Студопедия — СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА В ГРАЖДАНСКОМ И АДМИНИСТРАТИВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА В ГРАЖДАНСКОМ И АДМИНИСТРАТИВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ






Институт судебной экспертизы в гражданском процессе имеет как совпадения, так и различия в сравнении со сферой уголовного судопроизводства. Совпадения обусловлены преж­де всего тем, что экспертиза в том и другом случаях является средством доказывания по делу, основанному на использова­нии специальных научных знаний. Практически совпадают требования, предъявляемые к главному субъекту экспертизы эксперту, а также его права и обязанности. Подобно тому, как это имеет место в уголовном процессе, оформляются результаты экспертного исследования, производится оценка заключения эксперта, допрос эксперта, назначение особен­ных видов экспертиз.

Особенности процесса назначения и производства экспер­тизы в гражданском судопроизводстве обусловлены специ­фикой его задач и процессуальной формы, что и требует спе­циального рассмотрения.

В настоящее время судебная экспертиза в гражданском судопроизводстве регулируется в основном статьями 42, 91— 98, 108, 109, 188, 191, 206, 305 ГПК РК

Общие правила назначения и проведения экспертизы в гражданском процессе сводятся к следующим.

Заключение эксперта по гражданским делам является само­стоятельным доказательством. Оно необязательно для суда и подлежит оценке по тем же правилам, что и другие доказа­тельства, однако несогласие с ним суда должно быть мотиви­ровано. Эксперт дает заключение от своего имени и несет за него личную ответственность. Он вправе знакомиться с мате­риалами дела, относящимися к предмету экспертизы, ходатай­ствовать о предоставлении дополнительных материалов, а так­же по собственной инициативе устанавливать обстоятельства, имеющие значение для дела. Эксперт имеет также иные и права и обязанности, определенные ст. 92 ГПК РК.

Фактическим основанием для назначения экспертизы яв­ляется потребность в проведении исследования на основе спе­циальных научных знаний с целью дачи заключения по вопро­сам, возникающим при рассмотрении дела. Решая вопрос о назначении экспертизы, суд должен прежде всего убедиться в том, что для установления имеющего значение для дела фак­тического обстоятельства действительно требуются специ­альные знания. Суд не вправе самостоятельно решать соот­ветствующие вопросы, даже если судьи обладают необходи­мыми знаниями.

Процессуальным основанием производства экспертизы в гражданском судопроизводстве является определение суда о ее назначении, в котором должны быть указаны наименование суда, время и место назначения экспертизы; наименование сто­рон по делу; вид экспертизы; основания для назначения экс­пертизы; вопросы перед экспертом; наименование органа су­дебной экспертизы либо данные о лице, назначаемом экспер­том; объекты и иные материалы, направляемые для производ­ства экспертизы; отметка о предупреждении эксперта об уго­ловной ответственности за дачу заведомо ложного заключе­ния.

Суд принимает соответствующее процессуальное решение с учетом мнения сторон и иных лиц, участвующих в деле. Это означает, что экспертиза может быть назначена как по иници­ативе суда, так и по ходатайству стороны; стороны могут про­сить суд о поручении производства экспертизы конкретному лицу, обладающему специальными научными знаниями; каж­дое лицо, участвующее в деле, вправе представить суду вопро­сы, которые должны быть поставлены перед экспертом, одна­ко окончательный круг вопросов определяется судом. Откло­нение вопросов участников процесса судом должно быть мо­тивированным, определение суда о назначении экспертизы может быть обжаловано либо опротестовано.

В соответствии с частью 8 ст. 91 ГПК РК, если сторона ук­лоняется от участия в производстве экспертизы или чинит пре­пятствия ее проведению (не является на экспертизу, не пред­ставляет материалы для исследования, не представляет возмож­ности исследования принадлежащих ей объектов), а по обстоятельствам без участия стороны экспертизу провести невозможно, суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от производства экспертизы, а также какое она имеет для нее зна­чение, вправе признать факт, для выяснения которого экспер­тиза была назначена, установленным либо опровергнутым.

Наиболее распростра­ненными процессуальными нарушениями при назначении экс­пертизы являются неправильное оформление определения о назначении экспертизы и несоблюдение прав сторон и иных лиц, участвующих в деле.

Экспертиза в гражданском процессе может быть прове­дена как непосредственно в судебном разбирательстве, так и, на предыдущих стадиях. По этому признаку можно выде­лить следующие процессуальные формы производства экс­пертизы:

в порядке обеспечения доказательств;

при подготовке дела к судебному разбирательству; -в судебном разбирательстве.

Экспертиза в порядке обеспечения доказательств. В соот­ветствии со ст. ст.75, 76 ГПК РК обеспечение доказательств производится судьей по правилам, установленным ГПК РК, обеспечение доказательств до возникновения дела в суде про­изводится нотариусами или должностными лицами консуль­ских учреждений в порядке, предусмотренном законодатель­ством.

Обеспечение доказательств по просьбе заинтересованных лиц производится в тех случаях, когда имеется основание опа­саться, что представление необходимых доказательств впослед­ствии может сделаться невозможным или затруднительным (например, изменятся свойства подлежащих исследованию объектов).

Действия нотариуса по обеспечению доказательств выпол­няются в соответствии с нормами ГПК РК. Эксперт, проводя­щий экспертизу для нотариата, обладает тем же комплексом прав и обязанностей, что и эксперт, участвующий в граждан­ском процессе.

Обеспечение доказательств в судебном порядке подчиня­ется правилам собирания доказательств, установленным ГПК РК.

Юридическим основанием назначения судьей эксперти­зы в порядке обеспечения доказательств является заявление заинтересованного лица об обеспечении доказательств, в кото­ром должны быть указаны: доказательства, подлежащие обес­печению; обстоятельства, для подтверждения которых необ-ходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательства; дело, для которого необходимы обеспечиваемые доказательства (часть 2 ст. 75 ГПК РК).

Экспертиза при подготовке дела к слушанию. Подготовка дела к судебному разбирательству имеет целью создание условий для полного и всестороннего рассмотрения дела. При подготовке дела к судебному разбирательству судья может при необходимости назначить экспертизу, разъяснив в обязатель­ном порядке участвующим в деле лицам их право ставить пе­ред экспертом вопросы.

Эксперт при этом обладает практически всей полнотой прав и обязанностей, предусмотренных ст. 92 ГПК РК.

Однако, в отличие от случая участия в судебном разбира­тельстве, эксперт не вправе присутствовать при допросе сви­детелей и исследовании судом иных доказательств, т.к. дан­ные действия не являются целью рассматриваемой стадии.

Экспертиза в судебном разбирательстве. На этой стадии экспертиза назначается только в том случае, если не была про­ведена ранее. В иных случаях эксперт вызывается в судебное заседание для допроса или проведения дополнительной или повторной экспертизы.

Процессуальный порядок назначения судебной эксперти­зы в судебном разбирательстве по гражданским делам вклю­чает прежде всего процедуру постановки вопросов перед экс­пертом. Каждое лицо, участвующее в процессе, вправе пред­ставить суду соображения по данному поводу, однако право окончательного определения круга вопросов принадлежит J суду, который вправе не только осуществить их коррекцию, но и расширить перечень.

Определение о назначении экспертизы должно выносить­ся в совещательной комнате.

В зависимости от объема и характера исследований экспер­тиза может проводиться в суде и вне его. Наиболее распро­странен второй случай, при этом разбирательство дела откла­дывается до получения заключения.

По поступлении в суд заключения эксперта судебное заседание возобновляется. При необходимости эксперт может быть вызван в суд для допроса либо производства дополнительной экспертизы.

Закон предусматривает также производство экспертизы непосредственно в суде. В таких случаях эксперт вызывается в суд, где ему вручается определение о назначении эксперти­зы. В подготовительной стадии судебного разбирательства пред­седательствующий объявляет, кто является экспертом, и разъясняет лицам, участвующим в деле, право на его отвод. Суд проверяет наличие у эксперта специальных знаний и ос­нований для отвода.

Вручая определение, председательствующий разъясняет эксперту его права и обязанности и предупреждает об уголов­ной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

В ходе судебного разбирательства дела эксперт вправе при­нять участие в исследовании доказательств, относящихся к предмету экспертизы, в частности, задавать вопросы свиде­телям, осматривать доказательства, обращать внимание на об­стоятельства, связанные с этим осмотром, принимать учас­тие в осмотре судом на месте. Необходимо обратить внима­ние, что эксперт участвует в исследовании только тех дока­зательств, которые имеют значение для дачи заключения.

Председательствующий должен обеспечить соблюдение всех прав эксперта и его активное участие в судебном следствии.

Участие эксперта в исследовании доказательств должно быть не только активным, но и целенаправленным, в связи с чем целесообразно освобождать его от присутствия в зале суда на время исследования обстоятельств, не относящихся к предме­ту экспертизы.

После установления в суде всех обстоятельств, необходи­мых для дачи заключения, эксперт приступает к проведению и оформлению результатов экспертизы. Обычно для этого объ­является перерыв.

Суд должен создать эксперту условия, необходимые для работы; состав суда и лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при производстве экспертизы, если к этому нет препятствий этического характера.

Иногда исследование проводится по месту нахождения объ­екта, если тот невозможно или нецелесообразно представить в судебное заседание.

Если обстоятельства, относящиеся к предмету экспертизы,

выявляются судом после назначения экспертизы, суд извещает о них эксперта с передачей дополнительных материалов [б].

Заключение эксперта дается в письменной форме и огла­шается в судебном 'заседании. В целях разъяснения и допол­нения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает во­просы лицо, по заявлению которого назначен эксперт, и его представитель, затем другие лица, участвующие в деле, и их представители. Эксперту, приглашенному по инициативе суда, первым задает вопросы истец. Суд вправе задавать вопросы в любой момент допроса эксперта.

При наличии соответствующих оснований в суде может быть назначена дополнительная или повторная экспертиза. Аналогичен порядок судебного разбирательства, когда экспертиза была проведена на предыдущих стадиях и в судеб­ное заседание вызывается эксперт, давший свое заключение. Необходимо отметить, что вызывать в суд эксперта, давшего заключение, не всегда целесообразно и практически невоз­можно. Суд может ограничиться оглашением заключения и его исследованием в отсутствии эксперта, если заключение никем не оспаривается и не вызывает сомнения.

В каждом случае вопрос о необходимости эксперта решает­ся индивидуально, но наиболее частыми для этого являются следующие поводы, когда:

заключение эксперта имеет важное значение для разреше­ния дела, но суд без помощи эксперта не в состоянии его пра­вильно исследовать и оценить;

установлены новые исходные данные либо получены до­полнительные материалы, требующие дополнительного иссле­дования;

появилась потребность в постановке перед экспертом до­полнительных вопросов;

заключение эксперта является недостаточно полным либо;

неясным;

выводы эксперта недостаточно обоснованы результатами проведенных исследований;

заключение активно оспаривается кем-либо из участников процесса;

заключение противоречит иным материалам дела либо имеются основания для сомнений в его правильности по существу, Если для выяснения вопросов, связанных с недостаточной ясностью или полнотой заключения, не требуется проведения исследований, они выясняются путем допроса эксперта, в ином случае назначается дополнительная экспертиза.

Суд может отклонить заданный эксперту вопрос, выходя­щий за пределы его компетенции либо не относящийся к делу. Указанные вопросы и мотивы отклонения фиксируются в протоколе судебного заседания.

Если экспертиза по делу была проведена комиссией экс­пертов, для допроса или производства дополнительной экс­пертизы могут быть вызваны как все члены комиссии, так и один эксперт.

Процессуальный порядок назначения дополнительной и повторной экспертизы предусмотрен ст.98 ГПК РК и анало­гичен рассмотренному ранее для уголовного судопроизвод­ства.

В целях экономии средств и рационального использова­ния рабочего времени в тех случаях, когда присутствие экс­перта в зале не вызывается необходимостью, суд по просьбе эксперта должен освободить его от этой процедуры, ограни­чив время пребывания в суде необходимым для производства экспертизы или допроса.

Касаясь вопросов особенности оценки экспертного заключения в гражданском судопроизводстве, следует отметить, что достоверность экспертного заключения во многом опре­деляется доброкачественностью и полнотой представленного в распоряжение эксперта материала.

Материалы для исследования могут быть представлены сторонами (другими лицами, участвующими в деле) либо ис­требованы по инициативе суда (судьи), но за полноту и достоверность материалов во всех случаях отвечает суд. Следова­тельно, суд (судья) должен оценить их подлинность, качество и полноту на стадии подготовки к проведению экспертизы и принять все меры к обеспечению эксперта необходимыми ма­териалами.

Если суд (судья) не обладает достаточной подготовкой, он должен ознакомиться с методической литературой или при­гласить специалиста для консультативной помощи

Контрольные вопросы:

1. Порядок назначения судебной экспертизы в суде 1-ой инстанции и на апелляционной стадии судебного разбирательства в уголовном процессе

2. Порядок назначения судебной экспертизы в гражданском и административном процессе

3. Порядок проведения допроса судебного эксперта в суде

1. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан.

2. Закон Республики Казахстан "О судебной экспертизе".

3. Арсеньев В.Д. Соотношение понятий предмета и объекта судебной экспертизы. В сб.: Проблемы теории судебной экспертизы. М., 1980.

4. Назначение и производство судебных экспертиз. М., 1988.

5. Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в уголовном, гражданском, ар­битражном процессе. М., 1996.

6. Бычкова С. Ф. Формы проявления интеграционных процессов в раз­витии науки о судебной экспертизе. В сб.: Теоретические и практичес­кие вопросы судебной экспертизы. Алматы, 1993.

7. Виноградов И.В., Кенаров Г.И., Селиванов Н.А. Экспертизы на пред­варительном следствии. М., 1967.

8. Орлов Ю.К. Производство экспертизы в уголовном процессе. М., 1982.

9. Производство повторных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях. М., 1977

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 937. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия