Студопедия — Оценка эффективности производства молока в хозяйстве.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка эффективности производства молока в хозяйстве.






 

Экономическая эффективность производства молока характеризуется системой показателей.

Плотность поголовья коров в расчете на 100 га (балло-га) сельскохозяйственных угодий, гол.\= 629/3334 = 0,2

Где Пк - плотность поголовья коров

П - поголовье коров, гол

S - площадь сельхозугодий, га

Средняя продуктивность коров, кг/гол

Пр = ВП/П = 2341000/629 = 3722

Производство молока в расчете на 100 га с/х угодий, ц

Пм = ВП/S*100 = 234100/3334*100 = 7021

Огромную роль в оценке эффективности производства молока имеют трудовые ресурсы. В ОАО «Молоко» средняя численность работников в 2014 году составила 550 человек, в том числе количество рабочих на молоко составляет 38 человек.

В общей структуре затрат труда на животноводство приходиться:

Затраты труда животноводства 208000 чел-час (28%).

Всего затрат труда 731000чел-час

Соответственно на растениеводство затрачивается 72% трудовых ресурсов.

В структуре общепроизводственных затрат, на долю животноводства приходиться:

Общепроизводственные затраты животноводства / общехозяйственные расходы = 7000/42000 = 0,16 или 16%

В общей численности рабочих (колхозников), на обслуживании молочного стада занято 19 человек, что составляет 39%, такую же долю рабочих составляют операторы машинного доения. (Рис. 4)

Рис. 4. Структура занятости на обслуживании животноводства

Численность рабочих на обслуживании животноводства в 2010 году составляла 70 человек, отработано - 21000чел-час, за аналогичный период времени в 2014 году в животноводстве было занято 57 человек с отработанными 17000 чел-часами. Такое снижение численности рабочих животноводства связано с введением новой техники для доения, улучшением обустройства ферм, что не требует большого количества трудовых ресурсов.

Если говорить непосредственно о затратах труда на производстве молока, можно использовать следующие показатели:

1) трудоемкость 1 т молока: прямые затраты на продукцию, чел-час/выход продукции,т

2) затраты труда на 1 голову коров: прямые затраты на продукцию, чел-час/среднегодовое поголовье, гол.

В 2014 году данные показатели составили соответственно 39 и 146 чел-часов.

Производительность труда составила (ВП/Т = 234100/92000) 2,5 ц/чел-часа.

Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В нем синтезируются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. Ее снижение является одной из первоочередных и актуальных задач любого общества, каждой отрасли, предприятия. От уровня себестоимости продукции зависят, сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, размеры отчислений в фонды накопления и потребления, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Особую актуальность проблема снижения себестоимости приобретает на современном этапе. Поиск резервов ее снижения помогает многим хозяйствам избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики.

Основными источниками информации для анализа себестоимости сельскохозяйственной продукции являются ф. 8 - АПК «Затраты на основное производство», ф. 13 - АПК «Производство и себестоимость продукции животноводства», производственные отчеты бригад и ферм, первичные документы по учету затрат на производство продукции, плановые и нормативные данные.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость определяется путем калькуляции затрат, или по данным технологических карт.

Нормативные затраты можно определить и через их перерасчет по затратам кормов.

Себестоимость КРС молочного направления в 2014 году в ОАО «Молоко» составила 1442 млн.руб. (Табл.9)

Таблица 9. Себестоимость КРС молочного направления за отчетный период.

год затраты всего, млн.руб в том числе  
    оплата труда корма затраты на содержание основных средств работы и услуги прочие прямые затраты  
               
               
               
               
                               

За промежуток времени с 2010 по 2014 год себестоимость молока увеличилась на 529 млн.руб.главным образом это обуславливается увеличением заработной платы рабочим, обслуживающим данную отрасль, но тем не менее, необходимо заметить, что с годами увеличивается стоимость кормов, что можно охарактеризовать покупкой комбикормов, низкой урожайностью кормовых культур.

Прибыль от реализации.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (участие в межхозяйственной кооперации, сдача в аренду земли и основных фондов и т.д.).

Прибыль - это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного непосредственно в сфере обращения, который непосредственно получают предприятия. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое положение. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции.

Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Основными источниками информации при анализе реализации продукции и прибыли являются накладные на отгрузку продукции, данные аналитического бухгалтерского учета, финансовой отчетности ф.2 «Отчет о прибылях и убытках», ф3. «Движение капитала», ф5-ф «Краткий отчет о финансовых результатах», ф7-АПК «Баланс продукции», а также соответствующие таблицы бизнес-плана предприятия.

Основную часть прибыли предприятия получают от реализации продукции и услуг. В процессе анализа изучаются динамика, выполнение плана прибыли от реализации продукции и определяются факторы изменения ее суммы.

Прибыль от реализации продукции в целом по предприятию зависит от четырех факторов первого уровня соподчиненности: объема реализации продукции; ее структуры; себестоимости и уровня специализационных цен.

Объем реализации продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

Структура товарной продукции может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет и, наоборот, при увеличении удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.

Себестоимость и прибыли находятся в обратно пропорциональной зависимости: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли и наоборот.

Изменение уровня среднереализационных цен и величина прибыли находятся в прямо пропорциональной зависимости: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает и наоборот.

Сумма прибыли от реализации молока в 2014 году составила:

ПР = В - С = 1034 - 1024 = 10 млн.руб.

Соответственно в прошлые периоды: в 2010 г - 2 млн., в 2012 - 19 млн.руб. Расчеты показывают, что сумма прибыли выросла в 2012 по сравнению с 2010 за счет увеличения количества реализованной продукции, и снижение прибыли в 2014 году за счет увеличения себестоимости проданной продукции.

Таким образом, можно утверждать, что в 2012 году хозяйство достигло наибольшей прибыли от реализации молока. В общем зачете, хозяйство не несет убытки по производству и реализации молока.

Для определения прибыли в расчете на 1 ц молока, на одну кормовую единицу, на один затраченный при производстве человеко-час, необходимо полученную прибыли разделить на суммарное значение соответствующих показателей. Полученные данные представлены в виде таблицы.

 

Таблица 10. прибыль в расчете на основные показатели

 
прибыль в расчете на, тыс.руб.        
1 ц молока 0,1 0,9 0,4  
1 затраченный тыс.чел-час 18,7 171,2 108,7  
         

Рентабельность

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. они более полно чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому, что их величина показывает соотношение эффекта а наличными или использованными ресурсами. Показатели рентабельности служат не только для оценки деятельности предприятия, но и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Рентабельность молока в ОАО «Молко» в 2014 году составила:

Выручка / полная себестоимость*100 = 10/1024*100 = 1%. Соответственно в 2010 и в 2012 годах - 0,3 и 2,3% соответственно.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия