Студопедия — Вопрос 3. Проблема поиска источников стоимости и цен. Современные взгляды на стоимость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 3. Проблема поиска источников стоимости и цен. Современные взгляды на стоимость






Товар – это продукт труда, способный удовлетворять какую-либо человеческую потребность и предназначенный для обмена.

Способность товара удовлетворять ту или иную потреб­ность человека составляет его потребительную сто­имость.

Как потребительные стоимости товары удовлетворяют потребности людей непосредственно и опосредованно - через определенный вид деятельности. В первом случае это предметы потребления, во втором - средства производства. Многие потребительные стоимости благодаря своим полезным свойствам удовлетворяют не одну, а ряд общественных потребностей. Например, железо присутствует в бытовой технике, удовлетворяющей личные потребности людей: станках, без которых не обходится производство, многих других вещей и благ.

Товары как потребительные стоимости служат материальной основой богатства всякого общества. В общественном производстве их роль не одинакова. Так, в натуральном хозяйстве они выступают как только потребительные стоимости, поскольку удовлетворяют личные потребности непосредственных производителей. В товарном хозяйстве продукт труда становится общественной потребительной стоимостью, смысл которой выражается в полезности вещей и благ для других. Эта форма потребительной стоимости обусловлена обменом, происходящим между различными производителями благ. Именно это свойство продуктов труда делает потребительные стоимости товарами. В свою очередь свойство товаров обмениваться между собой в определенных количественных пропорциях характеризует их как меновые стоимости. Следует также отметить, что категории "потребительная стоимость" и "меновая стоимость" использовались в научном обороте и в прошлом. Их исследовали Аристотель, А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, К. Маркс, Дж.С. Милль и многие другие ученые и экономисты.

Характерным для продуктов труда в рыночной экономике является способность их обмениваться друг на друга. В оценке основ этой обмениваемости в экономической литературе имеются различные точки зрения. Одна из них, превалирующая продолжительное время, - трудовая теория стоимости. Главное в этой теории - трудовые затраты, служащие основой меновой стоимости, а следовательно, обмена разнородных по своим качественным характеристикам товаров.

Основное содержание трудовой теории стоимости (Уильям Петти, Адам Смит, Давид Риккардо, Карл Маркс) заключается в следующих положениях:

1. Разнородные продукты рыночного обмена имеют одинаковое внутреннее содержание – стоимость. Поэтому они могут приравниваться друг к другу в определенной меновой пропорции;

2. Стоимость всех товаров создается общественным трудом товаропроизводителей. Труд является общественным потому, что изготовитель рыночного продукта работает не на себя, а создает полезную вещь для других членов общества.

Стоимость – воплощенный в товаре общественный труд.

3. Сам труд, образующий стоимость, различается по его сложности или качеству. Различают простой и сложный труд. Сложный труд – это помноженный простой труд. Сведение всех видов сложного труда к определенному количеству простого труда - это редукция труда.

4. Труд имеет внутреннее мерило – рабочее время.

5. Различают индивидуальное рабочее время (работника, предприятия) и общественно необходимое рабочее время (рыночное). Стоимость товара определяется общественно необходимым рабочим временем.

6. Общественно необходимое рабочее время – это время, которое затрачивается на изготовление продуктов при:

а) общественно нормальном (наиболее распространенном в отрасли) состоянии производства;

б) средней квалификации работников;

в) средней интенсивности труда.

Согласно закону стоимости рыночная стоимость полезных вещей определяется общественно необходимым рабочим временем.

Если трудовая теория стоимости дала объяснение стоимости, исходя из затрат общественного труда, то теория предельной полезности (Карл Менгер, Евгений Бем-Баверк) дала объяснение стоимости и цены благ (услуг) с позиции экономической психологии потребителя полезных вещей. Основные положения этой теории заключаются в следующем:

1. Полезность нельзя отождествлять с собственными свойствами товаров.

Полезность – это субъективная оценка, которую дает каждый покупатель роли определенного блага в удовлетворении его личных потребностей.

Ценность (синоним стоимости) блага – это понимание человеком значения потребляемой вещи для его жизни и благосостояния.

2. Полезные блага делятся на два вида:

а) имеющиеся в безграничном количестве (воздух);

б) являющиеся относительно редкими и недостаточными для насыщения сложившихся потребностей в них; именно этим благам хозяйствующие лица приписывают ценность.

3. Человек располагает свои потребности в порядке понижения степени их важности и пытается удовлетворить их имеющимся в его распоряжении количеством благ.

При этом ценность каждого блага будет зависеть, во-первых, от важности удовлетворения потребности, а во-вторых, от степени ее насыщения.

4. В процессе личного потребления действует закон убывающей полезности.

Степень удовлетворения одним и тем же продуктом, если мы непрерывно продолжаем им пользоваться, постепенно уменьшается, так что наконец наступает насыщение.

5. Ценность благ определяет предельная полезность, т.е. субъективная полезность «предельного экземпляра», удовлетворяющего наименее настоятельную потребность в продукте данного рода.

Предельная полезность может возникать на разных уровнях потребления благ. В таких случаях она означает величину ощущаемой человеком добавочной полезности, которая получена от прироста потребления новой единицы какого-то продукта.

Предельная полезность, а следовательно, и ценность блага, зависит от количества данного продукта и потребности в нем.

После ознакомления с трудовой теорией стоимости и с концепцией предельной полезности нельзя не заметить, что в теории рыночного ценообразования в целом возникло противоречие.

Представители трудовой теории стоимости, исходили из того, что решающую роль в установлении цены играют производители (предложение товара).

Представители теории предельной полезности определяющее значение придавали спросу потребителей. Разрешить это противоречие взялся Альфред Маршалл. Он предложил «компромиссную» теорию цены. Так была создана двухфакторная теория цены, основанная на анализе взаимных связей спроса (полезности) и предложения (затрат). Рыночная цена формируется через механизм спроса и предложения.

Рыночный механизм конкуренции способен обеспечить равновесие между спросом и предложением.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Раскройте содержание натурального хозяйства и товарного производства.

2. Что Вы понимаете под термином «разделение труда»?

3. Каковы причины возникновения разделения труда?

4. Какие условия для увеличения производительности труда создает разделение труда?

5. В экономической теории известен так называемый «парадокс Смита». Вот его суть: вода гораздо полезнее для человека, чем алмазы. Почему же алмазы стоят так дорого, а вода имеет ничтожно малую стоимость? Как бы Вы ответили на вопрос Смита?

 

Литература:

 

1. Войтов А.Г. Экономическая теория [Текст]: учебник/ А.Г. Войтов.- М.: Дашков и К, 2012.- 392 c.- (Учебные издания для бакалавров).

2. Политическая экономия (экономическая теория) [Текст]: учебник/ под общ. ред. д. э. н., проф. В.Д. Руднева.- 3-е изд..- М.: Дашков и К, 2012.- 856 c.

3. Экономическая теория [Текст]: учебник/ под ред. Е.Н. Лобачевой.- 3-е изд., перераб. и доп..- М.: ЮРАЙТ, 2012.- 516 c.- (Бакалавр. Базовый курс).

4. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Экономическая теория: Учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 375 с.

5. Викулина Т.Д. Экономическая теория: Учебное пособие. — 2-e изд. — М.: ИЦ РИОР: НИЦ Инфра-М, 2013. — 209 с.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия