Студопедия — Ингредиенты естественного питания собак
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ингредиенты естественного питания собак






 

• Говядина: мясо и кости, мускульное мясо, сердце, почки, требуха, книжка, печень, горловина, голова, все кости и в особенности мягкие кости.

• Баранина: целое животное.

• Курятина: целая птица, шейки, спинки, печенки, сердца. Все дается сырым!

• Рыба: целиком и только сырая.

• Внутренние органы: только один-два раза в неделю. Печень – приблизительно 200 – 300 граммов для собаки около 30 кг весом.

• Требуха: один – два раза в неделю.

• Свинина: избегайте или хорошо варите, возможен вирус Ауэски!

• Овощи: салат, морковь, зукини, цветная капуста, одуванчик. Избегайте давать сырую картошку, авокадо и лук.

• Фрукты: яблоки, бананы, апельсины, актинидия и т. п., если собака их ест.

• Травы: мука из морских водорослей, люцерна, крапива, укроп, одуванчик, петрушка

• Жидкие жиры: рыбий жир, оливковое масло, льняное масло и т. д.

 

Соотношение и количество продуктов подробно расписаны в книгах по содержанию собак, хотя ниже мы кратко осветим и этот вопрос.

Еще один вопрос, который интересует владельцев собак: можно ли смешивать сухой и консервированный корм? Однозначного ответа вы не получите. Но ряд специалистов считает, что можно и даже нужно. Оптимальным считается такое соотношение: 75-80 % объема сухого корма и 25-20 % консервированного.

Приняв решение кормить собаку сухими кормами, соблюдайте некоторые нехитрые правила при их покупке

• Покупайте фасованные, а не развесные корма.

• Обращайте внимание на срок годности на упаковке.

• Следите, чтобы упаковка не была повреждена.

Теперь поговорим о кормлении собаки «натуральным»/домашним кормом, или как мы называем в обиходе «натуралкой». Продукты, которые можно давать собаке: мясо отварное или сырое (говядина, конина, кролик и птица без костей); субпродукты, только отварные (сердце, рубец, обрезь, редко и понемногу печень); отварная морская рыба (не чаще двух раз в неделю); кисломолочные продукты (молоко можно давать щенку только до трех месяцев) – творог, ряженка, простокваша, иногда сыр, йогурт, сыворотка; овощи (отварные, морковь можно давать сырую мелконатертую с растительным маслом); отварные каши или запаренные хлопья (рисовые, гречневые, овсяные); отварное целое яйцо или сырой желток яйца 2-3 раза в неделю.

Следует помнить о том, что собака, какая бы она ни была – большая или маленькая – относится к волчьим, поэтому основу рациона вашего питомца должна составлять белковая пища в количестве не менее 1/3 от всего объёма рациона у крупных собак, и не менее ½ - у мелких. Опять же существует мнение некоторых заводчиков и врачей о необходимости 2/3 объема рациона отдавать белковым компонентам, так как при большом введении в рацион других ингредиентов, особенно круп, существенно повышается риск ожирения и аллергических проблем у собаки. При этом следует учитывать, что молодому растущему организму необходимо больше мяса, чем старой и малоподвижной собаке. Так в рационе щенка белковые продукты должны составлять примерно две трети рациона, а в рационе взрослой собаки белковые продукты должны составлять примерно одну треть рациона, у мелких пород они могут составлять почти половину рациона. К белковой пище относят мясо, субпродукты, рыбу, птицу, творог, кефир, молоко, яйца. Некоторые ветеринары и опытные собаководы рекомендуют все эти продукты давать исключительно в сыром виде. Можно ли давать сырое мясо? Безусловно, сырое мясо содержит больше полезных веществ, чем вареное. Однако существует альтернативное мнение по этому поводу: сырые продукты (мясо, рыба, птица, субпродукты) могут содержать гельминты или их личинки, что может нанести существенный вред организму животного, кроме того, мясо является хорошей средой для размножения микроорганизмов, и хотя при покупке данных продуктов в местах, где осуществляется их санитарно-ветеринарный контроль такая проблема явно преувеличена, а регулярное использование комплексных антигельминтных препаратов и этот риск сводит практически к нулю, все же мясо, особенно субпродукты, рекомендуется хотя бы проваривать в течение короткого времени (5-15 минут). Но в отношении рыбных продуктов существует твердое правило – в сыром виде никогда не скармливать, как и при наличие в рыбе крупных костей.

Давайте подробнее остановимся на продуктах, которые должны быть в рационе вашего животного.

Мясо. Оно должно быть качественным и не жирным. При этом особенно подчеркнем, что под словом «мясо» понимается именно вырезка, а никак не кости, копыта, кадыки, легкие, вымя и т.д., все это к мясу не имеет ни какого отношения. Допускается использование сердца и пашины. Лишний жир срежьте и выкиньте!

 

Организм здоровой собаки хорошо усваивает жиры. Например, мясо тюленя почти на 60% состоит из жира. Собаки на Аляске едят преимущественно такое мясо, и прекрасно переносят холода и трудную работу. Корм с высоким содержанием жиров нужно дополнять добавками других питательных веществ, в нужных для удовлетворения потребностей организма количествах.

В сыром виде можно использовать среднежирное или постное мясо, как правило, это кролики, птица и другие домашние животные. А вот свиное мясо и мясо диких животных стоит подвергать тепловой обработке, в противном случае собака может заразиться глистами.

 

Мясо должно быть свежим, прошедшим ветеринарный контроль.

Не допускается использование так называемого «мяса для животных», которое в большинстве случаев представляет собой мясо вынужденно забитых животных.

Первое, главное, самое важное и основное правило — все продукты для кормления вашего любимого пса должны быть качественными и свежими.

По мнению подавляющего числа специалистов самым-самым является мышечная ткань мяса. В ней много важных и ценных белков: глобулин, миоглобин, миозин и актин. Все они насыщены аминокислотами, которые способствуют правильному развитию собаки.

В соединительных тканях мяса содержатся другие белки: коллаген, эластин. Они ценятся меньше, ведь что коллаген, что эластин содержат много меньше необходимых аминокислот по сравнению с мышечной тканью.

Мясо дают или в виде кусков разной величины в зависимости от размера собаки. Следует помнить, что лучше усваивается мясо порезанное небольшими кусочками (1-3см). Разумеется, для маленькой собаки кусочки мяса должны быть мелко нарезаны, или представлены в виде строганины (для мелких собак и щенков). Нежелательно давать собаке фарш: он хуже усваивается. На наш взгляд, рекомендуемый некоторыми владельцами и врачами, как один из вариантов разнообразия рациона питомца, мясной бульон не допустим, особенно если он сварен на костях: очень частое употребление таких бульонов приводит к нарушению пищеварения. Необходимо помнить и о разной пищевой ценности различных белковых продуктов – так 1 кг творога примерно соответствует 1,5 кг вырезки, а 1 кг вырезки примерно соответствует 1,5 кг субпродуктов. Полезно и практически ни в чем не уступает говядине, мясо курицы (желательно не импортную, не жирную и без костей), индейки. Их субпродукты давать также можно, но индивидуально, обращая внимание на реакцию со стороны пищеварительной системы и кожи. Нежелательно вскармливать собакам куриную кожу.

Основное же мясо в рационе собаки это, нежирная говядина, можно не первого сорта. Нет необходимости и даже нежелательно давать собаке вырезку и другие виды высококачественного мяса. Допускается вскармливание собакам баранины (нежирной), конины, крольчатины, но учитывая высокую калорийность баранины и крольчатины. Свинину же давать не рекомендуется.

Мясо, как говядина, так и курятина, всегда даются в сыром виде. Специально предварительно промороживать мясо в домашних условиях, как и обдавать кипятком или проводить другую термическую обработку мяса нет необходимости.

рациона собаки.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия