке (в 1,07—1,14 раза больше стехиометрического количества).

2. Используют 68,5—69,5%-ную серную кислоту: такая концентра­ция является оптимальной для кристаллизации сульфата кальция и дальнейшего разложения
фосфатов.

 

Рис. 1. Функциональная схема производства простого суперфосфата

 

 

3. Температуру в суперфосфатной камере поддерживают на уров­не 115—120°С, что обеспечивает достаточную скорость разложения и в то же время позволяет получить продукт (суперфосфат), обладаю­щий хорошими физическими свойствами.

Для получения товарного продукта более высокого качества супер­фосфат после дозревания подвергают нейтрализации твердыми добав­ками (известняком, фосфоритной мукой и т. п.) и гранулируют.

На рис.15.13. изображена технологическая схема получения про­стого суперфосфата непрерывным способом с использованием кольце­вой вращающейся камеры. Серную кислоту, подогретую до 55—65°С, из напорного бака 4 направляют в кислотный смеситель 2, где раз­бавляют водой до образования 68-68,5%-ной H2SO4. Через щелевой расходомер 3 серную кислоту непрерывно подают в смеситель 25, где в течение нескольких минут смешивают с апатитовым концент­ратом, поступающим из бункера через весовой дозатор 26. Образую­щаяся при смешении густая сметанообразная пульпа при температу­ре 110—115°С непрерывно поступает в суперфосфатную камеру 24 Здесь продолжается начавшаяся в смесителе реакция разложения фос­фата серной кислотой. После затвердевания суперфосфатную массу вырезают ножами фрезера 22. Срезанный суперфосфат через централь­ную (разгрузочную) трубу 23 удаляют из камеры и ленточным транс­портером 21 подают на склад. С транспортера суперфосфат попадает на разбрасыватель 20, разбивающий комки суперфосфата. При этом часть влаги испаряется и суперфосфат охлаждается.


Отходящие из камеры фторсодержащие газы поступают на очистку в

 

абсорбционные камеры, орошаемые водой или разбавленной кремне-

фтористоводородной кислотой. При циркуляции в камерах получа­ется 8—10%-ный раствор H2SiF6, который отводят на переработку.

Суперфосфат выдерживают в течение 5—20 сут на складах, где он хранится в кучах высотой 6—10 м. В течение этого времени с помощью грейферного крана 19 суперфосфат 2—3 раза перелопачивают для охлаждения.

Вызревший суперфосфат смешивают с сухим известняком для ней­трализации, отсеивают от крупных частиц на грохоте 8 и измельчают в валковой дробилке 9. Затем в барабанном грануляторе 17 порошко­образный суперфосфат смешивают с ретуром, увлажняют и при вра­щении барабана окатывают в гранулы округлой формы.

Влажные гранулы сушат в барабанной сушилке 16 топочными га­зами. Высушенный продукт классифицируют на виброгрохоте 12. Фракция гранул размером 1—4 мм является товарным продуктом. Его охлаждают воздухом в аппарате 14 с псевдоожиженным слоем твердой фазы и подают на затаривание. Мелкую фракцию вновь направля­ют на грануляцию, а крупную измельчают в дробилке 15 и возвращают элеватором на грохот.

Простой гранулированный суперфосфат — дешевое фосфорное удобрение. Однако он имеет существенный недостаток — низкое со­держание основного компонента (19—21% усвояемого Р2О5) и высокую долю балласта — сульфата кальция. Его производят, как правило, в районах потребления удобрений, так как экономичнее доставлять кон­центрированное фосфатное сырье к суперфосфатным заводам, чем пере­возить на дальние расстояния низкоконцентрированный простой супер­фосфат. Получить концентрированное фосфорное удобрение можно, заме­нив серную кислоту при разложении фосфатного сырья на фосфорную. На этом принципе основано производство двойного суперфосфата







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия