Студопедия — Высший центральный и местный аппарат во второй половине XIX века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Высший центральный и местный аппарат во второй половине XIX века






Вторая половина XIX века - важный этап в развитии российской государственности. Феодально-крепостнический строй к середине XIX в. полностью исчерпал свои ресурсы. Созданная Николаем I полицейско-бюрократическая система управления пробуксовывала. Отставание от передовых капиталистических стран привело к сокрушительному поражению России в Крымской войне. Сменивший Николая I в феврале 1855 г. Александр II (1855 – 1881) отчетливо понимал необходимость либеральных реформ в различных областях общественной и государственной жизни. Первой и самой главной его реформой стала отмена крепостного права. В соответствии с «Манифестом» и «Положением о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», опубликованным 19 февраля 1861 г., крестьяне получили личную свободу и общегражданские права и закрепляли за собой земельный надел на правах пользования.

Отмена крепостного права сделало возможным проведение других реформ: университетской (1863), школьной (1864), земской (1864), судебной (1864), печати (1862 – 1865), городской (1870), военной (1864 – 1874). И в период либеральных преобразований Александра II, и в последующую эпоху контрреформ решалась задача приспособления государственного аппарата к потребностям капиталистической модернизации.

Система государственного управления, сложившаяся в 20-30-е гг. ХIХ века, к концу столетия приобрела следующий вид:

 


Рис. 13. Высшие и центральные органы управления России в конце XIX века

 

Государственный совет сохранил значение высшего законосовещательного учреждения и прежнее организационное устройство. Особенно велика его роль была подготовке и проведении реформ 60-х – 70-х гг. XIX в. отчасти потому, что председателем Совета в 1865-1881 гг. являлся брат Александра II великий князь Константин Николаевич, возглавлявший группировку либеральной бюрократии.

В последней четверти XIX в., в связи с установившейся практикой назначать членами Государственного совета ушедших или отправленных в отставку высших чиновников, стало наблюдаться геронтократическое перерождение состава Государственного совета, что негативно сказывалось на его деятельности.

Другим высшим законосовещательным и административным учреждением являлся Комитет министров. Он был более узким по составу органом. В его ведении находились дела по всем вопросам министерского управления, об учреждении акционерных обществ, по надзору за деятельностью государственного аппарата. В 60 – 80-х гг. к Комитету министров был присоединен ряд высших комитетов: Сибирский, Еврейский, Западный, Комитет железных дорог, Комитет по делам Царства Польского и др. В 80 - 90-х гг. XIX в. Комитет министров активно вторгается в сферу компетенции Государственного совета. Из-за противодействия последнего некоторым правительственным мероприятиям эпохи контрреформ министры предпочитали вносить законопроекты в Комитет министров, откуда они, минуя Государственный совет, поступали непосредственно к императору.

В ходе осуществления буржуазных реформ был создан новый высший правительственный совещательный орган – Совет министров (1861 – 1882 гг.). Председателем Совета был император. Ему принадлежало право внесения в повестку дня любых вопросов. Созывался Совет также по его распоряжению. Членами Совета министров являлись председатель Комитета министров, председатель Государственного совета, министры, главноуправляющие. В отличие от Комитета министров, в ведении которого находились текущие административные дела, Совет министров определял важнейшие направления внутренней политики, рассматривал годовые отчеты министров, их предложения о реформах. Иногда проекты сразу утверждались императором и получали силу закона. В начале 80-х гг. Совет министров фактически прекратил работу.

Сенат сохранил значение высшего органа суда и надзора, но в ходе осуществления судебной реформы 1864 г. его апелляционные департаменты упразднялись. К концу XIX в. остались только два апелляционных департамента – один по уголовным и один по гражданским делам, которые в 1898 г. были объединены вместе с Межевым департаментом в Судебный департамент Сената. В 1866 г. были открыты кассационные департаменты -Уголовный и Гражданский, рассматривавшие жалобы и протесты по поводу нарушений порядка судопроизводства. Первый департамент Сената сохранил функции надзора за местным управлением и судом, обнародования и толкования законов. Вместе с тем, реорганизация местного управления снизила потребность в сенатских ревизиях, их за пореформенный период было проведено всего 20. В 1884 г. в Сенате был создан Второй апелляционный департамент, называвшийся крестьянским, так как рассматривал жалобы на губернские по крестьянским делам присутствия.

В 1872 г. было учреждено Особое присутствие Сената – высший суд по политическим делам; в 1885 г. в составе Сената образован Высший дисциплинарный суд, который в обход принципа несменяемости судей получил право устранять неугодных судей.

Радикальным преобразованиям подверглась Собственная Его императорского Величества Канцелярия. Пятое и Шестое отделения изначально создавались как временные и прекратили существование по мере выполнения своих задач. В 1880 г. было упразднено Третье отделение, а его функции переданы Департаменту государственной полиции, образованному в составе Министерства внутренних дел. В 1882 г. Второе (кодификационное) отделение было передано в ведение Государственного совета, а Четвертое – преобразовано в самостоятельный высший орган – Собственную Е. И. В.канцелярию по учреждениями императрицы Марии. Таким образом, с 1882 г. в системе высшего государственного управления стали действовать две императорские канцелярии.

Святейший Синод за эти годы практически не изменился. С 1885 г. в составе Синода существовал Совет по церковно-приходским школам – орган надзора за ними. Долгие годы (1880-1905) возглавлял Синод обер-прокурор К.П. Победоносцев.

Центральные государственные учреждения. В отличие от высшего аппарата управления система министерств в пореформенный период подверглась меньшим изменениям. Продолжали действовать все прежние министерства. В 1865 г. создается Министерство путей сообщения, в ведении которого находились строительство и эксплуатация казенных железных дорог, а также контроль за частными железными дорогами. В 1894 г. Министерство государственных имуществ было преобразовано в Министерство земледелия и государственных имуществ.

Если система министерств оставалась в целом стабильной, то в их внутренней организации произошли существенные изменения. В пореформенный период возросло значение Министерства финансов. Был проведен ряд реформ по упорядочению кредитной, бюджетной, налоговой системы и государственного контроля. С середины XIX в. начал публиковаться государственный бюджет, была ведена единая государственная касса, распорядителем которой стало Министерство финансов. Был создан Государственный банк «для оживления кредитной системы». С 1864 г. в аппарате Министерства существовал Департамент торговли и мануфактур, управлявший казенной промышленностью и «попечительствовавший» над частной промышленностью и торговлей. С введением акцизов на производство спиртного Департамент разных податей и сборов был разделен на два – окладных и неокладных сборов (т.е. прямых и косвенных налогов). В связи с развитием промышленности, а значит, и ростом численности пролетариата при Министерстве финансов была создана фабричная инспекция, позднее – Главное по фабричным и заводским делам присутствие.

С 1851 г. в составе Министерства внутренних дел функционировал Земский отдел. Новыми подразделениями Министерства стали также Главное управление по делам печати и Главное тюремное управление (в 1895 г. передано в состав Министерства юстиции). В 1880 г. при МВД образован Департамент государственной полиции (политической), Позднее происходит его объединение с Департаментом исполнительной полиции и Судебным отделом Министерства. Новая структура с 1883 г. стала именоваться Департаментом полиции. Во главе Департамента полиции стоял директор, однако общее руководство им возлагалось на товарища (заместителя) министра, который одновременно являлся, как правило, и начальником отдельного корпуса жандармов.

Местный аппарат. К началу ХХ в. в России было 78 губерний, 18 областей, 4 градоначальства (в том числе Петербургское), 10 генерал-губернаторств.

В результате буржуазных реформ 60-х – 70-х годов частично изменился аппарат на местах. Главой местной администрации оставался губернатор, подчиненный Министерству внутренних дел, но круг его прав сузился. Так, губернатор формально потерял право ревизовать судебные дела, в его ведение не попали новые учреждения, созданные в 60-е годы (контрольные палаты, акцизные управления и др.). В то же время губернатор являлся председателем до полутора десятков различных совещательных учреждений губернии: присутствий, комитетов, комиссий, составленных из чиновников, иногда с участием представителей местного самоуправления. Надзор за новыми пореформенными институтами осуществлялся с помощью:

· за крестьянскими сословными органами:

- губернского по крестьянским делам присутствия (1861 – 1889 гг.);

- губернского присутствия (1889 – 1917 гг.);

· за городскими и земскими органами самоуправления:

- губернского по городским делам присутствия (1870 – 1892 гг.);

- губернского по земским и городским делам присутствия

(1892 – 1917 гг.);

· за фабрично-заводской промышленностью и рабочим движением:

- губернского по фабричным делам присутствия (1896 – 1917 гг.);

· за наиболее прибыльным источником доходов бюджета:

- губернского по питейным делам присутствия (1885 – 1917 гг.);

· за комплектованием воинских частей:

- губернского по воинской повинности присутствия (1874 – 1917 гг.);

· за исполнением натуральных повинностей (постойной, подводной и др.):

- губернского распорядительного комитета (1876 – 1917 гг.);

· за сохранностью казенных лесов:

- губернского лесоохранительного комитета (1888 – 1917 гг.).

Из дореформенных присутствий и комитетов сохранились губернские рекрутские комитеты (до 1874 г.), а также статистические комитеты.

В этот период возросла роль полицейских органов. В 1862 г. городская и уездная полиция были объединены в уездное полицейское управление, причем исправник назначался губернатором из дворян. В станах в помощь становому приставу введена должность полицейского урядника, в городах – околоточного надзирателя.

Освобожденные крестьяне получили возможность создавать свои сословные учреждения:

1) сельский сход избирал сельского старосту, сборщика податей, сотских, десятских, делил общинные земли, раскладывал налоги;

2) волостной сход (сельские старосты, сборщики податей, выборные от десяти дворов – «десятидворцы») избирал волостного старшину, волостное правление, волостной суд, представителей на съезд для выборов гласных в уездное земское собрание, решал хозяйственные вопросы волости;

3) волостной суд представлял собой коллегию из 4 – 12 судей и занимался рассмотрением мелких тяжб между крестьянами (если сумма иска не превышала 100 руб., а с 1889 г. – 300 руб.).

Все эти органы находились под надзором и опекой местной администрации – уездного по крестьянским делам присутствия, а с 1889 г. – земского участкового начальника. Высшей инстанцией являлось губернское присутствие. Все крестьянские учреждения находились в подчинении Земского отдела МВД, а в судебном отношении – во Втором (крестьянском) департаменте Сената.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия