Студопедия — Цинковая и свинцовая промышленность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цинковая и свинцовая промышленность






 

Парагенетические образования свинца и цинка совместно с серебром, медью, кадмием, селеном, теллуром, индием, таллием, галлием и др. металлами часто образуют полиметаллические месторождения, промышленная разработка которых ориентирована обычно на те металлы, содержание которых в руде оказывается рентабельным.

По этому принципу месторождения и запасы сырья дифференцируются на полиметаллические, цинковые и свинцовые.

Мировые геологические запасы цинковых руд оцениваются примерно в 150 млн т.

Запасы свинцовых руд оцениваются в 70 млн т, они известны в Австралии, Канаде, США и Китае. Кроме этих стран, свинцово-цинковые руды разведаны в Перу, Конго, странах Юго-Западной Африки, в Восточном и Южном Казахстане, на Северном Кавказе, в Средней Азии, в Кузнецком бассейне, Забайкалье и прибрежных зонах Дальнего Востока в России, в Бразилии, в Индии, Японии и многих других регионах мира.

По добыче цинковых руд лидирует Канада, затем Китай, Австралия, Перу, США, Япония, Мексика, ЮАР, Германия и Швеция. Производство рафинированного цинка (около 7 млн т в год) сосредоточено главным образом в Китае, Японии, США, Бельгии, Австралии, странах СНГ. К ведущим потребителям цинка относятся страны ЕС, Канада, Япония, США, Республика Корея, Мексика, Бразилия. Азиатские страны потребляют 40 % цинка, европейские страны – 32 %, США – 25 %. Цинк идет на оцинковку кузовной стали, производство латуни и бронзы, технологических сплавов и химикатов.

Следует отметить, что по сравнению с началом ХХ в., производство цинка возросло в мире почти в 14 раз, а производство свинца в 7 раз.

Крупнейшими производителями свинцовых руд и концентратов являются Австралия, США, Канада, Перу и Мексика. Производство рафинированного свинца (6 млн т) развито в странах ЕС, Японии, США, Австралии, Канаде и Мексике. При этом свыше 50 % приходится на вторичный металл. Свыше 70 % свинца используется для изготовления аккумуляторных батарей, средств защиты от лучевой радиации, производства красителей, присадок к бензину и других целей.

Основными экспортерами рафинированного свинца являются Австралия, Канада, Мексика, а импортерами − США, страны ЕС, Япония и Республика Корея. Цены на концентраты и рафинат формируются на Лондонской бирже металлов.

Производство олова. В современной индустрии заменителей олова практически нет. Этот металл широко применяется для изготовления белой жести, используемой в консервной промышленности, оно является легирующим элементом для подшипниковых сплавов, для мягкого припоя в автомобильных, локомотивных и корабельных дизельных двигателях, а также в электронике.

В сплаве с медью олово употреблялось уже за 1000 лет до н.э. в виде бронзы. На берегах Евфрата, Тигра и Нила из него делали посуду, утварь, украшения и оружие. Затем олово стало поступать из Англии (из Корнуэлла). В ХІХ в. основным поставщиком олова стала Юго-Восточная Азия, а затем Боливия. В настоящее время самое большое промышленное значение имеют месторождения в Малайзии, Таиланде, Индонезии, Китае, Бразилии, Боливии, Перу. Основными поставщиками оловянных концентратов являются Австралия, Перу, Боливия, Канада. Кроме того, на мировой рынок поступают концентраты мелких продуцентов, не имеющих своих плавильных мощностей. Главные потребители олова − страны ЕС, США, Япония; 90 % оловянного рафината участвует в мировой торговле. Производство рафинированного олова в мире составляет примерно 250−260 тыс.т с учетом вторичного его использования. Лидируют в производстве рафинированного олова Китай, Индонезия. Малайзия. Они же являются и основными экспортерами. Страны−продуценты олова объединены в ассоциацию АТНК.

Производство никеля. Никель − вязкий металл, серебристо-белого цвета, хорошо поддается ковке, катке и сварке. Парагенетически никель связан с кобальтом, медью, драгоценными металлами. Главные минералы: пенландит, халькопирит, другие сульфидные медно-никелевые руды с промышленным содержанием металла 0,5−4 %. Производство нержавеющих, кислотно- и жаростойких сталей потребляет почти 60 % сырого никеля. Примерно 20 % никеля идет на изготовление почти 3 тысяч различных сплавов, которые используются буквально во всех отраслях мирового хозяйства.

Мировые запасы никелевых руд промышленного значения составляют примерно 50−60 млн т (кроме запасов на дне мирового океана). Добыча руды накануне ХХI столетия в мире превысила 1 млн т в том числе в Америке (Канада, Куба, Доминиканская Республика) около 300 тыс. т, в России 270 тыс. т, в Австралии и Океании − 240 тыс. т. Производство рафинированного никеля (около 1 млн т)распределяется между Россией, Канадой, Японией, Австралией, Норвегией, Новой Каледонией, ЮАР и Финляндией. Ведущие экспортеры никеля − Канада и Новая Каледония; импортеры − США, Япония, Германия, Республика Корея.

Золото. После утраты золотом роли денежного и валютного металла и официального разрыва связи доллара с золотом последнее превратилось в своеобразный товар на рынках драгоценных металлов. Практически вся деятельность по добыче, реализации и потреблению золота сосредоточилась, в большинстве стран с рыночной экономикой, в частных руках. Официальная цена золота утратила свое значение как экономическая категория. Сейчас мировая цена золота, как и меди, цинка и других металлов, устанавливается в результате котировок на биржах Лондона, Цюриха, Нью-Йорка, Токио и др.

Динамика добычи золота в мире достаточно стабильна, однако в разрезе стран и регионов наблюдаются существенные изменения (табл.30).

Таблица 30

Мировая добыча золота (тонн)

  Страны              
Всего 2132,3 2148,6 2104,7 2143,6 2284,0 2312,7
В том числе:
ЮАР 619,5 583,9 522,4 494,6 492,5 473,8
США 331,0 326,0 313,0 312,0 338,0 362,6
Австралия 248,1 255,2 253,5 289,5 311,0 310,9
Канада 153,3 146,4 150,9 166,4 171,4 165,9
Китай 121,0 124,1 136,4 120,6 149,6 158,2
Индонезия 41,6 42,5 63,3 83,6 90,0 108,6
Перу 8,0 54,7 56,6 65,1 74,3 93,8
Россия 149,5 142,6 131,9 123,4 123,0 85,6
Узбекистан 66,6 64,4 63,6 71,0 82,0 82,0

 

Как следует из данных табл. 30, в мировой золотодобыче остаются сильными позиции США, Канады, Австралии и Китая. Снижаются объемы добычи в России и ЮАР. Перу наращивает добычу золота довольно высокими темпами, увеличив ее за пять лет более чем в 10 раз.

Причины снижения добычи золота в России достаточно понятны. Отрасль все еще не может оправиться от кризиса. Кроме того, не приведена в порядок законодательная база, связанная с рациональным природопользованием и собственностью на природные ресурсы. В ЮАР, наоборот, жесткость законов препятствует корпорациям использовать богатые месторождения, пока есть возможность вести рентабельную добычу золота на более бедных участках.

Стабильность высоких цен на золото обеспечивает ему роль гаранта в сохранении валюты, недвижимости, ценных бумаг и т.п. Наиболее распространенным является в настоящее время приобретение стандартных слитков золота весом от 11 до 13 кг либо сертификатов, удостоверяющих право собственности на определенное количество золота.

Таким образом, в накоплении золота по-прежнему заинтересованы, как государства, так и частные лица.

 

Контрольные вопросы

1. Какие сдвиги претерпела горнодобывающая промышленность мира во второй половине ХХ столетия?

2. Назовите основных поставщиков цинка, олова и меди на мировой рынок.

3. Назовите и покажите на карте основные железорудные районы стран СНГ.

4. Какие произошли изменения в тенденциях размещения предприятий черной металлургии во второй половине ХХ столетия? Назовите причины.

5. Какие факторы играют первостепенную роль в размещении предприятий цветной металлургии (отдельно по тяжелым и легким металлам)?

6. Назовите особенности производственных циклов в цветной металлургии развитых и развивающихся стран; какие преимущества применения вторичного сырья?

7. Назовите страны − лидеры по добыче сырья для алюминиевой, медной и оловяной промышленности.

 

Литература

  1. Бакс К. Богатства земных недр М.: Прогресс, 1996.

2. Витковский О. В. География промышленности зарубежных стран. М.: Изд. Млск. Ун-та, 1997.

  1. Мировая экономика /под ред. А.С. Булатова. М.: Юрист, 1999.

4. Пирс Д.У. Использование вторичных ресурсов, экономические аспекты. М.: Экономика, 1981.

5. Родионова И.А. Макрогеография промышленности мира. М.: Московский лицей, 2000.

  1. Федоров А.С. Творцы науки о металле. М.: Наука, 1980.
  2. Кривцов А.И. Медно-порфировые месторождения мира. М.: Недра. 1986.






Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1023. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия