Студопедия — Вопрос 89 Сосуды малого (легочного) круга кровообращения (общая характеристика). Закономерности распределения артерий и вен в легких
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 89 Сосуды малого (легочного) круга кровообращения (общая характеристика). Закономерности распределения артерий и вен в легких






Малый (легочный) круг кровообращения. В его состав входят легочный ствол, начинающийся из правого желудочка, правая и левая легочные артерии с их ветвями, микроциркуляторное русло легких, кровь от которого собирается в две правые и две левые легочные вены, впадающие в левое предсердие. По легочному стволу венозная кровь течет из сердца в легкие, а по легочным венам артериальная кровь направляется из легких в сердце.

Легочный ствол ,truncus pulmonalis, начи­нается из правого желудочка сердца, от которого он отграничен своим клапаном. Легочный ствол делится на правую и левую легочные артерии. Это место называется бифуркацией легочного ствола, bifurcatio truncipulmonalis. Между бифуркацией легоч­ного ствола и дугой аорты расположена короткая артериальная связка,ligamentum arteriosum, представляющая собой заросший артериальный проток, ductus arteriosus.

Правая легочная артерия, a.pulmonalis dextra. В области ворот правого легкого впереди и под правым главным бронхом она разделяется на три долевые ветви, каждая из которых в свою очередь делится на сегментарные ветви. В верхней доле правого легкого различают верхушечную ветвь,r.apicalis, нисходящую и восходящую задние ветви,rr.posterioresdescendens et ascendens, нисходящие и восходящие передние ветви,rr.anterioresdescendens et ascendens. Ветвь средней доли, r.lobi medii, делится на две ветви — латеральную и медиальную, г.lateralis etг.medialis. К ветвям нижней доли, rr.lobi inferioris, относят верхнюю ветвь нижней доли,r.superior lobi inferiorisи базальную часть,parsbasalls.

Левая легочная артерия, a.pulmonalis sinistra, проходит от бифуркации легочного ствола по кратчайшему пути к воротам левого легкого в поперечном на­правлении. Артерия де­лится на две ветви. Одна из них распадается на сегментарные ветви в пределах верхней доли, вторая — базальная часть — своими ветвями кровоснабжает сегменты нижней доли левого легкого.

Лёгочные вены. Из капилляров легкого начинаются венулы, которые слива­ются в более крупные вены и в конечном итоге в каждом легком формируют по две легочные вены.

Правые и левые легочные ве­ны впадают в левое предсердие.

Правая верхняя легочная вена, v.pulmonalis dextra superior, собирает кровь от верхней и средней доли пра­вого легкого. От верхней доли правого легкого кровь оттекает по трем венам: верхушечной, передней и задней. Каждая из них в свою очередь формируется из слияния более мелких вен: внутрисегментарной, межсегментарной и др. От средней доли правого легкого отток крови происходит по вене средней доли,v.lobi medii, образующейся из латеральной и медиальной частей (вен).

Правая нижняя легочная вена, v.pulmonalis dextra inferior, собирает кровь от пяти сегментов нижней доли правого легкого: верхнего и базальных — медиального, латерального, переднего и заднего. От первого из них кровь оттекает по верхней вене, которая образуется в результате слияния двух частей (вен) — внутрисегментарной и межсегментарной. От всех базальных сег­ментов кровь оттекает по общей базальной вене, формирующей­ся от двух притоков — верхней и нижней базальных вен. Общая базальная вена, сливаясь с верхней веной нижней доли, форми­рует правую нижнюю легочную вену.

Левая верхняя легочная вена, v.pulmonalis sinistra superior, собирает кровь из верхней доли левого легкого (ее верхушечно-заднего, переднего, а также верхнего и нижнего язычковых сегментов). Эта вена имеет три притока: задневерхушечную, пе­реднюю и язычковую вены. Каждая из них образуется из слия­ния двух частей (вен): задневерхушечная вена — из внутрисег­ментарной и межсегментарной; передняя вена — из внутрисег­ментарной и межсегментарной и язычковая вена — из верхней и нижней частей (вен).

Левая нижняя легочная вена, v. pulmonalis sinistra inferior, выносит кровь из нижней доли левого легкого. От верхнего сегмента нижней доли левого легкого отходит верхняя вена, которая образуется из слияния двух частей (вен) — внутрисегментарной и межсег­ментарной. От всех базальных сегментов нижней доли левого легкого оттекает по общей базаль­ной вене. Она образуется от слияния верхней и нижней базаль­ных вен. В верхнюю из них впадает передняя базальная вена, которая в свою очередь сливается из двух частей (вен) — внутрисегментарной и межсегментарной. В результате слияния верхней вены и общей базальной вены формируется левая ниж­няя легочная вена.

 


 

Вопрос 90 Сосуды большого круга кровообращения. Аорта, ее отделы, ветви восходящей части, дуги аорты и ее грудного отдела (париетальные и висцеральные). Брюшная аорта, ее висцеральные (парные и непарные) и париетальные ветви. Особенности их ветвления и анастомозы

К кровеносным сосудам большого круга кровообращения относятся начинающаяся из левого желудочка сердца аорта, от­ходящие от нее артерии головы, шеи, туловища и конечностей, ветви этих артерий, сосуды микроциркуляторного русла орга­нов, включая капилляры, мелкие и крупные вены, которые, посте­пенно сливаясь, впадают в нижнюю и верхнюю полые вены, а последние — в правое предсердие.

Аорта, aorta, — самый большой непарный артери­альный сосуд большого круга кровообращения. Аорту подразде­ляют на три отдела: восходящую часть аорты, дугу аорты и ни­сходящую часть аорты, которая в свою очередь делится на груд­ную и брюшную части.

Восходящая часть аорты, pars ascendens aortae, выходит из левого желудочка позади левого края грудины на уровне треть­его межреберья; в начальном отделе она имеет расширение — луковицу аорты, bulbus aortae. В месте расположения клапана аорты на внутренней стороне аорты имеется три синуса, sinus aortae. От начала восходящей, части аорты отходят правая и левая венечные артерии

Левая венечная артерия сердца (а. coronaria cordis sinistra) начинается в левой пазухе аорты, выше на 2—3 мм свободного края левого полулунного клапана. Начальная часть левой венечной артерии располагается между легочным стволом и левым сердечным ушком, окруженная жировой клетчаткой. Артерия имеет длину 5—18 мм, диаметр 4—5 мм. Она разделяется на две ветви: переднюю межжелудочковую ветвь (г. interventricularis anterior) и окружающую (r. circumflexus) (рис. 390). Передняя ветвь по передней продольной борозде достигает вырезки верхушки сердца и анастомозирует с задней межжелудочковой ветвью правой артерии. Передняя ветвь дает начало 4—8 ветвям (которые ветвятся на 5 порядков), снабжающим кровью стенку левого и правого желудочков, межжелудочковую перегородку, сосочковые мышцы. Окружающая ветвь левой сердечной артерии лежит в левой части венечной борозды и на задней стороне сердца анастомозирует с ветвями правой артерии. Ее ветви снабжают кровью левое предсердие, левый желудочек, стенку легочной артерии и главные бронхи.
Правая венечная артерия сердца (a. coronaria cordis dextra) начинается из правой пазухи полулунного клапана аорты, располагаясь в жировой клетчатке между правым ушком и легочным стволом в правой части венечной борозды. Артерия имеет длину 5—15 мм, диаметр 3—6 мм. Аналогично левой артерии на уровне задней продольной борозды сердца правая артерия разделяется на заднюю межжелудочковую ветвь (r. interventricularis posterior) и тонкую краевую ветвь (r. marginalis dexter) (рис. 391). Первая ветвь проходит по задней продольной борозде и на верхушке сердца анастомозирует с одноименной левой артерией. Межжелудочковая ветвь снабжает кровью правый желудочек, правое предсердие, межжелудочковую перегородку, заднюю сосочковую мышцу, стенки восходящей аорты и верхней полой вены. Краевая артерия короткая, вступает в соединение с огибающей ветвью левой артерии в задней части венечной борозды.

Дуга аорты, arcus aortae, поворачивает влево и назад от зад­ней поверхности II реберного хряща к левой стороне тела IV гру­дного позвонка, где переходит в нисходящую часть аорты. В этом месте имеется небольшое сужение — перешеек аорты, isthmus aortae. К передней полуокружности аорты с правой и левой ее сторон подходят края соответствующих плевраль­ных мешков. К выпуклой стороне дуги аорты прилежит спереди левая плечеголовая вена, а под дугой аорты начинается правая легочная артерия, внизу и чуть левее — бифуркация ле­гочного ствола. Сзади дуги аорты находится бифуркация тра­хеи. От выпуклой полуокруж­ности дуги аорты начинаются три крупные артерии: плечеголов­ной ствол, левая общая сонная и левая подключичная артерии.

Ветви дуги аорты. Плечеголовной ствол, truncus brachiocephdlicus, отходит от дуги аорты на уровне II правого реберного хряща. Впереди него находится правая плечеголовная вена, сзади—трахея. Плечеголовной ствол делится на две конечные ветви — правую общую сонную и пра­вую подключичную артерии.

Наружная сонная артерия, a. carohs externa, является од­ной из двух конечных ветвей общей сонной артерии. Она отде­ляется от общей сонной артерии в пределах сонного треуголь­ника на уровне верхнего края щитовидного хряща. Артерия делится на свои конечные ветви — поверхностную височную и верхнечелюстную артерии. На своем пути наружная сонная артерия отдает ряд ветвей, которые от­ходят от нее по нескольким направлениям. Переднюю группу ветвей составляют верхняя щитовидная, язычная и лицевая ар­терии. В состав задней группы входят грудино-ключичнососцевидная, затылочная и задняя ушная артерии. Медиально на­правляется восходящая глоточная артерия.

Внутренняя сонная артерия, a. carotii' interna, кровоснабжает мозг и орган зрения. Разделяют несколько отделов артерии: шей­ная часть, pars cervicalis; каменистая часть, pars petrosa, которая отдает в барабанную полость тонкие сонно-барабанные артерии, аа. caroticotympdnicae; пещеристая часть, pars cavernosa; мозговая часть, pars cerebrdlis, отдает глазную артерию и у внут­реннего края делится на свои конечные ветви — переднюю и среднюю мозговые артерии.

Подключичная артерия, a. subcldvia, начинается от аорты (слева) и плечеголовного ствола (справа).

Условно подключичная артерия подразделяется на три отде­ла: 1) от места начала до внутреннего края передней лестнич­ной мышцы, 2) в межлестничном промежутке и 3) по выходе из межлестничного промежутка. В первом отделе от артерии отхо­дят три ветви: позвоночная и внутренняя грудная артерии, щито-шейный ствол, во втором отделе — реберно-шейный ствол, а в третьем — иногда поперечная артерия шеи.

Подмышечная артерия, a. axillaris, является про­должением подключичной артерии, рас­положена в глубине подмышечной ямки. Артерию подразделяют на три отдела. В первом отделе, на уровне ключично-грудного треуголь­ника, от подмышечной артерии отходят следующие артерии: 1) подлопаточные ветви, rr. subscapuldres; 2) верхняя грудная артерия, a. thoracica superior; 3) грудоакромиальная артерия, thoracoacromidlis. Во втором отделе отходит латеральная грудная арте­рия, a. thoraclca lateralis. Эта артерия отдает также латеральные ветви молочной железы, rr. mammarii laterales. В подгрудном треугольнике (третий отдел) от подмышечной артерии отходят три артерии: 1) подлопаточная артерия, a. subscapuldris; 2) передняя артерия, огибающая плечевую кость, a. circutnflexa anterior humeri; 3) задняя артерия, огибающая плечевую кость, a. circumflexa posterior humeri.

Плечевая артерия,a. brachialis, является продол­жением подмышечной артерии. Она начинается на уровне ниж­него края большой грудной мышцы, делится на свои конечные ветви — лучевую и локтевую артерии.

От плечевой артерии отходит ряд ветвей: 1) мышечные ветви, rr. musculares; 2) глубокая арте­рия плеча, a. profunda brachii; 3) верхняя локтевая коллатеральная артерия, a. collateralis ulnaris superior; 4) нижняя локтевая коллатеральная артерия, a. collateralis ulnaris inferior, начинается от плечевой артерии.

Лучевая артерия, a. radialis, начинается дистальнее щели плечелучевого сустава. Она лежит между круглым пронатором и плечелучевой мышцей.

От лучевой артерии отходят много ветвей. Наиболее значительные из них следующие: 1) лучевая возвратная артерия, а. геcurrens radialis; 2) поверхностная ладонная ветвь, г. palmaris superficidlis; 3) ладонная запястная ветвь, г. carpalis palmaris; 4) тыльная запястная ветвь, г. carpalis dorsalis. На тыле кисти от лучевой артерии отделяется первая тыльная пястная артерия, аа. metacarpalis dorsalis I.. Проникнув на ладонь, лучевая артерия отдает артерию большого пальца кисти, a. princeps pollicis, которая распадается на две ладонные пальцевые артерии к обеим сторо­нам большого пальца и отдает лучевую артерию указательного пальца, a. radialis indicis.

Локтевая артерия, a. ulnaris. От неё отходят ветви: 1) мышечные ветви, rr. musculares; 2) локтевая воз­вратная артерия, a. recurrens ulnaris; 3) общая межкост­ная артерия, a. interossea communis, делится на переднюю и заднюю межкостные артерии; 4) ладонная запястная ветвь, г. carpalis palmaris; 5) глубокая ла­донная ветвь, г. palmaris profundus. Концевой отдел локтевой арте­рии формирует поверхностную ладонную дугу, arcus pal­maris superficialis. От этой дуги отходят общие ладонные пальцевые артерии, аа. digitales palmdres communes, а от них — собственные пальцевые артерии, аа. digitales palma­res propriae, к смежным сторонам соседних пальцев.

Нисходящая часть аорты, pars descendens aortae, делится на правую и левую общие подвздошные артерии; это место называется бифурка­цией аорты, bifurcatio aortae. Нисходящую часть аорты в свою очередь подразделяют на грудную и брюшную части.

Грудная часть аорты, pars thoracica aortae, находится в грудной полости в заднем средостении. В грудной полости груд­ная часть аорты отдает парные париетальные ветви; задние меж­реберные артерии, а также висцеральные ветви к органам зад­него средостения.

Брюшная часть аорты, pars abdomindlis aortae, располагается на пе­редней поверхности тел поясничных позвонков. Брюшная часть аорты от­дает парные париетальные ветви к диафрагме и к стенкам брюш­ной полости. Висцеральными ветвями брюш­ной части аорты являются чревный ствол, верхняя и нижняя брыжеечные артерии (непарные ветви) и парные — почечные, средние надпочечниковые и яичковые (яичниковые) артерии.

Различают париетальные и висцеральные ветви грудной части аорты.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия