Студопедия — Составление пересказа текста с опорой на серию картин.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составление пересказа текста с опорой на серию картин.






Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться пересказывать рассказ о том, как вырастили в огороде капусту.

 

Работа в альбомах (альбом 1, с. 18). Логопед задает детям вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом. После этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на картинки серии.

 

III. Подведение итогов занятия

* Логопед подводит итог занятия. Оценивает работу детей, благодарит всех за старание. Отмечает наиболее активных рассказчиков.

 

Занятие 9. «Такие разные фрукты»

Цель: Составление рассказов-сравнений фруктов по картинному плану.

Задачи:

— активизировать словарь детей по теме «Фрукты»; словарь антонимов;

— учить пониманию значений поговорок и пословиц;

— учить правильно согласовывать имена существительное с именами числительными один, два, три, пять;

— учить детей составлять рассказы-сравнения фруктов с опорой на картинный план;

— развивать у детей произвольное внимание, зрительную и слуховую память, логическое мышление.

Оборудование: карточки с попарно записанными на них цифрами (1-2,1-3, 1-5...), картинки с изображениями фруктов и альбомы 1 (по количеству детей), мяч.

 

Ход занятия

I.Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Вспомни и назови» Игра с мячом. Логопед предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть фрукты, их цвет и форму. Следить за тем, чтобы дети не повторялись. Например: Красное круглое яблоко. Синяя овальная слива.
«Скажи наоборот» Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот» (антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Спелый помидор. — Неспелый помидор.
«Посчитай» Логопед выставляет на доску пары картинок с изображениями фруктов и выдает каждому ребенку карточку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...}. Дети составляют предложения по образцу: На тарелке лежат одно яблоко и две сливы.

 

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

 

Объяснение значений поговорок и пословиц.

Логопед объясняет детям значения поговорки и пословицы: «Тесно так, что яблоку упасть негде»; «Не тряси яблоко, пока зелено: созреет — само упадет».

Составление рассказов-сравнений фруктов с опорой на картинный план.

Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять рассказы-сравнения фруктов по опорному картинному плану.

 

Работа в альбомах (альбом 1, с. 13). Составление двух-трех рассказов.

 

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итоги занятия. Оценивает работу детей, благодарит всех за старание.

Занятие 10. «Давайте будем сравнивать»

 

Цель: Составление рассказов-сравнений фруктов и овощей по картинному плану.

Задачи:

— активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Фрукты» и «Овощи»;

— учить детей пониманию значений поговорок и пословиц;

— учить детей правильно согласовывать имена существительные с именами прилагательными;

— закреплять навык образования формы творительного падежа имен существительных множественного числа;

— учить детей составлять рассказы-сравнения фруктов и овощей с опорой на картинный план;

— развивать у детей произвольное внимание, зрительную и слуховую память, логическое мышление.

Оборудование: картинки с изображениями нескольких фруктов и овощей, альбомы 1 (по количеству детей), мяч, магнитно-маркерная доска.

Ход занятия

I.Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Вспомни и назови» Игра с мячом. Сначала логопед предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть фрукты, их цвет и форму. Затем, передавая мяч в обратную сторону, называть овощи, их цвет и форму. Например: Желтое круглое яблоко. Синяя овальная слива... Красный круглый помидор. Зеленый овальный огурец...
«Соберем урожай» Логопед раздает детям картинки с изображениями нескольких фруктов и овощей, просит детей помочь убрать урожай и составить предложение по образцу. «На моей картинке помидоры. Помидоры — это овощи, я положу их в ящик. У меня ящик с помидорами». «На моей картинке яблоки. Яблоки — это фрукты, я положу их в корзину. У меня корзина с яблоками».
«Четвертый лишний» Найти лишнюю картинку и объяснить свой выбор. (Три картинки с изображениями фруктов, одна— с изображением овоща.)

 

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

1.Объяснение значений поговорок и пословиц.

Логопед объясняет детям значения поговорки и пословиц: «Без труда нет плода», «Труд человека кормит, а лень портит», «Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах».

Составление рассказов-сравнений фруктов и овощей с опорой на картинный план.

Логопед. Сегодня на Занятии мы с вами будем учиться составлять рассказы-сравнения фруктов и овощей по опорному картинному плану.

 

Работа в альбомах (альбом 1, с. 13, 21). Составление двух-четырех рассказов.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итоги занятия. Оценивает работу детей, благодарит всех за старание.

Занятие 11. «Лесные ягоды»

Цель: Составление пересказа «Как собрали землянику на варенье» по тексту и серии сюжетных картин (альбом 1, с. 24).

Задачи:

— активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Лесные ягоды»;

— учить детей пониманию значений многозначных слов и пословиц;

— учить детей правильно образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа;

— учить детей правильно согласовывать имена существительные с именами прилагательными;

— учить детей пониманию значений многозначных слов и пословиц;

— учить детей составлять пересказ текста с опорой на картинки серии;

— развивать у детей произвольное внимание, зрительную и слуховую память, логическое мышление.

Оборудование: альбомы 1 (по количеству детей), мяч.

Ход занятия

I.Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Вспомни и назови» Игра с мячом. Логопед предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть ягоды и их цвет. Следить затем, чтобы дети не повторялись. Например: Красная земляника. Оранжевая облепиха.
«Назови ласково» Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любую ягоду, например: «Клубника», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет ягоду ласково: «Клубничка», и возвращает мяч логопеду. Игра проводятся в быстром темпе, поэтому дети должны быть очень внимательными.

 

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия