Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объяснение значений многозначных слов, образных выражений, поговорок.





Логопед объясняет детям значение многозначных слов: игла, лист, кисть, шишка, сережки, ствол, дупло; образных выражений и поговорки: «Крепкий, как дуб»; «Дрожать, как осиновый лист»; «Одно дерево еще не лес».

Составление пересказа текста с опорой на серию картин.

Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять пересказ о том, как вырос в лесу дуб.

Работа в альбомах (альбом 1, с. 4). Логопед задает детям вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом. После этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на картинки серии.

 

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итоги занятия. Оценивает работу детей на занятии, благодарит всех за старание. Отмечает наиболее активных детей.

 

Занятие 4 «Что мы знаем о деревьях и кустарниках?»

Цель:Составление рассказов-описаний и рассказов-сравнений деревьев и кустарников по опорному картинному плану.

Задачи:

— уточнить и активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Деревья и кустарники»;

— учить детей пониманию значений многозначных слов, образных выражений и поговорок;

— учить детей правильно образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа;

— учить детей правильно согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три, пять;

— учить детей составлять рассказы-описания деревьев и кустарников, с опорой на картинный план;

— развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление.

Оборудование: картинки с изображениями деревьев, карточки с попарно записанными на них цифрами и альбомы 1 (по количеству детей), мяч, магнитно- маркерная доска.

 

Ход занятия

I. Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Назови ласково» Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любое дерево, например: «Береза», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет дерево ласково: «Березка, березонька...»— и возвращает мяч логопеду. Игра проводятся в быстром темпе, поэтому дети должны быть очень внимательными.
«Посчитай» Логопед выставляет на доску лары картинок с изображениями деревьев и выдает каждому ребенку карточку, с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...). Дети должны составить предложения по образцу: На полянке растут одна береза и два дуба.
«Четвертый лишний» Найти лишнюю картинку и объяснить свой выбор. (Три картинки с изображениями деревьев, одна — с изображением кустарника.)

 

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

Припоминание значений многозначных слов, образных выражений, поговорок.

Логопед напоминает детям значения многозначных слов, образных выражений, поговорок: игла, лист, кисть, шишка, сережки, ствол, дупло; «Золотая осень», «Листья, как монетки»; «Крепкий, как дуб»; «Дрожать, как осиновый лист»; «Одно дерево еще не лес».

Составление рассказов-описаний деревьев и кустарников с опорой на картинный план.

Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять рассказы-описания деревьев и кустарников по опорному картинному плану.

 

Работа в альбомах (альбом 1, с. 5). Составление одного-двух рассказов.

 

III. Подведение итогов занятия

 

Логопед подводит итоги занятия. Оценивает работу детей на занятии, благодарит всех за старание. Отмечает наиболее активных детей.

Занятие 5. «Знакомые незнакомцы»

Цель: Составление загадок о фруктах и овощах по опорным карточкам-подсказкам.

Задачи:

— уточнять, расширять и активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Фрукты» и «Овощи»;

—- учить детей правильно образовывать форму множественного числа именительного падежа имен существительных;

— учить детей пониманию значений многозначных слов и поговорок;

— учить детей отгадывать и составлять загадки о фруктах и овощах с опорой на специальные карточки;

— развивать у детей произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление.

Оборудование: двусторонние карточки с цветными изображениями одного и нескольких фруктов и овощей, картинки с изображениями двух девочек (иллюстрации 55, 56), альбомы 1 (по количеству детей), магнитно-маркерная доска.

 

Ход занятия

I. Речевая разминка

Логопед приветствует детей и предлагает им провести речевую разминку[3]

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Какие фрукты (овощи) созрели в саду (огороде)!» По картинкам, выставленным на доску, дети по цепочке называют изображения фруктов и овощей во множественном числе. Например: в саду созрели апельсины, мандарины... в огороде созрели помидоры, огурцы...
«Что у Кати, а что у Сони!» Логопед выставляет перед детьми изображении двух девочек и говорит детям, что Катя собирала в корзиночку по одному фрукту и овощу, а Соня;— по несколько. Затем просит назвать по картинкам, что у Кати, а что у Сони. Например: у Кати есть апельсин, а у Сони — апельсины. У Кати есть помидор, а у Сони — помидоры.
«Что у тебя, а что в магазине!» Логопед выдает карточки с изображениями одного и нескольких фруктов и овощей и просит составить предложения по образцу: «У меня есть апельсин, а в магазине апельсины».

 

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...


Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...


Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...


Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия