Студопедия — Ошибка №10: побольше добавок в питании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ошибка №10: побольше добавок в питании






Если вы даете питомцу качественный корм премиум-класса, то предлагать ему дополнительные добавки не нужно. Передозировка полезных веществ может только ухудшить общее состояние организма вашего домашнего любимца.

Не надо проводить эксперименты на собаке. Всегда лучше посоветоваться с ветеринаром или кинологом, прежде чем давать витаминную добавку. Научитесь понимать желания своей собаки и делать правильные выводы из ее поведения. Тогда проблем с питанием не будет.

Для того чтобы составить представление о том, насколько грамотно и сбалансировано питание вашего четвероногого любимца, опытному ветеринару или просто собаководу достаточно беглого взгляда на шерсть собаки и ее поведение. 

Любой доктор скажет, что нормальная работа желудочно-кишечного тракта — залог крепкого здоровья всего организма. Поэтому зачастую тусклая скомканная шерсть и вялость — недвусмысленный повод пересмотреть рацион собаки. Правильно ли делают те, кто считают, что и самостоятельно выберут для своего питомца верное меню? Возможно — да, но все же иногда даже опытным собаководам трудно избежать некоторых погрешностей в этом вопросе и отказаться от мифов о якобы «правильном меню».

Основные нарушения в кормлении домашних животных 
Вскармливание животному не типичной для данного вида пищи. Плотоядным - углеводы (каши, хлеб, макароны и т.д.). Научно подтверждено, что избыток углеводов в рационе кошки приводит к целому ряду нарушений, главным из которых является – снижение резистентности и различных звеньев иммунитета, что сопровождается хроническими воспалительными процессами, которые владельцы пытаются безуспешно вылечить с помощью антибиотиков. 
Неумеренное количество пищи. Владельцы из-за мнимой жалости или любви вскармливают животным огромное количество пищи при 20 мин. прогулках утром и вечером. Избыточное количество калорий идет на отложение жира и к целому комплексу других патологий. Главным аргументом таких владельцев является фраза, - «Он ведь так просит, сердце обливается кровью, и я ему даю бутерброд с колбасой». С такими аргументами можно зайти очень далеко, уважаемые владельцы. Пищи животному необходимо мизерное количество (относительно, конечно), только лишь для поддержания элементарных жизненных функций, важнейшей из которых является лежание на диване. Даже после кормления животное не должно насыщаться. Недоедание пищи или привередливость, заставляющая владельцев с ложкой пищи носиться по квартире за собакой, четко указывают на перекорм. Таким образом, главное преимущество готовых рационов – это удобство. 
Даже, если владелец неимущ и не в состоянии кормить кошку правильно, то скажу, - «Кормите настолько, насколько хватает средств, но не перекармливайте кашами и прочей углеводистой пищей и не удивляйтесь при несоблюдении этих правил, если животное заболеет.

Сыр - обожаемый собаками продукт. Но он содержит много жира и соли, с которой почки животных не справляются. Сыр - не еда, а редкое лакомство для животных.

Для здоровья животных нужна однообразная, простая еда. Если животное получает должную физическую нагрузку - оно ест с удовольствием! А если оно лежит на диване, на улице находится 30 минут в сутки, то желание владельцев накормить своего любимца "до отвала" - приведет его к болезням. Для кормления подходят: говядина, курица, индейка и их субпродукты. Рыба нежирных сортов. Кисломолочные продукты (не сыр и сметана). Крупы: рис, гречка, геркулес. Овощи, кроме картофеля (только по специальным показаниям врача), бобовых, белокочанной капусты, не рекомендуем и свеклу. Хлебные изделия - редко, и в подсушенном виде. Макаронные изделия - очень редко! Мало – растительное, лучше нерафинированное.

Существует три основных способа кормления:

1. Свободный доступ к кормам.

2. Кормление, ограниченное по количеству корма.

3. Кормление, ограниченное по времени.

В первом случае способ кормления подходит для промышленных кормов и животные имеют доступ к корму в любое время и могут съедать его столько, сколько захотят. При этом часто потребляется избыточное количество корма.

При кормлении, ограниченном по количеству корма или по времени, кормление проводится с определенной кратностью и в определенное время.

Каждый из способов кормления имеет преимущества и недостатки. Кормление при свободном доступе к корму наименее обременительно. При этом надо только следить, чтобы у собаки всегда были свежий корм и вода. Собака при этом ведет себя более спокойно. Недостатком этого метода является то, что если у собаки плохой аппетит, то это может быть не замечено в течение нескольких дней, особенно если в доме живут несколько собак. Кроме того некоторые собаки могут переедать, что ведет к ожирению. При особенно сильном аппетите вообще невозможно использовать этот метод, так как собака сразу съедает весь предложенный ей корм. Такие животные должны получать ограниченное количество корма с низкой калорийностью и большим содержанием клетчатки для нормализации массы тела. 
Если корм имеет высокую калорийность и хорошие вкусовые качества (как большинство кормов для щенков), то при кормлении по принципу свободного доступа некоторых щенки съедают избыточное количество корма. Ожирение в период роста часто предрасполагает к наличию ожирения в течение всей жизни. Несмотря на то, что у многих щенков не возникает таких проблем, безопаснее не использовать такой метод до тех пор, пока масса щенка не достигнет 90% от массы взрослого животного. Для щенков предпочтительнее использовать ограниченное по времени кормление. В этом случае корм предоставляется щенку на 10-15 минут несколько раз в течение дня.

При этом все-таки необходимо ориентироваться на рекомендуемые дневные нормы потребления корма, которые обозначены на каждой упаковке корма. Эта норма делится на несколько кормлений. При необходимости количество корма можно немного увеличить или уменьшить, в зависимости от состояния собаки и ее физической нагрузки. Если при уменьшении количества корма собака все-таки остается слишком упитанной, ее переводят на облегченный корм и увеличивают физическую нагрузку. Это касается только взрослых собак, так как щенки не должны получать низкокалорийный корм, это может повредить их развитию. Такому щенку, вероятно, надо увеличить количество прогулок, и попытаться сделать их более активными. Если же, наоборот, собака, даже при увеличении количества корма, остается худой, можно добавлять в него небольшое количество растительного масла (1 столовая ложка на 100 г корма), но опасайтесь расстройства стула и увеличивайте количества масла постепенно. Такая добавка повышает энергетическую ценность корма примерно на 30%. Все же будет лучше, если владелец проконсультируется с врачом для выяснения и устранения возможных причин худобы, возможно и подберет более калорийный корм.

Некоторые породы собак, например, далматинцы очень чувствительны к повышенному содержанию в рационе белков, поэтому, даже при высокой физической активности, им не следует давать корма с содержанием в них белков более 25%, а для щенков более 32%. Однако, в любом случае, ваш взрослый далматинец должен съедать около 250-350 г свежего мяса в день, а вот сколько вы добавите "гарнира" зависит от упитанности вашего питомца. Количество овощей и фруктов при этом можно не ограничивать. Щенку до года корма требуется больше, чем взрослой собаке, поэтому и количество мяса должно быть больше - 300-500 г ежедневно.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия