Студопедия — Тестовые задания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тестовые задания.

Аварийно химически опасные вещества

Наименование и характеристика Действие на человека Защита Оказание первой помощи
Хлор – зеленовато-жёлтый газ, с резким удушливым запахом, тяжелее воздуха. Застаивается в нижних этажах зданий, в низинах. раздражение слизистых оболочек, кожи, резкая боль в груди, кашель, одышка, рвота, резь в глазах, нарушение координации движения гражданский противогаз, ватно-марлевая повязка, смоченная 2% раствором пищевой соды, плащ надеть на пострадавшего противогаз, вынести из опасной зоны, создать покой, дать тёплое питьё, при попадании на кожу – обмыть водой, при ожоге – наложить асептическую повязку, при остановке дыхания сделать искусственное дыхание
Аммиак - бесцветный газ с резким удушливым запахом, легче воздуха. Проникает в верхние этажи зданий. раздражение слизистых оболочек, кожи, зуд, покраснение, насморк, кашель, удушье, сердцебиение. гражданский противогаз, ватно-марлевая повязка, смоченная 5% раствором лимонной кислоты надеть на пострадавшего противогаз, вынести из опасной зоны, дать вдыхать тёплые водяные пары с добавлением уксуса, промыть глаза водой, при попадании на кожу – обмыть водой, при ожоге наложить асептическую повязку, при остановке дыхания сделать искусственное дыхание
 

Тестовые задания.

Выберите один из вариантов ответа да/нет.

1. Бежавший по первой дорожке участник уронил эстафетную палочку внутрь круга, за бровку. Он переступил бровку, поднял палочку, вернулся на дорожку и продолжил бег. Судьи команду дисквалифицировали. Правы ли судьи?

А) да

Б) нет

 

2. Имеет ли право участник эстафеты принять палочку, находящуюся в зоне передачи, если передающий участник вне зоны передачи?

А) да

Б) нет

 

3. В эстафетном беге 4x200 м участвуют три команды. Представители попросили главного судью разрешить бежать с общего старта. Главный судья согласился. Прав ли он?

А) да

Б) нет

 

4. То же в эстафете 4x400 м. Прав ли он?

А) да

Б) нет

 

5. Проводится эстафета 4x400 м, принимающие эстафету участники одной команды начинали старт за 10 м до начала зоны передачи, судьи их дисквалифицировали.Правы ли судьи?

А) да

Б) нет

Вопросы для самоконтроля:

1. Какова последовательность постановки задач обучения технике эстафетного бега?

2. Подберите специальные упражнения для обучения технике эстафетного бега.

3. Какие ошибки возникают при обучении технике эстафетного бега?

4. Назовите причины возникновения этих ошибок при обучении.

5. Подберите средства для исправления ошибок при обучении технике эстафетного бега.

 

ТЕМА 4: ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ (2 ЧАСА)

Вопросы:

1. Общие положения (уровень, виды и характер соревнований).

2. Календарь и положение о соревновании (программа соревнований, представители команд и участники).

3. Судейская коллегия (должностные обязанности судей)

Соревнования – это неотъемлемая часть всесторонней подготовки спортсмена, которая является одной из важнейших форм тренировочного процесса, средством подведения итогов учебно-тренировочной работы.

Соревнования по своей значимости делятся на текущие, в которых спортсмены приобретают и совершенствуют свой соревновательный опыт, и главные, где необходимо показать наивысший для данного спортсмена результат.

Задачи соревнования:

- популяризация легкой атлетики;

- вовлечение молодежи в регулярные занятия легкой атлетикой;

- подведение итогов учебно-тренировочной работы за определенный период;

- выявление лучших спортсменов и коллективов физической культуры;

- обмен передовым опытом тренировочной работы;

- выполнение спортсменами разрядных нормативов.

Соревнования по легкой атлетике отличаются по масштабу, целям и задачам, форме организации, условиям зачета, составу участников и пр.

Результаты участников соревнований признаются действительными только в том случае, если они показаны на официальных (календарных) соревнованиях, инвентарь и оборудование соответствуют требованиям настоящих правил и в данном виде состязаний участвовало не менее трех спортсменов или двух эстафетных команд.

Соревнования по легкой атлетике проводятся на открытом воздухе или в закрытом помещении. Соревнования на открытом воздухе делятся на соревнования, проводимые на стадионе, и соревнования, организуемые вне стадиона. Соревнования вне стадиона подразделяются на соревнования, устраиваемые на загородных шоссе (марафонский бег, спортивная ходьба и различные пробеги) и на пересеченной местности (кроссы). Дистанции этих соревнований могут быть различными.

В программу соревнований, проводимых в закрытых помещениях, обычно включают бег на укороченные дистанции (30, 50, 60, 60 с/б, 200, 600 и др.), все виды прыжков, толкание ядра и различные многоборья.

По форме организации соревнования делятся на закрытые (только для членов организации, устраивающей их) и открытые (для всех желающих).

В зависимости от цели, которая ставится перед соревнованиями, их можно разделить на массовые, тренировочные, показательные и спортивные.

Массовые соревнования (кроссы, открытые старты по видам и др.) являются прекрасным средством привлечения молодежи к регулярным занятиям легкой атлетикой.

Тренировочные соревнования (официальные прикидки, испытания др.) проводятся для проверки качества проделанной тренировочной работы за определенный период и контроля за уровнем подготовленности, а также для отбора кандидатов к каким-либо соревнованиям. Прикидки особенно полезны начинающим легкоатлетам для приобретения соревновательного опыта.

Показательные соревнования устраиваются с агитационно-пропагандистской целью. В программу таких соревнований обычно включаются выигрышные в зрелищном отношении виды: пробеги, эстафеты по улицам города, эстафеты, проводимые во время массовых спортивных праздников и т.п.

Спортивные соревнования выявляют сильнейших спортсменов в отдельных видах легкой атлетики и в команде.

Спортивные соревнования по своему характеру могут быть личными, командными и лично-командными.

В личных соревнованиях технические результаты засчитываются каждому участнику, и по ним определяется его место в соревнованиях. В командных соревнованиях технические результаты отдельных участников и эстафетных команд засчитываются команде в целом, и по ним определяется ее место в соревнованиях. Наиболее распространенными являются лично-командные соревнования, на которых разыгрывается как личное, так и командное первенство. Характер соревнования в каждом отдельном случае определяется положением о данном соревновании.

По значению соревнования могут быть кубковыми, первенства, чемпионаты.

Кубковые соревнования проводятся ежегодно или через год, победитель награждается переходящим кубком.

Первенства проводятся ежегодно для определения первого и последующих мест.

Чемпионаты определяют не только победителя, но и присуждают звание чемпиона, проводятся ежегодно или через год. Чемпионом в каком-либо виде спорта можно стать только на чемпионате соответствующих соревнований.

В ряде случаев возникает необходимость в проведении специальных соревнований, к которым относятся:

1. Классификационные соревнования, проводятся с целью предоставления участникам возможности выполнить, подтвердить или повысить спортивный разряд. Классификация участников может также проводиться по результатам, показанным на любых других официальных соревнованиях.

2. Разрядные соревнования, проводятся для спортсменов определенного разряда при соблюдении следующих условий: а) спортсменам имеющим более высокие разряды не разрешается участвовать в соревнованиях с участием спортсменов имеющих низкие разряды; б) допускается участие спортсменов смежного старшего разряда в соревнованиях младшего разряда.

3. Квалификационные соревнования, проводятся при большом числе участников, их цель - отбор сильнейших спортсменов для участия в основных соревнованиях. Участник, выполнивший квалификационный норматив, освобождается от дальнейшего участия в этих соревнованиях. К основным соревнованиям допускаются участники, выполнившие квалификационный норматив. В случае если в основных соревнованиях недостаточное количество участников, к ним допускаются спортсмены, показавшие результат наиболее близкий к квалификационному нормативу. Результаты квалификационных соревнований не учитываются при определении личного первенства в основных соревнованиях, в то же время результаты, превышающие рекордные достижения, фиксируются в качестве рекордов. Разрядные нормы, выполненные на таких соревнованиях, также засчитываются.

4. Отдельные или видовые соревнования. Соревнования, проводимые по отдельным видам или группе видов легкой атлетики, например, «День бегуна», «День метателя» и т.д.

Чтобы спортивный сезон прошел успешно, необходимо своевременно планировать соревнования. Все соревнования независимо от характера и вида должны быть включены в календарь соревнований. Соревнования, не включенные в календарь соревнований соответствующих организаций, не могут проводиться и финансироваться. Принцип составления календаря соревнований – сверху вниз, т.е. должна соблюдаться субординация, сначала вышестоящая организация составляет свой календарь, затем нижестоящая и так далее до низового коллектива. Время проведения соревнований нижестоящих организаций не должно совпадать со временем проведения вышестоящих соревнований. Соревнованиям вышестоящих организаций должны предшествовать соревнования нижестоящих с целью составления сборных команд. Календарь соревнований составляется на год для каждой группы с учетом возраста, пола и квалификации участников.

Основным документом, определяющим характер соревнований, порядок их проведения, цель и задачи, условия зачета, систему оценки результатов и т.д., является «Положение о соревнованиях», которое составляется организацией, проводящей соревнования, ее секцией или федерацией легкой атлетики.

Положение о соревнованиях – основной документ соревнований, которым руководствуется судейская коллегия для их проведения. Изменить положение, внести добавки или поправки может только главная судейская коллегия совместно с представителем организации, проводящей соревнования, и представителями команд. С целью исключения различной трактовки соревнований определены основные разделы, которые должно включать в себя «Положение».

1 раздел. В первом разделе обычно указывается, какую цель и задачи преследуют данные соревнования.

2 раздел. Во втором разделе оговаривается место и время проведения соревнований, дни приезда и отъезда спортсменов.

3 раздел. В третьем разделе определяется руководство соревнованием. Соревнования по легкой атлетике проводятся, как правило, спортивными организациями, в некоторых случаях совместно с другими организациями, но под своим руководством.

Ответственность за подготовку и проведение соревнования несут проводящая организация и дирекция спортивной базы, на которой проходят соревнования.

4 раздел. В этом разделе уточняются организации и участники, имеющие право участия в соревнованиях, т.е. какие команды и кто из спортсменов могут выступать за ту или иную организацию (с указанием возраста и спортивной квалификации).

Участники соревнований делятся на возрастные группы и подгруппы, принадлежность участников к той или иной группе или подгруппе определяется по году рождения (без учета даты рождения).

5 раздел. В этом разделе фиксируется программа соревнований. Отдельно должны быть указаны виды для мужчин и женщин, юношей и девушек. Если соревнования проводятся для юношей и девушек, мальчиков и девочек, то необходимо указать вес снарядов, высоту барьеров и расстояние между ними. Необходимо также указать количество эстафет и какие из них идут в зачет командного первенства.

Для планомерной подготовки к соревнованиям целесообразно в «Положении» расписать программу по дням, но обязательно с учетом расположения и состояния мест проведения соревнований.

6 раздел. Центральное место в «Положении» должны занимать порядок и условия личного и командного первенства (система зачета и оценки). Необходимо определить, в скольких видах разрешено участвовать одному спортсмену. Подробно следует остановиться на количественном составе команд и на том, сколько участников имеет право выставлять команда в каждом виде программы и сколько результатов (показанных участниками) идет в зачет. Система зачета может быть разнообразной. Наиболее распространенной является система зачета, когда в каждом виде программы обязательно выставляется по одному или несколько участников (мужчин и женщин).

В «Положении» также следует определить порядок выявления победителей соревнований, указать систему оценки результатов, таблицы, по которым будут вести счет очков у многоборцев и в командном первенстве (указать, когда принята система оценки по таблице). В этом разделе «Положения» необходимо оговорить, какой команде дается преимущество, если несколько команд наберут одинаковое количество очков.

7 раздел. В седьмом разделе оговаривается порядок и характер награждения победителей в личном и командном зачете.

8 раздел. В этом разделе «Положения» расписываются условия приема организаций и участников. Также определяются сроки приезда команд, их размещение, питание и переезд к месту выступления.

9 раздел. Этот раздел посвящен срокам и условиям приема заявок. Участники допускаются к соревнованиям на основании заявок, подаваемых организациями в сроки, установленные «Положением о соревновании».

К соревнованиям допускаются лица, имеющие необходимую подготовку и разрешение врача. Существует техническая и именная (врачебная) заявка.

Дозаявка или перезаявка о допуске новых участников к соревнованиям должна подаваться по форме. Дозаявку или перезаявку необходимо подавать не позднее чем за час до начала соревнований данного дня.

Каждая команда, участвующая в соревнованиях, должна иметь представителя, который руководит своим коллективом и несет ответственность за дисциплину участников и их своевременную явку на соревнования.

Только представитель имеет право подавать заявки, дозаявки и перезаявки в соответствии с правилами соревнований по легкой атлетике. Он присутствует на совещаниях судейской коллегии, если они проводятся совместно с представителями, и имеет право выступать там от имени команды.

Представитель не имеет права находиться на местах проведения соревнований, оказывать помощь участникам во время соревнований, вмешиваться в распоряжения и решения судей.

В случае возникновения у участников или представителя каких-либо сомнений в правильности хода судейства соревнований только представитель имеет право обращаться к главному судье или его заместителю с заявлением (устно) или протестом (письменно).

Участник соревнований должен выступать в соответствующей спортивной одежде и обуви (допускается выступать без обуви), обязан иметь номер, особенно в беговых видах.

Участники должны быть дисциплинированными, являться в указанные места сбора без опозданий. Участник, опоздавший на место сбора и не отметившийся у судьи в назначенное время, к соревнованиям в данном виде не допускается. При необходимости по требованию судейской коллегии любой спортсмен обязан пройти обследование на наличие допинга (допинг-тест), а в случае отказа он подвергается дисквалификации.

Для проведения соревнований по легкой атлетике заблаговременно (не менее чем за 2-3 месяца) организацией, проводящей соревнования, и соответствующим президиумами коллегии судей назначается главная судейская коллегия, которая организует и проводит данные соревнования. Затем, также заблаговременно, совместно с главным судьей соревнований и его заместителями проводится подбор судейской коллегии (прежде всего старших судей).

Количественный состав главной судейской коллегии зависит от характера и масштаба соревнований, мест их проведения и ряда других факторов (см. темы 1 и 2 КСР).

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Организация финансового менеджмента в ресторане

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия