Студопедия — ИНТЕРИОРИЗАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНТЕРИОРИЗАЦИЯ






е г о ж е, В.И.Ленин и проблема И. в социологич. теории, и кн.: Ленин и социология, в. 1, М., 1970; К и к н а д я е Д. А., Потребности, поведение, воспитание, М., 1ЯВ8; Interesse und Gesellschaft, Münch., 1977; L i с k J., Needs, interests, actions, в кн.: Hungarian society and marxist sociology in the nincteen-seventies, Btlpst, 1978. Λ. Г. Здравомыслов.

ИНТЕРИОРИЗАЦИЯ (франц. iiiteriorisalion, от лат. interior — внутренний), переход извне внутрь. В пси­хологию понятые И. вошло после работ представителей франц. социологич. школы (Дюркгейм и др.), где оно связывалось с понятием социализации, означая заим­ствование осн. категорий индивидуального сознания из сферы обществ. представлений. Принципиальное зна­чение получило в культурно-историч. теории Выгот­ского; одно из осн. положений этой теории состояло в том, что всякая подлинно человеч. форма психики первоначально складывается как внеш., социальная форма общения между людьми и только затем, в ре­зультате И., становится психич. процессом отд. инди­вида. Стадии И. подробно прослежены в работах, по­свящённых умственным действиям, где показано, что И. есть не простой переход к действию в плане пред­ставлений (Пиаже), а формирование внутр. плана сознания.

• Дюркгейм Э., Социология и теория познания, в сб.: Новые идеи в социологии, сб. 2, СПП, 1914; Выгот­ский Л. С., Избр. психологич. исследования, М., 1956; его же, Развитие высших психич. функций, M., I960.

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ (от лат. inter — между и natio — народ), пролетарский интерна­ционализм, общность интересов и солидарность рабочих, трудящихся различных наций и рас, прояв­ляющиеся в их психологии, идеологии и социальной практике; междунар. солидарность рабочего класса, коммунистов всех стран в борьбе за общие цели, соли­дарность их с борьбой народов за нац. освобождение ц социальный прогресс, добровольное сотрудничество братских партий при соблюдении равноправия и неза­висимости каждой из них, И. обеспечивает единство пролет. содержания и нац. формы обществ. развития, является гл. предпосылкой реализации нац. и интер-нац. интересов всех народов.

И. возник в условиях капитализма, в ходе освободит. борьбы пролетариата разных стран. «Так как положе­ние рабочих всех стран одинаково, — говорил Ф. Эн­гельс, — так как их интересы одинаковы, враги у них одни и тс же, то и бороться они должны сообща...» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 4, с. 373). Началом объединения рабочего класса стал 1-й Интер­национал, к-рый «... заложил фундамент международ­ной организации рабочих для подготовки их револю­ционного натиска на капитал» (Ленин В. И., ПСС, т. 38, с. 302). Дело интернац. сплочения мирового пролетариата было продолжено 2-м Интернационалом. Вместе с тем его крах, наступивший после начала 1-й мировой войны в результате шовинистич. политики его оппортунистич. лидеров, показал, как неизбежно нака­зывается измена пролет. И.

И. получил развитие в деятельности ленинской партии, выступившей инициатором создания 3-го, Ком-мунистич. Интернационала. После Οκτ. революции 1917 В. И. Ленин открыл новые формы И. «Мы, дей­ствительно, выступаем теперь не только как представи­тели пролетариев всех стран, но и как представители угнетенных народов», — говорил он и одобрил лозунг: «Пролетарии всех стран и угнетенные народы, соеди­няйтесь!» (там же, т. 42, с. 71).

С победой социализма И. становится И. социалисти­ческим и охватывает все сферы взаимоотношений со-циалистич. стран и наций. Объективными основами со-циалистич. И. являются социалистич. образ жизни, общность интересов и целей трудящихся различных национальностей в деле строительства нового общест­ва. Социалистич. И. — это новый тип межнац. отноше­ний, складывающийся и развивающийся на основе дружбы, равноправия, взаимоуважения, всесторонне­го братского сотрудничества, политич., экономия.,

воен. и культурной взаимопомощи наций и народно­стей, ставших на путь социализма. Социалистич. И. способствует расцвету и сближению наций, совпадает с социалистич. патриотизмом и противоположен кос­мополитизму, нац. нигилизму.

Объективность основ И. не означает, однако, что люди становятся интернационалистами стихийно. Коммунисты считают своей первостепенной обязан­ностью воспитывать трудящихся в духе интернацио­нализма и социалистического патриотизма, непримири­мости к любым проявлениям национализма и шови­низма. Интернациональное воспитание трудящихся — важнейшая составная часть коммунистического воспи­тания. Идейной основой И. является марксизм-лени­низм. И. несовместим с национализмом. «Буржуазный национализм и пролетарский интернационализм — вот два непримиримо-враждебных лозунга, соответству­ющие двум великим классовым лагерям всего ка­питалистического мира и выражающие две поли­тики (более того, два миросозерцания) в националь­ном вопросе» (Ленин В. И., ПСС, т. 24, с. 123). Ленин словесному И. противопоставлял И. на де­ле, И. цельный, действенный, обеспечивающий без­заветную работу над развитием революционной борь­бы в своей стране и всестороннюю поддержку такой же борьбы во всех странах. И. на деле можно осуще­ствить под руководством класса, осознающего между­народный характер условий своей жизни, борьбы и освобождения, а потому и наиболее заинтересованного в интернац. сплочении всех трудящихся и способного возглавить этот процесс. Такой гл. революц. силой, объединяющей все освободит. течения современности, выступает рабочий класс. И. по охвату социальных классов и слоев непрерывно обогащается в ходе раз­вития мирового революционного процесса. Возникают новые формы проявления И., новые задачи, которые он решает.

Опыт показывает, что правый оппортунизм и «ле­вый» ревизионизм, проводящие в теории и политике национализм и шовинистич. гегемонизм, представля­ют большую опасность, особенно если на определ. эта­пе из уклона отд. лиц и групп они превращаются в ос­нову политики правящей партии. Именно в подобных случаях И. становится словесным, сводится на деле к национализму. Это может привести к деформации социализма в данной стране и ослабить тем самым позиции мирового социализма.

И. в совр. эпоху предполагает борьбу как против абсолютизации нац. особенностей, так и против их игнорирования; использование вклада каждой нации в обществ. прогресс, решение нац. и интернац. задач в единстве. Развитие содружества социалистич. стран, борьба прогрессивных сил мира против империализма показывают, что все крупные нац. проблемы успешно решаются интернац. усилиями. И. — важнейшее усло­вие борьбы против воен. опасности и войны, разви­тия мирового революц. процесса, эффективного строи­тельства социализма и коммунизма. * см. к статьям Нация, Национальный вопрос.

С. Т. Калтахчян.

ИНТЕРПОЛЯЦИЯ (от лат. interpolatio — измене­ние, подновление), 1) нахождение промежуточных значений по ряду логич. или статистич. данных. При­меняется при анализе, диагнозе, прогнозе. Классич. пример — открытие новых элементов по периодич. системе Д. И. Менделеева. См. также Экстраполяция. 2) Вставка в первонач. текст, не принадлежащая ав­тору (особенно часто встречалась в «священных кни­гах» древности у разных народов). ИНТЕРПРЕТАЦИЯ [от лат. interpretatio — разъяс­нение, (ис)толкование] научная и в логике, совокупность значений (смыслов), придаваемых к.-л. образом элементам нек-рой теории (выражениям, фор­мулам и отд. -символам); каждое такое значение также наз. И. данного выражения, формулы или символа.

Понятие И. играет важную роль в теории познания, характеризуя соотношение науч. теорий и областей объективного мира.

В содержат. естеств.-науч. и математич. теориях всегда подразумевается нек-рая И.: такие теории ис­пользуют лишь осмысленный выражения, т. е. смысл каждого выражения предполагается с самого начала известным. Однако интерпретирующая (разъяснитель­ная) функция таких И. неизбежно ограничена. В общем случае понятия и предложения естеств.-науч. теорий интерпретируются посредством образов сознания, со­вокупность к-рых должна быть адекватна, изоморфна (см. Изоморфизм и гомоморфизм) интерпретируемой тео­рии относительно описываемых свойств объектов и отношений между ними. Отношение между реальными объектами и их образами, всегда приблизительное и неполное, может претендовать лишь на гомоморфизм. Отношение между интерпретируемой теорией и её И. не взаимно-однозначно: кроме «естественной» И. (для формализованного описания которой данная теория строилась), у теории могут быть и др. И., как изо­морфные первой, так и не изоморфные ей; и наобо­рот, одна и та же область физических явлений может описываться различными теориями, то есть служить их И.

И. теоретич. построений развитых областей науч. знания носит, как правило, опосредованный харак­тер и включает в себя многоступенчатые, иерархич. системы промежуточных И. Связь начального и конеч­ного звеньев таких иерархий обеспечивается тем, что интерпретация интерпретаций к.-л. теории даёт и непо­средственную её И. Т. о., И. есть инструмент науч. моделирования (см. также Модель). Многочисл. приме­ры того, как две или более науч. теории могут служить И. друг для друга, дают математика и логика. В мате­матике интерпретируемость различных систем аксиом с помощью др. аксиоматич. теорий служит традиц. сред­ством установления их относит. непротиворечивости (начиная с доказательств непротиворечивости неев­клидовой геометрии Лобачевского — Бойаи посредством её И. в терминах обычной геометрии Евклида). Эта функция понятия И. особенно важна для математич. логики, различные аксиоматич., алгебро-логич. и др. системы к-рой многообразными и сложными путями интерпретируются в терминах друг друга. Благодаря той или иной И. чисто формальные, синтаксические (см. Синтаксис) системы математич. логики становятся формализованными языками, описывающими различ­ные системы содержательно понимаемой логики. В частности, различным системам логики высказываний и логики предикатов могут соответствовать различные И. (см. Интуиционизм, Конструктивное направле­ние, Формализм) употребляемых в них логических опе­раций и кванторов. * см. к статьям Аксиоматический метод, Модель, Семиотика.

ИНТРОВЕРТИВНЫЙ (от лат. intro — внутрь и verto — поворачиваю, обращаю), обращённый внутрь; психологич. характеристика личности, направленной на внутр. мир мыслей, переживаний и т. п., самоуглуб­лённой. Понятие введено К. Г. Юнгом. См. Экстра-вертивный.

ИНТРОЕКЦИЯ (от лат. intro — внутрь и jacio — бросаю, кладу), 1) в теории познания — введённое Авенариусом понятие о недопустимом, с его т. зр., вкла­дывании образов воспринимаемых объектов в сознание индивида. Это проистекает у Авенариуса из недопусти­мости, по его мнению, разделения идеального и реаль­ного вообще, т. к. основой своей философии он делает понятие опыта, растворяя в нём противоположность Ду­ховного и материального и пытаясь, т. о., опроверг­нуть материализм вообще. Критика этих понятий опы­та и И. дана В. И. Лениным в работе «Материализм и







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия