Студопедия — Пневматический привод
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пневматический привод

 

Пневматический привод

Структурно пневматический привод сходен с гидроприводом и отличается от него тем, что в пневмоприводе механическая энер­гия силовой установки преобразуется в энергию движения рабо­чего газа (обычно атмосферного воздуха, сжатого до 0,5... 0,8 МПа) и обратно — в движение исполнительных механизмов машины. Пневматические передачи используют в приводах пневматических молотов, ручных пневматических машин, вибраторов и других ма­шин, а также в системах управления машинами для плавного вклю­чения механизмов в работу и их торможения. Пневматические передачи надежны и просты в обслуживании, мало чувствитель­ны к динамическим нагрузкам и способны переносить длитель­ные перегрузки вплоть до полного стопорения. Они удобны в управлении, обеспечивают простоту преобразования вращатель­ного движения в поступательное, могут состоять из независимо расположенных сборочных единиц. К недостаткам передач от­носятся: обусловленная высокой сжимаемостью воздуха трудность точного регулирования, низкий КПД, высокая шумность в работе.

Основные части пневматической передачи - компрессор, воздухосборник (ресивер), пневматические двигатели, соединительные воздухопроводы, регуляторы давле­ния и предохранительные клапаны, воздушные фильтры и масловлагоотделители.

Компрессоры - для вы­работки сжатого воздуха. Они приводят­ся ЭД или ДВС, вмес­те с которыми, а также с системой воз­духоподготовки образуют переносные или передвижные компрессорные уста­новки (компрессорные станции). Легкие переносные станции небольшой произ­водительности монтируют обычно на раме с колесами для перевозки вруч­ную в пределах строительной площад­ки. Станции на двухосной пневмоколесной тележке перевозят автомобилем или трактором. Самоходные станции монти­руют обычно на шасси грузовых авто­мобилей.

По принципу действия компрессо­ры подразделяют на поршневые, ро­тационные, турбинные, диафрагменные и винтовые. Принцип действия компрессоров всех типов заключается во всасывании воздуха из атмосферы в рабочую камеру, его сжатия и нагнетания в воздухосборник дви­жением вытеснителей (поршней, пластин, зубьев шестерен, ди­афрагм, винтов). Наибольшее распространение в строительстве по­лучили поршневые компрессоры.

Поршневой компрессор (рис) представляет собой цилиндр 2, в котором перемещается поршень 1. Возвратно-поступательное движение поршня обеспечивается приводимым от двигателя ко­ленчатым валом 6 и шатуном 5. При движении поршня вниз от «мертвой» точки в цилиндре создается разрежение, вследствие чего автоматически открывается клапан 3, и в рабочую камеру из ат­мосферы всасывается воздух. При движении поршня вверх клапан 3 закрывается, и воздух в цилиндре сжимается. Когда давление воз­духа в рабочей камере достигнет определенного значения (обыч­но 0,8 МПа), откроется клапан 4 и воздух вытолкнется из цилин­дра в воздухосборник. За один оборот коленчатого вала происхо­дит полный цикл работы компрессора — всасывание воздуха, его сжатие и нагнетание.

Поршневые компрессоры бывают одно- и многоцилиндровыми с одно- и многоступенчатым сжатием. В последнем случае воздух, сжатый в одном цилиндре, поступает в другой цилиндр для боль­шего сжатия, чем обеспечивается более высокий КПД (на 10...15 % > КПД компрессора с одноступенчатым сжатием). Ком­прессоры производительностью до 1 м3 изготовляют обычно одноступенчатыми, а большей производительности — двухступен­чатыми.

Воздухосборники (ресиверы) - для накопления сжатого рабочего воздуха, уменьшения пульсации давления в на­гнетательной пневмолинии потребителя, а также для охлаждения и очистки рабочего воздуха от воды и масла.

Система воздухоподготовки(рис) включает фильтр 1 для очистки атмосферного воздуха от механических примесей, масля­ный охладитель 14 имасловлагоотделитель 11. Фильтр 1 устанав­ливают на всасывающем воздуховоде 2 компрессора 15, а масля­ный охладитель — на выходе из компрессора, где в нагретый сжа­тый воздух насосом 4 по трубопроводам 3 впрыскивается охлаж­денное масло. Охлажденная масловоздушная смесь ч/з обрат­ный клапан 13 поступает по нагнетательному трубопроводу 12 в воздухосборник 5, где воздух очищается от влаги и масла фильт­ром 11, откуда очищенный воздух через регулирующий минималь­ное давление клапан 6 поступает в раздаточную колонку 9 с вен­тилями 8 для подсоединения потребителей и клапаном 7 для страв­ливания воздуха. Кроме того, на воздухосборнике установлен пре­дохранительный клапан 10 для аварийного сброса масловоздушной смеси.

 

Пневматические двигатели - для преобразования энергии сжатого воздуха в возвратно-поступательное или вращательное движение выходного звена. Они подразделяются на пневмо- моторы и пневмоцилиндры. Конструктивно они подобны гидромо­торам и гидроцилиндрам. Для изменения направления движения рабочего воздуха к пневмодвигателям, изменения или поддержания на постоянном за­данном уровне расхода и давления в пневматической передаче, служат пневмоаппараты (пневмораспределители, предохранитель­ные, редукционные, обратные клапаны, пневмодроссели), по принципу действия сходные с аналогичными гидроаппаратами. Отработавший рабочий воздух из пневмодвигателей выбрасы­вается непосредственно в атмосферу.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Каков состав гидравлическою привода? Для чего и его составе пред­назначена механическая передача? Что такое гидропередача? Перечис­лите ее составные элементы. Каково их назначение? Каков порядок пре­образования энергии в гидропередачах?

2. Перечислите типы насосов, применяемых в гидроприводах строи­тельных машин. Как они устроены и как работают? Что означает обрати­мость насоса? Перечислите основные параметры насосов и гидромото­ров, дайте им определение.

3. Как устроен и как работает гидроцилиндр? Какие типы гидроци­линдров применяют в гидроприводах строительных машин? Как опреде­ляют усилие на штоке гидроцилиндра?

4. Какие типы и виды гидравлических аппаратов применяют в гидро­приводах строительных машин? Охарактеризуйте их назначение, устрой­ство и принцип работы.

5. Для чего служат кондиционеры рабочей жидкости, какие устрой­ства они включают? Охарактеризуйте их назначение, особенности уст­ройства и принцип работы.

6. Для чего предназначены гидролинии? Как их классифицируют по функциональному признаку? Для чего предназначены жесткие и гибкие участки гидролиний?

7. Изложите требования, предъявляемые к рабочим жидкостям гид­ропередач. Какие виды присадок применяют в рабочих жидкостях?

8. Изложите принцип действия гидромуфты и гидротрансформатора. Для чего используют эти устройства в приводах строительных машин? Что такое коэффициент трансформации?

9. В каких строительных машинах используют пневмопривод? Пере числите его преимущества и недостатки. Из каких составных частей со­стоит пневматическая передача?

10. Перечислите классификацию компрессорных станций по способу их передвижения. Перечислите типы компрессоров. Из­ложите принцип работы поршневого компрессора одноступенчатого сжа­тия. Что такое компрессор многоступенчатого сжатия?

11. Для чего предназначены воздухосборники?

12. Какие аппараты включает система воздухоподготовки? Как они взаимосвязаны? Изложите принцип работы системы.

13. Какие виды пневмодвигателей применяют в пневмопередачах?

14. Какие виды распределительных и регулирующих аппаратов при­меняют в пневмопередачах?

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тесты к лекции №7 | 

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1006. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия