Студопедия — Рекомендуемые ВОЗ дополнительные дозы фторида в зависимости от его содержания в питьевой воде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендуемые ВОЗ дополнительные дозы фторида в зависимости от его содержания в питьевой воде






Возраст детей Рекомендуемые дозы (мг/сут) фторида при различном его содержании в питьевой воде
< 0,3 мг/л (<0,3 ррm) 0,3-0,6 мг/л (0,3 - 0,6 ррm
Таблетки (0,0011), капли (0,11% р-р) NaF Таблетки (0,0011), капли (0,11% р-р) NaF
С 6 мес до 3 лет ½ таб. (0,5 мл) в день  
С 3 до 6 лет ½ таб. (0,5 мл) 2 р/д ½ таб. (0,5 мл) в день
С 6 до 16 лет 1 таб. (1 мл) 2 р/день ½ таб. (0,5 мл) 2 р/д

 

Для достижения максимального эффекта следует медленно рассасывать и разжевывать таблетки, перемещая их в полости рта, принимать препарат не менее 250 дней в году в течение всего периода детского возраста.

Нежелательно принимать молочные продукты и препараты кальция за час до и в течение 2 часов после приёма фторида натрия.

Фтористые таблетки можно назначать беременным в целях антенатальной профилактики, если есть высокий риск развития кариеса у ребёнка и предполагается продолжение профилактики после его рождения (приём фторидов кормящей мамой для обеспечения ребёнка профилактическим препаратом через грудное молоко, а после прекращения кормления грудью – приём фторидов ребёнком с 6-12 месяцев).

Применение фторидсодержащих таблеток хорошо проводить в организованных коллективах (детских садах и школах). Мировой опыт показывает, что максимальный профилактический эффект этого метода на индивидуальном уровне достигается лишь при высокой ответственности и мотивации родителей, постоянно следящих за регулярным приёмом таблеток детьми.

Приём фторид-витаминосодержащих препаратов приводит к достоверному снижению прироста кариеса временных зубов на 65% и впоследствии постоянных – на 41%.

Фторид оказывает влияние на эмаль зубов в течение всей жизни человека: в период формирования, окончательной минерализации, до-, во время и после прорезывания зубов.

При поступлении оптимальной дозы фтора до прорезывания зубов фиссуры становятся широкими и менее глубокими, увеличивается размер кристаллов гидроксиапатита с замещением гидроксильных групп на ионы фтора с образованием фторапатита, снижается содержание карбонатов, эмаль становится менее растворимой.

При поступлении оптимальной дозы фтора после прорезывания зубов с нижается растворимость эмали, фтор способствует реминерализации частично деминерализованной эмали.

Комплексный препарат «Витафтор » в ыпускается в виде раствора и таблеток. Основные ингредиенты: фторид натрия, витамины А, С, Д2. Раствор принимают внутрь во время или после приёма пищи.

Суточные дозы: для детей до 1 года – 1 капля на 1 кг веса; от 1 года до 6 лет – ½ чайной ложки; старше 6 лет – 1 чайная ложка.

Курс: 30 дней с двухнедельными перерывами; всего 180 дней в году (кроме летних месяцев).

Таблетки назначают детям старше 7 лет по 1 таблетке во время или через 10-15 минут после еды 1 раз в день в течение месяца. После двухнедельного перерыва курс повторяют. Повторные курсы проводят 4-6 раз в году с перерывом на летние месяцы.

Противопоказания:аллергия, заболевания почек, употребление внутрь других фторсодержащих и витаминных препаратов, содержание фтора в питьевой воде > 1,5 мг/л, гипервитаминоз А, Д, С.

Механизм действия «Витафтора»: в итамины А и Д регулируют обмен ионов кальция и фосфора в организме,способствуя их всасыванию в кишечнике и нормальному развитию тканей зубов и скелета; аскорбиновая кислота лимитирует отложение солей фтора в тканях, предупреждая тем самым побочное влияние фтора; фторид натрия оказывает противокариозный эффект, хорошо всасывается и накапливается в тканях зубов, костей и в меньшей степени, хрящах.

 

Недостаток кальция считают вторым по значимости фактором в развитии кариеса (после недостатка фтора). Содержание кальция в организме регулируется гормонами паращитовидной (паратгормон) и щитовидной (кальцитонин) желёз, а также половыми гормонами, глюкокортикоидами и витамином Д. Метаболизм кальция тесно связан с фосфором. Кальций обеспечивает прочность эмали зубов. Всасыванию кальция способствует полноценная белковая диета. Потребность в кальции увеличивается у беременных и кормящих женщин, у детей раннего возраста.

Назначают в возрастных дозировках курсами 2-4 раза в год. Преимущественно весной и осенью. Перерыв между курсами – 3-6 месяцев. Рекомендуется принимать перед едой.

Препараты кальция: г люконат кальция, глицерофосфат кальция, лактат кальция, карбонат кальция, цитрат кальция, таблетки для разжёвывания: «Кальцимакс», «Кальцинова» (кальций, фосфор, витамины А,Д,С,В6), Кальцимакс + Д» (кальция карбонат и холекальциферол)

Более эффективно организмом усваиваются карбонат или лактат кальция: Аддитива кальций (карбонат), Витрум кальциум (карбонат), Сандоз (карбонат), Кальций Сандоз форте (лактат, карбонат), Кальциум (лактат/цитрат), Ренни (карбонат кальция и магния), Упсавит кальций (карбонат), Центрум (карбонат), Кальций С (аскорбиновая кислота, кальция лактат, кальция карбонат), Кальций С 1000 сандоз (кальция лактат, кальция карбонат, аскорбиновая кислота).

Препараты кальция с витамином Д:Витрум кальциум, Идеос, Кальцемин, Кальций Д3 никомед, Кальций Седико, Натекаль Д3, Остеомаг Витрум, Остеомаг Витрум форте, Супер Кальций с магнием, цинком, витамином Д и эстер-С

Показания: рахит, остеомаляция, беременность, лактация, период интенсивного роста у детей, укрепление костей и зубов, профилактика кариеса зубов у детей при отказе приёма молока.

Органические фосфатыфитин и глицерофосфат кальция эффективнее глюконата и лактата кальция. Целесообразно назначать детям 5-12 лет. В аптеке можно заказать порошок, содержащий в равных количествах (по 0,25) глицерофосфат кальция и фитин.

Препараты кальция и фосфора назначают 2-3 раза в день, курсами 2-4 раза в год.

Противопоказания к применению препаратов кальция и фосфора: раннее закрытие родничков, судорожный синдром, гиперкальциемия.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 934. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия