Студопедия — Гнойничковые заболевания кожи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гнойничковые заболевания кожи

Объективно: общее состояние тяжелое, в области затылка на границе роста во­лос отмечается багрово-красного цвета воспалительный инфильтрат, конусовидно возвышающийся над уровнем кожи, размером 5х5 см. Пальпация вызывает сильную боль, при надавлива­нии отмечается появление в нескольких местах скудного гнойно-сукровичного отде­ляемого.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Какой комплекс лечебных мероприятий?

3. Целесообразна ли госпитализация больного в хирургическое отделение?

 

№ 4

На приеме у дерматолога женщина с дочерью 5 лет. У девочки два дня назад на лице появились пузыри, быстро ссыхающиеся в корки. После умывания горячей водой с мылом число высыпаний резко увеличилось. При осмотре в носогубных складках, на верхней губе, в углах рта, а также на лбу и щеках наслоения зеленовато-желтых корок и отдельные небольшие поверхностные вялые пузыри с мутноватым содержимым, окруженные узким розовым венчиком. Общее состояние ребенка хорошее. Девочка ходит в детский сад.

1. Какой клинический диагноз?

2. Ваша тактика по лечению ребенка?

3. Меры профилактики в детском коллективе?

 

№ 5

Вдерматологическое отделение районного кожно-венерологического диспан­сера госпитализирована больная 28 лет с жалобами на боль в правой подмышечной области, затрудняющую движение рукой, повышение температуры до 37,4°С. Причи­ну заболевания связывает с физической работой накануне на дачном участке в жар­кую погоду (прополка грядок) и последующим купанием в открытом водоеме.

Объективно: движение руки в правом плечевом суставе затруднено из-за боли, в подмышечной области отмечается конусовидный инфильтрат ярко-красного цвета размером с крупную вишню, плотной консистенции, при пальпации болезненный.

1. Какое заболевание у данной больной?

2. Определите комплекс лечебных мероприятий?

3. Целесообразно ли проведение больной курса антибиотикотерапии?

 

№ 6

У мужчины 50 лет после рыбалки в холодную ненастную погоду на задней поверхности шеи образовался плотный болезненный инфильтрат, который постепенно увеличиваясь, достиг величины детской ладони. Кожа над инфильтратом багрово-красная, в центральной части синюшная, имеются несколько свищевых отверстий, из которых выделяется густой гной с примесью крови и зеленоватых некротических масс. У больного озноб, головная боль, температура тела 38,5о С.

1. Поставьте диагноз.

2. Назовите возможные осложнения.

3. Ваши терапевтические мероприятия?

 

№ 7

У мужчины 40 лет в области роста усов отмечается гиперемия и инфильтрация кожи, многочисленные пустулы, в центре пронизанные волосом. Боле­ет около одного месяца, заболевание развилось после перенесенного ринита. В тече­ние последней недели процесс начал распространяться на кожу подбородка и шеи.

1. Предполагаемый диагноз?

2. В чем характер лечебной тактики при указанной патологии?

Тесты к практическому занятию:

 

1. Стрептококками вызываются: 1. простой лишай 2. импетиго 3. фолликулит 4. пузырчатка новорожденных
2. При стрептодермиях поражаются: 1. гладкая кожа 2. волосяные фолликулы 3. сальные железы 4. потовые железы
3. Для лечения пиодермий применяют: 1. антибиотики 2. глюкокортикоидные гормоны 3. сульфаниламиды 4. вакцины
4. Гидраденит вызывают: 1. стафилококки 2. стрептококки 3. синегнойная палочка 4. смешанная инфекция
5. Вульгарный сикоз вызывается: 1. стафилококками 2. стрептококками 3. вирусами
6. Вульгарный сикоз чаще бывает у: 1. женщин 2. мужчин 3. детей
7. Гидраденит бывает: 1. в подмышечной области 2. в наружном слуховом проходе 3. в ано-генитальной области 4. на туловище
8. Гидраденит - это воспаление: 1. апокринных желез 2. сально-волосянных фолликулов 3. эккринных желез 4. молочных желез
9. Поверхностные стафилодермии: 1. остиофолликулит 2. фолликулит 3. фурункул 4. гидраденит
10. При глубоком фолликулите поражается: 1. устье фолликула 2. часть фолликула 3. весь фолликул 4. подкожная жировая клетчатка
11. Локализация фурункулов: 1. лицо 2. туловище 3. подошвы 4. ладони
12. При хроническом фурункулезе необходимо исключить: 1. сахарный диабет 2. ВИЧ-инфекцию 3. заболевания крови 4. инфекции, передающиеся половым путем
13. Какие из пиодермий требуют назначения антибиотиков внутрь: 1. карбункул 2. сикоз 3. фурункулез 4. остиофолликулит
14. Глубокие формы пиодермитов: 1. фурункул 2. карбункул 3. эктима 4. вульгарное импетиго
15. Контагиозным является: 1. стрептококковое импетиго 2. фурункулез 3. вульгарный сикоз 4. вульгарное импетиго
16. Основными показаниями для назначения антибиотиков при пиодермиях являются: 1. длительное хроническое течение заболевания 2. локализация глубоких пиодермий на лице 3. наличие регионарного лимфаденита 4. развитие анафилактического шока
 

 

Гнойничковые заболевания кожи

Этиология. В развитии гнойничковых болезней кожи ведущая роль принадлежит стафилококкам и стрептококкам, хотя причиной пиодермий могут быть и другие микроорганизмы, находящиеся на коже человека. Подсчитано, что в среднем на 1 см 2 кожи они могут исчисляться сотнями тысяч и миллионами.

Строение стафилококков, стрептококков, их свойства подробно изучались Вами на кафедре микробиологии, поэтому я не буду останавливаться на этих вопросах.

Более подробно необходимо освятить патогенез гнойничковых болезней кожи. Он зависит не только от вида микроба, но и от защитных сил

макроорганизма, особенностей взаимодействия его с возбудителем.

Патогенность стафилококка обусловлена его строением (капсулой, белком А, тейхоевыми кислотами и др.), способностью угнетать хемотаксис и опсонизацию.

Ферменты, выделяемые стафилококком экзогенно (гиалуронидаза, лизоцим, нуклеаза и др.) выполняют функции "агрессии" и "защиты" микробных клеток, так, гиалуронидаза, являясь фактором распространения бактерий, одновременно может устранять влияние ингибиторов активности стафилококков путем разрушения молекулярных структур клеток микроорганизма.
Белок А стафилококков может взаимодействовать с фрагментами Jg G и наступает истощение иммунной сыворотки и снижаются ее опсонирующие свойства. Стафилококковая коагулаза способствует образованию вокруг стафилококков фибринозных чехлов, нарушающих процессы опсонизации и внутриклеточного переваривания бактерий.

Наиболее выраженными патогенными свойствами обладают капсула, М-протеин, тейхоевые кислоты, гиалуронидаза, S и О гемолизины и др. Капсула и тейхоевые кислоты прочно фиксируют стрептококки и в месте их внедрения защищают от фагоцитоза и лизиса вирулентными фагами. М-протеин угнетает хемотаксис нейтрофильных гранулоцитов.

Установлено, что патогенные стафило и стрептококки обладают

иммунодепрессивным свойством: уменьшается количество клеток - продуцентов антител, нарушается активность Т - лимфоцитов, снимается интенсивность вторичного иммунного ответа.

Большую роль в развитии пиодермий играет способность стрепто и стафилококков изменять морфологические свойства под влиянием внешних факторов и внутренней среды микроорганизма. Способность образования L - форм дает возможность микроорганизмам противостоять факторам естественного и приобретенного иммунитета, антибиотикам и др. действиям.

Возможность поражения кожи сапрофитными стафилококками связана со значительным нарушением резистентности организма больных.

Решающую роль в развитии пиодермий играет местная и общая
антибактериальная резистентность человека. От проникновения микробов через кожу предохраняет роговой слой, рН кожи (3,5 - 6,7), бактерицидные, бактериостатические свойства секрета потовых и сальных желез. Входными воротами являются микротравмы кожи, мацерация. Вредными факторами являются переохлаждение и перегревание.

Возникновению гнойничковых болезней кожи способствуют заболевания центральной и вегетативной н.с., перенапряжение, голодание, недостаток белков, витаминов, солей, облучение рентгеновыми лучами, прием кортикостероидов и иммунодепрессантов. У больных фурункулезом часто обнаруживается нарушение углеводного обмена (сахарный диабет).

В последние годы установлено, что снижение резистентности больных с различными заболеваниями внутренних органов к стафило - и стрептококкам обусловлено, в первую очередь, нарушениями иммунокомпетентностных систем и неспецифических факторов защиты. В результате внедрения гноеродных микроорганизмов в кожу развиваются общая и местная реакции. Местная реакция выражается в выходе плазмы и клеточных элементов крови в очаг инфицирования. Отмечаются тромботические явления в венах, выпот фибрина, непроходимость лимфатических сосудов, препятствующих быстрому распространению инфекции. Общая реакция организма проявляется лейкоцитозом и увеличение СОЭ. В сыворотке крови снижается СРБ, щелочной резерв крови. Увеличивается Jg G на 100%, Jg M на 100%, уменьшается количество Jg А на 15-36%. Вырабатываются специфические защитные антитела.

У больных хронической пиодермией увеличиваются альфа и гамма глобулины и снижается уровень альбуминов, развивается гипохромная анемия. Нарушается фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов за счет уменьшения Jg G и Jg М. У больных с высокой предрасположенностью к инфекциям чаще обнаруживается значительное снижение количества Т - лимфоцитов.

Сниженная сопротивляемость организма стариков и детей к гнойничковой инфекции обусловлена неполноценностью многих их систем и, в первую очередь, иммунной. Недостаточность иммунной защиты организма стариков связана с инволюцией вилочковой железы и периферических лимфоузлов, уменьшением количества Т - лимфоцитов. С возрастом Т - клетки перестают отвечать на различные раздражители.

Дети (особенно раннего возраста) более предрасположены к стафило - и стрептококковым поражениям, что связано с недостаточной барьерной функцией их кожи (низкая бактерицидность, ранимость), неспецифических факторов защиты (пропердина, комплемента, лизоцима), фагоцитоза и функции иммуннокомплементных клеток. У детей отмечается низкая концентрация иммуноглобулинов, их организм более чувствителен к действию токсинов пиококков

К экзогенным условиям, способствующим развитию пиодермитов, являются микротравмы, загрязнения минеральными (песок, уголь, известь и т.д.) и растительными веществами, ГСМ (солярка, керосин, масла), повышенная потливость, перегревание и переохлаждение, повышение рН кожи и другие факторы.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия