Студопедия — НАЗНАЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, А ТАКЖЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА ПО АПЕЛЛЯЦИОННЫМ ЖАЛОБАМ (ПРОТЕСТАМ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАЗНАЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, А ТАКЖЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА ПО АПЕЛЛЯЦИОННЫМ ЖАЛОБАМ (ПРОТЕСТАМ)






Вопрос о необходимости назначения экспертизы в стадии судебного разбирательства может возникать как в стадии рас­порядительного заседания, так и непосредственно в судебном заседании.

Суд (судья) в распорядительном заседании решает вопрос о том, собраны ли доказательства по делу, достаточные для су­дебного разбирательства, а также разрешает вопрос об удовле­творении ходатайств о предоставлении дополнительных мате­риалов по делу. По итогам рассмотрения, если в ходе предварительного расследования не была проведена экспертиза по; установлению обстоятельств, для установления которых необ­ходимы специальные знания, решается вопрос о назначении; экспертизы в суде и вызове лиц, которым предполагается поручить производство судебной экспертизы. Производство экспертизы в суде регламентируется ст. 354 УПК РК. В соответствии с ней по ходатайству сторон или по собственной инициативе суд вправе назначить экспертизу.

Экспертизу производит эксперт (эксперты), давший заклю­чение входе предварительного расследования, либо другой экс­перт (эксперты), назначенный судом. Производство эксперти­зы в суде осуществляется по правилам, изложенным в главе 32 Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

В судебном заседании эксперт с разрешения председатель­ствующего вправе участвовать в исследовании обстоятельств, относящихся к предмету экспертизы: задавать вопросы допра­шиваемым лицам; знакомиться с материалами уголовного дела;;

участвовать во всех судебных действиях, касающихся предмета экспертизы.

По выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для дела, председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участни­ков судебного разбирательства.

Стороны вправе представить в качестве объектов эксперт­ного исследования предметы, документы. Исключая их из чис­ла таковых, суд обязан вынести мотивированное постановле­ние.

Рассмотрев вопросы и заслушав мнения по ним сторон, суд своим постановлением устраняет те из них, которые не отно­сятся к делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.

Лицу, назначенному экспертом, вручается копия постанов­ления суда о назначении экспертизы и разъясняются его права и обязанности, предусмотренные ст. 83 Кодекса. Суд, выслу­шав мнения сторон, вправе отложить судебное заседание, на время, необходимое для проведения исследования.

Эксперт дает заключение в письменном виде и оглашает его в судебном заседании, после чего может быть произведен его допрос по правилам, предусмотренным ст. 355 Кодекса. Заклю­чение эксперта приобщается к делу.

После проведения экспертизы в судебном разбирательстве, суд вправе назначить дополнительную либо повторную экспер­тизу.

В случае вызова в суд эксперта, давшего заключение в ходе. предварительного расследования, суд после оглашения заклю­чения, если оно не вызывает возражения сторон, вправе не на­значать экспертизу и ограничиться допросом эксперта.

Следует признать неправильной практику вызова эксперта, проводившего экспертизу в стадии предварительного рассле­дования, в судебное заседание без наличия на то фактических оснований.

Проведение экспертизы в суде является самостоятельным процессуальным действием не только в тех случаях, когда она не проводилась на предварительном следствии и назначается судом впервые, но и тогда, когда в суд вызывается эксперт, про­водивший экспертизу в стадии предварительного следствия. Отсюда следует, что экспертиза, проводимая в суде, всегда яв­ляется основной и первичной. Дополнительная и повторная экспертизы судом могут назначаться только после проведения основной либо первичной экспертиз. Следовательно, недопус­тим вызов эксперта в суд только для производства дополнительной или повторной экспертизы.

В соответствии с УПК РК возможно назначение экс­пертизы в апелляционной инстанции. Согласно части 5 ст. 410 стороны вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы.

В случае, если ходатайство о назначении экспертизы спо­собствует всестороннему, полному и объективному исследова­нию обстоятельств дела, обеспечению прав и законных интере­сов участников уголовного процесса, оно подлежит удовлетво­рению. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удов­летворении ходатайства на том основании, что оно не было удов­летворено судом первой инстанции.

В соответствии со ст. 429 при рассмотрении дела, поступившего с кассационной жалобой или протестом, суд (судья при подготовке дела к слушанию) по ходатайству сторон вправе:

1) назначить судебно-психиатрическую экспертизу;

2) назначить иную судебную экспертизу, если ее проведе­ние возможно по имеющимся в деле материалам.

Назначение экспертизы по указанным ходатайствам произ­водится по правилам назначения экспертизы в суде первой ин­станции.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 779. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия