Студопедия — Принципы и методы экономики социальной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы и методы экономики социальной работы






Социальная система относится к особенному классу сис­тем, в элементный состав которых включены люди и отноше­ния между ними.

Система социальной защиты населения - наиболее разви­тый вид социальной системы и для нее характерны такие системно создаваемые качества, как цель, иерархия, управ­ление, синергия.

Если гомогенные системы состоят только из социальных элементов (например, семья), то в систему социальной защи­ты населения, как гетерогенную систему наряду с человеком включены элементы иной природы: социотехнические (пред­приятия, учреждения, благотворительный фонд), экосоциальные (географические районы, муниципалитеты). По сравне­нию с системами биологическими, техническими и другими система социальной защиты населения очень сложна, посколь­ку ее главный элемент - человек имеет собственную субъек­тивность и наибольший диапазон выбора поведения. По этой причине субъект - «субъект-объектный» характер деятельности усложняет практическое использование закономернос­тей в социальной работе и учет их специфики.

Каждая конкретная социальная система органически свя­зана с социальной системой более широкого масштаба и с обществом в целом как макросистемой, детерминируется ею, хотя и сохраняет относительную самостоятельность. Эта са­мостоятельность социальных систем обеспечивает их огром­ное распространение, в том числе значительные отличия меж­ду ними в пределах одного и того же типа социальных сис­тем, или же организации, семьи, населения.

Система социальной защиты населения, будучи производ­ной в сфере социального порядка, объективировалась в обще­стве и имеет в нем относительную автономию, собственные закономерности, принципы и методы социальной работы.

Принципы экономики социальной работы - это научно обоснованные, проверенные на практике положения о фор­мах и методах экономической деятельности предприятий и учреждений системы социальной защиты населения. Для эко­номики социальной работы характерны как общие принципы функционирования социальной сферы, так и специфические.

Принцип гуманизма, один из основополагающих, предпо­лагает признание человека высшей ценностью, защиту его достоинств и гражданских прав, создание условий для все­стороннего проявления способности личности. В современных условиях социально-экономическое благополучие человека – главная цель социальной работы.

Принцип социальной справедливости. Социально-эконо­мическая справедливость выступает не в виде абсолютной уравнительности, а, прежде всего, в виде справедливой цены труда, справедливого дохода мелкого производителя, прибли­жения минимальной заработной платы к средней, блокиро­вания излишеств в заработках руководящего состава при ни­щем персонале на предприятиях государственной формы соб­ственности, недопущения чрезмерных ведомственных перекосов в оплате лиц на государственной службе, введения директивно поддерживаемого соотношения между бюджетной сферой и основным народным хозяйством.

Она выступает в двух формах: справедливость обмена и справедливость распределения. Обе эти формы можно ассо­циировать с рыночными механизмами распределения, с од­ной стороны, и государственным механизмом регулирования, с другой, т. е. с двумя плюсами «теории богатства» - частной и общественной собственностью.

Социальная справедливость предполагает активное учас­тие всех людей в экономической жизни и политических со­бытиях общества. Экономическая справедливость предпола­гает экономическую защиту как предпринимателей, так и тех, кто находится за пределами непосредственно рыночно-производственной деятельности: тех, кто не успел еще вступить в производственные отношения (дети, подростки) или не может в них вступить по объективным причинам (инвалиды, многодетные матери), а также тех, кто ушел из производства по возрасту или в связи с утратой трудоспособности (стари­ки, инвалиды).

Иначе говоря, это означает как создание правовых усло­вий защиты собственности и нормальной предпринимательс­кой деятельности, а также признание права на доход от нее, так и социально-экономическую поддержку детей, пенсионе­ров, инвалидов и всех тех, кто объективно не может обеспе­чить себя сам.

Принцип общественной целесообразности. Согласно это­му принципу, контингент защищаемых в обществе должен быть строго ограничен теми категориями населения, кто пол­ностью или частично лишен способности к труду и самообес­печению. Нарушение этого принципа ведет к снижению тру­довой мотивации и росту армии иждивенцев. Воплощением этого принципа в практике социальной работы стала система адресной социально-экономической помощи.

Принцип экономической эффективности отражает опти­мальное соотношение объема социальных расходов и размера отчислений на их финансирование. Отчисления на финанси­рование социальной сферы должны соотноситься со всеми макроэкономическими показателями: валовым внутренним продуктом, фондом оплаты труда, доходами населения и др. Превышение оптимальной величины отчислений на соци­альные нужды провоцирует снижение эффективности обще­ственного производства. Кроме того, принцип экономической эффективности состоит в оптимальном соотношении между социальными выплатами и заработной платой.

Размер социальных пособий не должен создавать ситуа­цию, когда получение пособия предпочтительнее получения заработной платы. Достигается это оптимальным соотноше­нием пособий к законодательно устанавливаемой минималь­ной оплате труда (например, пособие на детей составляет 70 % от минимальной оплаты труда) и определяемой стоимо­стью прожиточного минимума. Соблюдение этого принципа требует постановки конечной цели социального благополучия населения, расчета экономической эффективности ее скорей­шего достижения с максимальной пользой для каждого ин­дивида и общества.

Принцип приоритета государственных начал в социаль­ной защите населения. Согласно этому принципу, именно го­сударство выступает главным гарантом экономического обес­печения социально достаточного уровня жизни тем, кто не может сделать этого самостоятельно в силу объективных при­чин. В большинстве случаев средства социальной защиты представлены двумя основными категориями:

1) постоянно действующие ограничители, не позволяющие рыночным эффектам достичь социально опасного уровня. Для этого государство регулирует минимальный уровень оплаты
труда, максимально допустимые ставки налогообложения, гарантирует минимум бесплатного образования и медицинс­кого обслуживания и др.;

2) сеть социальных компенсаций в виде льгот, субсидий, рассрочек, бесплатных или частично оплачиваемых услуг, поддержка бедных, стимуляция различных благотворителей.

Принцип экономической самостоятельности местных органов предполагает разграничение экономических полно­мочий субъектов федерального и местного уровней.

Социальные пособия и другие выплаты должны гаранти­роваться в минимальных размерах на федеральном уровне, а все выплаты сверх того производиться из местного бюджета и местных фондов социального страхования, чтобы населе­ние региона и его администрация были заинтересованы в раз­витии экономики региона и его самообеспечении.

Немаловажное значение имеют и такие экономические прин­ципы, как принцип трудовой мотивации оплаты труда, по­вышение качества жизни, возрастание потребностей и др.

На перечисленных выше принципах основана социальная защита населения как система, пронизывающая все уровни государства - от федерального до местного. Эти принципы направлены на сохранение пропорций, оптимального соотно­шения между сферами производства и потребления, ибо нельзя забывать, что социальная работа обслуживает сферу потреб­ления. Согласно этим принципам действует механизм соци­альной защиты населения, проявляясь в виде социально-эко­номических методов в технологии его социальной поддержки.

Следует иметь в виду, что система социальной защиты населения к концу 90-х годов еще не вошла в рыночные отношения. Государство остается ее собственником в форме федеральной, республиканской или муниципальной собствен­ности.

Для нашего государства характерно объединение инсти­тута власти и института собственности. В многоукладной эко­номике оно должно выступать не только в качестве субъекта собственности, но и субъекта управления, т.е. включаться в сферу трудовых отношений.

По этой причине экономика учреждений и предприятий социальной защиты регулируется управляющим воздействи­ем сверху вниз. Взаимосвязи между элементами системы, как экономическими ее субъектами, подчиняются принципам планирования, демократического централизма и, частично, хозяйственного расчета. Предприятиям предписываются ка­тегории обслуживаемых, ограничивается ассортимент услуг, определяются объемы финансовых, кадровых и других ре­сурсов.

Обращенность социальной работы к конкретной личности ставит социального работника перед проблемой поиска наи­более эффективных приемов, методов, технологий, направ­ленных на восстановление нарушенных связей между лично­стью и обществом. Это связано как с расширением числа со­циально уязвимых членов общества, так и с потребностью совершенствования процесса их поддержки.

В технологии социальной поддержки социально-экономи­ческие методы - это способы достижения социальных целей на основе экономических принципов. А социальная цель со­стоит в обеспечении единства интересов общества, групп и отдельных личностей. Правильность применения экономичес­ких методов в технологии социальной работы оценивается их эффективностью, т.е. достижением наибольшего социального эффекта для клиента и общества при оптимальных затратах экономических средств.

Экономические методы социальной работы занимают одно из центральных мест в механизме социальной поддержки, ибо они воздействуют на основные аспекты концепции соци­альной защиты: с одной стороны, побуждая личность к само­реализации ее потенциальных возможностей и самообеспече­нию, с другой - оказывая человеку, семье, группе конкрет­ную социально-экономическую поддержку в условиях кризисной ситуации.

Социально-экономические методы на государственном уров­не решают эти задачи через правовую и социальную политику, создание экономических и правовых условий, стимулирующих активную трудоспособную часть общества самим обеспечивать благосостояние - свое, своей семьи и всего общества.

К основному экономическому методу решения этой комп­лексной социальной задачи можно отнести введение систе­мы минимальных социально-экономических гарантий. Опре­деляющим здесь является законодательное установление ми­нимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.

В отдельные периоды для сохранения уровня обеспечения пенсиями и пособиями применяется такой социально-эконо­мический метод, как компенсация расходов. Компенсация расходов - это возмещение расходов населения различных социальных групп органами власти в связи с ожиданием или наступившим ростом цен в связи с:

- катастрофами природного или антропогенного харак­тера;

- затратами на рождение ребенка;

- по уходу за инвалидами и др.

В целях социальной защиты применяются и такие соци­ально-экономические методы, как система льгот и компен­саций, а также система государственных пособий отдельным категориям населения, определяемых законодательно.

В экономике социальной работы используются также ме­тоды позитивного и нормативного анализа, экономико-мате­матического моделирования, экономического эксперимента и др. Эти методы, являясь методами научного познания в эко­номической теории, имеют важное прикладное значение.

Метод нормативного анализа связан с изучением и опре­делением научно обоснованных социально-экономических стандартов и нормативов (допустимого уровня безработицы и бедности, оптимального размера пенсий и социальных посо­бий и т.д.).

Позитивный анализ исследует взаимосвязи экономичес­ких явлений (например, рост цен и снижение уровня жизни).

Экономико-математическое моделирование позволяет определить причины и закономерности изменения экономи­ческих процессов и их последствий, а также дает возмож­ность их прогнозирования.

С помощью экономических экспериментов можно рассчи­тать эффективность моделей социальной поддержки (отдель­ных групп населения, предпринимательской деятельности социальных служб, организационной структуры пенсионных служб и т.д.).

Выбор экономических методов зависит от объективной ситуации, ресурсного обеспечения, квалификации специали­стов на всех уровнях системы социальной защиты населения.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.076 сек.) русская версия | украинская версия