Студопедия — ПОДБОР ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ. Методические указания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДБОР ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ. Методические указания

Методические указания

Редактор Н.В Городник Технический редактор. Г.Е. Телятникова

Подписано в печать 20.06.2002. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 150 экз. Уч.-изд. л. 1,1. Печ. л. 1,' 5. Изд. № 59. Зак №381 Цена договорная

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20

РАСЧЕТ РАСХОДОВ И ВЫБОР РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ.

В гидросистеме с гидроцилиндром исходными данными для расчета расходов служат скорости его рабочих и холостых ходов, а также размеры поршня и штока. По этим данным вычисляются расходы нагнетательной и сливной магистралей системы для все­го диапазона рабочих скоростей и скорости холостого хода (Qmin РП,Qmax РП,QX.X. ). Аналогично рассчитываются расходы в системе с гидромотором, однако исходные данные здесь - паспортный рабочий объем и частоты вращения гидромотора. Для двуштокового цилиндра и гидромотора расходы нагнетательной и сливной линий одинаковы.

Замечание. Фактический расход холостого хода определяется производи­тельностью насоса и должен быть уточнен после его выбора.

Рекомендации по выбору рабочей жидкости приведены в [1, 2], а также во многих других источниках. В расчетно-графической работе следует привести марку выбранной рабочей жидкости и ее основные параметры.

ПОДБОР ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ

В этом разделе по известным значениям давления и расходов гидросистемы производится подбор конкретных типов и марок всей аппаратуры, входящей в состав разработанной схемы: рас­пределительной, регулирующей, предохранительной, вспомога­тельной, а также насоса пли насосной станции. Конструкции, технические характеристики и обозначения нормализованной гидроаппаратуры приведены в справочнике [2] и других катало­гах и справочниках по гидроприводу.

Выбирая сдвоенный насос по производительности, нужно стремиться к тому, чтобы суммарная производительность как можно меньше отличалась от требуемого расхода холостого хода. Это обеспечит большее соответствие фактической и заданной скорости холостого хода.

В то же время производительность одной половины насоса (обеспечивающей рабочую подачу) должна превышать расход максимальной рабочей подачи на 10...20 %, так как при дрос­сельном управлении скоростью требуется устойчивый избыток жидкости, переливающийся через клапан в бак. Правильный и удачный подбор насоса по соотношению производительности и требуемого расхода в сочетании с разгрузкой второй половины (см. п. 4.3.2) обеспечит высокий КПД привода.

Насос выбирают так, чтобы его номинальное давление по технической характеристике превышало рабочее (рассчитанное) от нагрузки на 20...30 % для компенсации гидравлических по­терь. После расчета гидравлических потерь по п. 4.5 (если он вы­полняется) уточняется правомерность выбора насоса. При отри­цательном результате, когда сумма рабочего давления на гидро­двигателе и всех потерь системы превышает номинальное давле­ние насоса, следует выбрать другой насос. Если это невозможно, то нужно заменить некоторые аппараты и трубопроводы с целью снижения гидравлических потерь.

В процессе подбора гидроаппаратуры следует в первою оче­редь стремиться к наиболее близкому соответствию расчетного и номинального расхода через аппарат, а затем - к соответствию давлений. Однако из-за ограниченной номенклатуры нормализо­ванных гидроаппаратов реального соответствия во многих случа­ях достигнуть не удается, поэтому номинальное давление может быть в несколько раз выше расчетного.

При выборе аппаратуры используют понятие «условный про­ход». Диаметр условного прохода, указанный в технической ха­рактеристике аппаратов, косвенно характеризует проходные се­чения их каналов. В целях упрощения монтажа выбирать аппара­туру следует по возможности с одинаковыми условными прохо­дами или размерами присоединительных элементов.

При удовлетворительном совпадении расчетных и паспорт­ных данных для проектируемого привода может быть выбрана насосная станция [2, с.357-387] - агрегат, включающий кроме насоса предохранительную, разгрузочную, контрольную и фильтрующую аппаратуру. В этом случае развернутая схема станции должна быть приведена в общей принципиальной схеме гидропривода.

По каждому аппарату, насосной установке или станции в расчетно-графической работе приводятся следующие данные: наименование, марка или шифр, обозначения на схемах и основные технические данные. После выбора аппаратуры на принципиальной схеме следует указать марки (шифры) соответствующих ап­паратов.

4.5. РАСЧЕТ ГИДРОПРИВОДА НА ЭВМ

(для студентов дневной формы обучения)

Расчет ведется по учебному пособию [5], в котором изложены методики и программы расчетов гидравлических потерь, мощности, КПД и температурного режима, а также приведен пример расчета.

 

Перед непосредственным выполнением расчета следует вни­мательно изучить названное учебное пособие, проанализировать приведенный в нем пример и подготовить исходные данные для своего расчета. Корректное задание исходных данных расчета возможно только при условии, что автор проекта понимает, как функционирует его привод по заданному циклу, как и от чего ус­танавливаются давления и расходы в различных точках системы на разных этапах цикла. Неправильное их задание приведет к не­верному или даже абсурдному результату.

Примечание. Если при анализе своего привода в этом плане возникают за­труднения. то следует обратиться к ведущему преподавателю.

Некоторые общие положения и замечания

Расчет определяет уровень давления на выходе из насоса, так как сюда включается и рабочий перепад давления на гидродвига­теле от нагрузки. При холостом ходе это давление устанавливает­ся, а при рабочей подаче на него должен быть настроен напорный гидроклапан.

Расчет гидравлических потерь следует проводить для холо­стого хода и только для максимальной рабочей подачи, когда по­тери на местных и линейных сопротивлениях в гидросистеме бу­дут наибольшими. При минимальной и любой другой рабочей подаче суммарные потери давления при последовательном дрос­сельном управлении остаются такими же, как и при максималь­ной, за счет того, что напорный гидроклапан, работая в перелив­ном режиме, поддерживает давление на выходе из насоса посто­янным. И при постоянной нагрузке потери давления в системе при изменении расхода перераспределяются, уменьшаясь в гид­ролиниях и увеличиваясь на дросселе, а в сумме же (разность давления на выходе насоса и рабочего давления на гидродвигате­ле) остаются постоянными.

Таким образом, гидравлический КПД при любой рабочей по­даче будет оставаться постоянным. Полный же КПД при разных подачах не может оставаться постоянным из-за изменяющихся объемных потерь (избыток жидкости, сливающийся через пере­ливной клапан в бак). Поэтому для его оценки при минимальной подаче необходимо полученный в ходе расчета КПД максималь­ной подачи умножить на отношение расходов минимальной и максимальной рабочих подач (неучтенная часть объемных потерь).

 

В этом разделе пояснительной записки должны быть пред­ставлены:

• краткое описание процедуры расчета;

• исходные данные для формирования файла исходных данных;

• файл данных;

• файл результатов расчета гидравлических потерь;

• файл расчета мощности, КПД и температурного режима;

• графики распределения давлений в гидросистеме при холо­стом ходе и максимальной рабочей подаче;

• КПД хх, КПД max РП, КПД min РП и анализ потерь давления в гидросистеме.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПОДБОР ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ | 

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия